Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Да, интересно. Мне самым логичным напрашивается вариант "весь мозг вынесли" (есть вариант "весь мозг вы%б@ли" ), "всю плешь проели". То есть как писала @tay - его задолбали.
Спасибо за объяснение, Michaela, поняла. Но для передачи на немецкий ни мозг, ни плешь ситуацию не улучшают :cry:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Вот видите, текст неоднозначен даже для носителей языка ))
Выражение:


у Бориса это:

т.е., например, проблемы со строителями, с техническими решениями, с материалами… и т.д., и т.п.

А в версии @tay - сразу 2 варианта: один вполне может подразумевать смысл строительных проблем:

а может иметь вообще иной смысл:


и какой же из них (или оба) подразумевал автор сего творения?.. 🤔
хотя, если строительство затягивалось из-за технических проблем - то родственники могли и «достать», да :sneaky:
Дак Борис просто пытался не заменять одно выражение другим, а сказать литературно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Спасибо за объяснение, Michaela, поняла. Но для передачи на немецкий ни мозг, ни плешь ситуацию не улучшают :cry:
Человек потратил на дом много времени и нервов, решал какие-то проблемы, какие не уточняется.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
213
Спасибо за объяснение, Michaela, поняла. Но для передачи на немецкий ни мозг, ни плешь ситуацию не улучшают :cry:
Донимать, надоедать, навязчиво критиковать. Знаете, когда изо дня в день "капают на мозг", или "пилят" (обычно в анекдотах жена пилит мужа).
Гугл подсказал такой вариант - hirnwichsen.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Здравствуйте.

Диплом фармацевта. В графе "Наименование учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик" перед названием каждого предмета стоит одно из следующих сокращений с порядковым номером:

ОДБ
ОГСЭ
ЕН
ОП
ПМ
МДК

Буду благодарна, если кто-то сможет расшифровать.
 

tay

Осваивается
Сообщения
873
Здравствуйте.

Диплом фармацевта. В графе "Наименование учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик" перед названием каждого предмета стоит одно из следующих сокращений с порядковым номером:

ОДБ
ОГСЭ
ЕН
ОП
ПМ
МДК

Буду благодарна, если кто-то сможет расшифровать.
ОДБ - общеобразовательная дисциплина базовая (порядковый номер - это номер дисциплины, например 01 - русский язык, 02 - литература и т.д)
ОГСЭ - общий гуманитарный и социально-экономический цикл
ЕН- математический и общий естественнонаучный цикл
ОП - общепрофессиональный цикл
ПМ - профессиональный модуль
МДК - междисциплинарный курс
УП - учебная практика
ПП - профессиональная практика
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
ОДБ - общеобразовательная дисциплина базовая (порядковый номер - это номер дисциплины, например 01 - русский язык, 02 - литература и т.д)
ОГСЭ - общий гуманитарный и социально-экономический цикл
ЕН- математический и общий естественнонаучный цикл
ОП - общепрофессиональный цикл
ПМ - Профессиональный модуль
МДК - междисциплинарный курс
УП - учебная практика
ПП - профессиональная практика
Огромное спасибо!
 

tay

Осваивается
Сообщения
873
вот как пример одного из учебных заведений (каждому предмету в каждой категории присвоен свой номер):

1714733758586.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
вот как пример одного из учебных заведений (каждому предмету в каждой категории присвоен свой номер):

Посмотреть вложение 20106
Великолепно. Я опять не нашла 😢, только практики нашла. И подумала, что все эти сокращения - специфика фармации.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
И еще вопрос по этому диплому: Организация обращения лекарственного растительного сырья (название предмета). Я не понимаю в этом контексте слово "обращение".
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
И еще вопрос по этому диплому: Организация обращения лекарственного растительного сырья (название предмета). Я не понимаю в этом контексте слово "обращение".
Оборот имеется в виду. То есть откуда-то достать эти растения, как-то распределить.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Здравствуйте.

Проблемы с сокращением в предмете № 8 диплома повара и кондитера. Возможно, кому-то удастся расшифровать. Клиент не отзывается;(.
Заранее спасибо.20240511_192051.jpg
 

skit7

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте.

Проблемы с сокращением в предмете № 8 диплома повара и кондитера. Возможно, кому-то удастся расшифровать. Клиент не отзывается;(.
Заранее спасибо.Посмотреть вложение 20197
Автоматизация производства на базе ЭВТ (электронно-вычислительной техники)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Здравствуйте.

Незнакомое мне сокращение в дипломе специалиста по рекламе и работе с общественностью: "Совершенствование РК-специалистом социально-психологического климата в коллективе".

Буду благодарна за расшифровку.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
407
Здравствуйте.

Незнакомое мне сокращение в дипломе специалиста по рекламе и работе с общественностью: "Совершенствование РК-специалистом социально-психологического климата в коллективе".

Буду благодарна за расшифровку.
Такое ощущение, что при написании РК-специалист забыли сменить раскладку с русской на английскую и в итоге должно быть HR-специалист🤷‍♀️
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Огромное спасибо, ни за что не догадалась бы.

Владелец диплома тоже только что отзвался: " это опечатка и имеется в виду PR-специалист".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
Огромное спасибо, ни за что не догадалась бы.

Владелец диплома тоже только что отзвался: " это опечатка и имеется в виду PR-специалист".
Я все же думаю, что HR, как пишет JuliaBazh, а не PR, потому что PR не занимается улучшением климата в коллективе да и для опечатки K от R очень далеко, то ли дело перепутанная раскладка
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх