Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте район/город

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
В Берлине с арендой жилья совсем все плохо. Или берешь что-то очень дорогое, или то, что никому не надо. Там проще купить, чем снимать.
Ну покупать сразу при переезде крутовато будет, нужно пожить для начала.
Вот я открываю ImmoScout24 и там в Берлине есть вроде на первый взгляд немалое количество вариантов в бюджете до 2к ~80кв.м.
Что с ними не так?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 822
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 822
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну то есть самое лучшее образование всё-таки в Саксонии? А рекомендуют почему-то Баварию..
И это гонево, я считаю. Они просто смотрят результаты абитура, забивая на многие другие параметры.
Например, вот эта традиционная немецкая фигня с тем, что в 10 лет у человека жизненный путь определяется. В "левом" Бремене это решили: у них в обершуле абитур делается (просто дольше). Есть и множество других отличий и параметров, из-за которых я бы сказал, что саксонская система вовсе не самая лучшая (может быть даже прямо напротив).
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
И это гонево, я считаю. Они просто смотрят результаты абитура, забивая на многие другие параметры.
Например, вот эта традиционная немецкая фигня с тем, что в 10 лет у человека жизненный путь определяется. В "левом" Бремене это решили: у них в обершуле абитур делается (просто дольше). Есть и множество других отличий и параметров, из-за которых я бы сказал, что саксонская система вовсе не самая лучшая (может быть даже прямо напротив).
Сейчас нашёл наконец свежую статистику, подкрепляющую моё предположение, почему в Саксонии "хорошее" образование, а в Бремене "плохое". Итак, в Саксонии из ~31 тысячи первоклашек ~10.5 сделают абитур. В Бремене из 6000 2.4 тысячи. Т.е. вероятность дойти до абитура 0.4 (и это долговременный рекорд) против 0.3. Если это взять за критерий, то лучшей будет бременская система.
Хорошие средние оценки за счёт отсечения детей от возможности получить абитур.
Ну а если по личным впечатлениям, то в Саксонии учителя (и их подходы) напоминают мне мою российскую школу. Кому то может и понравиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Сейчас нашёл наконец свежую статистику, подкрепляющую моё предположение, почему в Саксонии "хорошее" образование, а в Бремене "плохое". Итак, в Саксонии из ~31 тысячи первоклашек ~10.5 сделают абитур. В Бремене из 6000 2.4 тысячи. Т.е. вероятность дойти до абитура 0.4 (и это долговременный рекорд) против 0.3. Если это взять за критерий, то лучшей будет бременская система.
Хорошие средние оценки за счёт отсечения детей от возможности получить абитур.
Ну а если по личным впечатлениям, то в Саксонии учителя (и их подходы) напоминают мне мою российскую школу. Кому то может и понравиться.
Вы именно про гимназию говорите про подходы учителей?
Про более высокий средний бал, я правильно вас понял, что в Саксонии меньше изначально более высокая(по среднему баллу) отсечка попадания в гимназию, и таким образом в гимназии попадают только с очень хорошими оценками, когда в других землях могли бы попасть и с более низкими?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вы именно про гимназию говорите про подходы учителей?
Про более высокий средний бал, я правильно вас понял, что в Саксонии меньше изначально более высокая(по среднему баллу) отсечка попадания в гимназию, и таким образом в гимназии попадают только с очень хорошими оценками, когда в других землях могли бы попасть и с более низкими?
Про подходы учителей про началку. В гимназии у меня дочка частной, в Бремене была в государственной, не могу сравнивать. Частная наша нравится: классы маленькие, учителя люди разные и интересные.
В Бремене обершуле тоже путь к абитуру (на год дольше чем в гимназии: 13 лет против 12), при этом именно этот путь они пытаются всячески поддерживать и рекламировать. В Саксонии всё классично: обершуле не приводит к абитуру, абитур надо делать где-то ещё потом, если ученик обершуле "дозревает" до такого решения.
P.S. оценок в бременских началках уже несколько лет как вовсе нет :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Lends

Новичок
Сообщения
100
Ну покупать сразу при переезде крутовато будет, нужно пожить для начала.
Вот я открываю ImmoScout24 и там в Берлине есть вроде на первый взгляд немалое количество вариантов в бюджете до 2к ~80кв.м.
Что с ними не так?
При переезде да, мне вот Берлин вообще не понравился. В Лейпциге только не хватает русскоязычных тусовок, а так очень рад, что уехал.
Ну и да, пожить стоит годик другой, ибо надо районы изучить. А то один район Берлина от другого отличается больше, чем два немецких города друг от друга.

С ними не так то, что их сложно снять. Желающих много. Посылаешь документы и тишина. Изредка будут на просмотры звать и потом опять тишина. Слишком большой конкурс, слишком много желающих.
Тут не так что, "увидел, позвонил, посмотрел, подписал контракт, дал денег", тут скорее полноценная работа, очень много времени и сил отбирает.

Но да, чем дороже квартира, тем проще снять, ибо меньше конкурс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 674
Ну покупать сразу при переезде крутовато будет, нужно пожить для начала.
Вот я открываю ImmoScout24 и там в Берлине есть вроде на первый взгляд немалое количество вариантов в бюджете до 2к ~80кв.м.
Что с ними не так?
Район надо смотреть, цены очень сильно отличаются по городу само собой.
Ну и 2К kald возможно, и надо будет накинуть 300-400 сверх на комуналку.
И конечно расходы на въезд и первоначальное приобретение мебели и техники будут немаленькие.
Поэтому некоторые предпочитают брать мебелированную квартиру, а там совсем другой ценник.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lends

Новичок
Сообщения
100
Район надо смотреть, цены очень сильно отличаются по городу само собой.
Ну и 2К kald возможно, и надо будет накинуть 300-400 сверх на комуналку.
И конечно расходы на въезд и первоначальное приобретение мебели и техники будут немаленькие.
Поэтому некоторые предпочитают брать мебелированную квартиру, а там совсем другой ценник.
Меблированную - это даже не предпочтение, а необходимость, так как выше цена и проще снять. Нормальную квартиру на долгий срок можно годами искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Меблированную - это даже не предпочтение, а необходимость, так как выше цена и проще снять. Нормальную квартиру на долгий срок можно годами искать.
Нормальная - очень субъективно.
Мне кажется нормальная по Московским меркам и по немецким - две большие разницы, даже если отбросить моменты с локацией.
Вот только я не успел "вкусить", чтобы понимать такие материи...
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
Нормальная - очень субъективно.
Мне кажется нормальная по Московским меркам и по немецким - две большие разницы, даже если отбросить моменты с локацией.
Вот только я не успел "вкусить", чтобы понимать такие материи...
Ну да. Я в Москве ни разу с плесенью не сталкивался. А тут только в одной квартире не было)
 
Верх