Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте, что почитать ребёнку

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
А вы где живете, а то на малышковые книжки у нас есть клиент :cool:
Ну, живем мы на данный момент примерно в 400 км от Вас, но периодически наведываемся в родной МА. Ближе к лету будем чаще: пора уже будет подходящий объект для переезда искать. Если Вам нужно раньше, без проблем, я почту могу с налога списывать.

Но скажу сразу: они практически почти без картинок, для зачитывания.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ну, живем мы на данный момент примерно в 400 км от Вас, но периодически наведываемся в родной МА. Ближе к лету будем чаще: пора уже будет подходящий объект для переезда искать. Если Вам нужно раньше, без проблем, я почту могу с налога списывать.

Но скажу сразу: они практически почти без картинок, для зачитывания.
Не, нам не к спеху, оно еще совсем малышок
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bobsss

Новичок
Сообщения
30
"Властелин колец" может быть? Моей, правда, не зашёл, хотя фильм и понравился. В 11 лет зачитывалась "Часодеями".
Уважаю. Только хотел написать про хоббита, а тут вижу коммент про Властелина колец) обожаю это книжку, а хоббита сейчас читаю. Жму вам руку
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Уважаю. Только хотел написать про хоббита, а тут вижу коммент про Властелина колец) обожаю это книжку, а хоббита сейчас читаю. Жму вам руку
:) Для меня книга "Властелин колец" стала воротами в мир чтения в своё время. И до неё что-то читала, конечно, но без особого желания, а тут как будто новый навык у мозга прокачался - получать кайф от чтения;)

Поэтому я не очень переживала, что именно моя дочь выбирает для самостоятельного чтения, лишь бы тоже любовь к чтению появилась, а там уж разберётся, разовьёт вкус. Но старалась, конечно, способствовать своим выбором книг для чтения вслух перед сном и тем, что у нас в принципе на полках стоит.

Моим, кстати, Часодеи не зашли, да и мне тоже.
Вспомнила, что старшей понравились "коты воители" примерно в этом возрасте.
Мне тоже "Часодеи" не зашли, но дочь ими в какой-то момент так увлеклась, что читала мне вслух даже, так что пришлось слушать:) А "Коты воители" пылятся, первый том не дочитала даже.

Ещё вспомнила, лет в 10-11, она читала серию "Драконья сага" Сазерленд. Тоже не супер качественная литература, но написанная современным языком и видимо увлекательная. Для привлечения к чтению подходит.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Мне мультик всегда заходил. А прочитал малому книгу.. Я обплевался.. Он лютый тип, который творил дичь. После этого у нас сын тоже начал его пародировать.. Не зря его в Швеции не особо и любят...
1675713321819.png
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Не бывает книжек и игрушек для мальчиков и девочек.
Чтобы ребенка зацепило чтением, надо чтобы он знал, что так вообще бывает. Пример должен быть перед глазами. Если даже это не помогает, то может с комиксов начать?

Моя личная дочь в этом возрасте увлеклась серией "Рэдволл" Брайана Джейкса. Мультсериал посмотрела по телевизору не сначала и захотела узнать, что было в тех сериях, которые она не видела. В итоге собрали все книжки. Которые не нашли, я распечатала и в переплеточной мастерской переплела. Вот как читать человеку понадобилось. А до этого вообще читать не хотела.
О, да! Шикарная серия)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
На мой взгляд могут подойти "Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса.
Шикарный Рафаэль Сабатини - "Одиссея капитана Блада", "Хроники капитана Блада", удачи капитана Блада" и "Приключения капитана Блада". Это если нравятся морские приключения.
Ещё есть отличная серия у Мерседес Лэки - "Герольды королевы". Это про магию)
Мне ещё очень нравились книги Джеральда Даррелла: "Говорящий свёрток" - это нечто вроде сказки. Ещё натуралистическая серия - "Моя семья и другие звери", "Птицы звери и родственники", "Сад богов"... Их довольно много и они очень интересные)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Мой тоже котов-воителей зачитал до дыр, правда, в начальной школе.
Ну так 10 лет тоже вроде как начальная школа ;)
Я сама не читала, не могу оценить ни сюжет, ни слог.
А вот Das NEINhorn мы вчера читали вслух. Благо, на первых страницах оно вполне стихотворное. Она детская, конечно, но очень симпатичная книга, и смеялись мы здорово.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А мы в библиотеку записались. Пока получается пару часов провести легко:
Старшие бродят и разглядывают аниме и книжки по программированию.

Мы с младшей в детском зале. Там установлены диванчики, пуфики, столики и стулья, в общем места много. Разглядываем книжки, понравившиеся тут же начинаем читать. Если книжка маленькая, то тут же и прочитываем, если длинная, то решаем забирать домой или оставить здесь.
Мне прям нравится.

Так же есть настольные игры, можно играть прям там, можно забирать домой, и большой выбор блю-рей дисков, вроде прошлый век, а на самом деле прикольно. Мы взяли парочку. Ребёнку нравится вставлять диск. Всё-таки чего-то мы с этими стримингами и онлайн библиотеками лишились...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
А мы в библиотеку записались. Пока получается пару часов провести легко:
Старшие бродят и разглядывают аниме и книжки по программированию.

Мы с младшей в детском зале. Там установлены диванчики, пуфики, столики и стулья, в общем места много. Разглядываем книжки, понравившиеся тут же начинаем читать. Если книжка маленькая, то тут же и прочитываем, если длинная, то решаем забирать домой или оставить здесь.
Мне прям нравится.

Так же есть настольные игры, можно играть прям там, можно забирать домой, и большой выбор блю-рей дисков, вроде прошлый век, а на самом деле прикольно. Мы взяли парочку. Ребёнку нравится вставлять диск. Всё-таки чего-то мы с этими стримингами и онлайн библиотеками лишились...
Книги вообще отличная тема. Мы ходим в две библиотеки (городская и школьная), но тренд этого года - книжные магазины! Очень ему нравится Thalia, где есть и кресла с диванчиками, и кафешка на верхнем этаже (среди книжек кофе пьешь, красота).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Книги вообще отличная тема. Мы ходим в две библиотеки (городская и школьная), но тренд этого года - книжные магазины! Очень ему нравится Thalia, где есть и кресла с диванчиками, и кафешка на верхнем этаже (среди книжек кофе пьешь, красота).
Мне всё чаще кажется, что ты совсем не в деревне живёшь...особенно вспоминая твое прошлое со служебной черной Volvo XC60, мне кажется, что ты реально что-то недоговариваешь 🤔
 
  • 😂
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А мы в библиотеку записались.
Наши тоже ходят, казалось бы городок такой себе маленький, а все тоже самое в библиотеке. У нас даже в аренду дают тони-фигуры и сам тонибокс, ручку типтой и книжки, дивиди само собой и игры на соньку и иксбокс. А для взрослых можно пауэр банк взять, стабилизатор диджиай осмо и еще какието гаджеты. Но там пфанд наверно какойто есть уже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх