Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод диплома для жены

Helentomato

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Мы переезжаем по программе Blue Card для мужа. Очень надеюсь, что со временем получится освоиться и тоже искать работу. Нужно ли мне заранее, пока мы в России, перевести диплом и нотариально его заверить? У меня диплом химика, будут ли какие-то шансы найти работу без языка? Вообще есть какие-то варианты применить российское образование? Или лучше будет начать все с нуля и учиться чему-то новому?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день! Мы переезжаем по программе Blue Card для мужа. Очень надеюсь, что со временем получится освоиться и тоже искать работу. Нужно ли мне заранее, пока мы в России, перевести диплом и нотариально его заверить? У меня диплом химика, будут ли какие-то шансы найти работу без языка? Вообще есть какие-то варианты применить российское образование? Или лучше будет начать все с нуля и учиться чему-то новому?
1. Нотариальную копию я бы на всякий случай сделал, для подтверждения в ZAB нужна заверенная копия диплома. С переводом бы не заморачивался, в последние годы для подтверждения перевод не нужен, а на крайняк перевод можно и здесь будет сделать (дороже правда).
2. Почему нет? Конечно будут, просто меньше чем с языком :).
3. Не вижу причин, не применить. Особенно если образование не заключалось в заучивании ГОСТов.
4. С чем-нибудь местным (образованием, опытом работы) шансы сразу увеличиваются. Я бы сначала попытался найти работу, а уж если видно будет, что ну никак, то тогда бы уже задумался об магистерской программе, например, по химии, или чему-то смежному.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Добрый день! Мы переезжаем по программе Blue Card для мужа. Очень надеюсь, что со временем получится освоиться и тоже искать работу. Нужно ли мне заранее, пока мы в России, перевести диплом и нотариально его заверить? У меня диплом химика, будут ли какие-то шансы найти работу без языка? Вообще есть какие-то варианты применить российское образование? Или лучше будет начать все с нуля и учиться чему-то новому?
Я описывала свой опыт в получении ВНЖ первый раз в другой теме. Хоть я и не собираюсь работать по диплому, я на всякий его перевела и заверила. И, внезапно, на беседе с чиновником он спросил, есть ли у меня вышка и попросил предъявить. Возможно, это дало нам преимущество и нам обещан ВНЖ на 4 года сразу обоим. Другим знакомым из Гамбурга женам давали по году, 8 месяцев даже...А нам - вот так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Добрый день! Мы переезжаем по программе Blue Card для мужа. Очень надеюсь, что со временем получится освоиться и тоже искать работу. Нужно ли мне заранее, пока мы в России, перевести диплом и нотариально его заверить? У меня диплом химика, будут ли какие-то шансы найти работу без языка? Вообще есть какие-то варианты применить российское образование? Или лучше будет начать все с нуля и учиться чему-то новому?
Добрый день,
соглашусь с @SimRe, пока вы в России или осваиваетесь уже в Германии попробуйте признать на соответствие ваше высшее образование. Есть ссылка на сайте - Признание образования в Германии (если не ошибаюсь).

Как говорит Степан, если пробовать - что-то получится, если нет - однозначно ничего не получится :)

но, язык обязателен для легкой интеграции в соц. жизни, хоть на базовом уровне. Это я почувствовал уже здесь в Германии. Удачи!)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моему опыту без языка шансов нет. Но предыдущий огромный опыт работы, ни диплом, ничего это не интересно никому, если не можешь говорить с нанимателем на его языке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх