Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поможет ли тут налоговый консультант

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Не помню кто, Наполеон, кажется, уже давно сказал: "Поляк - это не национальность, а профессия" :D
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Возможно, парень очень рукастый. Говорил у них, у поляков, ещё не разучились всё сами делать.
У меня просто несколько примеров перед глазами - знакомые подрабатывают отделкой квартир и ремонтом машин. Их доходы не считал, но при весьма скромной официальной зп могут себе много позволить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 733
У меня просто несколько примеров перед глазами - знакомые подрабатывают отделкой квартир и ремонтом машин. Их доходы не считал, но при весьма скромной официальной зп могут себе много позволить.
Рукастые в Германии, как короли живут :)
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
457
Вступлю в тему - у меня аналогичная ситуация. Только приехали в августе, работодатель оплатил переезд, но ЗП по факту очень грустная выходит (у меня не голубая карта) Сам женат и с ребёнком, работаю хорошо - в продажах. Жена дома, учит язык, ребёнок в школе.

Подошёл к начальству - говорю так и так, на эти деньги тут жить не особо интересно,я функций много выполняю и тд и тп поэтому прошу разумное повышение (не 70-80к, а хотя бы до 60к). Сказали что ничем помочь не могут - как хочешь так и живи.

Результат - ищу работу, жду Джоб оффер(ы), на более высокую ЗП.

По-человечески вас понять можно, но если денег нет, то ищите работу. В Германии (я ищу уже около 2 мес активно) чисто в продажах (в довольно узкой специализации) довольно много работы. Про IT я молчу - тут её, наверное, ещё больше.

Для, так сказать ,статистики. Искал работу около 2-х месяцев. Получил 3 оффера - пошёл к шефу. Шеф сказал - хочешь уходить, пожалуйста.

Написал заявление по собственному желанию. С апреля выхожу на новую работу (ЗП прям много выше, чем ожидал)

Вывод - кто хочет, тот найдет. В Германии прям очень много вакансий и даже без немецкого языка можно спокойно подыскать себе место.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 733
Для, так сказать ,статистики. Искал работу около 2-х месяцев. Получил 3 оффера - пошёл к шефу. Шеф сказал - хочешь уходить, пожалуйста.

Написал заявление по собственному желанию. С апреля выхожу на новую работу (ЗП прям много выше, чем ожидал)

Вывод - кто хочет, тот найдет. В Германии прям очень много вакансий и даже без немецкого языка можно спокойно подыскать себе место.
Надеюсь вы не ойтишнег?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ребята, а кто может за 4 класс с фактором рассказать. Или я тупой и не понимаю, или 3 на 5 отменить хотят или что это вообще за зверь и почему это так сильно пиарят? спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ребята, а кто может за 4 класс с фактором рассказать. Или я тупой и не понимаю, или 3 на 5 отменить хотят или что это вообще за зверь и почему это так сильно пиарят? спасибо!
Говорят, что был законопроект, чтоб перейти с 3/5 на факторную систему. Но пока есть сомнения, имеет ли смысл.

Факторная система это что-то среднее между 3/5 и 4/4, то есть не "все или ничего", а можно распределить нагрузку между супругами.
Zudem gibt es die Möglichkeit, die Steuerklassenkombination 4/4 mit Faktor zu wählen. Das Faktorverfahren soll dafür sorgen, dass die Lohnsteuerlasten innerhalb einer Ehe oder eingetragenen Lebenspartnerschaft gerechter verteilt sind. Denn jeder zahlt den Lohnsteueranteil, den er am gemeinsamen Einkommen hat.

Die Steuerklassenkombination 3/5 ist trotzdem immer noch sehr beliebt. Sie bietet sich aus steuerlicher Sicht an, wenn es größere Gehaltsunterschiede gibt; also bei einem Verhältnis von mindestens 60 Prozent zu 40 Prozent des gesamten Familieneinkommens. Der Ehe- oder Lebenspartner mit Steuerklasse 5 muss dabei allerdings besonders hohe Lohnsteuerabzüge in Kauf nehmen.

Ну и дальше, как работает фактор, можно почитать тут:
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
738
Ну и дальше, как работает фактор, можно почитать тут:
Вот сколько смотрел такие статьи и толи гугл транслейт плохо работает толи я не понимаю, но так и не понял как оно будет работать для пар где работает только один из супругов. Не понятно к чему готовиться до сих пор.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
как оно будет работать для пар где работает только один из супругов
Калькулятор пока не может рассчитывать налог факторным методом, если только один супруг работает. 4/4 класс предполагает, что оба работают.
Просто если разница в зарплатах не очень большая, то 4/4 с фактором должен быть выгоднее, чем без него.

