Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переоценка налога на владение недвижимостью в Германии

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Никто не в курсе, что это за аттракцион невиданной глупости?

 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Хотят поднять налог на владение недвижкой, да
Да это я понимаю. Только зачем для этого от владельцев декларации требовать, причем в короткие сроки? Вот это мне совсем непонятно. Может, я что-то упускаю, но связь не прослеживается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Приветствую

Хотят поднять налог на владение недвижкой, да
Подскажите, пожалуйста, а как быть с недвижимостью которая пока только на бумаге. Ты ее купил и запись в книге есть, а ее самой ещё вообще нет. Только котлован.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Только зачем для этого от владельцев декларации требовать, причем в короткие сроки?
Потому что в реесте недвижимости государства много ошибок. Много недвижки строилось, когда ещё даже компьютеров не было, данные вносили кто в лес, кто по дрова. Хотят сначала собрать все данные заново и на их основании произвести переоценку. Это то что на поверхности, по крайней мере.

Ты ее купил и запись в книге есть, а ее самой ещё вообще нет. Только котлован.
А что, уже прислали запрос на эту недвижку? В целом, пока Вы не приняли объект, это ещё не жильё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 662
Смартштойер пару недель назад прислал письмо мол вот вам документ для заполнения, а позже мы пришлем детальнее инфу
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Потому что в реесте недвижимости государства много ошибок. Много недвижки строилось, когда ещё даже компьютеров не было, данные вносили кто в лес, кто по дрова. Хотят сначала собрать все данные заново и на их основании произвести переоценку. Это то что на поверхности, по крайней мере.


А что, уже прислали запрос на эту недвижку? В целом, пока Вы не приняли объект, это ещё не жильё.
Пока ещё нет, но так как в Германии все может быть, то узнаю заранее. Радио у меня тоже нет, а платить надо .
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Потому что в реесте недвижимости государства много ошибок. Много недвижки строилось, когда ещё даже компьютеров не было, данные вносили кто в лес, кто по дрова.
Ну так обычные граждане еще гору ошибок добавят :) Отлично.

Смартштойер пару недель назад прислал письмо мол вот вам документ для заполнения, а позже мы пришлем детальнее инфу
Я ни в каких смартштойерах, элстерах и прочем не зарегистрирован. Ничего никто не присылал пока.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Их за это оштрафуют же. Профит!
Не подашь декларацию - штраф. Подашь с ошибками - штраф. Вот оно ради чего все затевается. Государство просто решило пограбить владельцев недвижимости :) Ну еще и налоговые консультанты подзаработают на заполнении всего этого.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 629
Потому что в реесте недвижимости государства много ошибок. Много недвижки строилось, когда ещё даже компьютеров не было, данные вносили кто в лес, кто по дрова. Хотят сначала собрать все данные заново и на их основании произвести переоценку. Это то что на поверхности, по крайней мере.
Пусть в начале определятся как жилая площадь считается. А то у меня в земельной книге одна площадь указана, в договоре купли продажи другая, в страховке на дом третья🤷🏻‍♂️ Цирк да и только
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Пусть в начале определятся как жилая площадь считается.
Да, там есть заморочки с этим. Но типа ошибка - это твоя ответственность, так что надо обмерять, а то ведь того... Оштрафуют...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 629
Да, там есть заморочки с этим. Но типа ошибка - это твоя ответственность, так что надо обмерять, а то ведь того... Оштрафуют...
Ну не. Я так не играю. Когда обмеряешь и отсылаешь это всё в страховую они отказываются это принимать, а как налоги платить, так конечно мы примем реальную площадь. Я тоже принципиальный.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

yuriandS

Новичок
Сообщения
4
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Владельцы квартиры продали ее мне и уехали из Германии насовсем.
Формально я начал владеть квартирой с лета.
Письмо о Grundsteuerreform пришло на имя прежнего владельца (само письмо я не распечатывал, но полагаю там его просят заполнить декларацию).
Получается, что я подавать декларацию не должен, посколько не владел жильем на январь 2022 года.
А уехавшие хозяева могут забить на все это скорее всего. Кого тогда оштрафуют за неподачу? Уж не меня ли?
Может быть в таком случае есть смысл подать декларацию самому?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 039
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Владельцы квартиры продали ее мне и уехали из Германии насовсем.
Формально я начал владеть квартирой с лета.
Письмо о Grundsteuerreform пришло на имя прежнего владельца (само письмо я не распечатывал, но полагаю там его просят заполнить декларацию).
Получается, что я подавать декларацию не должен, посколько не владел жильем на январь 2022 года.
А уехавшие хозяева могут забить на все это скорее всего. Кого тогда оштрафуют за неподачу? Уж не меня ли?
Может быть в таком случае есть смысл подать декларацию самому?
Нет смысла. Вы сами себе ответили. Декларацию должен подать тот, кто был владельцем по состоянию на 1 января этого года. Здесь нет двух толкований.
Die Grundsteuer ist eine "nach den Verhältnissen zu Beginn des Kalenderjahres" festgesetzte Jahressteuer (§ 9 Absatz 1 GrStG). Steuerschuldner bleibt daher bei einem Grundstücksverkauf derjenige, der zum Jahresbeginn Eigentümer des Grundstücks war (§ 10 Absatz 1 GrStG).
Предыдущий владелец должен был заранее проинформировать финансовое ведомство о переезде за границу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
А уехавшие хозяева могут забить на все это скорее всего. Кого тогда оштрафуют за неподачу? Уж не меня ли?
Может быть в таком случае есть смысл подать декларацию самому?
У меня была ровно такая же ситуация, только я уезжал. Так как в интересах покупателя это всё сделать и не "на отвали", то мы договорились, что я передаю ему свой доступ и он сам всё заполняет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
У

Удаленный 5203

У нас До сих пор нет записи в грундбух!..
Звонили узнавали, - ведомство перевели в другой город, типа, звоните и узнавайте там. Ок, позвонили. "Вам придет уведомление, у нас тарифы отличаются от тех, что были в прошлом округе, куда вы платили, надо будет доплатить. Надеемся, что до 12 января мы все завалы разберем".
Ну-с, сегодня 18-ое, воз и ныне там.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Надеемся, что до 12 января мы все завалы разберем
Классическая шутка: не сказали, какого года :)

У нас До сих пор нет записи в грундбух!..
Так оно же только для тех, кто владел недвижимостью по состоянию на 1 января 2022. Neue Grundsteuer: So gelingt die Erklärung vor Ablauf der Frist

Wer zum Stichtag 1. Januar 2022 Eigentümer oder Eigentümerin eines bebauten und unbebauten Grundstücks, einer Eigentumswohnung oder eines Betriebes der Land- und Forstwirtschaft war, ist aufgefordert, eine Grundsteuererklärung abzugeben. Nach einer ersten Frist-Verlängerung muss die Erklärung nun bis 31. Januar 2023 erfolgen.
Т.е. вам не надо подавать.
 
Верх