Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте район/город

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Не отвечен главный вопрос: как выживаемость с наличием только английского?
Китикет не в счёт: она немая и не страдает от этого, это уровень пофигизма-приспособленчества
В смысле немая? У меня ж английский как раз. Нормально с английским в Карлсруэ выживается. Продавцы в булочных и то понимают, в большинстве случаев.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Могу посоветовать Karlsruhe, так как сам тут живу и местность хорошо знаю...
  • Центр Европы, можно везде добраться на машине, до Франции 40 километров.
  • 30км до Баден-Баден, недалеко Штуттгарт, Франкфурт, Штрасбург
  • Город не маленький и не большой, вся инфраструктура имеется
  • Для не любителей города, есть достаточно места в пригороде, с подключением к общественному транспорту.
  • Главное для детей - есть европейская школа European School Karlsruhe
Мы тоже в Карлсруэ живем и нам все нравится. Климат отличный, город оптимального размера, чиновники адекватные и незагруженные, поначалу это будет очень важно. До более крупных городов с аэропортами недалеко, быстрее чем мы в аэропорт через Питер ездили. Много чего есть посмотреть вокруг, много где погулять. Шварцвальд из окна виден, Рейн рядом, Франция.
Недвижимость только дорогая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Спасибо за совет по Карлсруэ, буду изучать подробней!
Насторожила неуверенность по жизни с английским одним.
А если рассмотреть пригороды Берлина, есть что-то достойное ?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Гамбург вполне англоговорящий, но после Москвы мегаполисом его назвать сложно))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Интересно, сколько она стоит. Тк в Хайдельберге стоимость у интернациональной частной школы была очень подьемная (типа 400 евро в месяц), а вот в Neustadt есть международная школа, и там стоимость уже порядка 1.500 евро в месяц...
В Карлсруэ 14к в год, та же школа но во Франкфурте 11к в год

Alicante13,381.61 EUR
Bergen18,904.70 EUR
Brussels10,169.91 EUR
Frankfurt11,983.51 EUR
Karlsruhe14,358.79 EUR
Luxembourg11,932.80 EUR
Mol16,003.95 EUR
Munich14,245.95 EUR
Varese14,726.81 EUR

Дороговато немного выходит...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Спасибо за совет по Карлсруэ, буду изучать подробней!
Насторожила неуверенность по жизни с английским одним.
А если рассмотреть пригороды Берлина, есть что-то достойное ?
Ну немецкий рано или поздно учить все-таки придется везде, мне кажется.
В Берлине будет тяжелее в плане аренды жилья и чиновников.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
День добрый,

Сразу извиняюсь за нуб вопрос.
Переезжаю на удаленную работу в Германию, город могу выбрать любой. Семья с 2 детьми (9 и 3 года). Немецкий не знаем
Какой бы вы посоветовали район или город исходя из критериев ниже:
1. Доход на семью 100k gross
2. Важно дать детям хорошее образование
3. Не фанаты мегаполисов, но можно рассмотреть тихий район/пригород
4. Важно, чтобы с одним английским было комфортно на первое время

Буду признателен за рекомендацию,
Извиняюсь если что-то подобное уже разжёвывалось, не нашел
Поддержу вариант Карлсруэ. Свою жизнь в Германии начинал именно в нём. Город невероятно удобный во всех отношениях. АБХ и другие ведомства довольно резвые и дружелюбные. С английским не должно быть проблем из-за огромного количества международных студентов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
693
В Карлсруэ 14к в год, та же школа но во Франкфурте 11к в год


Дороговато немного выходит...

Зависит от дохода. Друзья платят за двоих детей, 10 и 12 лет, около 800€ в месяц. Какой у них доход, не знаю... Ну это чисто по немецки, да 😅
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
День добрый,

Сразу извиняюсь за нуб вопрос.
Переезжаю на удаленную работу в Германию, город могу выбрать любой. Семья с 2 детьми (9 и 3 года). Немецкий не знаем
Какой бы вы посоветовали район или город исходя из критериев ниже:
1. Доход на семью 100k gross
2. Важно дать детям хорошее образование
3. Не фанаты мегаполисов, но можно рассмотреть тихий район/пригород
4. Важно, чтобы с одним английским было комфортно на первое время

Буду признателен за рекомендацию,
Извиняюсь если что-то подобное уже разжёвывалось, не нашел
И Вам день добрый. Ответ на Ваш вопрос о языке, на мой взгляд, прост. В любой стране нужно стараться говорить на языке этой страны. И немцы тоже ценят, когда видят, что человек делает усилия, чтобы говорить с ними на их языке. Будет ли Вам с одним английским комфортно? Не уверена, это как повезёт. Конечно, это лучше, чем вообще ничего. Мне мой свободный английский помогал мало, во многих местах до сих пор можно упереться в стену, если не говоришь по-немецки. Да, ввиду наплыва иностранцев за последние годы произошла некоторая «либерализация». Однако я бы не обольщалась. Так что по прошествии «первого времени» я очень бы советовала учить язык всей семье.
Удачи Вам и Вашим детям и хорошей адаптации!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 482
Спасибо за совет по Карлсруэ, буду изучать подробней!
Насторожила неуверенность по жизни с английским одним.
А если рассмотреть пригороды Берлина, есть что-то достойное ?
Мне кажется с английским жить можно, некомфортно,но можно. Будет куча проблем на каждом шагу,особенно если начать переписку с ведомствами
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 207
Мне кажется с английским жить можно, некомфортно,но можно. Будет куча проблем на каждом шагу,особенно если начать переписку с ведомствами
С перепиской проблем обычно нет. А вот в живую - уже да ..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Мюнхен наверное тоже будет более мультикультурным городом, но на самом деле не будет в этом отношении отличаться от других городов республики.
Про Мюнхен "наверное тоже" - это вы сильно сказали. За эти несколько месяцев единственный, кто мне встретился вообще без английского - одна тетенька клинер в моем апарте из Болгарии (с ней мы на русском норм объясняемся), и один повар в ресторане того же отеля, но они и по-немецки не говорят. Остальные обидно хорошо говорят по-английски, переходят на него тут же, как только запинаешься в немецком, вежливо улыбаются, и так далее.
Если Германия "гомогенна" и везде так, то язык и вовсе учить необязательно было бы. То есть, я и не против, но сомневаюсь, что это так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Мне кажется с английским жить можно, некомфортно,но можно. Будет куча проблем на каждом шагу,особенно если начать переписку с ведомствами
Переписка фигня, есть же словари и переводчики. То есть, хоть какой-то язык хорошо бы знать, чтобы совсем белиберду не напереводить, но не так чтобы свободный. Вот по телефону звонить - куда тяжелее. Личное общение - в серединке, там мимика и жесты помогают :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lends

Новичок
Сообщения
100
Ну немецкий рано или поздно учить все-таки придется везде, мне кажется.
В Берлине будет тяжелее в плане аренды жилья и чиновников.
В Берлине с арендой жилья совсем все плохо. Или берешь что-то очень дорогое, или то, что никому не надо. Там проще купить, чем снимать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Lends

Новичок
Сообщения
100
3. Не фанаты мегаполисов, но можно рассмотреть тихий район/пригород
4. Важно, чтобы с одним английским было комфортно на первое время
Вот эти два пункта не очень хорошо дружат. Даже в Берлине сделав несколько шагов от центра сразу же теряется возможность уметь в английский. Зачастую это иммигранты из серии "знаем свой язык и немецкий".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Спасибо за совет по Карлсруэ, буду изучать подробней!
Насторожила неуверенность по жизни с английским одним.
А если рассмотреть пригороды Берлина, есть что-то достойное ?
В плане английского выбирайте города с университетами (благо таких в Германии тьма тьмущая). В Германии учится большое количество иностранных студентов. А там где иностранные студенты, там с английским всё не так плохо.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 445
Не отвечен главный вопрос: как выживаемость с наличием только английского?
Китикет не в счёт: она немая и не страдает от этого, это уровень пофигизма-приспособленчества
В Германии без знания немецкого тяжело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
День добрый,

Сразу извиняюсь за нуб вопрос.
Переезжаю на удаленную работу в Германию, город могу выбрать любой. Семья с 2 детьми (9 и 3 года). Немецкий не знаем
Какой бы вы посоветовали район или город исходя из критериев ниже:
1. Доход на семью 100k gross
2. Важно дать детям хорошее образование
3. Не фанаты мегаполисов, но можно рассмотреть тихий район/пригород
4. Важно, чтобы с одним английским было комфортно на первое время

Буду признателен за рекомендацию,
Извиняюсь если что-то подобное уже разжёвывалось, не нашел
Здравствуйте!
Так как Вам важно хорошее образование,
добавлю пару слов в пользу Баварии.
Образование в Баварии считается одним из самых лучших в Германии.

Частные школы - это, конечно, хорошо. Но и государственные школы здесь очень достойные, с огромными возможностями для ребёнка.

С английским проще в более крупных городах.

Удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх