Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повышенная влажность в квартире. Плесень. Что делать?

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Прибор далеко от окна? Какая при этом температура в той же точке? Перенесите его на подоконник плачущего окна и посмотрите данные, когда они стабилизируются. Конденсат на всех окнах выпадает или только на некоторых?
Тут правильно говорили про вытяжку, но, чтобы система нормально работала, нужен и приток воздуха. Без него вытяжка не будет работать. Насколько герметично закрывается входная дверь? Есть ли вытяжка на кухне или только в ванной комнате? Если второе, то дверь лучше держать (при)открытой. Можно попробовать держать дальнее от санузла окно на микро-проветривании. Еще вариант - поставить свечку на подоконник.
Поставила прибор прям на подоконник близко к стеклу. Температура 15.1, влажность 52.
Выпадает не на всех, сильно и регулярно на двух - в ванной и кухне, немножко еще на одном.
Никаких вытяжек нигде нет. Дверь герметична, по-моему. Когда соседи напротив курили в квартире и на площадке чувствовался запах, в квартиру ничего не попадало.

На этих двух проблемных окнах нельзя установить микропроветривание, они для этого слишком тяжелые наверное. При попытке поставить на проветривание открываются и повисают на одной нижней петле. Выглядит страшно. Они большие: 1.4м шириной и 1.3 м высотой. Так что только откинуть можно. И тогда быстро становится холодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Поставила прибор прям на подоконник близко к стеклу. Температура 15.1, влажность 52.
Влажность долго надо ждать (часы, возможно), чтобы правильную показала. Там очень медленно изменение циферок идет. По крайней мере на тех, что мне попадались.

Никаких вытяжек нигде нет.
Это очень странно. Вентиляционные каналы должны быть. Хотя бы один в ванной комнате, но по-хорошему и на кухне.
Поэтому и выпадает в ванной и на кухне, там "локальная" влажность выше из-за постоянных ее источников.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Влажность долго надо ждать (часы, возможно), чтобы правильную показала. Там очень медленно изменение циферок идет. По крайней мере на тех, что мне попадались.
Хорошо, на ночь оставлю.
Это очень странно. Вентиляционные каналы должны быть. Хотя бы один в ванной комнате, но по-хорошему и на кухне.
Поэтому и выпадает в ванной и на кухне, там "локальная" влажность выше из-за постоянных ее источников.
А вот никто никому не должен ) Нет и все. Видимо окон должно хватать, так считается.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если лень разбираться с тем что там с окнами, подоконниками, откосами, где точка росы, устанавливать проветриватели, монтировать вентиляцию и т.п., то можно просто купить бытовой осушитель воздуха, что-то типа Amazon.de : Luftentfeuchter
Хотя самое простое - смазать стекла мылом или глицерином (очкарики поймут). Но это не избавит от угрозы разведения плесени и отмокания откосов окон.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
При попытке поставить на проветривание открываются и повисают на одной нижней петле. Выглядит страшно. Они большие: 1.4м шириной и 1.3 м высотой.
Надо на небольшой угол повернуть ручку и немного потянуть окно на себя. У меня 155 см на 63 см каждая створка.

01.JPG
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Если лень разбираться с тем что там с окнами, подоконниками, откосами, где точка росы, устанавливать проветриватели, монтировать вентиляцию и т.п., то можно просто купить бытовой осушитель воздуха, что-то типа Amazon.de : Luftentfeuchter
Хотя самое простое - смазать стекла мылом или глицерином (очкарики поймут). Но это не избавит от угрозы разведения плесени и отмокания откосов окон.
Из-за этой угрозы я и переживаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Надо на небольшой угол повернуть ручку и немного потянуть окно на себя. У меня 155 см на 63 см каждая створка.

Посмотреть вложение 4333
Так на 63 - это не считается, это нормальное окно. Поворачивали, конечно, и потягивали на себя. Оно держится минут пять и отваливается. Если ветер, как сейчас, то и вообще держаться не будет.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А вот никто никому не должен ) Нет и все.
Я начал сомневаться в немецких архитекторах. Вот план моей квартиры, стрелкой показал вентканалы. Причем еще и вытяжной вентилятор установлен. Если включить свет не над зеркалом, а на потолке, то вентилятор начинает работать. После выключения света выключается только через некоторое время.
02.jpg

Поворачивали, конечно, и потягивали на себя. Оно держится минут пять и отваливается. Если ветер, как сейчас, то и вообще держаться не будет.
Даже если совсем на маленький угол повернуть?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Я начал сомневаться в немецких архитекторах. Вот план моей квартиры, стрелкой показал вентканалы. Причем еще и вытяжной вентилятор установлен. Если включить свет не над зеркалом, а на потолке, то вентилятор начинает работать. После выключения света выключается только через некоторое время.
Какого года постройки дом?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
А на этом плане какой год указан?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А на этом плане какой год указан?
В смысле? Это план того, как оно в данный момент, сохранил из объявления на иммобилиенскауте о сдаче квартиры.

UPD. В доме нет келлера, поэтому кладовки на чердаке. Каждый раз проклинаю это, когда надо колеса менять. Так вот вентиляционные шахты идут через чердак на крышу. Как и положено.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 063
Вот план моей квартиры
У нас вот дважды уже такое было, что только окна для проветривания.
Насколько я понял, если в ванне есть окно - вытяжка как повезет. И в домах 50-60 годов ее скорее нет чем есть.
Что касается кухни - та же история. У нас в кухне вытяжка с фильтром просто. Никакого вент канала - нетути.:cry:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
и "всю жизнь же по другому делали".
О, я когда это слышал, меня аж в дрожь пробирало :) Вот это "всегда так делали". А почему, зачем, есть ли новые технологии... да кому какое дело. Ходили деды на улицу в туалет, нечего канализацию в дом тащить.

Фундамент - тонкая плита, утепленная снизу и с боков пенопластом (рассчитаны нагрузки), т.е. дом стоит на пенопласте :)
Стены - газобетонные блоки на клей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Я начал сомневаться в немецких архитекторах. Вот план моей квартиры, стрелкой показал вентканалы. Причем еще и вытяжной вентилятор установлен. Если включить свет не над зеркалом, а на потолке, то вентилятор начинает работать. После выключения света выключается только через некоторое время.
Посмотреть вложение 4334
Повезло вам.
Даже если совсем на маленький угол повернуть?
Страшно уже.

upd Сделала малюсенький угол. Вроде держится.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
В смысле? Это план того, как оно в данный момент, сохранил из объявления на иммобилиенскауте о сдаче квартиры.

UPD. В доме нет келлера, поэтому кладовки на чердаке. Каждый раз проклинаю это, когда надо колеса менять. Так вот вентиляционные шахты идут через чердак на крышу. Как и положено.
В смысле если этот дом перестраивался, переделывался то план его обновлялся и этот год должен быть указан. То есть на руках нету этого плана? Я просто не верю что в 1908 году строили дома с вытяжками а после войны вдруг все забыли об этом.
 
Верх