Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повторный въезд в Германию переселенца после возвращения

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 804
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 229
Уже подумываю о том, чтобы ограничить телеграм, но затягивает)) ну и справедливости ради, например, про получение национальной визы там много полезных сведений.
Основание для лишения гражданства - мол, указали неправильные сведения во Фридланде, всех обманули, получили паспорта по ложным основаниям))) Звучит и правда странно, но когда 20 человек напишут, невольно начинаешь сомневаться)
Эти »20 человек» пишут, как правило, по принципу ОБСДД. Не переживайте, Вы во всем разберетесь спокойно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
Вам нужно поговорить с налоговым консультантом и посчитать, во сколько обойдется ваш план.
Я правильно вас понимаю, что могут возникнуть какие-то налоги, если у нас будет гражданство Германии? И это несмотря на то, что мы еще не будем резидентами, пока окончательно не переедем? Это для меня неожиданно совсем.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 804
Я правильно вас понимаю, что могут возникнуть какие-то налоги, если у нас будет гражданство Германии? И это несмотря на то, что мы еще не будем резидентами, пока окончательно не переедем? Это для меня неожиданно совсем.
Вот смотрите. Вы приезжаете, чтобы оформить документы. Сначала Фридланд, потом едете куда-то временно пожить. Прописываетесь, открываете счет в банке. Занимаетесь документами, на это нужно как минимум месяца два-три.

Вам нужна медстраховка, потому что вы должны ее иметь. Чтобы вычислить взнос, страховой компании нужны сведения о ваших доходах, в зависимости от них вам посчитают ежемесячные взносы. Наверняка вы оба зарабатываете больше 538 евро в месяц, значит каждый из вас с супругом будет оплачивать свою страховку.

О том, сколько стоит медстрахование можно почитать здесь

Дальше, вы хотите уехать. Что делать со страховкой? Перестать платить? Для этого нужно разрегистрироваться по месту жительства, отказаться от медстраховки, по хорошему и счет в банке надо бы закрыть, ну если по правильному уезжать. Но вы-то не собираетесь уезжать насовсем, вы хотите вернуться через год, а может и раньше. И что тогда, все заново проходить - регистрация, банковский счет, медстраховка? Вы один раз это сделаете и мысль о том, что придется повторить, вам совсем не понравится. Да еще объясняться - а что вообще происходит? Вы то платили эту страховку, то нет - так себе клиент, зачем с вами свзязываться?

Не переставать платить? Остаться зарегистрированными у родственников или от аренды не отказываться, платить еще и аренду? Или все-таки сняться с регистрации, но не отказываться от банковского счета и страховки, надеясь, что пронесет и за время отсутствия никто не пришлет важного бумажного письма, на которое надо будет ответить, а его некуда будет доставить и письмо вернется банку/медстраховке с сообщением, что получатель не найден? Можно абонентский ящик на почте арендовать и на него перенаправлять письма, но ответить-то вы все равно не сможете.

А еще и ваша работа на работодателя не в Германии! Вот только одно видео на эту тему

Их на канале Степана, т.е. Тупа-Германии не одно. На форуме обсуждения об этом есть. И из всех видео и обсуждений вывод один - это абсолютно не выгодно. То есть не то что не выгодно, это просто работа почти за бесплатно. Ну это вам должен налоговый консультант получше объяснить, там те еще минусы и подводные камни.

В общем, очень много вопросов, на которые нет хороших ответов. Все эти метания, жизнь "ни там, ни тут" или "и там, и тут" ни к чему хорошему не приведут. Решайте проблемы и приезжайте совсем. Это вам только кажется, что ваш план щадящий и комфортный, это совсем не так.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
И что тогда, все заново проходить - регистрация, банковский счет, медстраховка? Вы один раз это сделаете и мысль о том, что придется повторить, вам совсем не понравится. Да еще объясняться - а что вообще происходит?
Спасибо большое за подробный ответ, сидим обсуждаем :). У меня, возможно, глупый вопрос: это настолько сложно сделать второй раз? Я так поняла, назначают термин, регистрируешься там, где снял жилье. Идешь в банк, открываешь счет. Если ты уже второй раз приехал и с паспортом, то вроде не должно быть проблем? Медстраховка - если будем работать, я так понимаю, работодатель этим занимается.

И с кем нужно объясняться? Нужно перед кем-то отчитываться о том, почему мы уехали и приехали? То есть я прихожу в амт за регистрацией, а они мне "а чего это вас не было столько времени в Германии?" и мне нужно что-то им объяснять? Или в банке смотрят, что меня не было, и тоже такие "а где вы были? Не откроем вам счет, вы какие-то ненадежные". Я правда не совсем понимаю, как это работает, буду благодарна за пояснение.

Видео посмотрим обязательно, до них раньше руки пока не доходили.

Остаться зарегистрированными у родственников
Это нормальный вариант, ведь тогда родственники смогут нам сообщить, если письма какие-то пришли. Для родственников это не означает каких-то дополнительных трат, только хлопоты? И кстати, законно ли это?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 804
Спасибо большое за подробный ответ, сидим обсуждаем :). У меня, возможно, глупый вопрос: это настолько сложно сделать второй раз? Я так поняла, назначают термин, регистрируешься там, где снял жилье. Идешь в банк, открываешь счет. Если ты уже второй раз приехал и с паспортом, то вроде не должно быть проблем?
Снять жилье - проблема в принципе. Счет в банке открывать имеющим российский паспорт - ну такое, ничего страшного, но, возможно, придется походить по разным банкам. Об этом я писала "Вы один раз это сделаете и мысль о том, что придется повторить, вам совсем не понравится".

Медстраховка - если будем работать, я так понимаю, работодатель этим занимается.
А если еще не будете? Медстраховка во всем этом самое неприятное. Ну одно из самых. Это им не понравится, что вы заключаете договор, потом разрываете его через три месяца и некоторое время, будучи гражданами Германии, живете без страховки. Да, в этом ничего криминального нет - вы уехали в другую страну, разрегистрировались, все правильно сделали. Но решение принимает сотрудник, для которого это все сомнительно, он не знает ни про каких переселенцев, он видит взрослых людей с немецкими паспортами и со странной историей страхования, вы выглядите для него проблемными.

Ну и если вы не найдете работу в Германии ко второму переезду, вы же будете продолжать работать на российских работодателей? И тут я опять отсылаю вас к налоговому консультанту.

И с кем нужно объясняться? Нужно перед кем-то отчитываться о том, почему мы уехали и приехали? То есть я прихожу в амт за регистрацией, а они мне "а чего это вас не было столько времени в Германии?" и мне нужно что-то им объяснять? Или в банке смотрят, что меня не было, и тоже такие "а где вы были? Не откроем вам счет, вы какие-то ненадежные". Я правда не совсем понимаю, как это работает, буду благодарна за пояснение.
В амте и банке не должно быть таких проблем.

Это нормальный вариант, ведь тогда родственники смогут нам сообщить, если письма какие-то пришли. Для родственников это не означает каких-то дополнительных трат, только хлопоты? И кстати, законно ли это?
У родственников свое жилье или арендованное? Если аренда, то арендодателю может не понравиться увеличение числа жильцов, он может плату поднять. Или вообще не разрешить.

Законно ли что вы прописаны, но не живете? Ну, вы же при этом не живете в каком-то другом месте в Германии без регистрации. Вы, получается, прописаны, но временно уехали на неопределенный срок, вот-вот вернетесь.

Ваш план переехать за два раза не является невозможным. Затратным материально и нервически - да, может быть даже очень затратным, но не невозможным.

Если вы не будете разрегистрироваться и разрывать контракт с медстраховкой на время своего отсутствия, это снимет часть проблем. Но вопрос с работой на работодателя не в Германии все равно остается и это серьезный вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
Снять жилье - проблема в принципе. Счет в банке открывать имеющим российский паспорт - ну такое, ничего страшного, но, возможно, придется походить по разным банкам. Об этом я писала "Вы один раз это сделаете и мысль о том, что придется повторить, вам совсем не понравится".


А если еще не будете? Медстраховка во всем этом самое неприятное. Ну одно из самых. Это им не понравится, что вы заключаете договор, потом разрываете его через три месяца и некоторое время, будучи гражданами Германии, живете без страховки. Да, в этом ничего криминального нет - вы уехали в другую страну, разрегистрировались, все правильно сделали. Но решение принимает сотрудник, для которого это все сомнительно, он не знает ни про каких переселенцев, он видит взрослых людей с немецкими паспортами и со странной историей страхования, вы выглядите для него проблемными.

Ну и если вы не найдете работу в Германии ко второму переезду, вы же будете продолжать работать на российских работодателей? И тут я опять отсылаю вас к налоговому консультанту.


В амте и банке не должно быть таких проблем.


У родственников свое жилье или арендованное? Если аренда, то арендодателю может не понравиться увеличение числа жильцов, он может плату поднять. Или вообще не разрешить.

Законно ли что вы прописаны, но не живете? Ну, вы же при этом не живете в каком-то другом месте в Германии без регистрации. Вы, получается, прописаны, но временно уехали на неопределенный срок, вот-вот вернетесь.

Ваш план переехать за два раза не является невозможным. Затратным материально и нервически - да, может быть даже очень затратным, но не невозможным.

Если вы не будете разрегистрироваться и разрывать контракт с медстраховкой на время своего отсутствия, это снимет часть проблем. Но вопрос с работой на работодателя не в Германии все равно остается и это серьезный вопрос.
Спасибо за подробный ответ. Будем еще читать и смотреть видео, думаю, чтобы понять, во что это все выльется.

Наверное, есть еще такой вопрос, он немного из другой оперы, но все же... У нас сначала был отказ, так как у меня в доках неверно указана национальность, а получили вызов мы весной после недавних поправок. И у меня легкая паранойя по поводу того, что если опять ужесточат правила приема, то уже выписанные вызовы "по мягким правилам" могут аннулировать. Еще поэтому хотим быстрее. Надеюсь, понятно написала.
 

Vog

Новичок
Сообщения
470
Спасибо за подробный ответ. Будем еще читать и смотреть видео, думаю, чтобы понять, во что это все выльется.

Наверное, есть еще такой вопрос, он немного из другой оперы, но все же... У нас сначала был отказ, так как у меня в доках неверно указана национальность, а получили вызов мы весной после недавних поправок. И у меня легкая паранойя по поводу того, что если опять ужесточат правила приема, то уже выписанные вызовы "по мягким правилам" могут аннулировать. Еще поэтому хотим быстрее. Надеюсь, понятно написала.
по этому поводу точно можете не волноваться: вызов действителен, пока жив основной заявитель (4п).
чтобы аннулировать AB нужны «криминальные» основания: доказанный факт предоставления ложных сведений в Антраге и т.д. изменения в законодательстве к таковым не относятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
Всем большое спасибо за советы 🙏почитали, подумали, решили переезжать чуть позже, но насовсем, без метаний :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
Верх