Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перестройка дома

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Друзья приветствую. Присмотрели райехаус. Одноэтажный со скатной кровлей. Он в нехорошем состоянии, но очень привлек тем что его площадь 9х10, что в нашей местности большая редкость. Обычно у нас дома шириной 4 метра. Ну так вот. Задумались о том чтобы под кровлей построить две мансарды на обоих скатах, что увеличит площадь метров на 65. Знаю что нужно делать проект с архитектором и утверждать в бауамте. Но для принятия решения о покупке не могу найти ответы на вопросы. А что собственно делает архитектор? Делает ли он статику или это отдельная услуга. Что конкретно утверждает архитектор в бауамте? Внешний вид? Увеличениие площади? Кто рассчитает мне необходимый материал или усиление несущих конструкций под ванну на втором этаже? Если среди вас есть действующие архитекторы или вы знаете русскоговорящих, отзовитесь пжл. Спасибо заранее
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
А что собственно делает архитектор? Делает ли он статику или это отдельная услуга. Что конкретно утверждает архитектор в бауамте? Внешний вид? Увеличениие площади? Кто рассчитает мне необходимый материал или усиление несущих конструкций под ванну на втором этаже?

Все расчеты делает статикер, архитектор согласно его расчетов готовит чертежи и документацию и потом подает бауантраг в местный бауамт. Тут @Valeria 94 точнее подскажет, она архитектор
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
А что собственно делает архитектор?
  • Все необходимые шаги включая разработку изменений, проверку их законности, получение разрешений, сбор предложений по рынку, оформление заданий на работы, приемку выполненных работ и проверку счетов... Всё можно конечно же обсудить индивидуально с ним, какие работы не нужно ему делать... (например собрать поредложения по рынку)

Делает ли он статику или это отдельная услуга.
  • нет, это отдельная услуга. Статику делает статик.
Что конкретно утверждает архитектор в бауамте? Внешний вид? Увеличениие площади?
  • Разрешение на выполнение работ, включая изменения внешнего вида и увеличение площади.
Кто рассчитает мне необходимый материал или усиление несущих конструкций под ванну на втором этаже? Если среди вас есть действующие архитекторы или вы знаете русскоговорящих, отзовитесь пжл.
  • Если бы Вы ещё сказали в каком уголке этого мира Вы планируете проект :) А так попробуйте myhammer
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Все расчеты делает статикер, архитектор согласно его расчетов готовит чертежи и документацию и потом подает бауантраг в местный бауамт. Тут @Valeria 94 точнее подскажет, она архитектор
Мое спасибо вам куда то делось. Я его тоже написала
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
в России или Украине это бы сделал все один человек, из тех проектов что у меня были. Можно было бы сделать дизайн проект и сразу даже по эскизу строить.

В германии я сама новичек. И веду проекты ШКОЛ
могу попробовать овтетить из того что знаю, и может чтото у коллег удастся узнать

здесь уже выше написали, что все что касается конструкций должен вам Statiker посчитать. Тем более если вы пишите что дом не в очень хорошем состоянии

Архитектор овтечает грубо говоря за красоту, и за то чтобы проект соотвествовал местным нормам ( например если дом- памятник, то очень много ограничений следует...) , , нормам безопасности, готовит все документы в бауамт, чертежи ( планы, разрезы, фасады..).

Архитектор делает эскизный проект, Statiker проверяет на конструкции. Дает какой то фидбэк ДА/ нет добавьте тут колонн, или сказать что ни в коме случае не делать тут Durchbruch для трубы / електро.... арх. может сделать предположение по устойчивости дома , но слово за Statiker. итд.., потом архитектор дорабатывает чертежи согласно фидбэку, готовит рабочие чертежи. Так как у вас Bau im Bestand я думаю Statiker может попросить еще старые чертежи и описание сущ. конструкий зданий в тч крыши. Кстати Staiker состоящий в инженерной палате может также подать документы в бауамт.

