Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подача на пмж как выпускник немецкого вуза

Marina Sokolova

Новичок
Сообщения
2
Заканчиваю университет в Германии (учеба 4 года), знаю что выпускникам немецких вузов выдают пмж после 24 месяцев работы по специальности и выплаты страховых взносов (или 21 месяца по голубой карте). Я работаю во время учебы последние 1,5 года и соответственно стабильно плачу страховые взносы, свободно говорю по-немецки, в общем с интеграцией проблем нет. Вопрос следующий: есть ли смысл попробовать подать документы на пмж раньше, чем через 24 месяца, скажем, через год после начала работы как фахкрафт? (я тогда уже буду 5 лет в стране как раз). Есть ли вероятность, что мне дадут пмж раньше срока за интеграцию, выплаты во время студенчества итд? Может у кого-то был опыт с выдачей пмж раньше положенного срока?

Хотелось бы получить пмж как можно раньше по некоторым причинам!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Заканчиваю университет в Германии (учеба 4 года), знаю что выпускникам немецких вузов выдают пмж после 24 месяцев работы по специальности и выплаты страховых взносов (или 21 месяца по голубой карте). Я работаю во время учебы последние 1,5 года и соответственно стабильно плачу страховые взносы, свободно говорю по-немецки, в общем с интеграцией проблем нет. Вопрос следующий: есть ли смысл попробовать подать документы на пмж раньше, чем через 24 месяца, скажем, через год после начала работы как фахкрафт? (я тогда уже буду 5 лет в стране как раз). Есть ли вероятность, что мне дадут пмж раньше срока за интеграцию, выплаты во время студенчества итд? Может у кого-то был опыт с выдачей пмж раньше положенного срока?

Хотелось бы получить пмж как можно раньше по некоторым причинам!
По ПМЖ нет поблажек за интеграцию, кроме чётко прописанных в законе. Ка например для тех, кто по ГК приехал и выучив язык может раньше получить ПМЖ. Ну или то что после местного ВО можно через 2 года получить.
Кстати, работаете не на миниджоб? Точно взносы идут?
Если подавать по §9 (NE) или §9 a (Daueraufenthalt EU) через 5 лет, то учтите, что время учёбы считается только на половину. И нужны 60 месяцев взносов. То есть У вас через год работы будет стаж пребывания 3 года (2 года за 4 года учёбы и год после учёбы), а взносов только за 2,5 года. Никак не хватает. Так что придётся ждать как минимум 21 месяц, если найдёте работу по ГК, или 24 месяца.
А 3,5 года после учёбы наберётся 60 месяцев взносов в пенсионный, и 5 лет пребывания будет, тогда можно ещё на Daueraufenthalt EU подать.
 

Marina Sokolova

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за подробные разъяснения!
Да, работаю как Werkstudent, так что отчисления точно идут.
По новому закону же должны будут выдавать паспорт за 3 года тем, кто хорошо интегрирован, в связи с этим возникло предположение, что возможно будет более благосклонное отношение к выдаче пмж выпускникам, плюс где-то слышала о том, что если ты работал как веркштудент по 20 часов, то это тоже вызывает благосклонность у чиновников.
 

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Добрый вечер.

Вам как выпускнице немецкого вуза можно податься на получение ПМЖ после 2х лет работы и выплаты социальных взносов после окончания университета.

Вам необходимо сначала сменить ваш студенческий ВНЖ на рабочий (рабочая виза или голубая карта). Если получите голубую карту, то при предоставлении сертификата немецкого B1 сможете уже через 21 месяц подавать документы.
 

Dowran

Новичок
Сообщения
1
Заканчиваю университет в Германии (учеба 4 года), знаю что выпускникам немецких вузов выдают пмж после 24 месяцев работы по специальности и выплаты страховых взносов (или 21 месяца по голубой карте). Я работаю во время учебы последние 1,5 года и соответственно стабильно плачу страховые взносы, свободно говорю по-немецки, в общем с интеграцией проблем нет. Вопрос следующий: есть ли смысл попробовать подать документы на пмж раньше, чем через 24 месяца, скажем, через год после начала работы как фахкрафт? (я тогда уже буду 5 лет в стране как раз). Есть ли вероятность, что мне дадут пмж раньше срока за интеграцию, выплаты во время студенчества итд? Может у кого-то был опыт с выдачей пмж раньше положенного срока?

Хотелось бы получить пмж как можно раньше по некоторым причинам!
Mne nužen rabota na Germaniýa
 
Верх