Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте, что почитать ребёнку

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
С другой стороны, Тимоха сам по-русски ничего и не читал толком, кроме того, что читали вместе в детстве с ним, и потом программного - что заставляли, и я не думаю, что это хорошо. Фентези, приключения, детективы - все на английском..
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Фентези хз. Скорее, фантастику.
Кир Булычева, серию книжек про Алису. Если это не слишком наивное чтиво для современных детей.
Мне кажется я была младше когда оно мне заходило. Но возможно мне кажется.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Моей в этом возрасте зашел Гарри Поттер. Поначалу типа "ааа, не хочу", а потом книгу за книгой глотала, до сих пор не отпустило (фанат, коллекционирует фигурки, и всякое разное)
Дальше были "Коты-Воители", например.
Один в один с моей 😀
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Тэ-экс, тут напишу, пожалуй)

Что дать девочке 10 лет почитать, чтоб ее зацепило чтением и больше не отпускало? ) Какие мысли у профессиональных девчоночных родителей @D... , @Denis ? Язык без разницы, немецкий, русский
Передача мыслей. Как в свое время с глёггом :) . А это повод прервать работу и срочно прокаталогизировать:

На днях совещались на тему, что оставим здесь, когда будем переезжать в МА, что с собой возьмем. Когда зашла речь о книгах, решили, что бОльшую часть литературы на русском брать с собой не будем. Один раз мы уже хотели подарить их местной школе с изучением русского языка. Они отказались. Еще один раз (не смейтесь, это правда) я пыталась подарить их в тюрьму для несовершеннолетних, где потенциальных читателей на русском достаточно. Привезла большой чемодан, и начали они на контроле листать книгу страница за страницей. Я представила себе, сколько часов моей жизни это займет, забрала чемодан и уехала.

Итак, при интересе готовы подарить:

Несколько томов из "Библиотеки мировой литературы для детей":
Михаил Пришвин, Борис Житков, Виталий Бианки, Павел Бажов (все в одном томе)
"Сказки русских писателей"
Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Памела Трэверс, Антуан де Сент-Экзюпери (1 том)
Агния Барто "Стихи детям"
Корней Чуковский "Стихи и сказки", "От двух до пяти" (1 том)
Самуил Маршак "Сказки, песни, загадки, стихотворения в начале жизни"
Сергей Михалков "Детям"
Литературные сказки зарубежных писателей
Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести

Кроме того:
Собрание сочинений Лермонтова в 4 томах
Собрание сочинений Есенина в 5 томах
Собрание сочинений Пушкина в 10 томах
Собрание сочинений Толстого в 12 томах

И еще отдельные типа сборника от Фета, Тютчева, Ахматовой, Кольцова, Никитина, Стефана Цвайга, Акунин, Улицкая и...и...и...

Если модераторы посчитают нужным перенести в объявления, я, естественно, только за.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Мы читали Урфин Джус и дальше по циклу
Я своим тоже весь цикл читала в свое время, перед сном или в отпуске на пляже. Правда, на немецком, конечно. И еще все, просто все книги Астрид Линдгрен. И Винни-Пуха. И сказки, русские народные и зарубежные.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
А сама в этом возрасте: Конан Дойль, Агата Кристи и пр., на русском.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Незнайку почитайте, в любом возрасте полезно. Мы нашему пятилетке перечитываем его порой, но возраст ещё не тот, не все понимает, а там дофига интересных вещей (как Носов четко описал всякие технологичные вещи в Солнечном городе, как коррупционные вещи, социализм и пр.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Тэ-экс, тут напишу, пожалуй)

Что дать девочке 10 лет почитать, чтоб ее зацепило чтением и больше не отпускало? ) Какие мысли у профессиональных девчоночных родителей @D... , @Denis ? Язык без разницы, немецкий, русский
Не бывает книжек и игрушек для мальчиков и девочек.
Чтобы ребенка зацепило чтением, надо чтобы он знал, что так вообще бывает. Пример должен быть перед глазами. Если даже это не помогает, то может с комиксов начать?

Моя личная дочь в этом возрасте увлеклась серией "Рэдволл" Брайана Джейкса. Мультсериал посмотрела по телевизору не сначала и захотела узнать, что было в тех сериях, которые она не видела. В итоге собрали все книжки. Которые не нашли, я распечатала и в переплеточной мастерской переплела. Вот как читать человеку понадобилось. А до этого вообще читать не хотела.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Незнайку почитайте, в любом возрасте полезно. Мы нашему пятилетке перечитываем его порой, но возраст ещё не тот, не все понимает, а там дофига интересных вещей (как Носов четко описал всякие технологичные вещи в Солнечном городе, как коррупционные вещи, социализм и пр.)
А я и сам в детстве любил, и в первый раз с детьми удовольствием прочитал, а потом начало вырубать с него, прям читаю-читаю и вдруг чувствую, что язык заплетается, глаза слипаются и уже даже сны какие-то начинаются.
Особенно солнечный город: вот вам глава про циркулину ребята, эта такая машина, она ездит по кругу, раз, два, три...
Вот Астрид Лингрен, особенно, Пеппи и Карлсон, наверно с десяток раз, и каждый раз кайф (для меня, и для детей). Ещё Нильс и гуси мне прям нравятся, тоже 3 раза им читал.
Вообще, мне кажется, главное конечно, чтоб самому не скучно было.
Последний раз я им вообще Дракулу прочитал, сам давно хотел, ну и подумал, что детям тоже пора (11 и 14 на тот момент). Зашло хорошо, всё хочу теперь по нашей готике с ними пройтись, то бишь по Гоголю.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Мне мультик всегда заходил. А прочитал малому книгу.. Я обплевался.. Он лютый тип, который творил дичь. После этого у нас сын тоже начал его пародировать.. Не зря его в Швеции не особо и любят...
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Особенно солнечный город: вот вам глава про циркулину ребята, эта такая машина, она ездит по кругу, раз, два, три...
Мне там очень зашло вот всякие эти технические решения. Как автомобиль с автопилотом устроен, как робот-пылесос. А это был 1958 год всего лишь. Но довольно четко и корректно (если сравнивать с нынешними технологиями) это описано
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне мультик всегда заходил. А прочитал малому книгу.. Я обплевался.. Он лютый тип, который творил дичь. После этого у нас сын тоже начал его пародировать.. Не зря его в Швеции не особо и любят...
У меня жена так говорит.
Но мы с детишками его любим:). Папкины антисистемщики:)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Мне мультик всегда заходил. А прочитал малому книгу.. Я обплевался.. Он лютый тип, который творил дичь. После этого у нас сын тоже начал его пародировать.. Не зря его в Швеции не особо и любят...
"Дети из Бюллербю" в Швеции самая любимая, если не ошибаюсь. И "Михель из Леннеберги" (сейчас узнала, к своему удивлению, что на русском он не Михель, а Эмиль :oops: )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
У меня жена так говорит.
Но мы с детишками его любим:). Папкины антисистемщики:)
Я тут прочитал, что (не знаю, правда или нет) Карлсон списан с реального человека - бомжа, который доставал взрослых и просил на выпивку. А всем остальным его снабжала благотварительная организация :)
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я тут прочитал, что (не знаю, правда или нет) Карлсон списан с реального человека - бомжа, который доставал взрослых и просил на выпивку. А всем остальным его снабжала благотварительная организация :)
А пропеллер был у того бомжа?..:)
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх