Форум проекта Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Показывать ли диплом канд.наук; нет стажа по спец-ти; нет диплома по должности

  • Автор темы Автор темы SergejWB
  • Дата начала Дата начала

SergejWB

Новичок
Сообщения
13
Добрый день! )
Возможно, вопросы покажутся глупыми. Имеются российские дипломы: кандидата хим. наук (неорганическая химия), магистра (Химия), бакалавра (Химия).
В Анабин мой ВУЗ и все специальности (все три диплома) признаются (h+). Российский к.х.н. приравнивается к доктору, Abschlusstyp - Doktorgrad, Abschlussklasse - D1, Promotion.

Знание английского - 0, немецкий разговорный А2(скорее А1+), немецкий специальный - чтение и перевод до В2-С, разговорный А.
В связи с тем, что в крупные фирмы или для работы по исследовательской линии (учёным, постдок и т.д.), насколько понял по вакансиям, помимо немецкого всегда требуют отменное знание английского (два языка, Карл!), чего у меня нет, то возникает вопрос в возможности поиска работы инженером в средних/малых фирмах, на достаточно простые инженерные должности (химик и т.д., а возможно, и наподобие лаборанта, для начала).

Есть такое понятие как Überqualifiziert, то есть чрезмерная квалифицированность для искомой должности, что может стать непреодолимой преградой, т.е. работодатели будут высылать отказы.
Обоснование: либо работодатель может нарушить закон, беря такого сотрудника, но выплачивая з/п ниже, чем принято для доктора (Dr.), либо из опасения, что сам сотрудник потом начнёт качать права по з/п, либо - вообще уйдёт на другую работу "поквалифицированнее", либо работодатель задумается, почему работник себя не ценит, претендуя на "это". Но ведь фактическая причина ясна, человек не вундеркинд в языках и только в чужой стране можно их хорошо подтянуть, часто требования заоблачные по знанию языков, только непонятно, когда люди в России их все изучают )

Вопросы.
1. Показывать ли работодателю квалификацию к.н., ведь если гипотетически скрыть эту квалификацию, то тогда возникает разрыв в 3,5 года с нынешней работой, то есть вариант так себе, да и работодатели за сокрытие невзлюбят), или, может быть, есть случаи, что можно умолчать о к.н. и показывать только магистерский диплом?
2. Верно ли всё то, что написано о Überqualifiziert?
3.
После аспирантуры 7 лет работаю в смежной области - микроэлектронике, инженер (официально: инженер-технолог).
Непонятно, на какие должности и в какой сфере претендовать. Кроме того, по дипломам - нет стажа, а по текущей должности - нет диплома, строго говоря.
4. Какие из трёх дипломов переводить и каков срок годности перевода, апостиля и т.д.

Заранее спасибо! )
 
4. Какие из трёх дипломов переводить и каков срок годности перевода, апостиля и т.д.
Перевод не имеет срока годности (годен вечно), если в документ не вносятся изменения. Если собираетесь подавать заявление на нац. визу в России, апостиль не потребуется.
 
1. Работодателю интереснее ваши навыки и умения, чем диплом.
3. Если у вас нет опыта, то вам просто не возьмут на работу. Если нет диплома по обязанностям заключённого контракта, то вы можете просить только рабочую визу, не голубую карта.
 
Верно ли всё то, что написано о Überqualifiziert?
Нет, неверно. Никто не обязывает работодателей платить докторам больше. Некоторые должности могут предполагать наличие степени или "эквивалентный опыт" (публикации, патенты, самостоятельно проведенные научные исследования). Но доктор может работать и как простой инженер.
 
После аспирантуры 7 лет работаю в смежной области - микроэлектронике, инженер (официально: инженер-технолог).
Непонятно, на какие должности и в какой сфере претендовать.
Так и подавайтесь на технолога, там и здесь химиков много, GF, Xfab, да и сами должны знать. Образование вполне соответствует.
 
3.[/B] После аспирантуры 7 лет работаю в смежной области - микроэлектронике, инженер (официально: инженер-технолог).
Непонятно, на какие должности и в какой сфере претендовать. Кроме того, по дипломам - нет стажа, а по текущей должности - нет диплома, строго говоря.
Имхо, ищите по вашему опыту работы, указывайте в резюме образование магистра.
На 3 года между окончанием магистра и началом релевантной карьеры придумайте себе занятие (какие-нибудь стажировки, курсы и т.д.).
Подавайтесть с дипломом магистра и контрактом на рабочую визу (в этом случае несовпадение высшего и должности некритично).
 
Вопрос №1. На каком языке Вы собираетесь общаться на собеседовании? Английский отпадает - значит, немецкий А1?
Вопрос №2. Чем Вы сами хотите заниматься? Вариант «чем угодно, лишь бы уехать» зачеркивайте сразу.
Вопрос №3. В каких знаниях/умениях/опыте/в-чём-ещё Вы превосходите немецких специалистов?

Только после ответа на эти вопросы имеет смысл отвечать на Ваши.
 
Так и подавайтесь на технолога, там и здесь химиков много, GF, Xfab, да и сами должны знать. Образование вполне соответствует.
Если вы правы и образование действительно на опыт работы "натягивается", то да, можно и все степени указывать.
 
Без английского только смеятся будут. Не может быть доктора без знания английского. На каком языке журналы/конференции-то?
 
Вопрос №3. В каких знаниях/умениях/опыте/в-чём-ещё Вы превосходите немецких специалистов?
Я только по третьему добавлю. Не обязательно быть лучше, можно быть ещё и дешевле (в рамках требований миграционного законодательства), а можно быть просто единственным кандидатом с опытом, потому что очереди из немецких кандидатов не наблюдается.
 
(какие-нибудь стажировки, курсы и т.д.).

Зачем? Nachdiplomstudium (или синоним - см. все варианты перевода «аспирантура») отлично проходит в Lebenslauf, даже без приложения документа... а это значит, что можно увязать диплом и опыт, указав релевантный Schwerpunkt этого самого «Nachdiplom»-периода.

Но я бы указывала степень, т.к. из моего опыта: занижать свои знания-умения и пр., чтобы соответствовать менее высокой должности - ошибка. Лучше - вменяемое объяснение своей готовности идти на уровень ниже.


Я только по третьему добавлю. Не обязательно быть лучше, можно быть ещё и дешевле (в рамках требований миграционного законодательства), а можно быть просто единственным кандидатом с опытом, потому что очереди из немецких кандидатов не наблюдается.

Эти варианты как раз относятся к пункту «в-чём-ещё» ))
 
Сколько много ответов! Спасибо за помощь! ) Неизвестно, чем лучше или хуже в специальности, чем местные специалисты, это проверяется на практике, разве что, кроме критерия знания сразу двух языков ) Тут понятно, это, собственно, и причина, почему заниженные требования к работе. Но работа инженером, особенно, если повысить немецкий язык - это заниматься не лишь бы чем, это связано со сферой, в которой хочется работать. Требований по уровню языка для виз - нет, но люди же как-то на каком-то уровне языка ведь проходят собеседование. Может у кого-то есть реальный опыт или информация, поэтому и решил спросить.
Идти абы кем - это рабочим, зачем, если учился на другое.
На данный момент, заводов микроэлектроники (в Германии) особо не знаю, ABB, IXYS, ну и, пожалуй, всё. Наверное, их должно быть гораздо больше, а в России точно единицы, раз два и обчёлся, что электроника, что химия.
 
Требований по уровню языка для виз - нет, но люди же как-то на каком-то уровне языка ведь проходят собеседование.
Если вы читаете профессиональную литературу на немецком, вам нужно начать с репетитором тренировать разговорную часть и навыки базовой деловой переписки. При должной мотивации, организовать беглую речь и написание писем можно за полгода при имеющейся базе.

А насчёт вакансий, идете на Xing, jobboerse.arbeitsagentur.de, LinkedIn, и смотрите, что там есть по вашему профилю.
 
Масштабный поиск работы осуществляется не по работодателю (хотя и по нему, если знаете конкретных), и даже не по названию профессии/должности (хотя и по ним, конечно - если знаете, как это называется на немецком рынке труда), а по перечню знаний/умений/навыков/опыта, в которых чувствуете себя конкурентоспособным.
Вот прям составляете список - и ищете по этим словам. Так довольно быстро очертите круг названий подходящих вакансий - иногда диапазон оказывается довольно неожиданным. Вам тут выше уже подсказывали по химии.

Собеседование проходят от уверенного В1-В2. Как Вы будете отвечать, если даже не поймете, о чем Вас спрашивают?
Дипломы переводить все - но прикладывать в Lebenslauf на конкретную вакансию по необходимости.

Насчет «überqualifiziert» особо не парьтесь: это не столько реальная проблема, сколько политкорректная причина отказать (не потому, к примеру, что Вы - иностранец, а потому, что «überqualifiziert»). И так было раньше, поскольку теперь просто пишут: сожалеем, но в связи с большим числом претендентов, более точно подходящих по критериям вакансии... и т.п.
 
На данный момент, заводов микроэлектроники (в Германии) особо не знаю, ABB, IXYS, ну и, пожалуй, всё. Наверное, их должно быть гораздо больше, а в России точно единицы
В РФ Микрон и Ангстрем, больше вроде и нет, если какие-то "исторические" линии с ~ 1 мкм не считать.
В Германии находится Fab 1 GF! Вроде самый крупный их завод. Здесь точно разрабатывают FD-SOI версии базовых bulk-процессов.
XFab немецкая компания. Здесь более крупные процессы ~0.35 мкм, 180 нм где-то в азии. У них концепция "more than Moore". Процессы большие, но с "интересностями" -- MEMS, HV до 200 вроде В. Мне казалось, на Германии они что-то делают.
IHP -- совсем небольшой, но известный завод под RF.
Ну и остальное, если есть то совсем мелкое. Про ABB в жизни не слыхал, что у них свой завод. По каким нормам они производят? Сейчас разве вообще кроме Intel кто-то так делает? Все же в 00е выделили свои полупроводниковые производства в отдельные компании.
 
А насчёт вакансий, идете на Xing, jobboerse.arbeitsagentur.de, LinkedIn, и смотрите, что там есть по вашему профилю.

... не ограничиваясь этими ресурсами. Я, к примеру, предпочитаю StepStone: солидные компании чаще дают объявления на нем. А если искать, наоборот, фирмы попроще - Monster, JobWorld.
Подобных ресурсов много, Вы все равно на них попадете, если начнете искать по ключевым навыкам.
 
Сколько много ответов! Спасибо за помощь! ) Неизвестно, чем лучше или хуже в специальности, чем местные специалисты, это проверяется на практике, разве что, кроме критерия знания сразу двух языков ) Тут понятно, это, собственно, и причина, почему заниженные требования к работе. Но работа инженером, особенно, если повысить немецкий язык - это заниматься не лишь бы чем, это связано со сферой, в которой хочется работать. Требований по уровню языка для виз - нет, но люди же как-то на каком-то уровне языка ведь проходят собеседование. Может у кого-то есть реальный опыт или информация, поэтому и решил спросить.
Идти абы кем - это рабочим, зачем, если учился на другое.
На данный момент, заводов микроэлектроники (в Германии) особо не знаю, ABB, IXYS, ну и, пожалуй, всё. Наверное, их должно быть гораздо больше, а в России точно единицы, раз два и обчёлся, что электроника, что химия.
Ни одного не знаю, кто проходил бы собеседлвание на русском. Английский или немецкий, а лучше тот и другой вместе. Кандидатский диплом не дает особо преимущества, работодателю важнее, что умеет делать работник и применять свои знания. Кандидатский диплом без языков выглядит странно (не в смысле фальшивый :) а кандидат же наук же!). Без хорошего уровня языка (не бытовой, а по специальности) работу вряд ли найдете. На рынке много кандидатов с несколькими языками.
 
В РФ Микрон и Ангстрем, больше вроде и нет, если какие-то "исторические" линии с ~ 1 мкм не считать.
В Германии находится Fab 1 GF! Вроде самый крупный их завод. Здесь точно разрабатывают FD-SOI версии базовых bulk-процессов.
XFab немецкая компания. Здесь более крупные процессы ~0.35 мкм, 180 нм где-то в азии. У них концепция "more than Moore". Процессы большие, но с "интересностями" -- MEMS, HV до 200 вроде В. Мне казалось, на Германии они что-то делают.
IHP -- совсем небольшой, но известный завод под RF.
Ну и остальное, если есть то совсем мелкое. Про ABB в жизни не слыхал, что у них свой завод. По каким нормам они производят? Сейчас разве вообще кроме Intel кто-то так делает? Все же в 00е выделили свои полупроводниковые производства в отдельные компании.
Siemens Continental в Регенсбурге - это ж тоже с электроникой связано?
 
Siemens Continental в Регенсбурге - это ж тоже с электроникой связано?
Siemens-то как раз в общем тренде -- выделил весь полупроводниковый бизнес в Infineon в 1999. В Регенсбурге достаточно большая у них фабрика. Забыл про них, т.к. они свои заводы для сторонних фирм не так активно дают, если вообще дают, т.к. они своими чипами загружены.
 
На данный момент, заводов микроэлектроники (в Германии) особо не знаю, ABB, IXYS, ну и, пожалуй, всё. Наверное, их должно быть гораздо больше, а в России точно единицы, раз два и обчёлся, что электроника, что химия.
В России еще есть завод мемс Маппер.
 
Верх