Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы без результата, почему так

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Речь про высшее образование же? А как это можно исправить в резюме, если оно не профильное?
Исправить - только новое получать))) Но можно не подчеркивать, а подчеркнуть иное. И так со всем))Пол и возраст мне тоже, к примеру, не исправить))
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Исправить - только новое получать))) Но можно не подчеркивать, а подчеркнуть иное. И так со всем))Пол и возраст мне тоже, к примеру, не исправить))
пол и возраст, и фото в резюме лучше не размещать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
пол и возраст, и фото в резюме лучше не размещать)
ну я и не размещаю, но возраст легко считается)))я пробовала замаскировать окончательно - лучше не стало, в итоге перестала прятать предыдущее место работы))
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
249
Мои 5 копеек.
Работу ищу только 3 недели, при этом находясь в России. Имею рабочую профессию, но помимо дипломов и трудовой (разумеется с нотариально заверенным переводом на язык Гёте) имею портфолио мои работ, которое и отсылаю вместе с Аншрайбеном и Лебенслауфом по электронке.
Из сотни обращений к работодателям получил около 40 ответов. Большинство сразу дали отказ. Пятеро поинтересовались моим уровнем знания языка и уточнили где я нахожусь. Был один звонок от рекрутёров. Уточнили, что я в России и поинтересовались есть ли у меня виза.
Выводы:
1. Рабочее место проще искать на месте, в Германии.
2. Портфолио для рабочих специальностей работает лучше резюме и позволяет наглядно показать свой уровень профессионализма.
3. Подавляющее большинство потенциальных работодателей не будут заморачиваться с визовыми вопросами.
4. Чем выше уровень владения языка, тем лучше. Но и на минималках можно устроиться.
5. Подтверждение квалификации в ZAV будет полезно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Мои 5 копеек.
Работу ищу только 3 недели, при этом находясь в России. Имею рабочую профессию, но помимо дипломов и трудовой (разумеется с нотариально заверенным переводом на язык Гёте) имею портфолио мои работ, которое и отсылаю вместе с Аншрайбеном и Лебенслауфом по электронке.
Из сотни обращений к работодателям получил около 40 ответов. Большинство сразу дали отказ. Пятеро поинтересовались моим уровнем знания языка и уточнили где я нахожусь. Был один звонок от рекрутёров. Уточнили, что я в России и поинтересовались есть ли у меня виза.
Выводы:
1. Рабочее место проще искать на месте, в Германии.
2. Портфолио для рабочих специальностей работает лучше резюме и позволяет наглядно показать свой уровень профессионализма.
3. Подавляющее большинство потенциальных работодателей не будут заморачиваться с визовыми вопросами.
4. Чем выше уровень владения языка, тем лучше. Но и на минималках можно устроиться.
5. Подтверждение квалификации в ZAV будет полезно.
Интересный у вас опыт поиска. А какая у вас профессия?
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
249
Интересный у вас опыт поиска. А какая у вас профессия?
Вот она:
 

Dr.Pooh

Новичок
Сообщения
73
Выводы:
1. Рабочее место проще искать на месте, в Германии.
Нет не проще. Потому, что очень сложно просто так приехать в Германию и искать работу. Большинсву начальные расходы и визовые вопросы будут неподъемными
2. Портфолио для рабочих специальностей работает лучше резюме и позволяет наглядно показать свой уровень профессионализма.
3. Подавляющее большинство потенциальных работодателей не будут заморачиваться с визовыми вопросами.
А зачем связываться с такими раотодателями? По моему опыту такие работодатели и дальше не будут особо заинтересованы в вашей кандидатуре, что в пане зарплаты, что в плане вашего удержания.
4. Чем выше уровень владения языка, тем лучше. Но и на минималках можно устроиться.
Это вообще сугубо индивидуально. Некоторые и без языка едут без проблем
5. Подтверждение квалификации в ZAV будет полезно.
Если не ошибаюсь любой подтвержденный опыт избавляет вас от необходимости подтверждать диплом и специальность. Работодателю этого точно будет достаточно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
949
Нет не проще. Потому, что очень сложно просто так приехать в Германию и искать работу. Большинсву начальные расходы и визовые вопросы будут неподъемными
Да, но имеется ввиду, что часто работодатели отвечают в формате "ой, извините, когда будет разрешение на работу, отправьте заявку еще раз" или "когда будете в Германии, пишите обязательно, вы такой классный, но сейчас пока что ответ - нет".

У меня приятельница год не могла найти аусбильдунг, приехала по опейр на полгода, сменила в резюме местонахождение с РФ на Германию, а российский номер на немецкий - так с десяток собеседований за неделю, нашла место сразу же

А зачем связываться с такими раотодателями? По моему опыту такие работодатели и дальше не будут особо заинтересованы в вашей кандидатуре, что в пане зарплаты, что в плане вашего удержания.
Так никто не связывается, она сами отвечают "да, вы классный и нравитесь нам, но визовые вопросы - это такой ресурсозатратный процесс, что сорян, мы связываться не будем")

Это вообще сугубо индивидуально. Некоторые и без языка едут без проблем
без немецкого, но с английским.
а если и без того, и без другого, то это прям надо постараться и найти в стоге сена эту иголку
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YevShch

Новичок
Сообщения
92
Портфолио это конечно классно, если бумажек о неразглашении нет... Я вот такую бумажку подписывал...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгений 71

Новичок
Сообщения
249
Портфолио это конечно классно, если бумажек о неразглашении нет... Я вот такую бумажку подписывал...
Сейчас у обладателей гостайны и некоторых других категорий граждан просто отбирают загранпаспорта.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Так никто не связывается, она сами отвечают "да, вы классный и нравитесь нам, но визовые вопросы - это такой ресурсозатратный процесс, что сорян, мы связываться не будем")

Вам нужно доносить до работодателей, что визовые вопросы - это Ваши вопросы и Вы их решите. От работодателя нужно только JobOffer и подождать пару месяцев.

Также для собственного спокойствия работодатели могут писать в предложение о работе строчку: "предложение действительно только при получении разрешения на работу" или что-то вроде того. Это нормальная практика. То есть как бы если визу не получили - все обязательства с работодателя снимаются, так они себя "защищают".
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Сейчас у обладателей гостайны и некоторых других категорий граждан просто отбирают загранпаспорта.
Есть еще различные корпоративные соглашения в частных компаниях, где за разглашение огромные штрафы. И с такой бумагой работодатель пойдет в суд и выиграет его, если увидит свои наработки где-то вне компании.

То есть как бы не тюрьма за разглашение гос.тайн, а штрафы за разглашение коммерческих тайн.
 

tay

Осваивается
Сообщения
949
Вам нужно доносить до работодателей, что визовые вопросы - это Ваши вопросы и Вы их решите. От работодателя нужно только JobOffer и подождать пару месяцев.

Также для собственного спокойствия работодатели могут писать в предложение о работе строчку: "предложение действительно только при получении разрешения на работу" или что-то вроде того. Это нормальная практика. То есть как бы если визу не получили - все обязательства с работодателя снимаются, так они себя "защищают".
я так писала и им, они после этого перестают отвечать.
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
249
Вопрос не совсем по теме топа, но рядом: могу ли я запросить у потенциального работодателя "рыбу" (образец) контракта и если могу, то когда это лучше сделать?
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
249
Вам нужно доносить до работодателей, что визовые вопросы - это Ваши вопросы и Вы их решите. От работодателя нужно только JobOffer и подождать пару месяцев.
Могу ошибаться, но насколько я понял это возможно в том случае, если имеешь дело с прямым (достаточно крупным или государственным) работодателем и ты являешься если и не признанным гением, то, как минимум, известным учёным или вау-инженером и тд.
В моём же случае (рабочий персонал) потенциальные работодатели это или малый/средний бизнес или рекрутинговые агентства. Они пытаются взять массовостью. Объявления пестрят фразами, вроде "хочешь построить новую карьеру?" или "не знаешь куда себя применить?". В общем, расчёт на массовость в ущерб квалификации и опыту. Ну, и, конечно же, дата начала работ обозначена как "немедленно".
Малый бизнес не будет заморачиваться ни с визами, ни с ожиданием.
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
99
Могу ошибаться, но насколько я понял это возможно в том случае, если имеешь дело с прямым (достаточно крупным или государственным) работодателем и ты являешься если и не признанным гением, то, как минимум, известным учёным или вау-инженером и тд.
В моём же случае (рабочий персонал) потенциальные работодатели это или малый/средний бизнес или рекрутинговые агентства. Они пытаются взять массовостью. Объявления пестрят фразами, вроде "хочешь построить новую карьеру?" или "не знаешь куда себя применить?". В общем, расчёт на массовость в ущерб квалификации и опыту. Ну, и, конечно же, дата начала работ обозначена как "немедленно".
Малый бизнес не будет заморачиваться ни с визами, ни с ожиданием.
Всем доброго времени суток.
Ищу работу в сфере ремонта и обновления мягкой мебели.

Меня зовут Евгений (46 лет) и я занимаюсь ремонтом, обивкой и модернизацией мягкой мебели более 25 лет. При этом являюсь не только высококвалифицированным рабочим (мастером), но и технологом производства мягкой мебели. Мне известны множество технологий изготовления: от простых моделей середины 20 века до эксклюзивных диванов и кресел в стиле Людовика XIV. Мне известен полный цикл производства мягкой мебели: от отборки и сушки древесины, через швейные работы и работы по установке поролона до установки фурнитуры на уже готовое изделие.
Имею российские дипломы по профессиям техник-строитель-технолог и мастер столярно-мебельного производства. Я предлагаю вам мои знания и опыт.
Федеральная земля и конкретный город потенциальной работы не важны, т.к. на данный момент я живу в России. Для официального въезда в Германию мне потребуется приглашение на собеседование от компании-работодателя и ряд прочих документов.
В прикреплённых файлах примеры моих работ в качестве портфолио. Разумеется это не все работы, а только некоторые. Первое фото - состояние мебели после окончания работ, второе - состояние мебели до начала работ.

Посмотреть вложение 20672 Посмотреть вложение 20673 Посмотреть вложение 20674 Посмотреть вложение 20675 Посмотреть вложение 20678 Посмотреть вложение 20681 Посмотреть вложение 20682 Посмотреть вложение 20683 Посмотреть вложение 20684 Посмотреть вложение 20685
Прочитала Ваши сообщения в этой и соседней темах.

Во-первых, большой комплимент Вашему мастерству и качеству работы!

Во-вторых, ремонт и обновление мягкой мебели - сложная для Германии сфера, рынок перенасыщен мебельными магазинами (Einrichtungshäuser) на любой вкус и бюджет, мода на мебель меняется каждые несколько лет. Плюс все ремонтные работы стоят несоразмерно дорого по сравнению с новыми изделиями, если говорить о сегменте до 8-10 тыс. евро за софу в гостинную.
Результат: люди либо покупают новую современную мебель, а старую продают по остаточной стоимости, либо сами покупают б/у в хорошем состоянии.

Я вижу возможность в том, чтобы либо работать в эксклюзивном сегменте (от 10 тыс. евро за предмент интерьера) и/или с антикварной мебелью - в этом случае нужно демонстрировать соответствующее портфолио. Например, модели диванов и кресла на Ваших фото очень далеки от немецкой действительности. Такой стиль не продаётся ни в магазинах, ни стоит в домах людей, который могли бы себе позволить обновление.

Либо идти в разработку мебели, чтобы создавать и просчитывать стоимость материалов для массовых моделей, которые потом будут изготавливаться для немецких Einrichtungshäuser в восточной Европе. Например:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Евгений 71

Новичок
Сообщения
249
Прочитала Ваши сообщения в этой и соседней темах.
Большое спасибо за комплимент и за ссылку. Я обязательно туда напишу, хотя и не совсем подхожу под требования: не владею CAD-программами и не разбираюсь в немецком рынке мебели и фурнитуры. )) Впрочем, при необходимости, и первое и второе вполне преодолимо.
-------------------------
Я не могу комментировать приведённые вами экономические выкладки в отношении ремонта старой или приобретения новой мебели в Германии. В России ситуация такова, что обновить мебель стоит примерно 50% от покупки новой КАЧЕСТВЕННОЙ мебели в среднем ценовом сегменте или 100 % от стоимости ширпотреба, срок службы которого 2-3 года. До 2017 года люди стояли в очереди на обновление своей мебели до 2 месяцев. После, в связи с общим обнищанием населения, работы стало гораздо меньше.
-------------------------
Работать с антиквариатом откровенно не люблю. )) Опыт есть, но не люблю воссоздавать технологии 10-130 летней давности. Не моё. )

DSC08131.JPG DSC08132.JPG IMG_4075-01-09-19-21-31.JPG IMG_4076-01-09-19-21-31.JPG
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
99
Я не могу комментировать приведённые вами экономические выкладки в отношении ремонта старой или приобретения новой мебели в Германии. В России ситуация такова, что обновить мебель стоит примерно 50% от покупки новой КАЧЕСТВЕННОЙ мебели в среднем ценовом сегменте или 100 % от стоимости ширпотреба, срок службы которого 2-3 года. До 2017 года люди стояли в очереди на обновление своей мебели до 2 месяцев. После, в связи с общим обнищанием населения, работы стало гораздо меньше.
В Германии ситуация другая из-за дорогой стоимости труда и других производственных цепочек, чем в России. Совсем ширпотреб здесь бывает редко, так как на все товары законодательная гарантия 2 года - откровенный хлам продавать невыгодно. Цена складывается из дизайна, материалов и марки.

Вот здесь приведена примерная калькуляция перетяжки софы - 670–995 €, большая часть из которых - работа мастера.

А теперь сравните эту стоимость с ценой мебели:
Дешевый ценовой сегмент
Средний
Повыше
Люкс

Итого: заказывать перятяжку имеет смысл при стоимости софы от мин. 4-5 тыс и выше. Остальное проще продать за остаточную стоимость или выбросить и купить новое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 871
Я не могу комментировать приведённые вами экономические выкладки в отношении ремонта старой или приобретения новой мебели в Германии. В России ситуация такова, что обновить мебель стоит примерно 50% от покупки новой КАЧЕСТВЕННОЙ мебели в среднем ценовом сегменте или 100 % от стоимости ширпотреба, срок службы которого 2-3 года. До 2017 года люди стояли в очереди на обновление своей мебели до 2 месяцев. После, в связи с общим обнищанием населения, работы стало гораздо меньше.
в Германии ситуация совсем другая.
очень часто мебель отдают бесплатно - только заберите, а то самим придется выкидывать перед переездом (таскать на улицу, вызывать службу).
тут квартиры сдаются без мебели, и соответственно, и оставлять ее нужно тоже пустой.

поэтому, боюсь, обновление старой мебели тут - непопулярная услуга.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх