Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Одно время я ходила тут на Stimmtherapie (дисфония, боль в горле, першение, хрипота) - может, это оно и есть
Клара Карловна, Вы спасли мой вечер, Вы мой
%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Там в дополнительных дисциплинах есть "развитие голоса". Это типа постановки голоса?
Беглый просмотр результатов поиска выдал следующее:

«Если выступаете на конференциях и совещаниях, ведёте тренинги или переговоры, да просто руководите людьми, то голос - ваш рабочий инструмент. И такая тренировка голоса будет вам полезна, как для развития голоса, так и для здоровья.
Удивительно, но эти упражнения знакомы нам по школьным урокам физкультуры. А уже повзрослев многие открывают их заново благодаря хатха-йоге».

«Открытие настоящего, природного естественного звучания голоса открывает настоящие сокровищницы и «тайные склады» вашей личности, индивидуальности и духа.
Это, скорее, НЕ про пение, а про снятие барьеров, которые ограничивают нашу жизнь.
Наше открытие заключается в том, что мы обнаружили, что те же самые страхи, комплексы и зажимы, которые останавливают нас в свободном выражении себя через звук, лежат на пути нашего счастья, реализованности, здоровья, самоуважения, эффективности и успешности в чем бы то ни было».

«Йога Голоса — интегральный метод самораскрытия и познания себя через голос и звук. Йога Голоса — это путь интеграции целостности самого Себя через первичную силу проявления Вселенной — вибрацию».

Какое именно подразумевается содержание дополнительной дисциплины, указанной в сертификате Вашего клиента, я не знаю 😄
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Беглый просмотр результатов поиска выдал следующее:

«Если выступаете на конференциях и совещаниях, ведёте тренинги или переговоры, да просто руководите людьми, то голос - ваш рабочий инструмент. И такая тренировка голоса будет вам полезна, как для развития голоса, так и для здоровья.
Удивительно, но эти упражнения знакомы нам по школьным урокам физкультуры. А уже повзрослев многие открывают их заново благодаря хатха-йоге».

«Открытие настоящего, природного естественного звучания голоса открывает настоящие сокровищницы и «тайные склады» вашей личности, индивидуальности и духа.
Это, скорее, НЕ про пение, а про снятие барьеров, которые ограничивают нашу жизнь.
Наше открытие заключается в том, что мы обнаружили, что те же самые страхи, комплексы и зажимы, которые останавливают нас в свободном выражении себя через звук, лежат на пути нашего счастья, реализованности, здоровья, самоуважения, эффективности и успешности в чем бы то ни было».

«Йога Голоса — интегральный метод самораскрытия и познания себя через голос и звук. Йога Голоса — это путь интеграции целостности самого Себя через первичную силу проявления Вселенной — вибрацию».

Какое именно подразумевается содержание дополнительной дисциплины, указанной в сертификате Вашего клиента, я не знаю 😄
Это очень интересно, спасибо Вам большое. Я сначала подумала о постановке, как у дикторов, артистов и, да, переводчиков ;) . Но, судя по Вашей информации, это нечто совершенно другое. Покопаю.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
  • 😂
Реакции: 2 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Я сначала подумала о постановке, как у дикторов, артистов и, да, переводчиков ;)
Об этом (ну или почти) - первая цитата.
Но, судя по Вашей информации, это нечто совершенно другое.
А следующие 2 цитаты - именно то самое «нечто совершенно другое» 😆
Да уж, тут попробуй догадайся, что имеется в виду в сертификате. Я привела ведь всего лишь первые 3 попавшиеся варианта из сети
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
следующие 2 цитаты - именно то самое «нечто совершенно другое» 😆
Не знаю, что именно они там на йоге с голосом делают, но в целом известно, что психика влияет на физику - все в теле связано. То есть начиная от упражнений с дыханием и диафрагмой можно изменить голос.

Поскольку для "извлечения звука" нужны мышцы в том числе, то как и любые мышцы - они могут быть слабыми и нетренированными, могут быть зажатыми или в спазме, а могут быть в норме, но человек не умеет ими управлять или не чувствует их.

Я вот раньше не знала, что кроме логопедов есть ещё специалисты по голосу.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Интересно, это медицинская специальность? В РФ, например, есть фониатр
Это не врач, это требует Ausbildung, а не Medizinstudium, если Вы это имели в виду. Врачи-лоры, специализирующиеся на фониатрии, есть и в Германии, но их очень мало. Stimmtherapie прописывают и взрослым, и детям с проблемами голосовых связок.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Да, Вы безусловно правы. Особенно с учетом моего мнения по поводу цыган, москалей и пр. Я честное слово не знала.

Не знаю, подумала ли девушка в том же направлении, что и Ваш друг. Да, это так, но далеко не в первую очередь, мне бы это значение спонтанно в голову не пришло, скорее, если уж в разговорном, то типа mir ist Latte (мне наплевать). А первоочередные значения, скорее, строительные:

Latte f =, -n
тех.профиль
Latte сущ. =, -n
общ.планка; рейка; горбыль
воен.(измерительная) рейка; (измерительная) планка
вульг.эрегированный пенис
горн.щит
дерев.штакет ; Прокладка (Деревянная дощечка между досками)
кул.латте
лес.штукатурная дрань
перен.уровень
разг.воздушный винт; эрекция; пенис
спорт.перекладина; верхняя штанга (футбол)
стр.дрань; обрешетина; штукатурная сетка; решетник; рейка (приблизительно длиной 4,5 м, толщиной 2-3 см шириной 4-6 см)
судостр.рыбине; лата
текст.рейка (напр., транспортёрной решётки)
тех.брусок; решётник; линейка; прави́ло
топогр.мерная рейка
фам.уйма
Ооооо, вы пользуетесь мультитраном. Всё-таки не зря мне нравится этот переводчик.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Ооооо, вы пользуетесь мультитраном. Всё-таки не зря мне нравится этот переводчик.
А кто из нашей расы нет? Поделюсь секретом: именно там познакомилась с Евгением и через него со Степаном.

И да, мультитран абсолютно уникальный. Или был им. Никакой proz и иные и рядом не стояли. В словарном плане остался. В форумном нет. И это очень, очень грустно. Там все были единомышленниками, да, подкалывали друг дружку иногда, но беззлобно. 24 февраля прошлого года разразило такие пропасти ненависти между людьми, знакомыми виртуально на протяжении 20+ лет, такой выбор слов, которого от образованных, интеллигентных людей в жизни не ожидаешь, преодолеть которые уже никогда не удастся.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
А кто из нашей расы нет? Поделюсь секретом: именно там познакомилась с Евгением и через него со Степаном.

И да, мультитран абсолютно уникальный. Или был им. Никакой proz и иные и рядом не стояли. В словарном плане остался. В форумном нет. И это очень, очень грустно. Там все были единомышленниками, да, подкалывали друг дружку иногда, но беззлобно. 24 февраля прошлого года разразило такие пропасти ненависти между людьми, знакомыми виртуально на протяжении 20+ лет, такой выбор слов, которого от образованных, интеллигентных людей в жизни не ожидаешь, преодолеть которые уже никогда не удастся.
Там форум есть/был? :) Я когда на B2 учился, добавлял туда слова, которых там не было, а мне их прям очень не хватало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Здравствуйте.

Мне опять нужна Ваша помощь в сортировке терминов.

Предмет в дипломе специалиста по социальной работе: Методологические основы проекционного макетирования служебной деятельности.

Слово "макетирование" переводится на немецкий как Modellierung. Но дело в том, что ранее встречалось и моделирование, которое я так и перевела. Конечно, я могу перевести так же. Но ненавижу последующие объяснения с невладеющими немецким клиентами на тему "А почему...?", время и нервы. Поиски в Гугле по разнице между макетированием и моделированием ничего полезного не дали. Может, кто-то их Вас ее знает?

Заранее спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте.

Мне опять нужна Ваша помощь в сортировке терминов.

Предмет в дипломе специалиста по социальной работе: Методологические основы проекционного макетирования служебной деятельности.

Слово "макетирование" переводится на немецкий как Modellierung. Но дело в том, что ранее встречалось и моделирование, которое я так и перевела. Конечно, я могу перевести так же. Но ненавижу последующие объяснения с невладеющими немецким клиентами на тему "А почему...?", время и нервы. Поиски в Гугле по разнице между макетированием и моделированием ничего полезного не дали. Может, кто-то их Вас ее знает?

Заранее спавибо.
Это какой-то набор слов. "Моделирование служебной деятельности" хотя бы звучит как что-то, что может существовать.
Если будут недовольны, пусть объяснят тогда, что все это значит. Чем специалист с таким дипломом должен заниматься? Как выглядит макет служебной деятельности? Проекционный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Это какой-то набор слов. "Моделирование служебной деятельности" хотя бы звучит как что-то, что может существовать.
Если будут недовольны, пусть объяснят тогда, что все это значит. Чем специалист с таким дипломом должен заниматься? Как выглядит макет служебной деятельности? Проекционный.
danke-mein-schatz-12618.jpg
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте.

Мне опять нужна Ваша помощь в сортировке терминов.

Предмет в дипломе специалиста по социальной работе: Методологические основы проекционного макетирования служебной деятельности.

Слово "макетирование" переводится на немецкий как Modellierung. Но дело в том, что ранее встречалось и моделирование, которое я так и перевела. Конечно, я могу перевести так же. Но ненавижу последующие объяснения с невладеющими немецким клиентами на тему "А почему...?", время и нервы. Поиски в Гугле по разнице между макетированием и моделированием ничего полезного не дали. Может, кто-то их Вас ее знает?

Заранее спасибо.
Если взять английское слово макет? Которое на немецкий не переводится. Layouter sind verantwortlich für grafische Entwürfe und den Aufbau kompletter Seiten in Print- und digitalen Medien, also von Büchern, Zeitschriften, Tageszeitungen oder Webseiten
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Здравствуйте.

Предмет в дипломе дизайнера: познавательные изображения. Поискав в Гугле, остановилась бы на informationstragende Darstellungen (несущие информацию изображения). Правильно ли предполагаю?
 

tay

Осваивается
Сообщения
869
Здравствуйте.

Предмет в дипломе дизайнера: познавательные изображения. Поискав в Гугле, остановилась бы на informationstragende Darstellungen (несущие информацию изображения). Правильно ли предполагаю?
1675793108432.png

Может это что-то типа Illustration или Buchillustration какой-нибудь?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте.

Предмет в дипломе дизайнера: познавательные изображения. Поискав в Гугле, остановилась бы на informationstragende Darstellungen (несущие информацию изображения). Правильно ли предполагаю?
Мне кажется, познавательные - это не просто несущие информацию, но и обучающие, разъясняющие что-то. И это их свойство главнее, чем донесение информации. Aufschlussreich, geistbildend, lehrend - что-то такое. Мне geistbildend больше всех нравится.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Мне кажется, познавательные - это не просто несущие информацию, но и обучающие, разъясняющие что-то. И это их свойство главнее, чем донесение информации. Aufschlussreich, geistbildend, lehrend - что-то такое. Мне geistbildend больше всех нравится.
Спасибо большое, подумаю.
 
Верх