Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

После 67 лет!

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
А не пройдёт, такой вариант. Вы тоже писали, что нам в силу возраста придется возможно подавать в разные ведомства! Но у моего мужа, на самом деле дочь инвалид от первого брака, живет в квартире с матерью, он никак не может продать свою часть. Не могут ли назначить выплаты без проблем или все равно запросят все на жену?
Я писала, да, но без учета пенсии именно по возрасту. То есть не учла до конца Вам конкретный случай. Я Вам привела потом параграф, на основании которого пенсия по возрасту исключает получение пособия Джобцентра. Считайте, что это коррекция моей первой информации, я ошиблась.
Название ведомства в плане истории с собственностью, к сожалению, роли не играет. Они требуют то же самое: отчет о собственности за границей за 10 лет, насколько я знаю. Но у Социаламта планка по активам (Vermögen) гораздо ниже, чем у Джобцентра. Так что в этом смысле все еще жестче. Я Вам привела брошюру на русском, там это есть.
Вы говорите уже о другой квартире, где кто-то прописан и нельзя продать? Да, это серьезный аргумент. При наличии соответствующих документов.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Я писала, да, но без учета пенсии именно по возрасту. То есть не учла до конца Вам конкретный случай. Я Вам привела потом параграф, на основании которого пенсия по возрасту исключает получение пособия Джобцентра. Считайте, что это коррекция моей первой информации, я ошиблась.
Название ведомства в плане истории с собственностью, к сожалению, роли не играет. Они требуют то же самое: отчет о собственности за границей за 10 лет, насколько я знаю. Но у Социаламта планка по активам (Vermögen) гораздо ниже, чем у Джобцентра. Так что в этом смысле все еще жестче. Я Вам привела брошюру на русском, там это есть.
Вы говорите уже о другой квартире, где кто-то прописан и нельзя продать? Да, это серьезный аргумент. При наличии соответствующих документов.
Да, совсем о другой. О квартире моего мужа, где прописан инвалид. У него больше ничего нет. Может , ли он подаваться в Социал амт независимо от меня? Но он не основной заявитель. Видимо, потребуют все равно все данные о собственности жены- меня то есть! Простите, пожалуйста, что я Вас замучила. Но мне все время приходят в голову новые идеи:)))). Спасибо Вам самое большое 🌹
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Да, совсем о другой. О квартире моего мужа, где прописан инвалид. У него больше ничего нет. Может , ли он подаваться в Социал амт независимо от меня? Но он не основной заявитель. Видимо, потребуют все равно все данные о собственности жены- меня то есть! Простите, пожалуйста, что я Вас замучила. Но мне все время приходят в голову новые идеи:)))). Спасибо Вам самое большое 🌹
Он не может подаваться самостоятельно. Вы - одно сообщество потребностей (Bedarfsgemeinschaft), Вас могут рассматривать только вместе.
Вам не надо извиняться, Ваше состояние понятно. Что могу - посоветую. И инфо дам. К сожалению, ситуация нелегкая. Думать, конечно, приходится.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

mixail

Новичок
Сообщения
5
Мне 75лет. Получил разрешение на ПМЖ. Прошу сообщить обязан ли я сдавать экзамен и какой предельный возраст для сдачи экзамена?

Я Вам ответила на сайте под статьей, где Вы разместили запрос.
Я на Ваш ответ написал там о проблеме.
 

mixail

Новичок
Сообщения
5
Спасибо самое большое!!!!
Я на Ваш ответ написал там о проблеме.
В полученом мной разрешении на приём в Германии говорится о необходимости сдачи экзаvена в течении года,но о предельном возрасте ничего не говорится. Не возникнут ли у меня проблемы через год ?
Я на Ваш ответ написал там о проблеме
?
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Очень благодарю! Дело в том, что у нас под Москвой дача , которую мой муж построил буквально собственными руками и мы ее очень любим. Думали, что летом можно было бы уезжать из Германии пожить на этой даче. Но видимо не выйдет. Ради одного месяца смысла нет, к большому сожалению!
В Германии заведение себе дачу. Правда, там нельзя будет жить, только иногда ночевать можно. Но зато кусочек земли с огородиком, и в некоторых землях на дачах даже курочек разрешают держать. Но там в Германии все по-другому с дачами, не так как в России. У нас друзья завели в Берлине дачу такую, очень довольны, летом не вылезают оттуда...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mixail

Новичок
Сообщения
5
Получил разрешение на ПМЖ по еврейской линии. Мне 75 лет. Изучение языка даётся с трудом. Нужно ли мне сдавать экзамен на знания языка и до какого возраста действует правило о сдаче языка?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Получил разрешение на ПМЖ по еврейской линии. Мне 75 лет. Изучение языка даётся с трудом. Нужно ли мне сдавать экзамен на знания языка и до какого возраста действует правило о сдаче языка?
Вы же сами пишете выше, что вам в бешайде написали о необходимости сдать экзамен в течении следующего года. Думаете, на форуме знают лучше, чем в BAMF?
От экзамена освобождены жертвы национал-социализма, таковыми считаются все лица, родившиеся на территории СССР до 01.01.1945. Вы моложе, значит, должны сдавать экзамен.
 
Последнее редактирование:

mixail

Новичок
Сообщения
5
Мне 75лет. Получил разрешение на ПМЖ. Прошу сообщить обязан ли я сдавать экзамен и какой предельный возраст для сдачи экзамена?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мне 75лет. Получил разрешение на ПМЖ. Прошу сообщить обязан ли я сдавать экзамен и какой предельный возраст для сдачи экзамена?
Я вам отвечала выше. От экзамена освобождены только ЕИ, родившиеся на территории СССР до первого января 1945 года. Они считаются жертвами национал-социализма и могут не сдавать экзамен А1.
Если вам 75 лет, то вы родились после 1945 года, и должны сдавать экзамен, если у вас нет других противопоказаний к изучению языка, обязательно подтвержденных врачом. Вы можете это уточнить в отделе ЕИ посольства Германии по телефону, например.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Я вам отвечала выше. От экзамена освобождены только ЕИ, родившиеся на территории СССР до первого января 1945 года. Они считаются жертвами национал-социализма и могут не сдавать экзамен А1.
Если вам 75 лет, то вы родились после 1945 года, и должны сдавать экзамен, если у вас нет других противопоказаний к изучению языка, обязательно подтвержденных врачом. Вы можете это уточнить в отделе ЕИ посольства Германии по телефону, например.
Все уже отвечали, и Выше, и ниже, и в личке, и отдельно под статьей об интеграционном курсе. Человек не первой молодости, очень переживает, по-человечески все понятно. Идея запроса в отдел ЕИ очень разумна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

o_hi

Новичок
Сообщения
25
Мне 75лет. Получил разрешение на ПМЖ. Прошу сообщить обязан ли я сдавать экзамен и какой предельный возраст для сдачи экзамена?
Экзамен придется сдавать. У меня тётушка такого же возраста. Она - не жертва нацизма (в силу возраста). НО! Если у Вас есть проблемы со здоровьем, которые не позволяют учить, сдавать и т.п., то, имея соответствующую справку, заверенную врачом, то можно попробовать не сдавать экзамен. Естественно, баллов Вы по этому пункту не получите.
 

Ber2704

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Скажите пожалуйста, наш сын гр. Германии предоставляет свою квартиру нам с женой (67 лет) для проживания. Скажите нам положена какая-то помощь от социалампта или нас полностью должен сын обеспечить.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Добрый день. Скажите пожалуйста, наш сын гр. Германии предоставляет свою квартиру нам с женой (67 лет) для проживания. Скажите нам положена какая-то помощь от социалампта или нас полностью должен сын обеспечить.
У вас какой статус? Вы граждане ФРГ?
 
Верх