Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Наш вопрос по Kindergeld разрешился. Земля Sachsen-Anhalt. Подали документы в Familienkasse 25 октября 2022. Итого 7 месяцев ожидания и переписок, но оплатили (что нас сильно удивило!) с даты прописки, а не с даты получения внж.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Наш вопрос по Kindergeld разрешился. Земля Sachsen-Anhalt. Подали документы в Familienkasse 25 октября 2022. Итого 7 месяцев ожидания и переписок, но оплатили (что нас сильно удивило!) с даты прописки, а не с даты получения внж.
Видимо решили хоть так «компенсировать» вам долгое ожидание :)
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Видимо решили хоть так «компенсировать» вам долгое ожидание :)
А я надеюсь, что это у них изменились условия, и он теперь всем будут с даты приезда платить. Потому как это правильно - официально прописал ребёнка, значит он тут живёт, при чем тут внж, когда анмельдунг есть.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Нам почему-то перестали платить киндергельд. Эльтернгельд платят, а киндергельд перестали. Вот и пойми их. Муж написал письмо, пока тишина.
Оба кстати начислили с момента рождения ребенка (родился в Германии), а не с момента оформления ему ВНЖ.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Посчитали, что вам Kinderfreibetrag лучше будет?
вот кстати интересное дело, я посчитала, что Киндерфрайбертраг нам лучше, вот прямо сильно лучше, но ни разу что-то я ни за одну подачу декларации ничего не получила, никакой разницы.
 
  • 😲
  • 🤔
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
То есть они могут вот так просто перестать платить?
Не, в моем представлении - нет, конечно. Это была шутка с долей шутки..

ни разу что-то я ни за одну подачу декларации ничего не получила, никакой разницы.
Хе-хе, я вообще думала, они там сами посчитают, как вам выгоднее..
Вы через бератера продаёте - он ничего не говорил на эту тему?
 
У

Удаленный 5203

Не, в моем представлении - нет, конечно. Это была шутка с долей шутки..


Хе-хе, я вообще думала, они там сами посчитают, как вам выгоднее..
Вы через бератера продаёте - он ничего не говорил на эту тему?
Нет, я подаю сама обычно.
 

kaliban12

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Заполняю заявление на получение Kindergeld, в приложении на ребенка есть пункт 7, который выглядит вот так, и интересует тут пункт а).
1685623128586.png
Тут надо указать фактическую нынешнюю работу в Германии? Или прошлую в другой стране? На заявителя? На второго родителя? Или все и на всех?
Просто поле есть только для одной работы, что написать, чтобы точно все было ок?
Спасибо!
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Заполняю заявление на получение Kindergeld, в приложении на ребенка есть пункт 7, который выглядит вот так, и интересует тут пункт а).
Посмотреть вложение 16034
Тут надо указать фактическую нынешнюю работу в Германии? Или прошлую в другой стране? На заявителя? На второго родителя? Или все и на всех?
Просто поле есть только для одной работы, что написать, чтобы точно все было ок?
Спасибо!
имеется в виду работа НЕ в Германии. Для большинства свежеприехавших ответ "да", и надо по идее указывать свое последнее место работы (этого достаточно).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Для статистики: спустя 8 месяцев получили письмо от фамилиенкасса, детские нам посчитали с момента прописки, плюс накинули 100 евро (за что не знаю, видимо за срок ожидания). Дважды подавали документы, многократно звонили - результата не было. Только когда муж начал ездить к ним и звонить на регулярной основе мы, наконец, получили киндергельднумер и потом само письмо. Правда деньги еще не получили, поэтому вопрос, если письмо пришло в июне, то заплатят в июне (вроде по последней цифре номера в конце месяца детские приходят), или уже в июле?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Для статистики: спустя 8 месяцев получили письмо от фамилиенкасса, детские нам посчитали с момента прописки, плюс накинули 100 евро (за что не знаю, видимо за срок ожидания). Дважды подавали документы, многократно звонили - результата не было. Только когда муж начал ездить к ним и звонить на регулярной основе мы, наконец, получили киндергельднумер и потом само письмо. Правда деньги еще не получили, поэтому вопрос, если письмо пришло в июне, то заплатят в июне (вроде по последней цифре номера в конце месяца детские приходят), или уже в июле?
Нам пришло два транша. Один сразу после получения решения через пару дней, второй уже за текущий месяц по графику дней через 10
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Для статистики: спустя 8 месяцев получили письмо от фамилиенкасса, детские нам посчитали с момента прописки, плюс накинули 100 евро (за что не знаю, видимо за срок ожидания). Дважды подавали документы, многократно звонили - результата не было. Только когда муж начал ездить к ним и звонить на регулярной основе мы, наконец, получили киндергельднумер и потом само письмо. Правда деньги еще не получили, поэтому вопрос, если письмо пришло в июне, то заплатят в июне (вроде по последней цифре номера в конце месяца детские приходят), или уже в июле?
Нам деньги посчитали и начислили с момента прописки детей (февраль), что было на месяц позже приезда в страну и подачи на ВНЖ, и на месяц раньше получения ВНЖ.
Пять месяцев от момента подачи. Звонить не пришлось. Подали заявление в январе, в апреле и мае дослали по их просьбе какие-то документы, включая зачем-то трудовой договор. В июне пришло письмо с заключением, и прошла оплата.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Нам почему-то перестали платить киндергельд. Эльтернгельд платят, а киндергельд перестали. Вот и пойми их. Муж написал письмо, пока тишина.
Оба кстати начислили с момента рождения ребенка (родился в Германии), а не с момента оформления ему ВНЖ.
Мужу ответили чтобы он дослал новое внж, у него старое недавно кончилось. И ведь никто ничего не писал пока мы сами не начали спрашивать что за фигня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
569
Для статистики: спустя 8 месяцев получили письмо от фамилиенкасса, детские нам посчитали с момента прописки, плюс накинули 100 евро (за что не знаю, видимо за срок ожидания). Дважды подавали документы, многократно звонили - результата не было. Только когда муж начал ездить к ним и звонить на регулярной основе мы, наконец, получили киндергельднумер и потом само письмо. Правда деньги еще не получили, поэтому вопрос, если письмо пришло в июне, то заплатят в июне (вроде по последней цифре номера в конце месяца детские приходят), или уже в июле?
100 евро - это ковидная доплата. Ее давали всем в 2022 году по 100 евро на ребенка и автоматом дают тем, у кого только началось начисление киндергельд в 2022.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 460
Мужу ответили чтобы он дослал новое внж, у него старое недавно кончилось. И ведь никто ничего не писал пока мы сами не начали спрашивать что за фигня.
а через какой срок ожидания вы начали спрашивать?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Мужу ответили чтобы он дослал новое внж, у него старое недавно кончилось. И ведь никто ничего не писал пока мы сами не начали спрашивать что за фигня.
Киндергельд платится тем, у кого действительный ВНЖ. За такими вещами желательно самим следить и без напоминаний досылать актуализированные копии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Киндергельд платится тем, у кого действительный ВНЖ. За такими вещами желательно самим следить и без напоминаний досылать актуализированные копии.
Мое пмж вполне действительное, видимо считается только внж мужа так как он на себя оформлял.
 
Верх