Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте, что почитать ребёнку

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Последний раз я им вообще Дракулу прочитал, сам давно хотел, ну и подумал, что детям тоже пора (11 и 14 на тот момент). Зашло хорошо
Фигасе 😱 Мне его даже во взрослом возрасте читать было страшно, крепкая психика у ваших детей!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Фигасе 😱 Мне его даже во взрослом возрасте читать было страшно, крепкая психика у ваших детей!
А мне почему-то и в детстве тоже показалось не страшно, и дети не напугались. У каждого свои, наверно, душевные струны.
Но вот однажды, когда сыну было 8 лет, мы с ним и дочкой посмотрели "Принцессу Мононоке". И как же я потом себя за это карил, ребёнок пару недель к нам ночью бегал 😞.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Я своим тоже весь цикл читала в свое время, перед сном или в отпуске на пляже. Правда, на немецком, конечно. И еще все, просто все книги Астрид Линдгрен. И Винни-Пуха. И сказки, русские народные и зарубежные.
Чиполлино еще читали. Но он им не понравился.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это ж репертуар лет пяти, нет?
Они, кажется, для начальной школы. Ну, третий-четвёртый класс - считай как раз 10 лет.

Понятно, что кто в детстве книги читал взахлёб, тот их раньше прочёл. А кого к чтению приходилось "пристращать", тот позже.

Я больше любила руками мастерить, нежели читать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Видимо, у него после выпивки были вертолёты. Отсюда и пропеллер у Карлсона
Или "бабочка" 🙈

3cvr.gif
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Они, кажется, для начальной школы. Ну, третий-четвёртый класс - считай как раз 10 лет.

Понятно, что кто в детстве книги читал взахлёб, тот их раньше прочёл. А кого к чтению приходилось "пристращать", тот позже.

Я больше любила руками мастерить, нежели читать.
Я много болела и очень быстро читала, а дома были тьмы книг, и компьютер в каждый дом тогда еще не придумали. К 10 годам перешла уже от русской классики к зарубежной. Но лучше, конечно, не болеть)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кстати, если девочка романтичных настроений, то и Бегущую по волнам, и Алые паруса, и Джейн Эйр..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Тэ-экс, тут напишу, пожалуй)

Что дать девочке 10 лет почитать, чтоб ее зацепило чтением и больше не отпускало? ) Какие мысли у профессиональных девчоночных родителей @D... , @Denis ? Язык без разницы, немецкий, русский
Малыш Николя
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Передача мыслей. Как в свое время с глёггом :) . А это повод прервать работу и срочно прокаталогизировать:

На днях совещались на тему, что оставим здесь, когда будем переезжать в МА, что с собой возьмем. Когда зашла речь о книгах, решили, что бОльшую часть литературы на русском брать с собой не будем. Один раз мы уже хотели подарить их местной школе с изучением русского языка. Они отказались. Еще один раз (не смейтесь, это правда) я пыталась подарить их в тюрьму для несовершеннолетних, где потенциальных читателей на русском достаточно. Привезла большой чемодан, и начали они на контроле листать книгу страница за страницей. Я представила себе, сколько часов моей жизни это займет, забрала чемодан и уехала.

Итак, при интересе готовы подарить:

Несколько томов из "Библиотеки мировой литературы для детей":
Михаил Пришвин, Борис Житков, Виталий Бианки, Павел Бажов (все в одном томе)
"Сказки русских писателей"
Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Памела Трэверс, Антуан де Сент-Экзюпери (1 том)
Агния Барто "Стихи детям"
Корней Чуковский "Стихи и сказки", "От двух до пяти" (1 том)
Самуил Маршак "Сказки, песни, загадки, стихотворения в начале жизни"
Сергей Михалков "Детям"
Литературные сказки зарубежных писателей
Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести

Кроме того:
Собрание сочинений Лермонтова в 4 томах
Собрание сочинений Есенина в 5 томах
Собрание сочинений Пушкина в 10 томах
Собрание сочинений Толстого в 12 томах

И еще отдельные типа сборника от Фета, Тютчева, Ахматовой, Кольцова, Никитина, Стефана Цвайга, Акунин, Улицкая и...и...и...

Если модераторы посчитают нужным перенести в объявления, я, естественно, только за.
А вы где живете, а то на малышковые книжки у нас есть клиент :cool:
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посмотрели на днях сериал с Теннантом, и вспомнила, как мне на 10 лет подарили Жюль Верна «Вокруг света в 80 дней».

Такая, узенькая бежеватая книга, с коричневым воздушным шаром, с желто-коричневыми шершавыми листами - мне так она нравилась! Бабушка, учитель русского и литературы, сочиняла нам поздравления в стихах, писала их на форзаце.

Эх, @bullet, @Cartagena, какие вы струны души разбередили! 😢
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Я своей только что купила "Das NEINhorn"
Она детская, конечно, но в отзывах пишут, что очень смешная даже для взрослых. Построена на игре слов.
Главный герой - это единорожка, который упрямо на все говорит НЕТ. На английском, кстати, книга называется "The Unicorn, who said NO", а имя героя перевели как uNOcorn.
Так вот, однажды он сбегает и находит себе друзей - WASbär (Waschbär - енот, WAS - что?), который слышит только то, что хочет, а все остальное переспрашивает ("Was?"), NAhUND (Hund - собака, Na Und - это "ну и?.."), которому на все плевать, и KönigDOCHter (Königtochter - дочь короля, принцесса, DOCH - это возражение, типа нашего "отнюдь").
Завтра придёт, попозже напишу, как оно - стоит или нет.)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Нам Карлсон зашел, Пеппи нет. Я балдел от «Эмиля из Леннеберге»
Денис, а фильмы видели? Обожаю, "Michel aus Lönneberga"

Trailer und Clips

1675492056881.jpeg


43:44
Michel aus Löhnneberg ganzer Film Immer dieser Michel
YouTube · Alle Kinder Sendersendungen der Klassiker
43 Minuten, 44 Sekunden
30.07.2020
1675492056933.jpeg



43:44
michel aus loenneberga-maennchen1 - video Dailymotion
Dailymotion · andreas philipp stahl
43 Minuten, 44 Sekunden
17.07.2017
1675492056982.jpeg


43:45
michel aus loenneberga-maennchen1
YouTube · Alle Kinder Sendersendungen der Klassiker
43 Minuten, 45 Sekunden
30.07.2020
1675492057029.jpeg


23:23
Michel aus Loenneberga E01 - Als Michel eine Ratte fing
YouTube · Alle Kinder Sendersendungen der Klassiker
23 Minuten, 23 Sekunden
29.07.2020

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Это мы еще детей капитана Гранта и Робинзона Крузо не вспоминали)
И Жюль Верна в целом, и Карла Мая! И Уилки Коллинза - примерно в возрасте Вашей дочери взахлеб читала, на русском, в прошлом году "Лунный камень" на немецком перечитала, все также захватывающе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх