Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
Darauf kommt es uns an.

Гугл переводит как "Вот что важно для нас" и по смыслу того, откуда я это взял, это верно.
Но как? Почему? Откуда такой перевод? 😳🤔
Возможно потому, что выражение es kommt darauf an переводится как "это зависит от того..., это определяется тем...., это значит, что...дело в том, что....", ну то есть интерпретируя Ваше выражение по-другому: "для нас это имеет значение", "это то, к чему мы идём (дошли)".
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 885
выражение es kommt darauf an переводится как "это зависит от того
Вот я и не понимаю, откуда там "зависит". Это типа "устойчивое выражение" на которые всю "дичь" списывают или как?
Опять же зависит и важно - вообще разные по смыслу слова
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
Вот я и не понимаю, откуда там "зависит". Это типа "устойчивое выражение" на которые всю "дичь" списывают или как?
Опять же зависит и важно - вообще разные по смыслу слова
Скорее всего, не всегда же можно передать смысл того или иного слова дословно. Этот ankommen тоже же не однозначный глагол, у него куча разных значений
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
Да, но я ничего и близкого к "важно" не вижу. 😢🤔
Имеет значение
То, к чему пришли (к чему-то важному, видимо 😁)
Елену нам надо в помощь

Есть сайт с устойчивыми немецкими выражениями (Redewendungen, Sprichwörte), там перевод "быть необходимым", "значимый", "зависеть от чего либо". Возможно, это как раз и есть "важное" ( сайт Redensarten-index.de)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх