Получение пособия на ребенка Kindergeld

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

D...

Старожил
19.09.2019
1 367
284
Если чиновники прощелкают клювом, то начнут выплаты Kindergeld только с национальной визой, без ВНЖ.
Такие случаи тоже бывают.
я подавала, кстати, с момента получения детьми ВНЖ, а отсчитали нам с момента въезда детей в Германию, даже с учетом того, что это было больше 3 месяцев...

• Нравится
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
02.03.2020
198
2
подавала, кстати, с момента получения детьми ВНЖ, а отсчитали нам с момента въезда детей в Германию, даже с учетом того, что это было больше 3 месяцев...
Круто! А по почте отправляли ,я имею в виду не по имейл ,а по традиционной?
Блин, я не знаю, заполнила я на двоих детей три документа - основной и два на каждого из детей, надо приложить копии свидетельств о рождении с переводами и ещё копии детских ИНН, так ведь или не надо ИНН?
И вот эту стопочку бумажек нужно пойти на почту и переслать, а лично приехать подать нельзя?
Во-первых,я могу неправильно что-то заполнить и отправить. Пока я это узнаю, сколько может пройти времени,они же любят официальными письмами отвечать... А, во-вторых, я ещё никогда не отправляла на почте ничего)), ещё один барьер, где надо разбираться ..

• Нравится
Реакции: 1 user

D...

Старожил
19.09.2019
1 367
284
Блин, я не знаю, заполнила я на двоих детей три документа - основной и два на каждого из детей, надо приложить копии свидетельств о рождении с переводами и ещё копии детских ИНН, так ведь или не надо ИНН?
И вот эту стопочку бумажек нужно пойти на почту и переслать, а лично приехать подать нельзя?
Во-первых,я могу неправильно что-то заполнить и отправить. Пока я это узнаю, сколько может пройти времени,они же любят официальными письмами отвечать... А, во-вторых, я ещё никогда не отправляла на почте ничего)), ещё один барьер, где надо разбираться ..
Да, по почте отправляли, они прислали письмо, какое решение принято, сколько перечислят.
Я прикладывала копии св-в о рождениис с переводом. И кажется карточки внж, копии.

• Нравится
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
4 042
629
Лично можно, но скорее всего нужен термин. Лучше узнавать по месту жительства, как у вас там все устроено.

• Нравится

Marina DanDan

Меценат форума
02.03.2020
198
2
Лично можно, но скорее всего нужен термин. Лучше узнавать по месту жительства, как у вас там все устроено.
Точно лучше...спасибо за ответ. Не охота ничего узнавать, но придется...

1632749330754.png

• Нравится

kaite

Старожил
04.02.2019
4 938
172
  • Нравится
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
30.09.2019
5 131
346
Essen
Мы лично принесли документы, без термина. Начислили с момента заявления на ВНЖ (а не получения на руки). Само решение при этом прислали в апреле

• Нравится

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
4 042
629
Точно лучше...спасибо за ответ. Не охота ничего узнавать, но придется...

Посмотреть вложение 8580
Понимаю вас. Первый раз антраг на киндергельд я заполнила онлайн, приложила все нужные копии, все проверила двести раз и отправила почтой. Лишь бы не звонить, не ходить никуда, не разговаривать. Через некоторое время мне все вернули назад с сопроводительным письмом - все это, конечно, хорошо, но вы забыли поставить подпись🤦‍♀️ Подпишите, написали, и пришлите еще раз. И тогда я пошла ногами, потому что мало ли что опять. Но это было в доковидные времена, можно было ходить без всяких терминов. И кстати, когда я пришла лично, действительно оказалось, что чего-то не хватает. Кажется, у меня не было детского ИНН.

• Нравится
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Меценат форума
02.03.2020
198
2
Понимаю вас. Первый раз антраг на киндергельд я заполнила онлайн, приложила все нужные копии, все проверила двести раз и отправила почтой. Лишь бы не звонить, не ходить никуда, не разговаривать. Через некоторое время мне все вернули назад с сопроводительным письмом - все это, конечно, хорошо, но вы забыли поставить подпись🤦‍♀️ Подпишите, написали, и пришлите еще раз. И тогда я пошла ногами, потому что мало ли что опять. Но это было в доковидные времена, можно было ходить без всяких терминов. И кстати, когда я пришла лично, действительно оказалось, что чего-то не хватает. Кажется, у меня не было детского ИНН.
Интересно! АГА! Все-таки надо ИНН!
Так, надо записать, надо записать...я написала на немецком корявенькое, но все-таки письмо с вопросиками в местный орхан.
Наверное, ответят что-то через 1-2 дня. Обычно , так происходит. Но если нет, попруся, уже знаю, куда.
Как сказал один мой очень хороший знакомый, "это все так интересно, но иногда вот хоть застрелиться!"😆💥ПУФ!

• Нравится

Okriaz

Новичок
29.09.2021
10
0
Вроде бы можно оформить Kindergeld онлайн? Подскажите, пожалуйста, ресурс.

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
4 042
629
Вроде бы можно оформить Kindergeld онлайн? Подскажите, пожалуйста, ресурс.

Он-лайн можно только заполнить антраг. Это удобно, плюс там подсказки всякие. Есть специальные сервисы для этого, или можно по моей предыдущей ссылке посмотреть. Потом надо распечатать, подписать, приложить копии документов и отправить обычной почтой.
Например, здесь: Finanzielle Unterstützung für Familien und Kinder - Bundesagentur für Arbeit

ЕленаП.

Новичок
26.09.2021
12
0
Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нуждаюсь опять в вашей помощи. 14 октября отправила документы для оформления Kindergeld (антраг и 2 анлага на 2 детей, свидетельства о рождении детей, прописки в Мюнхене, письма с гимназий, что дети здесь учаться). 19 ноября пришло письмо и 3 каких-то бланка... Что-то они от меня хотят. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Краткие вводные: я и дети граждани ЕС (Румыния), приехали с Украины, всю жизнь жили и были прописаны там. Детям 16 и 11, пособий на них никаких не получаю. Переехали в Мюнхен 1 июля (я и сын), дочка в сентябре. Я пока в поисках работы, возможно в скором времени буду трудоустроена на миниджоб. IMG_20211122_100124.jpg

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 958
723
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте,
Что-то они от меня хотят.
Они прислали список, чего им надо дослать.

1637574969742.png

• Anlage EU надо заполнить формуляр, который Вы приложили ниже, он так и называется.
  • Arbeitsbescheinigung взять на работу. Тоже пишут, что формуляр дали. Ещё просят зарплатный листок.
  • От арендодателя нужно Wohnungsgeberbestätigung, где указано количество людей проживающих, все поимённо.
  • Арендный договор и доказательства, что Вы платите за аренду (выписка со счёта) и контракт на электричество.
  • Подтверждение что Вы выписаны из своей страны.
  • Самое главное: справка, что Вам не платятся деньги в Вашей стране.

Тут видимо они не поняли, что Вы никогда не жили в ЕС и обрабатывают Вас, как граждан ЕС, живших в Румынии.

Звоните, общайтесь, разговаривайте, может быть два последних пункта не надо будет.

• Нравится

ЕленаП.

Новичок
26.09.2021
12
0
Здравствуйте,

Они прислали список, чего им надо дослать.

Посмотреть вложение 9711

• Anlage EU надо заполнить формуляр, который Вы приложили ниже, он так и называется.
  • Arbeitsbescheinigung взять на работу. Тоже пишут, что формуляр дали. Ещё просят зарплатный листок.
  • От арендодателя нужно Wohnungsgeberbestätigung, где указано количество людей проживающих, все поимённо.
  • Арендный договор и доказательства, что Вы платите за аренду (выписка со счёта) и контракт на электричество.
  • Подтверждение что Вы выписаны из своей страны.
  • Самое главное: справка, что Вам не платятся деньги в Вашей стране.

Тут видимо они не поняли, что Вы никогда не жили в ЕС и обрабатывают Вас, как граждан ЕС, живших в Румынии.

Звоните, общайтесь, разговаривайте, может быть два последних пункта не надо будет.
Спасибо большое! Видимо, прийдется звонить и общаться.
Ответ надо им отправить до 16 декабря. Скажите, если до этого времени я еще не буду официально трудоустроена, это может быть причиной для отклонения просьбы о пособии?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 958
723
Ludwigshafen am Rhein
Скажите, если до этого времени я еще не буду официально трудоустроена, это может быть причиной для отклонения просьбы о пособии?
Кто-то должен работать в семье в Германии, да. Иначе Вы не можете получать это пособие.

• Нравится
Реакции: 1 user

ЕленаП.

Новичок
26.09.2021
12
0
Кто-то должен работать в семье в Германии, да. Иначе Вы не можете получать это пособие.
Спасибо, Степан! А если в семье пока работает только муж, но он гражданин Украины, находиться и работает в Германии как студент?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 958
723
Ludwigshafen am Rhein
А если в семье пока работает только муж, но он гражданин Украины, находиться и работает в Германии как студент?
Если платит пенсионные взносы, то это тоже работа. Попробуйте. В крайнем случае откажут, переподадите как работа будет.

• Нравится