Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переводы внутри семьи и налоги

stenastolb

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте все!
Хотел бы супруге раз в месяц переводить на её счет деньги, примерно 800 евро.
Супруга не работает, учится.
Попадёт ли она под какое-то налогообложение?
Есть ли какая-то сумма, до которой не будет возникать налогов?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Здравствуйте все!
Хотел бы супруге раз в месяц переводить на её счет деньги, примерно 800 евро.
Супруга не работает, учится.
Попадёт ли она под какое-то налогообложение?
Есть ли какая-то сумма, до которой не будет возникать налогов?
Внутри семьи можете сколько угодно переводить. Это не доход
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Попадёт ли она под какое-то налогообложение?
Есть ли какая-то сумма, до которой не будет возникать налогов?
Здравствуйте.

Внутри семьи денежные переводы никак не являются доходом и поэтому налогом не облагаются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

stifler84

Новичок
Сообщения
9
Друзья, здравствуйте.
Подскажите как быть. Собираюсь переехать в Германию по 7 параграфу жду когда власти Германии одобрят. Сейчас нахожусь не в рашке и в неё не собираюсь. В РФ продал квартиру и машину, хотел перевести деньги Маме в Германию, но она говорит что в таком случае она слетит с социальной помощи и ей придется заплатить налог 30-40%. У меня пока нет открытого счета в Германии. Подскажите есть ли варианты перевода денег в Германию чтоб не платить налог? В Германии много родственников у меня может можно каждому по немногу перевести? В РФ сейчас держать такую сумму опасно. Или все таки в 3 страну, а по приезду отправить себе на свой счёт в Германии?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы если о физической возможности - то можете и через банк третьей страны, и через родственников - на ваше усмотрение. Будут ли вопросы по переводам - зависит от многих факторов, например, суммы перевода, кем вам приходится родственник и т.д и т.п.

Если вас интересует ещё финансовая и налоговая составляющая, то учитывайте комиссии и ограничения банка на переводы, плюс возможно вам данную сумму надо будет отобразить в немецкой налоговой декларации за этот год.

Бумаги лучше иметь при себе - подтверждение источника этих средств, - пригодятся.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Добавлю что по российскому валютному регулированию переводить за рубеж вы вроде бы можете только себе или близким родственникам (ну или оплаты определенного набора услуг).
и учитывайте далеко не каждый немецкий банк сейчас привет перевод из России.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

stifler84

Новичок
Сообщения
9
Спасибо за ответы. Я немного не то имел в виду.
Вопрос такой. 1. От какой суммы Мама должна платить налог и правда ли она его должна платить?
2. От какой суммы остальные родственники должны платить налог?
3. Я могу не будучи гражданином Германии купить квартиру удаленно?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Спасибо за ответы. Я немного не то имел в виду.
Вопрос такой. 1. От какой суммы Мама должна платить налог и правда ли она его должна платить?
2. От какой суммы остальные родственники должны платить налог?
3. Я могу не будучи гражданином Германии купить квартиру удаленно?
1 и 2 - смотря как вы это оформите. Если как «дал в долг», то доходом не считается.
если как подарок - то необлагаемая налогом сумма зависит от степени родства. Для родителей несколько сотен тысяч евро, насколько я помню, 200 или 400.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо за ответы. Я немного не то имел в виду.
Вопрос такой. 1. От какой суммы Мама должна платить налог и правда ли она его должна платить?
2. От какой суммы остальные родственники должны платить налог?
3. Я могу не будучи гражданином Германии купить квартиру удаленно?
Любая сумма может повлиять на ее пособие. Пособие платят неимущим, когда мама получит несколько сотен тысяч евро на счет, она перестанет быть неимущей, и это не зависит от необходимости платить налог.
Может быть вам себе перевести эти деньги по приезду, на свой счет, не трогая маму?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
3. Ну, теоретически, можете. Тут обсуждали вопросы покупки. Наличие внж/пмж/гражданства имеет вес.

Вам проще с консультантом посоветоваться, слишком много всяких нюансов, так просто на ваши вопросы и не ответить.
 

rtape

Новичок
Сообщения
83
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я делаю перевод своему дальнему родственнику в Азербайджан по короне, облагается ли это налогом? Это не дарение, а скорее в долг. Надо ли это как-то документировать?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Добрый день, подскажите если я хочу сделать банковский перевод со своего немецкого счета (например, в Postbank) на немецкий счет своей жены (например в C24), какие могут быть нюансы.
Она не работает, если я делаю перевод например 10 или 20 тыщ. , не будет ли это считаться доходом для жены?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Добрый день, подскажите если я хочу сделать банковский перевод со своего немецкого счета (например, в Postbank) на немецкий счет своей жены (например в C24), какие могут быть нюансы.
Она не работает, если я делаю перевод например 10 или 20 тыщ. , не будет ли это считаться доходом для жены?
Не будет конечно. Все без проблем переводится, не переживайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх