Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повторная подача на визу по воссоединению семьи

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Добрый вечер.

У меня такая ситуация: я въехал по визе D и собираюсь подаваться на голубую карту.
У семьи есть виза по воссоединению семьи.
Они планируют въехать в Германию, но в этот раз не подаваться на ВНЖ. Т.е. провести в Европе какое-то время и выехать по истечении визы.
Потом податься на воссоединение семьи еще раз.

Но есть вопрос: а дадут ли визу во второй раз, если в первый раз семья не воссоединилась и они уехали?

Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Они планируют въехать в Германию, но в этот раз не подаваться на ВНЖ. Т.е. провести в Европе какое-то время и выехать по истечении визы.
Потом податься на воссоединение семьи еще раз.
А в чём профит?
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Просто не смогут в этот раз остаться сейчас и ждать термина. Придется вернуться и возможно в следующем году уже переезжать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Уфф, в текущей ситуации кто ж знает, что там будет через год 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как минимум процесс получения визы будет затянут на несколько месяцев. И возможно потребуют доказать, что воссоединение действительно нужно, так как ранее от него де факто отказались.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый вечер.

У меня такая ситуация: я въехал по визе D и собираюсь подаваться на голубую карту.
У семьи есть виза по воссоединению семьи.
Они планируют въехать в Германию, но в этот раз не подаваться на ВНЖ. Т.е. провести в Европе какое-то время и выехать по истечении визы.
Потом податься на воссоединение семьи еще раз.

Но есть вопрос: а дадут ли визу во второй раз, если в первый раз семья не воссоединилась и они уехали?

Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?
Как мне кажется очень стремная история с учетом нынешней ситуации и усложнения визовых вопросов для росиян.
 

Tatiana Ha...

Новичок
Сообщения
27
А почему не подаваться на ВНЖ сразу? Выехать вашей семье из страны с ВНЖ никто не помешает, в абх можно объяснить длительное отсутствие в связи с семейными обстоятельствами (они конечно же должны быть убедительными). Термин, кстати, иногда быстро дают.
Люди на форуме ждут виз месяцами, предоставляют доп. документы, берут адвокатов и тд и тп
Взвесьте все, не рискуйте возможностью быть вместе. Тем более что виза уже есть.
Хотя у всех разные приоритеты, поэтому решайте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я тоже подавался бы сразу по приезду. Вот буквально приехали, на следующий зарегистрировались, постарались любыми средствами получить термин в АБХ. При подаче документов можно сразу же попросить Fiktionsbescheinigung, чтобы можно было спокойно уехать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я тоже подавался бы сразу по приезду. Вот буквально приехали, на следующий зарегистрировались, постарались любыми средствами получить термин в АБХ. При подаче документов можно сразу же попросить Fiktionsbescheinigung, чтобы можно было спокойно уехать
Фикцион при первой подаче на ВНЖ не даёт права въезда на федеральнцю территорию, насколько мне известно
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Фикцион при первой подаче на ВНЖ не даёт права въезда на федеральнцю территорию, насколько мне известно
Нет, это не правило. Могут дать, могут не дать. Если нормально обосновать необходимость - дадут, думаю
 

Liss

Новичок
Сообщения
143
Добрый вечер.

У меня такая ситуация: я въехал по визе D и собираюсь подаваться на голубую карту.
У семьи есть виза по воссоединению семьи.
Они планируют въехать в Германию, но в этот раз не подаваться на ВНЖ. Т.е. провести в Европе какое-то время и выехать по истечении визы.
Потом податься на воссоединение семьи еще раз.

Но есть вопрос: а дадут ли визу во второй раз, если в первый раз семья не воссоединилась и они уехали?

Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?
Какая стремная идея. Лучше в abh объясняться, чем в посольстве.
Если конечно же не ищите острых ощущений в своей жизни.
 

meerdistel

Новичок
Сообщения
4
Нет, это не правило. Могут дать, могут не дать. Если нормально обосновать необходимость - дадут, думаю
При выдаче фикциона сотрудница сама у меня спросила, мне нужен параграф с выездом(13 евро) или без(бесплатно). Даже обосновывать ничего не пришлось.
Хотя, в каждом АБХ свои обычаи:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
При выдаче фикциона сотрудница сама у меня спросила, мне нужен параграф с выездом(13 евро) или без(бесплатно). Даже обосновывать ничего не пришлось.
Хотя, в каждом АБХ свои обычаи:)
А мне, наоборот сказали - без выезда и никаких обсуждений
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Спасибо всем за советы. Я сам понимаю, что лучше сразу подаваться вместе на ВНЖ.
Но есть остоятельства у семьи. Возможно даже они не успеют прилететь - жена сейчас в больнице
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Спасибо всем за советы. Я сам понимаю, что лучше сразу подаваться вместе на ВНЖ.
Но есть остоятельства у семьи. Возможно даже они не успеют прилететь - жена сейчас в больнице
Мне кажется стоит попробовать написать в АБХ, с описанием всей ситуации. Может быть они смогут что-то предложить.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, хотел бы уточить у знатаков или людей, которы побывали в подобной ситуации. Моя семья планирует со мной повторное воссоединение. Я был безработным 3 месяца, но с 1 апреля подписал контракт на работу и мой ВНЖ сохраняется. Я хотел бы начать повторное оформление воссоединения семьи. У меня появилось 2 вопроса или уточнения:
1. Поскольку на работе испытательный срок в 6 мес, но контракт бессрочный, то не будет ли для АБХ это основанием в отказе от воссоединения, учитывая то, что я недавно 3 месяца был безработным? По логике возможность воссоединения не должна быть привязана к испытательному сроку, ведь когда мы первый раз ехали, то в первом контракте у меня тоже был испытательной срок - он везде есть. Но что теперь? ведь для получения ПМЖ мне отказали именно из-за испытательного срока, сославшись на нестабильность моего трудоустройства во время испытательного срока?
2. Если моя семья уже жила в Германии в период с сентября 2020 по декабрь 2021, а жена так выписалась только в мае 2022 года (потому что планировала приезжать в Германию, но так и не смогла добраться), однако ВНЖ детей и супруги истекли в апреле 2022 потому что были привязаны по сроку действия к моему ВНЖ (он истекал в связи с истечением загранпаспорта). Я продлил свой ВНЖ, а их ВНЖ протухли в апреле 2022. Вопрос - можно ли пройти с такими вводными по какой-то упрощенной процедуре воссоединения? или же поскольку они не были в Германии уже год с момента просрочки их ВНЖ (а может считается с момента покидания Германии, в январе 2022 - прошло уже больше года), то надо подавать все заново с нуля?

Насколько я понял вопросов по жилью в Германии в плане кол-во комнат и площади а также вопросов по размеру зарплаты (если она выше или равна погору по БК) у ведомств не будет?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Поскольку на работе испытательный срок в 6 мес, но контракт бессрочный, то не будет ли для АБХ это основанием в отказе от воссоединения, учитывая то, что я недавно 3 месяца был безработным?
Откажут вряд ли, как мне кажется.
Ну максимум, может будут тормозить, пока у вас пробный период не пройдёт, и то я что-то слабо в это верю.

Вопрос - можно ли пройти с такими вводными по какой-то упрощенной процедуре воссоединения? или же поскольку они не были в Германии уже год с момента просрочки их ВНЖ (а может считается с момента покидания Германии, в январе 2022 - прошло уже больше года), то надо подавать все заново с нуля?
Мне не известно никакой "упрощённой" процедуры. Но возможно наличие в прошлом внж сыграет в плюс, why not?

Конечно, могло быть проще, если бы вы уведомляли АБХ о длительном отсутствии ДО отъезда семьи, и им бы разрешили его сохранить.
Тогда как семья блюкартника они бы сейчас смогли спокойно въехать по тому внж, а не заново подавать на визу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Насколько я понял вопросов по жилью в Германии в плане кол-во комнат и площади а также вопросов по размеру зарплаты (если она выше или равна погору по БК) у ведомств не будет?
Если они подают на визу Д, то требования должны соблюдаться по-прежнему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Если они подают на визу Д, то требования должны соблюдаться по-прежнему.
А как же люди приезжают по воссоединению и живут временно в гостиницах? Там то никто не спрашивает за нормативы? А тут квартира 58 метров, правда комнат 2, но ведь и не учебный год летом будет?
И вообще непотяно как увязать получение визы и поиск квартиры, ведь анкеты будут поданы с одни адресом, а через 3 месяца я уже в другой квартире буду. Не помню, чтобы при подаче на визу Д интересовались параметрами жилья. Договор аренды - да спрашивают, он есть на руках.
Про зарплату вроде тоже ничего нет по воссоединению с супругом и несовершеннолетних детей.

Насчет прошлого ВНЖ у детей и супруги - не знаю, прокатит или нет сказать, что мы не думали что надолго, поэтому так получилось, а еще я переехал в другой город и АБХ не уведомил.
Вообще если бы я у местного АБХ получил vorzustimmung то с ним бы визы выдали намного быстрее, а без него - придется идти по стандартной процедуре. Но я попробую конечно запросить пред-одобрение.

Нашел напрягающий пункт в памятке на визу. Договор аренды должен быть заключен не раньше 6 мес до подачи на визу. Но у меня слава богу все ок в этом плане (живу чуть меньше года), но менять жилье до их приезда думаю не стоит, потому что по этому пункту можно пролететь.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Они планируют въехать в Германию, но в этот раз не подаваться на ВНЖ. Т.е. провести в Европе какое-то время и выехать по истечении визы.
Тогда они могут запросить визу С, хотя ее очень непросто сейчас получить, а вы должны быть трудоустроены и вне испытательного срока, т.к. АБХ не дадут вам Verpflichtungserklärung (VPE) - оф. приглашение с обязательством взять расходы на себя, как принимающая сторона.
Но, возможно, вы постараетесь подать как можно больше документов, которые будут убедительными и без VPE.
Если ваша семья не планирует жить в Германии, а хочет навещать вас, то ваш вариант - только виза С.

Воссоединение, которое было запрошено и не использовано, вызовет несомненно вопросы и в следующий раз АБХ задумается о том, надо ли вашей семье вновь разрешать воссоединение или нет. Но я могу быть превратного мнения о немецких чиновниках, но все-таки что-то мне подсказывает, что они могут заартачиться.

Сам в подобной ситуации, но мои получали ВНЖ, а уезжая, не уведомили АБХ, поскольку не знали на сколько они уезжают и где семья воссоединиться в ближайшие 1-2 года. Теперь планирую попробовать описать наши трудности и поступки и посмотреть что ответят в АБХ. Готовлюсь морально, что их пустят по обычной процедуре получения визы Д. Возможно получить предварительное одобрение от АБХ, но они не обязаны пойти на встречу, принимая во внимание наше неосмотрительное поведения по поводу полученных преференций ранее.
 
Верх