Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посылки и оплата пошлин в Германии

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
Это типа как всякие досмотры могут делать только с понятыми, так и тут вашу посылку им можно шмонать только в вашем присутствии.
Таможне не нужно присутствие получателя для вскрытия посылки, для нее не действует тайна почтовых отправлений.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
Ну ладно. Я просто, когда получал посылки, и они зависали на таможне, то я получал от таможни письмо, где других вариантов не было. Либо самому, либо доверить это почте за 30 евро.
Понятно. Но это никак не противоречит моему утверждению. Да, иногда и через почту можно действовать. Таможня имеет право открывать «подозрительные» посылки. Под этим флагом проходит, как Вы понимаете, все, что угодно.
Эти таможенники - ребята своеобразные. Часы работы у них неудобные. Реакции неторопливые.
У меня был случай: заказала на сайте моды вещи из Америки. Заплатила пошлину, получила. Что-то не подошло. Я послала назад и, соответственно, захотела получить назад то, что заплатила зря, речь шла не о мелкой сумме. История длилась бесконечно. Начиная с того, что в письменном ответе от Hauptzollamt (только через него можно было делать возврат) стояло «es gab keine Pumpen in der Beschreibung» (пришлось объяснять, о каких pumps шла речь и прилагать картинку:oops:) и кончая тем, что они просто не реагировали ни на какие запросы. Просила и умоляла помочь сотрудника локальной таможни. Он помог. Деньги вернули. Процесс занял год.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Ну ладно. Я просто, когда получал посылки, и они зависали на таможне, то я получал от таможни письмо, где других вариантов не было. Либо самому, либо доверить это почте за 30 евро.
мне пришло письмо, в котором всего два варианта:
- приехать лично
- отказаться от посылки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Таможня имеет право открывать «подозрительные» посылки. Под этим флагом проходит, как Вы понимаете, все, что угодно.
я была бы рада, если б они без меня вскрыли.
ехать совсем не хочется, хоть и не 1500 км.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
я была бы рада, если б они без меня вскрыли.
ехать совсем не хочется, хоть и не 1500 км.
Пытайтесь до них дозвониться, чтобы договориться. Боюсь, что ничего другого не придумаешь. Это государство в государстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

klod

Новичок
Сообщения
12
Н-да..Похоже, что общих рецептов здесь нет. Все очень индивидуально. Вполне допускаю, что может помочь даже простой "человеческий" фактор через общение с конкретным сотрудником таможни по телефону...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Пытайтесь до них дозвониться, чтобы договориться. Боюсь, что ничего другого не придумаешь. Это государство в государстве.
да, я бы так и поступила, если б владела немецким.
а так придется все-таки ехать, попробую завтра.
 

klod

Новичок
Сообщения
12
У меня та же проблема - надо найти человека, кто сможет поговорить. Причем, как я понимаю, это должен быть носитель языка. Кстати, если кто "подпишется" для меня решить эту проблему, в долгу не останусь ( в разумных пределах :))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Если вам кто-то нужен на личный визит - то мы когда-то справились и без носителя. Там в общем-то все просто и понятно и без слов.
 

klod

Новичок
Сообщения
12
Личный визит в данном случае не подходит - меня предупредили, что тогда у моего представителя должна быть доверенность от меня ( я даже не представляю, что надо сделать, чтобы ее получить )...Поэтому это сразу отпадает. Речь идет только об общении по телефону..
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
У меня та же проблема - надо найти человека, кто сможет поговорить. Причем, как я понимаю, это должен быть носитель языка. Кстати, если кто "подпишется" для меня решить эту проблему, в долгу не останусь ( в разумных пределах :))
Почему обязательно носитель? Чем человек, владеющий в достаточной степени немецким и понимающий реалии, не подходит?
 

klod

Новичок
Сообщения
12
Лучше, все-так , что это будет немец. По-моему, это понятно...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Нам вот сейчас принесли посылку отправленную из Турции, и чтобы ее получить пришлось заплатить курьеру дополнительно DHL 22 евро Zoll и 6 евро экстра DH Post. При этом никаких (!!) документов объясняющих причины этих платежей курьер предоставить не смог. Заявленная стоимость вещей в посылке меньше 50 евро, так что откуда тут взялись таможенные платежи вообще непонятно. Как и откуда взялась доп стоимость доставки.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 967
Нам вот сейчас принесли посылку отправленную из Турции, и чтобы ее получить пришлось заплатить курьеру дополнительно DHL 22 евро Zoll и 6 евро экстра DH Post. При этом никаких (!!) документов объясняющих причины этих платежей курьер предоставить не смог. Заявленная стоимость вещей в посылке меньше 50 евро, так что откуда тут взялись таможенные платежи вообще непонятно. Как и откуда взялась доп стоимость доставки.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
То что дороже 5 евро (в законе 1€), облагается налогом 19% плюс 6€ за обработку это у ДП/ДХЛ, у экспресс сбор за обработку 15€
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
То что дороже 5 евро (в законе 1€), облагается налогом 19%
что даже с собственных б/у вещей 19% НДС берут?

плюс 6€ за обработку это у ДП/ДХЛ
за обработку чего? отправитель уже оплатил доставку, почему локальная почта еще что-то берет то?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 967
за обработку чего? отправитель уже оплатил доставку, почему локальная почта еще что-то берет то?
за то что ДП переводит за вас сумму таможне, она берет сбор за эту услугу.
что даже с собственных б/у вещей 19% НДС берут?
Это как повезет... но в последнее время за все берут и за подарки тоже...(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх