Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как гражданам ЕС получить пособие в Германии

Анна555

Новичок
Сообщения
17
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Помогите пожалуйста разобраться куда идти и что делать..
я приехала с сыном в Германию 2 месяца назад. были вынуждены находиться в прибалтике 4 месяца..но до оьтезда в Эстонию прожили в Германии год. за год нам помогал югентамт с деньгами и жильем.
сейчас была на джоб центре мне сказали что нужно или миниджоб или тайльцайт найти...без этого нам отказывают принимать антраг...у нас прописки нет жилья нет денег нет..садика тоже.. куда идти??? в социаламт?? могут нам отказать?? налог номера тоже нет..не знаю у меня волосы на голове шевелиться когда туда сюда посылают и никто ничего помогать не желает..
квартиру я нашла миет небенкостен есть...можно ли это в социаламт просить квартиру оплатить??? от руки можно это заявление писать??? указать там нужно что одна с ребенком??? доход у нас только235 алименты отец платит ребенка..какие бумаги кроме выписки из банка нужно принести??
извините что сразу куча вопросов..просто все как то глаза закрывают...пока живем у моей подруги здесь в Германии...
с уважением
Анна
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Анна

Объясните, пожалуйста, для начала Ваш статус в Германии. Ваше гражданство. Гражданство ребёнка.

Дальше уже можно будет что-то подсказывать пробовать...
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Да не написала же!...мы оба граждане евросоюза...статус..ну регистрация раньше в другом городе была...а сейчас где мы находимся. ее нет..так как негде регистроваться.. жилье не будут без работы оплачивать сказал джоб центр..а люди как видят что ребенок еще маленький пугаються думаю на работу брать....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Понятно.

Граждане ЕС не имеют права на социальные пособия в Германии, если не прожили тут 5 лет или не проработали хотя бы год.

То есть просто приехать, и получить оплату квартиры или пособие по безработицы - не выйдет.

Этот закон приняли в конце прошлого года Bundesregierung | Artikel | Sozialleistungen für EU-Ausländer

Поэтому теперь Вам никто не может помочь.

Чтобы получить право хоть на какую-то помощь, необходимо устроиться на работу, хотя бы на минималку.
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
да я поняла....считаете безсмысленно обращаться в социал амт??? на месяц пособие не дадут??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
да я поняла....считаете безсмысленно обращаться в социал амт??? на месяц пособие не дадут??
Ну, Вы можете обращаться, ничего не мешает. Просто не могут же чиновники в обход законов пособия выдавать. Должны быть законные основания, судя по ссылке, что я дал, теперь их нет.

Я не спец по пособиям в Германии, мало что про эту тему знаю.
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
да...я понимаю..
скажите пожалуйста возможно вы в курсе...если я пойду здесь на профессию учиться...как в этом случае??? будет ли джоб центр жилье оплачивать? потому что желание есть пойти учиться..
и ещё есть один наболевший щекотливый вопрос...так как тема слегка экстраординарная....скажите пожалуйста...можно ли в личку или на емайл вам написать?
с уважением
Анна
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
.если я пойду здесь на профессию учиться
Нет, в Германии джобцентр не платят пособие студентам или учащимся в профессиональных учебных заведениях. Поддерживают только тех, кто ищет работу.

Если Вы найдёте Ausbilfung, то Вам там будут платить в пределах 800€ для некоторых профессий, что позволит как-то перебиваться. В этом случае Вы также сможете рассчитывать на Пособие на оплату жилья в Германии

и ещё есть один наболевший щекотливый вопрос...так как тема слегка экстраординарная....скажите пожалуйста...можно ли в личку или на емайл вам написать?
В личку на форуме можно
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
да...я это так называется...то, что я нашла Ausbildungplatz на профессию учеба..а вы не знаете случайно Wohngeldbehorde это то же самое что и Job Centr учреждение или что-то совсем другое?
Это радует...если так все получится . ведь всегда лучше учиться работа это работа.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
да...я это так называется...то, что я нашла Ausbildungplatz на профессию учеба..а вы не знаете случайно Wohngeldbehorde это то же самое что и Job Centr учреждение или что-то совсем другое?
Это радует...если так все получится . ведь всегда лучше учиться работа это работа.
Wohngeldbehörde - это другое. Есть два основных источника пособий - Sozialamt для малоимущих и не имеющих перспективы найти работу и Jobcenter для безработных. Wohngeldbehörde - это помощь от города в оплате жилья для тех, кто работает в Германии и имеет низкий доход.
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
да очень понятно и доступно все обьяснили!!! спасибо вам большое!!!! поищу в интернете где есть этот Wohngeldbehore...и тогда там заранее термин делать или так напрямую идти лучше??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
да очень понятно и доступно все обьяснили!!! спасибо вам большое!!!! поищу в интернете где есть этот Wohngeldbehore...и тогда там заранее термин делать или так напрямую идти лучше??
Думаю, позвонить не мешает точно. Но надо сначала работу найти, прежде чем туда обращаться. Ну и жильё, конечно, тоже.
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
у меня уже 2 квартиры найдены:) обе с первого мая. завтра буду по поводу аубилдунг платц звонить...надеюсь все получиться:):):)
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Если Вы найдёте Ausbilfung, то Вам там будут платить в пределах 800€ для некоторых профессий, что позволит как-то перебиваться. В этом случае Вы также сможете рассчитывать на Пособие на оплату жилья в Германии

Степан, какой амт обращаться по поводу аусбилдунг всмысле кто это будет платить???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, какой амт обращаться по поводу аусбилдунг всмысле кто это будет платить???
Амт тут ни при чём. На работе будут платить.

Скажем, аусбильдунг на пекаря, там 3 дня работаешь, 2 - теории. И в первый год платят евро 800. В разных местах по-разному. Или на кассе сидеть. Там где делаете аусбильдунг, там и платят.
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Степан ещё вопрос появился..
есть у меня право по закону зарегистриповаться Arbeits Suche Джоб центре если я раньше еще здесь не работала в Германии??? просто в Аусбилдунг центре мне сказали что это обучение требует обязательное условие быть официально зарегистрированной на джоб центре в качестве арбайтслос...но мне думаю в этом откажут..я ранее здесь не работала ...арбайтзухе
это то же самое что и арбайьслоз или есть разница??? помогите пожалуйста разобраться:)
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Мой немецкий пока не так хорош как хотелось бы...если обратиться в арбайтсамт и ходотайствовать о курсе немецкого языка...в случае одобрения получу ли я социальные льготы в качестве оплаты квартиры?? будут ли основания для выплаты социальных пособий мне и ребенку??? в какой амт обращаться??? спасибо заранее!!!
--- Пост склеен ---
забыла добавить..прописку делать буду уже на этой неделе...только будут ли у меня основания на оплату нашего жилья если на курс немецкого пойти?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
есть у меня право по закону зарегистриповаться Arbeits Suche Джоб центре если я раньше еще здесь не работала в Германии???
Нету, в том-то и дело.
арбайтзухе
это то же самое что и арбайьслоз или есть разница???
Смотря в каком контексте. В общем, Вас не зарегистрируют на бирже труда, новый закон этого не позволяет, так как Вы не проработали в Германии год и ещё не прожили тут 5 лет.
если обратиться в арбайтсамт и ходотайствовать о курсе немецкого языка...в случае одобрения получу ли я социальные льготы в качестве оплаты квартиры?? будут ли основания для выплаты социальных пособий мне и ребенку??? в какой амт обращаться???
Нет
только будут ли у меня основания на оплату нашего жилья если на курс немецкого пойти?
Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
интересно,откуда берется у людей такой романтизм: "работать не могу по семейным обстоятельствам,квартиру снять денег нет,но вы мне помогите,а я учится буду". С какого перепугу государство должно брать на шею своих налогоплательщиков гражданина другой страны?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
С какого перепугу государство должно брать на шею своих налогоплательщиков гражданина другой страны
Мой 1ый пост был потерт, он был жестким, в другой ветке я ответил, но я лишь хочу авторку предостеречь что судя по ее постам (нету упоминаний мужа или мы) при ее сценарии ее здесь ждет возможно очень трудный путь и сходу не совсем очевидно почему ей так плохо с гражданством ЕС что она на все готова лишь бы попасть в Германию и стоит ли именно в Германию так рваться любой ценой. Мир меняется! А гражданство ЕС дает гораздо больше свобод :) пошире Германии!

А ответ моральный впринципе есть - ЕС теоретически (и практически именно не более чем в теориях) "развалил, подавил, отобрал часть стратегического роста" (хехе, если бы он в сам деле то был!!!) у тех же прибалтийских стран, выкачав в том числе и из них ресурсы. Соответственно можно точно также не гребуя ничем лезть как угодно чтобы сесть на толстую шею того, кто к этой пирушке был причастен.
:D но имхо - это всего лишь романтическое обоснование, реальность жестока - если дома хреново, то маловероятно что где либо будет не столь же или в аналогичной степени по аналогии социальной также.
 
Последнее редактирование:
Верх