Пока это только проект, и вроде как до 2025 года никаких изменений не ожидается:

Wann werden Steuerklasse 3 und 5 abgeschafft?​

Der genaue Termin ist bisher nicht bekannt. Da die Bundesregierung die Abschaffung im Koalitionsvertrag vereinbart hat, strebt sie das Vorhaben aber zumindest innerhalb der laufenden Legislaturperiode an, das heißt bis zur nächsten Wahl im Herbst 2025. Allerdings werden erfahrungsgemäß nie alle Pläne aus Koalitionsverträgen umgesetzt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
286
Вы не первый, кто в Германию работать приехал. Спустя несколько лет некоторые уже дома в собственность покупают.
Подскажите, пожалуйста, где и кем работают в Германии люди, которые покупают себе дома в собственность? Сколько нужна зп в нетто и какая сфера? Я спрашиваю серьезно) Я в поиске, но пока не вижу никаких перспектив с зп выше 3-3.5 тысяч нетто в месяц в IT... Например, Die Obergrenze im Beruf IT Ingenieur/in liegt bei 66.700 €. Считаю нетто - 41.007,76 € / 12 3400 в месяц. Я даже не представляю, как на эти деньги машину купить (не в кредит), не то, что дом...
 
Последнее редактирование:

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 283
Подскажите, пожалуйста, где и кем работают в Германии люди, которые покупают себе дома в собственность? Сколько нужна зп в нетто и какая сфера? Я спрашиваю серьезно) Я в поиске, но пока не вижу никаких перспектив с зп выше 3-3.5 тысяч нетто в месяц в IT... Например, Die Obergrenze im Beruf IT Ingenieur/in liegt bei 66.700 €. Считаю нетто - 41.007,76 € / 12 3400 в месяц. Я даже не представляю, как на эти деньги машину купить (не в кредит), не то, что дом...
Ну, врачи-радиологи могут получать тысяч 150-200 брутто в год. Если глава отделения, там более космическая сумма. Всякие там менеджмент в автомотиве - 120-150к брутто будут иметь в год плюс бонусы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
424
Я даже не представляю, как на эти деньги машину купить (не в кредит), не то, что дом...
Я думаю, что и многие немцы не могут приобрести машину просто купив её. Для этого есть, кредитование и лизинг.

Ну, врачи-радиологи могут получать тысяч 150-200 брутто в год. Если глава отделения, там более космическая сумма. Всякие там менеджмент в автомотиве - 120-150к брутто будут иметь в год плюс бонусы
Чтобы стать врачом, нужно неслабо вложиться в образование. Я не столько про финансы, сколько про время, необходимое, чтобы получить звание врача.

В ИТ есть позиции с достаточно приличными зарплатами (менеджеры, архитекторы и т.д.), но они доступны не сразу, а после многих лет успешного опыта.

И самое главное, я уверен, что тем, кто создал семью, гораздо легче накопить необходимые средства, сложив свои доходы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в Германии люди
Во-первых, множественное число. Семьей зарабатывать проще.
3400 в месяц. Я даже не представляю, как на эти деньги машину купить (не в кредит), не то, что дом...
А кто вам сказал, что покупка не в кредит? В Германии вполне подъемные проценты, так что с хлеба на воду перебиваться не придется. А с идеологией: нет кредита - накоплю, так я напоминаю, что инфляция и в Германии есть. И за последние пару лет очень не хило себя показала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 578
Подскажите, пожалуйста, где и кем работают в Германии люди, которые покупают себе дома в собственность? Сколько нужна зп в нетто и какая сфера? Я спрашиваю серьезно) Я в поиске, но пока не вижу никаких перспектив с зп выше 3-3.5 тысяч нетто в месяц в IT... Например, Die Obergrenze im Beruf IT Ingenieur/in liegt bei 66.700 €. Считаю нетто - 41.007,76 € / 12 3400 в месяц. Я даже не представляю, как на эти деньги машину купить (не в кредит), не то, что дом...
Ну мы купили машину без кредита в прошлом году на одну среднестатистическую айтишную зп. Подкопили, продали старую, премию еще отсыпали.
С домом пока сложнее, дом в прожекте.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

marishka

Новичок
Сообщения
286
Во-первых, множественное число. Семьей зарабатывать проще.

А кто вам сказал, что покупка не в кредит? В Германии вполне подъемные проценты, так что с хлеба на воду перебиваться не придется. А с идеологией: нет кредита - накоплю, так я напоминаю, что инфляция и в Германии есть. И за последние пару лет очень не хило себя показала.
хорошо, есть надежда))

Ну мы купили машину без кредита в прошлом году на одну среднестатистическую айтишную зп. Подкопили, продали старую, премию еще отсыпали.
С домом пока сложнее, дом в прожекте.
Дико извиняюсь за нескромный вопрос и буду благодарна за ответ, среднестатистическая айтишная зп это сколько (и еще более нескромно) в нетто? (диапазон хотя бы)
 
Верх