Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повторный въезд в Германию переселенца после возвращения

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Вообщем поняла,если даже я заехав с мамой и мама если уедет(4#) опять в Россию,то дети уже не смогут ко мне к 7 # приехать жить,правильно?
А у вас уже есть все эти параграфы или вы пока теоретически спрашиваете?
Вы сами можете получить 4 параграф? Включить детей к себе и они приедут к вам после, когда им будет удобно. Раз мама не хочет оставаться в Германии, зачем вообще ей уезжать.
Быть включенными к бабушке, пожилому человеку, насколько можно понять, раз внук уже женат, и при этом не торопиться с выездом - это так себе идея. Извините, пожалуйста, здоровья вашей маме и пусть она живет долго.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Евгения71

Новичок
Сообщения
17
А у вас уже есть все эти параграфы или вы пока теоретически спрашиваете?
Вы сами можете получить 4 параграф? Включить детей к себе и они приедут к вам после, когда им будет удобно. Раз мама не хочет оставаться в Германии, зачем вообще ей уезжать.
Быть включенными к бабушке, пожилому человеку, насколько можно понять, раз внук уже женат, и при этом не торопиться с выездом - это так себе идея. Извините, пожалуйста, здоровья вашей маме и пусть она живет долго.
Я знаю что я б сама могла быть заявителем,но не захотела через суд менять национальность (мама в 90-х сказала поставить нац-сть русская,причину сами понимаете в те годы), ну а сейчас перед Германией неудобно стало менять нац-сть и в принципе может и правильно, сейчас это подозрительно наверное для Германии. Спасибо за пожелания здоровья моей маме! Я всё понимаю,но надеюсь всё будет хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
8
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией или знает, как ее разрешить. Мой супруг получил гражданство по программе поздних переселенцев и сразу же уехал в Россию для завершения обучения в ВУЗе (никакими мерами социальной поддержки в рамках указанной программы не воспользовался). Вот сейчас готовимся переезжать в Германию, все документы для переезда готовы. Рассчитываем получить соц. помощь и соц. жилье, планируем продолжать обучение там, работы в Германии у нас нет.

Вопрос: Можем ли мы в любой земле подать документы на получение соц. помощи или только в той, где супруг получал документы изначально. Может есть какие-то то другие ограничения, связанные с определением федеральной земли для подачи документов по социалке.

Или мы свободны в выборе фед. земли и соответственно города для переезда?
Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Можем ли мы в любой земле подать документы на получение соц. помощи или только в той, где супруг получал документы изначально. Может есть какие-то то другие ограничения, связанные с определением федеральной земли для подачи документов по социалке.
Желательно в той, куда было распределение. Тогда вопросов будет меньше. Иначе могут прицепиться. Зависит от осведомлённости чиновника.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
8
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией или знает, как ее разрешить. Мой супруг получил гражданство по программе поздних переселенцев и сразу же уехал в Россию для завершения обучения в ВУЗе (никакими мерами социальной поддержки в рамках указанной программы не воспользовался). Вот сейчас готовимся переезжать в Германию, все документы для переезда готовы. Рассчитываем получить соц. помощь и соц. жилье, планируем продолжать обучение там, работы в Германии у нас нет.

Вопрос: Можем ли мы в любой земле подать документы на получение соц. помощи или только в той, где супруг получал документы изначально. Может есть какие-то то другие ограничения, связанные с определением федеральной земли для подачи документов по социалке.

Или мы свободны в выборе фед. земли и соответственно города для переезда?
Заранее спасибо за ответ!
Только учтите, нет никакой специальной соц.помощи для ПП, а обычная для граждан Германии. Обычно, помощь получают, как ищущие работу. Но на помощь имеют право только малоимущие. Если у вас есть собственность в России, то вы можете и не подпадать под эту категорию.

Соц. жилье в Германии совсем не то же самое, что в России. Лучше вам этот вопрос дополнительно изучить.

Обучение при получении соц.поддердки можно проходить только по согласованию и направлению Джоб-Центра, все остальное - за свой счёт. Студенты не подпадают в категорию ищущих работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yul

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Мой муж гражданин Германии по 7 параграфу, но живём в Казахстане. Он имеет вид на жительство в Казахстане. Мы можем вместе уехать жить в Германию? Будут ли платить пособие? И разрешат курсы бесплатные по немецкому языку? Благодарю!!!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Здравствуйте. Мой муж гражданин Германии по 7 параграфу, но живём в Казахстане. Он имеет вид на жительство в Казахстане. Мы можем вместе уехать жить в Германию? Будут ли платить пособие? И разрешат курсы бесплатные по немецкому языку? Благодарю!!!
Здравствуйте!
Ваш муж может вернуться в Германию, устроиться там, потом вы воссоединитесь с ним.
Пособия положены неимущим. Свое право на пособие надо доказать, для этого надо сначала въехать и где-то поселиться, оформить медицинскую страховку, для этого нужны деньги. Учтите это.
Курсы вряд ли будут бесплатными.
 

Yul

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Ваш муж может вернуться в Германию, устроиться там, потом вы воссоединитесь с ним.
Пособия положены неимущим. Свое право на пособие надо доказать, для этого надо сначала въехать и где-то поселиться, оформить медицинскую страховку, для этого нужны деньги. Учтите это.
Курсы вряд ли будут бесплатными.
Спасибо огромное за ответ. Муж не хочет жить там без меня. А если есть ребенок, все равно должен поехать один?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Спасибо огромное за ответ. Муж не хочет жить там без меня. А если есть ребенок, все равно должен поехать один?
Вам нужна тема Воссоединение семьи. Ваш случай не относится к разделу Поздние переселенцы, т.к. ваш муж уже получил гражданство по этой программе. Теперь он просто гражданин Германии и хочет перевезти семью.

Вот посмотрите статью на сайте

Тема на форуме в разделе Прочие миграционные вопросы
 
Сообщения
8
Доброго дня. Ко мне обратилась знакомая с вопросом.
В 2014 году они с семьей (муж и сын) иммигрировали в Германию, муж по 7 параграфу, она и их общий сын по 8 параграфу, жили в Mönchengladbach. У них был открыт счет в банке, была медицинская страховка. Однако по семейным причинам они вернулись в Россию. Сейчас снова хотят вернуться в Германию. Подскажите пожалуйста, что неоходимо сделать им для того, чтобы вернуться. Как получить актуальные документы (Bundespersonalausweis) и т.д.?
Заранее большое спасибо!
 
Сообщения
8
Доброго дня. Ко мне обратилась знакомая с вопросом.
В 2014 году они с семьей (муж и сын) иммигрировали в Германию, муж по 7 параграфу, она и их общий сын по 8 параграфу, жили в Mönchengladbach. У них был открыт счет в банке, была медицинская страховка. Однако по семейным причинам они вернулись в Россию. Сейчас снова хотят вернуться в Германию. Подскажите пожалуйста, что неоходимо сделать им для того, чтобы вернуться. Как получить актуальные документы (Bundespersonalausweis) и т.д.?
Заранее большое спасибо!
Ещё по какой-то причине ребенок имеет не немецкое гражданство и BPA, а имел Aufenthaltserlaubnis.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Доброго дня. Ко мне обратилась знакомая с вопросом.
В 2014 году они с семьей (муж и сын) иммигрировали в Германию, муж по 7 параграфу, она и их общий сын по 8 параграфу, жили в Mönchengladbach. У них был открыт счет в банке, была медицинская страховка. Однако по семейным причинам они вернулись в Россию. Сейчас снова хотят вернуться в Германию. Подскажите пожалуйста, что неоходимо сделать им для того, чтобы вернуться. Как получить актуальные документы (Bundespersonalausweis) и т.д.?
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте!
У мужа гражданство и он может вернуться в Германию по документам, которые у него есть. Аусвайс и загранпаспорт у него скорее всего актуальные, их на 10 лет выдают. Если вдруг нет, то ему надо обратиться в консульство.
Жена и несовершеннолетний ребенок воссоединяются с ним по обычной процедуре, это уже не имеет отношения к ПП.

Ещё по какой-то причине ребенок имеет не немецкое гражданство и BPA, а имел Aufenthaltserlaubnis.
У него же был 8 параграф, вот поэтому и нет гражданства.
 
Сообщения
8
Здравствуйте!
У мужа гражданство и он может вернуться в Германию по документам, которые у него есть. Аусвайс и загранпаспорт у него скорее всего актуальные, их на 10 лет выдают. Если вдруг нет, то ему надо обратиться в консульство.
Жена и несовершеннолетний ребенок воссоединяются с ним по обычной процедуре, это уже не имеет отношения к ПП.


У него же был 8 параграф, вот поэтому и нет гражданства.
Спасибо большое за быстрый ответ! А разве ребенок не должен получить гражданство как потомок позднего переселенца?
"В соответствии с § 4 Федерального закона об изгнанных и беженцах поздние переселенцы, а также их супруги и потомки, в соответствии с § 7 Федерального закона об изгнанных и беженцах, приобретают германское гражданство посредством приёма их на постоянное место жительства в Германии и выдачи им справки по форме, предусмотренной в пп. 1 и 2 § 15 Федерального закона об изгнанных и беженцах."
 
Сообщения
8
Спасибо большое за быстрый ответ! А разве ребенок не должен получить гражданство как потомок позднего переселенца?
"В соответствии с § 4 Федерального закона об изгнанных и беженцах поздние переселенцы, а также их супруги и потомки, в соответствии с § 7 Федерального закона об изгнанных и беженцах, приобретают германское гражданство посредством приёма их на постоянное место жительства в Германии и выдачи им справки по форме, предусмотренной в пп. 1 и 2 § 15 Федерального закона об изгнанных и беженцах."
По крайней мере у моего мужа было так, что его мать приобрела гражданство как поздний переселенец и потом он также приобрел немецкое гражданство по 7 параграфу как ребенок
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Спасибо большое за быстрый ответ! А разве ребенок не должен получить гражданство как потомок позднего переселенца?
"В соответствии с § 4 Федерального закона об изгнанных и беженцах поздние переселенцы, а также их супруги и потомки, в соответствии с § 7 Федерального закона об изгнанных и беженцах, приобретают германское гражданство посредством приёма их на постоянное место жительства в Германии и выдачи им справки по форме, предусмотренной в пп. 1 и 2 § 15 Федерального закона об изгнанных и беженцах."
У ребенка был 8 параграф, по нему не получают гражданство, только внж.
Если бы у его отца был параграф 4, то этот отец был бы сам поздний переселенец и ребенок - его потомок и 7 параграф с последующим гражданством. А так отец был включен к своему предку позднему переселенцу с 4 параграфом, а его ребенок родился уже после отъезда 4 параграфа в Германию, вот и получил только 8.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
По крайней мере у моего мужа было так, что его мать приобрела гражданство как поздний переселенец и потом он также приобрел немецкое гражданство по 7 параграфу как ребенок
Ваш муж - сын ПП.
Внук для получения 7 параграфа должен был родиться до отъезда 4 параграфа в Германию.
 
Сообщения
8
Ваш муж - сын ПП.
Внук для получения 7 параграфа должен был родиться до отъезда 4 параграфа в Германию.
Просто же в Германии в данном случае будет действовать в отношении гражданства не принцип земли (где родился, когда въехал), а принцип крови (что он сын ПП)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Просто же в Германии в данном случае будет действовать в отношении гражданства не принцип земли (где родился, когда въехал), а принцип крови (что он сын ПП)
У отца гражданство не с рождения, он его приобрел как потомок позднего переселенца и на момент приобретения им немецкого гражданства его сын уже был рожден.

В общем, отец гражданин и его жена и ребенок с ним воссоединяются как положено. Других вариантов нет.
 

Katerina Sukh

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Хотим вернуться в Германию, но не знаем как. В 2013 мы переехали жить в Германию (Я, муж и дочь, ей тогда было 7 лет) по программе поздних переселенцев (мать моего мужа имеет 4 параграф), у мужа 7 параграф, моя дочь и я получили Aufenthaltserlaubnis. После нескольких лет жизни в Германии мы все вместе вернулись в Россию, так как хотели продать имущество, накопить денег, однако год назад мой муж скончался из-за болезни. У мужа есть аусвайс, действительный до 2024 года, мать мужа сейчас в Германии в Altenheim. Подскажите пожалуйста как нам уехать жить назад вместе с дочерью на пмж в Германию , есть ли у нас такая возможность ? В посольстве говорят, что нужно обращаться в Bundesverwaltungsamt. И возможно есть вариант запросить для моей дочери (её внучки) включение в решение о приеме матери мужа (у которой 4 параграф).
 
Верх