Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 685
Спасибо Вам большое. Что ответили. Но ни я, ни муж не владеем немецким. Всё через женщину, которая помогает, (с её слов, она и звонит, и пишет, ответ от Familienkasse один.
- Ждите!
Мы оплачиваем, термины, переводы, запросы, я ещё не уточнила один нюанс. Прописали детей в Nürnberge в январе 2021, также подали на ВНЖ, но термин у нас на 10 августа (ВНЖ) а на Kindergeld подали в феврале, может они не хотят давать пособие, по той причине, что у детей будет ВНЖ в августе. А только прописка, им не подходит. Или по той что я украинка, которая пока что не работает, выплаты оформлены на меня. Буду переоформлять пособие на мужа, он официально работает, платит налоги, румынский паспорт.
Заявление можно заполнить онлайн, пользуясь переводчиком. Потом напечатать, подписать и отправить обычной почтой или отнести лично. Нужны будут копии СОР детей. Там ничего сложного нет. И все совершенно бесплатно. За конверт только придется заплатить, если почтой. Если им чего-то не хватит, они пришлют бумажное письмо, которое вы в спокойной обстановке дома можете перевести и дослать недостающее. Совершенно не из чего устраивать суету, берите это дело в свои руки.

На мужа переоформлять не обязательно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alesichka

Новичок
Сообщения
5
Нет, нет)
Она один раз взяла 20€, что бы полностью всё заполнить. И звонит, договариватеся, (ну по крайней мере, мне так говорит) что всё хорошо. Но что-то я вижу, что и не очень то, и хорошо. Я изучаю немецкий, по слову в день...)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
вот последние два слова ключевые.
Ну может так, а может и не так. С одной стороны, мне вполне понятны задержки из-за требования апостиля (это необходимо), но не понятно, что там еще может так долго тянуться. Может, эта женщина сама не в курсе что и как подавать, а уровень языка не позволяет понять корень проблемы (например, ведомство запросило и ждет документ, а она просто не поняла этого).
Поддерживаю идею прямого контакта, писем, в ведомство с использованием онлайн переводчика.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
И звонит, договариватеся, (ну по крайней мере, мне так говорит) что всё хорошо. Но что-то я вижу, что и не очень то, и хорошо. Я изучаю немецкий, по слову в день...)
Поддерживаю, отписавшихся выше. Там реально ничего сложно в оформлении нет. Анкета, например, в Баварии даже на английском доступна. Письма все можно в спокойной обстановке гугл-транслейтом дома переводить и так же составлять свои, тем более, что при требовании дослать документы фамилиенкасса высылает обычно бланк ответа, где просто галочку ставишь, что требуемые документы высылаю и просто прикладываешь копии и всё.

У нас, кстати, тоже до получения ВНЖ хотя бы одним родителем, заявление на детские деньги не принимали, но потом начислили с даты подачи на ВНЖ, то есть за пару месяцев назад заплатили.
То, что апостили на свидетельства у вас запросили, это нормально. Это легализация вашего национального документа для немцев. Мы, например, без них даже визы на въезд в Германию не получили бы.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
также подали на ВНЖ, но термин у нас на 10 августа (ВНЖ)
А вот то, что у детей нет ВНЖ - это важно.
По закону Киндергельд можно получать только после того, как у детей будет ВНЖ.
У нас, кстати, тоже до получения ВНЖ хотя бы одним родителем, заявление на детские деньги не принимали
так может с Ausländeramt-а начать, с переноса термина на пораньше? Тоже с онлайн переводчиком можно самому справиться
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Mariko

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Отправили заявление на киндергельд в Familienkasse. Пришел ответ, что требуется копия «Zustatblattes zu Ihrem Aufenthaltstitel». У мужа Голубая карта, в Германии - полгода. Мы с сыном - по воссоединению семьи - около трех месяцев. Киндергельд оформляем на мужа. Проблема в том, что такой бумаги никто из нас не получал. Подскажите, пожалуйста, как можно ее оформить? Или ее должны были вместе с картой прислать и почему-то не прислали?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Подскажите, пожалуйста, как можно ее оформить? Или ее должны были вместе с картой прислать и почему-то не прислали?
Это необязательная бумажка, её выдают, когда надпись не поместилась на карту. Напишите что Вам не выдавали дополнительного листка, вся информация есть на обратной стороне ВНЖ. Вы им копию карточки ВНЖ высылали ведь? С двух сторон?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mariko

Новичок
Сообщения
7
Да, высылали копии обеих сторон карточки. Спасибо большое за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Да, высылали копии обеих сторон карточки. Спасибо большое за ответ!
На карточке нет фразы про то, что нужно смотреть дополнительную информацию на Zusatzblatt?
Если муж по Blaue Karte, то, скорей всего там что-то типа "Erwerbstätigkeit siehe Zusatzblatt". В таком случае, вам должны были выдавать этот листик, где написано, что он может работать только на такого-то работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mariko

Новичок
Сообщения
7
На карточке нет фразы про то, что нужно смотреть дополнительную информацию на Zusatzblatt?
Если муж по Blaue Karte, то, скорей всего там что-то типа "Erwerbstätigkeit siehe Zusatzblatt". В таком случае, вам должны были выдавать этот листик, где написано, что он может работать только на такого-то работодателя.
Да, на карточке мужа написано: "Siehe Zusatzblatt". Получается, этот листок должны были выдать, но не выдали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, на карточке мужа написано: "Siehe Zusatzblatt". Получается, этот листок должны были выдать, но не выдали?
Получается, что так. Обратитесь в Ausländeramt, может они его по ошибке не выдали. Или же по ошибке сделали эту надпись.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Да, на карточке мужа написано: "Siehe Zusatzblatt". Получается, этот листок должны были выдать, но не выдали?
Скорее выдали, но он где-то затерялся в бумагах. У меня когда на работе этот листик спросили, я тоже не сразу поняла что им от меня надо, я забыла про него напрочь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Для получения Kindergeld запросили Kiga-Bescheinigungen. Подскажите, пожалуйста, что это за документ и где его брать? У меня есть договор с садиком, что с 01.09 ребёнок идёт в детский сад. Спасибо
 
Верх