Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевозка 2-х котов из Украины в Германию

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Здравствуйте. Планирую перевезти двух домашних котов из Украины в Германию.
В целом, процедуру знаю, но хотел бы уточнить детали у тех, кто это уже проделывал.
Насколько я знаком с процедурой:
1. Необходимо вживить подкожный чип и в тот же день сделать коту привику от бешенства. Сделано для обоих котов.
2. Для животного необходимо завести международный ветеринарный паспорт, вкледить туда код микрочипа, информацию о прививке, данные о животном. Сделано для обоих
3. По истечению 40 дней сделать тест на антитела к бешенству. Сделано для обоих
При сдаче анализа необходимо заполнить анкету с данными о владельцах (из загранпаспортов). Куда эта информация потом передается, как внести туда недостающего владельца впоследствии?
4. Дождаться результата теста на антитела. Для одного кота эта процедура уже пройдена, имеется сертификат. Антитела в норме. Второй кот ждет.
5. Через 3 месяца после сдачи анализа на антитела можно выезжать. Насколько я понимаю, это что-то вроде карантина?

Далее идут пункты, по которым у меня возникают вопросы:
5. Необходимо заполнить форму
7. За 2-3 дня до отъезда нужно обратиться в государственную ветеринарную клинику и получить Свидетельство по форме №1.
8. Свидетельство по форме №1 "в пункте пропуска на границе" меняют на международный ветеринарный сертификат Формы №5а.
Где находится такой пункт пропуска, сколько времени это занимаете? Я буду лететь из Запорожья (OZH) в Борисполь (KBP) и далее в Берлин (BER), время пересадки в борисполе составит 1:55 минут (в реальности меньше). Досточно ли этого времени, либо нужно искать другой маршрут с более долгим нахождением в Борисполе.
9. Что далее происходит на немецкой границе, какие могут быть подводные камни или проблемы?

Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Проверьте актуальное состояние требований. Раньше требовалась обработка от глистов.

Куда эта информация потом передается, как внести туда недостающего владельца впоследствии?
Лучше спросить прямо там, где будете анкету заполнять. Я не знаю особенностей Украины в этом вопросе, но вполне возможно, что это база данных владельцев, которой на практике никто не пользуется.
Где находится такой пункт пропуска
Позвоните в аэропорт и спросите есть ли у них отделение таможенного ветеринарного контроля.
Что далее происходит на немецкой границе, какие могут быть подводные камни или проблемы?
Убедитесь, что в документах нет грамматических ошибок и одинаково написаны фамилии / имена. Проверьте актуальное требование по датам на прививки / обработку от глистов.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Убедитесь, что в документах нет грамматических ошибок и одинаково написаны фамилии / имена. Проверьте актуальное требование по датам на прививки / обработку от глистов.
Имена написаны правильно, но есть грамматическая ошибка. В поле "тип животного" написано "der Katze" (писал не я), как думаете ,можно оставить так либо паспорт нужно перевыпускать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не думаю, что попадется настолько упоротый сотрудник, чтобы из-за такой ошибки не пропустить. Вот если будут ошибки / опечатки в именах, названии примененных препаратов и тому подобное это может стать проблемой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Возникает вопрос о том, где находятся пункты ветеринарного контроля, где сертификат по форме №1 можно обменять на сертификат по форме №5. Такую информацию я пока найти не смог. Располагаются они только на пунктах пропуска через границу лиюо в других местах/городах? Речь об Украине.

Ибо пункт пропуска в Борисполе - это хорошо, но они пишут, что нужно планировать 3 часа для этой процедуры, а у меня буде твсего полтора (либо лететь другим рейсом и весь лень торчать с котами в аэропорту).

Возможно, кто-то владеет информацией? Спасибо
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Возможно, кому-то пригодится. Пункты пограничного ветеринарного контроля, что логично, есть только на пунктах пропуска на границе, например, в аэропортах. Несмотря на то, что на сайте такого пункта в аэропорту Борисполь сказано, что нужно прибыть за 3 часа, по телефону в пункте мне сказали, что процедура занимает 15 минут на человека, очередей нет.

За 2 дня до отъезда в государственной ветеринарной клиинке нужно сделать обработку от глистов и эхиннококов с отметкой в паспорте и получить форму №1.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Здравствуйте. Возник новый вопрос, возможно, кто-то в курсе.
Так как Украина входит в список стран с высоким уровнем распространения бешенства, для ввоза животных в Германию, им необходимо делать тест на антитета к бешенству. Въезжать можно (при наличии отрицательного результата) через 3 месяца после забора крови.
Вопрос заключается в следующем: в какой максимальный срок после забора крови на антитела можно перевозить живтного в гермнаию (после достижения какого срока необходимо делать новый тест)?
Второй вопрос: если я буду ввозить животное через, например, Чехию (самолетом), так как рейсы из Киева в Берлин отменяются), меняются ли правила ввоза?
Спасибо.
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
А разве котов нельзя перевозить Визэйром? Неоднократно видела переноски с маленькими животными в салоне. Просто визэйр летает в летние месяцы 5 раз в неделю по Вашему маршруту
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
А разве котов нельзя перевозить Визэйром? Неоднократно видела переноски с маленькими животными в салоне. Просто визэйр летает в летние месяцы 5 раз в неделю по Вашему маршруту
«Мы не разрешаем брать на борт домашних животных, кроме собак-поводырей»

 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kaystrawberry

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте. Возник новый вопрос, возможно, кто-то в курсе.
Так как Украина входит в список стран с высоким уровнем распространения бешенства, для ввоза животных в Германию, им необходимо делать тест на антитета к бешенству. Въезжать можно (при наличии отрицательного результата) через 3 месяца после забора крови.
Вопрос заключается в следующем: в какой максимальный срок после забора крови на антитела можно перевозить живтного в гермнаию (после достижения какого срока необходимо делать новый тест)?
Второй вопрос: если я буду ввозить животное через, например, Чехию (самолетом), так как рейсы из Киева в Берлин отменяются), меняются ли правила ввоза?
Спасибо.
Мы собираемся тоже перевозить кошку
Тест на антитела делается через 30 дней после прививки от бешенства, вы можете сделать его и позже, у нас, например, была прививка в августе, а тест сделали в январе. Есть один нюанс, что со временем количество антител снижается, и если вы сделаете тест через 10 мес, то их может быть уже меньше 0,5.
Этот тест действует до окончания срока действия прививка. На некоторых интернет-ресурсах написано, что если вы обновляете прививку в течении срока действия первой, то срок действия теста как бы тоже продлевается, но я не уверена, насчёт этого, где-то читала, что это старые правила

+/- по всему ЕС правила ввоза одинаковые, но лучше загуглите правила ввоза в Чехию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Этот тест действует до окончания срока действия прививка. На некоторых интернет-ресурсах написано, что если вы обновляете прививку в течении срока действия первой, то срок действия теста как бы тоже продлевается, но я не уверена, насчёт этого, где-то читала, что это старые правила
Не в укор вам лично, но худшее, что можно сделать в данной ситуации: давать советы, самим (самой) не владея информацией в полной мере, особенно в такой сфере как перевозка животных: при нарушении правил вакцинации животное могут просто умертвить.
Я был уверен, что это не так и что есть срок с момента вакцинации, после которого перевозить кота нельзя.

Я написал запрос в Grenzveterinärdienst и получил ответ:

2.
Das Tier muss über einen gültigen Tollwutschutz verfügen. Das Tier muss zum Zeitpunkt der Impfung mindestens 12 Wochen alt sein. Die Gültigkeitsdauer der Impfung beträgt 1 Jahr, wenn der impfende Tierarzt keine abweichende Frist bestätigt hat.
То есть, действие сертификата о наличии антител действительно в течение 12 месяцев после вакцинции (никаких других данных в паспорте не указано, при этом привика официально действует гораздо дольше)
 

Kaystrawberry

Новичок
Сообщения
7
Не в укор вам лично, но худшее, что можно сделать в данной ситуации: давать советы, самим (самой) не владея информацией в полной мере, особенно в такой сфере как перевозка животных: при нарушении правил вакцинации животное могут просто умертвить.
Я был уверен, что это не так и что есть срок с момента вакцинации, после которого перевозить кота нельзя.

