Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

Borbot

Новичок
Сообщения
3
Всем добрый день!
Кто-нибудь подавался недавно из Тбилиси?
Какой сейчас срок ожидания в очереди до назначения термина и подачи документов?
Мы с женой подались в феврале и марте в Тбилиси. Месяц +/- 5 дней ожидания приглашения . Назначили мне термин на конец мая , ей на начало июня. Не успевал собрать документы и через форму на сайте попросил перенести термин ближе к дате жены. На служащий день мне пришло письмо с новым приглашением на день раньше чем жене.Дозвониться не получалось , пол часа провисел и сбросили.
25-35 дней ждать приглашения. Потом
60-70 дней ждать встречи
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
255
Всем добрый день!
Кто-нибудь подавался недавно из Тбилиси?
Какой сейчас срок ожидания в очереди до назначения термина и подачи документов?
С момента записи в лист ожидания до подачи где-то 3-4 месяца
 

Gallmann

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день! Кто-нибудь подавался на Chancenkarte из Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана не имея местный ВНЖ и с российским паспортом? Интересует, нужны ли какие-то местные документы для подачи, или на это не смотрят для Chancenkarte
 

Cham0mile

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Кто-нибудь подавался на студенческую визу в Тбилиси? Интересует, как быстро выдают визу. Спасибо.
 

igor3d2

Новичок
Сообщения
39
Подскажите, пожалуйста, я 7 июня встал в очередь в консульство в Тбилиси, но как я понял, это довольно долго, а есть ли страны неподалеку (Турцию/Армения/Казахстан), где можно быстрее попасть на прием и могут принять без местного ВНЖ? Я хочу податься на рабочую визу (голубую/ карту), договор уже на руках? Спасибо большое за ответ!
 

sis

Новичок
Сообщения
158
Подскажите, пожалуйста, я 7 июня встал в очередь в консульство в Тбилиси, но как я понял, это довольно долго, а есть ли страны неподалеку (Турцию/Армения/Казахстан), где можно быстрее попасть на прием и могут принять без местного ВНЖ? Я хочу податься на рабочую визу (голубую/ карту), договор уже на руках? Спасибо большое за ответ!
Просите работодателя инициировать fast-track procedure for skilled workers. Это (вроде бы) не сложно и стоит не очень дорого (411 евро).
 

igor3d2

Новичок
Сообщения
39
Просите работодателя инициировать fast-track procedure for skilled workers. Это (вроде бы) не сложно и стоит не очень дорого (411 евро).
он уже ее инициировал, где то месяц назад. но пока еще не получили ответ. Не знаю сколько еще можно прождать fast-track, некоторые просто писали что 4 месяца, подумал, может быстрее уже будет просто в обычной очереди? А еще писали, что иногда, даже когда есть уже на руках fast-track, то в Тбилиси его могут игнорировать и заставлять стоять в общей очереди (
 

RORR

Новичок
Сообщения
16
Всем привет! А при подаче в Тбилиси на нац. визу для BlueCard просят доказательства работы в компаниях перечисленных в резюме (биографии)? Например, российскую трудовую книжку.
 

sis

Новичок
Сообщения
158
Всем привет! А при подаче в Тбилиси на нац. визу для BlueCard просят доказательства работы в компаниях перечисленных в резюме (биографии)? Например, российскую трудовую книжку.
У меня не просили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kseniia Kanke

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли подтверждать пребывание в Грузии дольше 6 месяцев через МВД? Планируем подачу на ГК и на воссоединение семьи. На сайте посольства указано, что для самих подающих на ГК это отменили, но для подающих на воссоединение семьи указаний нет.
 

RORR

Новичок
Сообщения
16
1/02 - написали в консульство по имейлу с предыдущей страницы этой темы с просьбой уточнить статус
7/02 - пришло письмо мужу с вопросами про CV
14/02 - дата выдачи визы
15/02 - айдата прислала смску, что можно забирать
Дата открытия визы с 01/03 при старте работы с 01/04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если не сложно, какие примерно были вопросы по CV?
 

Borbot

Новичок
Сообщения
3
Отчет. Наш опыт подачи в Тбилиси.
Виза D (не ГК и не IT) + воссоединение с семьей (жена и 2 детей).


ВУЗ не залинкован в Анабин.
13.02 Записался в очередь.
11.03 пригласили на 22.05
05.03 записал жену
11.04 пригласили ее на 12.06

(ВОЗЬМТЕ И ДЕТЯМ!!!) мы не взяли.

Не успевал получить переводы и контракт. Написал письмо в посольство через форму на сайте в разделе контакты, попросил перенести термин ближе к термину жены. На следующий день мне прислали приглашение на 11.06. Звонить бесполезно, просто не берут трубку.
Апостиль на диплом ставил. Переводы заказал в «Тупа германия» и доставили за 1,5к руб СДЭКом за полторы недели. Трудовую перевел на всякий случай.
Ребята работают супер быстро, отвечают мгновенно. Была пара неточностей в переводах, проверяйте внимательно.

В Грузии уже почти 2 года, но справку взял о пересечении границы на себя и на семью. Чтобы подать заявление на получение «справки о пересечении границы» нужно паспорта и свидетельства о рождении перевести на грузинский язык с апостилем или нотариальным заверением. Переводы паспортов и свидетельств о рождении на грузинский с нотариальным заверением делал не в доме юстиции, вышло дешевле. Справки на немецкий не переводили, в посольстве приняли. Копии справок не делали, в посольстве просто забрали оригиналы.
Мои впечатления после похода в посольство положительные. С нами все разговаривали на русском. Женщины в окошках – грузинки. Помогают, то копию сами сделают, то фото каким то образом неформатное примут и т.п. Скрины с Анабин распечатал так что бы окно с привязками было свернуто (нажать на минус), вопросов не задавали. Дети были без записи, их пустили в здание, когда охранника попросила женщина, принимающая документы.

Мои советы по подготовке и неочевидным моментам:
1. Можно идти с телефоном, всю электронику и сумки на входе оставляют в специальном шкафчике с ключом. С собой можно взять только документы для подачи.
2. Лучше берите термин на каждого, но приходите все когда подает супруг/а
3. Основной заявитель, сразу сообщи что ты хочешь подать документы совместно с семьей.
4. Документы подаются стопкой, без файлов. Сканировать будут копии, поэтому они должны быть четкие и не скреплены!
5. Антрагсформуляр - имеются пустые экземпляры внутри посольства, можно заполнить ручкой.
6. Антрагсформуляр заполняется на каждого члена включая и детей.
7. Антрагсформуляр на детей, параграфы в конце: подписывает и отец и мать .
8. Документы при воссоединении подавайте не одной стопкой (в каждый паспорт вложить – анкету, копии. Все оригиналы подаются отдельной стопкой)
10. Письмо приглашение напишите на каждого члена семьи индивидуально.
11. Не пугайтесь когда увидите как делают пометки в анкете или erklaerung, это они проверяют и помечают ключевые места.

Документы:

  • Антрагсформуляр – отдаем оригинал, копия не нужна.
  • erklaerung - Копия и желательно оригинал
  • Рабочий контракт - Копия и желательно оригинал.
  • 2 фото. 3,5*4,5 – скажите фотографу биометрические.
  • Распечатки из Анабин.
  • Диплом с апостилем - копия и оригинал
  • Перевод диплома – распечатал только перевод и последний лист с подписью нотариуса + оригинал
  • Паспорт и его копия
  • Справка о пересечении.
  • Резюме (Lebenslauf) без копий.
  • Мотивационное письмо (по желанию) без копий.
  • Страховка ОМС она же Государственная, не Incoming!!! Сделал в «Тупа германия» 2 дня и бесплатно. Делаем ее что бы потом сэкономить на Incoming страховке, сократить срок с 90 дней до 14.
  • Консульский сбор наличкой в лари.
Для воссоединения дополнительно потребовалось:
  • Антрагсформуляр на каждого.
  • Свидетельство о браке (с апостилем и переводом на немецкий)
  • Копия паспорта основного апликанта.
  • Свидетельства о рождении детей (с апостилем и переводом на немецкий)
  • Приглашение от супруга (образец на форуме Тупа германия есть) отдельно НА КАЖДОГО! У нас был один общий, женщина в посольстве сама сделала 2 копии для детей.
  • Сертификат из Гётте института Тбилиси А1 для супруги по воссоединению.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх