Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 441
Здравствуйте,

вопрос, в первую очередь, к информатикам: предмет в дипломе вашего коллеги "Алгоритмы и структуры данных" следует понимать как "алгоритмы данных и структуры данных" или данные здесь никак с алгоритмами не связаны?
Никак не связаны
И алгоритмов данных не бывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 790
Здравствуйте,

предмет в школьном аттестате, который мне раньше не встречался: ИВТ. Может, кто-то знает?
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
117
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 790
Большое вам обоим спасибо.

Перевела за жизнь, наверное, сотни аттестатов, но в этом есть несколько предметов, которые никогда не встречала. Человек и общество (а не обществознание или -ведение), например, или Основы советской цивилизации (здесь удивило, потому что аттестат был выдан уже в этом тысячелетии). Но с их переводом проблем, конечно, нет ;).
 
  • 🤦‍♂️
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 441
Большое вам обоим спасибо.

Перевела за жизнь, наверное, сотни аттестатов, но в этом есть несколько предметов, которые никогда не встречала. Человек и общество (а не обществознание или -ведение), например, или Основы советской цивилизации (здесь удивило, потому что аттестат был выдан уже в этом тысячелетии). Но с их переводом проблем, конечно, нет ;).
Видимо школа какая-то «особенная»
 
  • 😂
  • 🤔
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
702
Человек и общество ещё у меня в школе был, а про советскую цивилизацию как предмет - очень интересно) ладно бы курс по истории, а тут аж предмет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
891
у меня в колледже была Валеология.
я училась на страхового агента)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 790
Человек и общество ещё у меня в школе был, а про советскую цивилизацию как предмет - очень интересно) ладно бы курс по истории, а тут аж предмет
История там тоже есть, дважды: История Отчечества и Всеобщая история.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 790
Хм, а это не может быть опечатка в слове "светской"
Не знаю, клянусь, там так. Если не забуду пришлю завтра фото. Сейчас отключаюсь: прошлая ночь была долгой, сегодняшний день интенсивным.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Не знаю, клянусь, там так. Если не забуду пришлю завтра фото. Сейчас отключаюсь: прошлая ночь была долгой, сегодняшний день интенсивным.
Я верю что там именно так, просто возможно это опечатка. Что впрочем не ваша забота, по-хорошему. Что там написано, то и переводите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 790
Хм, а это не может быть опечатка в слове "светской"
Не знаю, клянусь, там так. Если не забуду пришлю завтра фото. Сейчас отключаюсь: прошлая ночь была долгой, сегодняшний день интенсивным.

20240616_082156.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 790
Здравствуйте.

Сегодня вопрос довольно специфический, надеюсь только на случай, что кто-то из вас учился в этом вузе.

Анабин сегодня весь день пишет
We are currently down for maintenance.
Thanks for your patience.

А мне непременно сегодня, самое позднее завтра до 10 утра нужно написание по нему Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, как на немецком, так и их странной псевдо-транслитерацией русских названий латинскими буквами. Владелец диплома помочь не может, потому что темой Анабина не занимался. Есть ли здесь выпускники?
 
Верх