Я написал запрос в Grenzveterinärdienst и получил ответ:

То есть, действие сертификата о наличии антител действительно в течение 12 месяцев после вакцинции (никаких других данных в паспорте не указано, при этом привика официально действует гораздо дольше)
Не понимаю вашего обвинения, я так и написала, что справка на антитела действует, пока действительна вакцина. И что в интернете встречается ещё другая инфа, но это уже устаревшая информация.
Срок действия ветеринар отмечает в вет паспорте. Как следует из текста, который вы написали, он может отличаться от срока 12 мес, в этом случае это так же указано в вет паспорте. Если у вас такого не указано, то срок стандартный - 12 мес.
Поверьте, я бы не стала писать какой-то бред от фонаря, так как подробно изучила эту тему и через месяц буду так же перевозить кота через границу. И я бы не стала рисковать его жизнью.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Не понимаю вашего обвинения, я так и написала, что справка на антитела действует, пока действительна вакцина. И что в интернете встречается ещё другая инфа, но это уже устаревшая информация.
Срок действия ветеринар отмечает в вет паспорте. Как следует из текста, который вы написали, он может отличаться от срока 12 мес, в этом случае это так же указано в вет паспорте. Если у вас такого не указано, то срок стандартный - 12 мес.
Поверьте, я бы не стала писать какой-то бред от фонаря, так как подробно изучила эту тему и через месяц буду так же перевозить кота через границу. И я бы не стала рисковать его жизнью.
Я приношу извинения. Действительно, в паспорте указан срок окончания действия вакцины и он, децствительно, составляет год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Этот тест действует до окончания срока действия прививка. На некоторых интернет-ресурсах написано, что если вы обновляете прививку в течении срока действия первой, то срок действия теста как бы тоже продлевается, но я не уверена, насчёт этого, где-то читала, что это старые правила
Небольшое уточнение. Да, это так и есть на сегодняшний день.

3. Die Wirksamkeit der Tollwutschutzimpfung muss durch eine Titerbestimmung bestätigt werden; frühestens 30 Tage nach der Impfung der Tiere muss durch ein zugelassenes Labor eine Blutuntersuchung erfolgen, die einen Antikörpertiter von mind. 0,5 IE/ml Blut nachweist. Das Ergebnis der Blutuntersuchung gilt lebenslang, sofern der Tollwutimpfschutz der Tiere nicht unterbrochen wurde. Vor der Einreise in die EU muss zusätzlich eine Wartezeit von 3 Monateneingehalten werden; die Wartezeit beginnt am Tag der Blutentnahme.
Eine Liste mit zugelassenen Laboren finden Sie hier: Approved rabies serology laboratories - Food Safety - European Commission
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vasilisa

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Планирую перевезти двух домашних котов из Украины в Германию.
В целом, процедуру знаю, но хотел бы уточнить детали у тех, кто это уже проделывал.
Насколько я знаком с процедурой:
1. Необходимо вживить подкожный чип и в тот же день сделать коту привику от бешенства. Сделано для обоих котов.
2. Для животного необходимо завести международный ветеринарный паспорт, вкледить туда код микрочипа, информацию о прививке, данные о животном. Сделано для обоих
3. По истечению 40 дней сделать тест на антитела к бешенству. Сделано для обоих
При сдаче анализа необходимо заполнить анкету с данными о владельцах (из загранпаспортов). Куда эта информация потом передается, как внести туда недостающего владельца впоследствии?
4. Дождаться результата теста на антитела. Для одного кота эта процедура уже пройдена, имеется сертификат. Антитела в норме. Второй кот ждет.
5. Через 3 месяца после сдачи анализа на антитела можно выезжать. Насколько я понимаю, это что-то вроде карантина?

Далее идут пункты, по которым у меня возникают вопросы:
5. Необходимо заполнить форму
7. За 2-3 дня до отъезда нужно обратиться в государственную ветеринарную клинику и получить Свидетельство по форме №1.
8. Свидетельство по форме №1 "в пункте пропуска на границе" меняют на международный ветеринарный сертификат Формы №5а.
Где находится такой пункт пропуска, сколько времени это занимаете? Я буду лететь из Запорожья (OZH) в Борисполь (KBP) и далее в Берлин (BER), время пересадки в борисполе составит 1:55 минут (в реальности меньше). Досточно ли этого времени, либо нужно искать другой маршрут с более долгим нахождением в Борисполе.
9. Что далее происходит на немецкой границе, какие могут быть подводные камни или проблемы?

Спасибо
Здравствуйте,
Я хочу забрать своих двух кошек из Украины (Киев) в Германию.Скажите пожалуйста, у Вас процедура перевозки Ваших котов прошла успешно? Сколько времени занимает вся процедура прохождения контроля с котами в Германии?
 
Верх