архитектор может посчитать и сумму за все строительные работы и материалы, в больших проектах обычно это делает Baumangment. , но это не входит в обычный пакет проекта , нужно не упутсить чтобы это было в договоре, если вам это нужно, точно также как и например расчет Электро, пока вы не пропишите что вам нужен план электрике на помещение здесь никто не сделает.. или если вдруг выхотите не только чертежи но еще и визуальную картинку....

я бы обращалась дальше за консультацими именно в строит. фирмы где сразу будет вся необходимая команда а не по отедльности всех искать, и в идеале по месту чтобы показать дом вживую, с набором сущ. чертежей документов.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Валерия спасибо огромное за ответ. Мы не обращались в строительную фирму, так как мой муж имеет 25ти летний опыт в строительной отрасли, не строителем но в... И если бы нам нужно было в России сделать такой же проект, он бы сам его мог рассчитать и начертить, а потом и руководить стройкой. А так как тут так нельзя я и пытаюсь разобраться - за что конкретно я буду платить архитектору.
Я собственно и обратилась на форум потому что архитектор которого мне насоветовали, показался странным. Например на вопрос про статику он сказал что скорее всего она не понадобиться потому что тут итак нормально строят, это на мой вопрос о том что дом одноэтажный и при строительстве никто не думал что наверху будет ванная на триста литров и керамогранит.
Учитывая то, что вы мне написали, могу я заказывать у архитектора только статику + чертеж + согласование, а расчет материалов и стройку оставить за собой?
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Валерия спасибо огромное за ответ. Мы не обращались в строительную фирму, так как мой муж имеет 25ти летний опыт в строительной отрасли, не строителем но в... И если бы нам нужно было в России сделать такой же проект, он бы сам его мог рассчитать и начертить, а потом и руководить стройкой. А так как тут так нельзя я и пытаюсь разобраться - за что конкретно я буду платить архитектору.
Я собственно и обратилась на форум потому что архитектор которого мне насоветовали, показался странным. Например на вопрос про статику он сказал что скорее всего она не понадобиться потому что тут итак нормально строят, это на мой вопрос о том что дом одноэтажный и при строительстве никто не думал что наверху будет ванная на триста литров и керамогранит.
Учитывая то, что вы мне написали, могу я заказывать у архитектора только статику + чертеж + согласование, а расчет материалов и стройку оставить за собой?
"Учитывая то, что вы мне написали, могу я заказывать у архитектора только статику + чертеж + согласование, а расчет материалов и стройку оставить за собой?" да вполне, можно без стройки и материалов
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
я вот надкнулась на первый сайт, здесь есть пару раъяснений еще на простом языке про последовательность действий. Самой функцией сайта я не пользовалась, поэтому не знаю про надежность поиска там архитектора, но там есть бесплатные консультации

,Bauantrag stellen mit Architekt | Planeco.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Присмотрели райехаус. Одноэтажный со скатной кровлей. Он в нехорошем состоянии
Вы главное вот про это не забудьте Sanierungspflicht bei Eigentümerwechsel.
Это может быть дороже сделать в разы чем дом стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Вы главное вот про это не забудьте Sanierungspflicht bei Eigentümerwechsel.
Это может быть дороже сделать в разы чем дом стоит.
Добрый день. А что это? Аа посмотрела, это наверное про вармепумпе? Не буду делать, там котлу еще лет 10 помоему осталось. Ну может до 28 го новый поставлю. А может потом в Польше куплю и поставит кто нибудь. Хабек в задницу пусть идет, простите.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Добрый день. А что это? Аа посмотрела, это наверное про вармепумпе? Не буду делать, там котлу еще лет 10 помоему осталось. Ну может до 28 го новый поставлю. А может потом в Польше куплю и поставит кто нибудь. Хабек в задницу пусть идет, простите.
Почитайте, вот с этого нужно начинать выбирать дом.
Wenn Sie eine Immobilie kaufen, besteht laut Gebäudeenergiegesetz spätestens 2 Jahre nach dem Einzug eine Sanierungspflicht. Das gilt generell bei einem Eigentümerwechsel, also auch im Falle einer Schenkung oder eines Erbes.
Die Vorschriften des GEG zur Sanierungspflicht nach einem Eigentümerwechsel beziehen sich vor allem auf folgende Bereiche: die Dämmung der obersten Geschossdecke und des Daches von Wohngebäuden. die Modernisierung der Heizungsanlagen. die Dämmung von warmwasserführenden Rohren in unbeheizten Räumen
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Почитайте, вот с этого нужно начинать выбирать дом.
Wenn Sie eine Immobilie kaufen, besteht laut Gebäudeenergiegesetz spätestens 2 Jahre nach dem Einzug eine Sanierungspflicht. Das gilt generell bei einem Eigentümerwechsel, also auch im Falle einer Schenkung oder eines Erbes.
Die Vorschriften des GEG zur Sanierungspflicht nach einem Eigentümerwechsel beziehen sich vor allem auf folgende Bereiche: die Dämmung der obersten Geschossdecke und des Daches von Wohngebäuden. die Modernisierung der Heizungsanlagen. die Dämmung von warmwasserführenden Rohren in unbeheizten Räumen
Уже читаю, спасибо. Утепление мы итак хотели делать, мы вообще маньяки утепления, кстати если что можем проконсультировать и помочь с подбором материалов и технологией монтажа. А отопление не буду менять, пусть меня заставят. Да и два года…хм…а нету деняк и всиооо😂
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Почитайте, вот с этого нужно начинать выбирать дом.
Wenn Sie eine Immobilie kaufen, besteht laut Gebäudeenergiegesetz spätestens 2 Jahre nach dem Einzug eine Sanierungspflicht. Das gilt generell bei einem Eigentümerwechsel, also auch im Falle einer Schenkung oder eines Erbes.
Die Vorschriften des GEG zur Sanierungspflicht nach einem Eigentümerwechsel beziehen sich vor allem auf folgende Bereiche: die Dämmung der obersten Geschossdecke und des Daches von Wohngebäuden. die Modernisierung der Heizungsanlagen. die Dämmung von warmwasserführenden Rohren in unbeheizten Räumen
А кто вообще решает что надо делать ремонт? Мы щас дом покупаем, класс у него неплохой, котел новый, ничего в нем делать в этом плане не собирались. Были дома с просроченными котлами - вот там да, нам говорили что в течение двух лет надо заменить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
класс у него неплохой
это очень важный показатель.
Ein erster Anhaltspunkt ist der Energieausweis, welcher gesetzlich vom vorherigen Eigentümer übergeben werden muss und entscheidende Informationen zum Energieverbrauch, einschließlich der Energieeffizienzklasse, enthält.

Außerdem ist ein verpflichtendes Beratungsgespräch mit einem zertifizierten Energieberater beim Wechsel des Eigentümers vorgeschrieben. Dieser kann detaillierte Auskünfte zu den gesetzlich vorgeschriebenen Sanierungsmaßnahmen geben sowie über Möglichkeiten zur Modernisierung beraten.

P.s. я не консультант по энергоэффективности и так далее. Просто предупредил, чтобы люди это учитывали и не получили непрятный штраф до 50k€, ну и обязанность ремонта никто не отменял
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А правильно ли я понимаю, что когда энергоэффективность дома переходит в красную зону, вот тогда наступает обязанность делать ремонт. Как я поняла из разговора с одним маклером, эти классы пересматриваются каждый год с появлением более эффективных домов. Но также при поиске дома я поняла что эту бумагу владельцы заказывают не каждый год, а в основном для продажи. Следовательно если я не закажу эту бумагу, обязанность не наступит никогда
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Вот еще нашла, улыбнуло Die Überwachung der Einhaltung sanierungsverpflichtender Vorschriften ist nicht durchgängig klar geregelt. Es gibt in Deutschland noch keine speziellen offiziellen Prüfinstanzen, die eine lückenlose Kontrolle der Sanierungspflicht garantieren.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
энергоэффективность дома переходит в красную зону, вот тогда наступает обязанность делать ремонт
Когда вы устанете платить за отопление и жить в сырости, вы все начнёте делать без всяких обязанностей. Если же обязанности возникнут со стороны государства, сказать что "денег нет" не получится.
Подумайте и посчитайте трижды, перед тем как купить сомнительный дом.
 
Верх