Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первая Steuererklärung, или Налоги в год переезда

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Заплатить 178€ и вернуть чуток назад всё-таки может быть дешевле, чем накосячить и доплатить 500€.
Ещё вопрос, если можно. В налоговой ведь декларацию проверяют на правильность заполнения? То есть, если есть ошибка в заполнении, её, гипотетически, служащий должен обнаружить (если речь именно о неправильно введённых данных - не то значение, не в той строке и т.д.)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, если есть ошибка в заполнении, её, гипотетически, служащий должен обнаружить (если речь именно о неправильно введённых данных - не то значение, не в той строке и т.д.)?
Чисто гипотетически - да. На практике - 9 из 10 что "не заметят".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Не знаю, будет ли кому-нибудь полезна данная информация, но вдруг :)
Ошибка была на странице 5 (см. иллюстрацию ниже). Строки 46 и 47 - суммарное количество рабочих дней в Германии и за рубежом и количество дней с налогообложением в иностранном государстве. Эти значения используются дальше для расчёта строк 48 и 50. Я почему-то ввёл одинаковые значения, получался коэффициент 1, и расчёт был некорректен. Теперь выдаёт примерно сумму доплаты, названную консультантом.
Ещё раз всем спасибо :)

P.S. Не понимаю, как люди возвращают после переезда суммы с тремя нолями, а мы ещё должны остались. Евгений говорит, дело в относительно высоком российском доходе, так он, по сравнению с немецким, небольшой. За этот год доход будет гораздо выше, и, получается, тоже ничего не вернуть. Пичалька.
1.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
ОК, вторая попытка :

Заплатить 178€ и вернуть чуток назад всё-таки может быть дешевле, чем накосячить и доплатить 500€. Там масса тонкостей, Вы если хотите сами научиться, надо потом посмотреть, что подал консультант и на следующий год уже сами.

Что конкретно тут - возможно, что ещё налоговые классы не так указаны. Возможно, не все возможные расходы списаны. И т.д.
Мне Евгений так и сказал дескать, точно ли я хочу через него, а то приличный процент выходит ему. Решил даже не заморачиватьсч сам...первую декларацию лучше уж через русскоговорящего специалиста подать
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Декларацию за текущий год подать или заполнить нельзя, только за прошлые.
Степан, здравствуйте! Впервые, за пять лет, работая всё время на Teilzeit, попросили заполнить налоговую декларацию! Не могу никуда внести свою пенсию РФ. Steuerbot сразу написал, что не работает с русской пенсией! А в SteuerGo тоже некуда внести эту пенсию. Подскажите, кто знает, а то уже скоро ключ придет для Easter, надо будет заполнять. Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, здравствуйте! Впервые, за пять лет, работая всё время на Teilzeit, попросили заполнить налоговую декларацию! Не могу никуда внести свою пенсию РФ. Steuerbot сразу написал, что не работает с русской пенсией! А в SteuerGo тоже некуда внести эту пенсию. Подскажите, кто знает, а то уже скоро ключ придет для Easter, надо будет заполнять. Спасибо!
Здравствуйте. С иностранными доходами не очень "дружат" программы всякие. Подавайте через консультанта нашего
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Привет Всем, вопрос по возврату налогов в Германии:

Ситуация такая по 2022 году:

- За январь и февраль 2022 была высокая зарплата в Израиле, налоги уплачены в Израиле, жил в Израиле.
- В начале марта переезд в Берлин, блю-кард, сразу продолжил работу от той же компании.
- С марта по август зарплата от немецкомго офиса той же фирмы, ниже чем израильская, в августе увольнение и в сентябре одноразовая большая выплата.
- В октябре начинаю на новой работе, зарплата будет за полмесяца, и с октября буду получать зарплату, которая примерно в 2 раза меньше, чем до этого.

Есть несколько вопросов:
- Как я понимаю, здесь есть хороший потенциал возврата налога, правильно?
- Как я понял из ролика на Тупа-Германия, в расчёт возврата заходит так же и зарплата полученная в Израиле до переезда? А могу я эту зарплату не указывать?
- Как более высокая зарплата в израиле за два первых месаяца влияет на сумму возврата?
- Когда мне этим начинать заниматься?
- Как это лучше делать, есть ли на Тупа-Германия сервис или консультация для этого и сколько это стоит?

Спасибо огрмоное!!!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Сообщение в теме 'Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение.' Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение.

На форуме есть несколько тем про налоги в год переезда и возвраты. По ссылке выше мы на пальцах сделали грубые расчёты, для наглядности.

Как я понимаю, здесь есть хороший потенциал возврата налога, правильно?
Если работал лишь часть года, то да (благодаря прогрессивной шкале процента).

- Как я понял из ролика на Тупа-Германия, в расчёт возврата заходит так же и зарплата полученная в Израиле до переезда? А могу я эту зарплату не указывать?
Не можете. Вы теперь резидент Германии, и должны показать все доходы за год, даже те, что до переезда.
Зарплата в Израиле может повлиять на ставку процента, но налоги вы будете платить лишь с немецких доходов (более точно надо смотреть соглашения Германии и Израиля о взаимозачете налогов).

- Как более высокая зарплата в израиле за два первых месаяца влияет на сумму возврата?
Может уменьшить сумму возврата за счёт более высокой выплаты налога с немецкого дохода. Посмотрите по ссылке выше - там математика на пальцах.

- Когда мне этим начинать заниматься?
Декларацию подают на следующий год. Вот как получите годовой зарплатный лист, так можете и начинать.

- Как это лучше делать, есть ли на Тупа-Германия сервис или консультация для этого и сколько это стоит?
В вашей ситуации лучше через налогового консультанта. Стоимость зависит от многих факторов, и конкретной ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
- Как это лучше делать, есть ли на Тупа-Германия сервис или консультация для этого и сколько это стоит?
 

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Сообщение в теме 'Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение.' Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение.

На форуме есть несколько тем про налоги в год переезда и возвраты. По ссылке выше мы на пальцах сделали грубые расчёты, для наглядности.


Если работал лишь часть года, то да (благодаря прогрессивной шкале процента).


Не можете. Вы теперь резидент Германии, и должны показать все доходы за год, даже те, что до переезда.
Зарплата в Израиле может повлиять на ставку процента, но налоги вы будете платить лишь с немецких доходов (более точно надо смотреть соглашения Германии и Израиля о взаимозачете налогов).


Может уменьшить сумму возврата за счёт более высокой выплаты налога с немецкого дохода. Посмотрите по ссылке выше - там математика на пальцах.


Декларацию подают на следующий год. Вот как получите годовой зарплатный лист, так можете и начинать.


В вашей ситуации лучше через налогового консультанта. Стоимость зависит от многих факторов, и конкретной ситуации.
Спасибо огромное!!
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Всем привет, переехал в 2022 году в Германию. Соответственно сейчас встал вопрос заполнения налоговой декларации за 2022 год.
Получил доступ к ELSTER, но до сих пор не могу разобраться куда какие данные вносить. В частности интересуют, куда вносить следующие секции:
1) зп в РФ в 2022 до переезда;
2) процентный доход в РФ в 2022 до переезда;
3) процентный доход в РФ в 2022 после переезда;
4) финансовый результат от сделок в РФ в 2022 до переезда;
5) финансовый результат от сделок в РФ в 2022 после перезда.
6) зп в Германии, страховые и пенсионные отчисления и прочее, налоги уплаченные.

Правильно ли я понимаю, что 3+5, как и 2+4 можно суммировать для целей налогообложения в Германии?

Буду признателен, если поделитесь своим опытом. Готов здесь делиться своим. Спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Получил доступ к ELSTER, но до сих пор не могу разобраться куда какие данные вносить.
Если самостоятельно хотите разобраться, почитайте у них же на портале:

В целом, иностранные доходы вносятся в листы Anlage Aus, Anlage N-Aus, Anlage Kap (или kap-inv), в зависимости от вида дохода.

Если у вас было много различных видов доходов в год переезда, то во избежании ошибок рекомендую обратиться к налоговому консультанту.

 
  • 😍
Реакции: 1 user

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Если самостоятельно хотите разобраться, почитайте у них же на портале:

В целом, иностранные доходы вносятся в листы Anlage Aus, Anlage N-Aus, Anlage Kap (или kap-inv), в зависимости от вида дохода.

Если у вас было много различных видов доходов в год переезда, то во избежании ошибок рекомендую обратиться к налоговому консультанту.

Cпасибо, я параллельно пытаюсь разобраться+ищу консультанта, но пока они не выходят на связь=)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Cпасибо, я параллельно пытаюсь разобраться+ищу консультанта, но пока они не выходят на связь=)
Посмотрите ещё тут:
Вкладка "Einkommensteuer 2022 mit allen Anlagen" - там сами бланки декларации и у каждого бланка есть шпаргалка Anteilung по заполнению, там подробно рассказано, что в какую строку вписывать.

Во вложенных файлах последним идёт общий лист (Antlg_Est_1_C_22) - там описание, какое приложение для какого вида доходов используется.

Это так, для собственного просвещения.
 

Вложения

  • Anltg_AUS_22.pdf
    69,1 КБ · Просмотры: 11
  • Anltg_WA_ESt_22.pdf
    47,3 КБ · Просмотры: 11
  • Anltg_KAP_22.pdf
    83,2 КБ · Просмотры: 4
  • Anltg_KAP_INV_22.pdf
    67,1 КБ · Просмотры: 4
  • Anltg_N_AUS_22.pdf
    43,3 КБ · Просмотры: 6
  • Anltg_ESt_1_C_22.pdf
    177,4 КБ · Просмотры: 6
  • 👍
Реакции: 2 users

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Посмотрите ещё тут:
Вкладка "Einkommensteuer 2022 mit allen Anlagen" - там сами бланки декларации и у каждого бланка есть шпаргалка Anteilung по заполнению, там подробно рассказано, что в какую строку вписывать.

Во вложенных файлах последним идёт общий лист (Antlg_Est_1_C_22) - там описание, какое приложение для какого вида доходов используется.

Это так, для собственного просвещения.
Cпасибо, еще вопрос базового характера, можно ли уменьшить налоги на расходы на свою семью, которые ты несешь в РФ, если живешь в Германии один.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Cпасибо, еще вопрос базового характера, можно ли уменьшить налоги на расходы на свою семью, которые ты несешь в РФ, если живешь в Германии один.
Да, почитайте про Doppelte Haushaltsführung:

 

the12chairs

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! Я подал декларацию за 2022 год, и через некоторое время мне на почту пришел вот этот формуляр:
Я не вполне понимаю, как его правильно заполнить, явно пункты 1-6, 20, и не совсем ясно по поводу пунктов 16-19, нужны ли они, и как их расчитать. Переезд у меня был в конце сентября, получается, нужно указать доходы до переезда. Не в рублях же их указывать? Как тогда перевести по курсу, за какую дату?
Заранее спасибо!
 
Верх