Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Права категории С, Е и код 95

Татьяна_Д

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!

У нас такая ситуация.

В октябре 2019 года подали документы во Фридланд. Я заявитель, присвоили 4 параграф.

Парой недель ранее муж уехал по рабочей визе Литвы (виза на 1 год) работать дальнобойщиком по Европе с целью изучить этот рынок. Нужно было разобраться.

Проработал он так два раза по 4,5 месяца в течение года.

После окончания действия визы получил ВНЖ Литвы. Это было осенью 2020 года.

В мае этого, 2021 года получили письмо от Фридланда с формулярами доверенности на ДЛ в Германии и Памяткой, которая называется Важная информация, где написано, что в уведомление о приеме могут быть включены только лица, проживающие в регионе происхождения.

А теперь вопрос.

Муж планировал после нашего с младшим сыном отъезда в Германию съездить еще раз в Литву поработать месяца на три, чтобы пройти там обучение и сдать экзамен на права, и сразу внести в права код 95 (что важно для водителя грузовика).

Мы это задумали, чтобы он быстрее в Германии смог зарабатывать, работая водителем грузовика, т.к. для работы в Германии нужно будет учиться на Лицензию и сдавать на права, а в случае, если есть права страны ЕС с внесенным в них кодом 95 будет простой обмен прав.

Права категории С, Е он может в Германии сдать на русском языке, а на Лицензию (код 95) в Германии ему придется учится на немецком языке и потом сдавать, и тоже на немецком. А уровень языковых знаний на сейчас – готовится на сдачу экзамена А1. Для обучения на лицензию надо где-то В2… Это, думаю, займет много времени……

Можете ли Вы подсказать, боюсь, что работать он теперь в Литве не может. Но если это будет только обучение в Литве на Лицензию код 95? Будет ли это считаться нарушением? При наличии ВНЖ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Татьяна.

После окончания действия визы получил ВНЖ Литвы. Это было осенью 2020 года.
Значит, он уже не попадает под условия переезда как поздний переселенец.

Может дальше делать свои дела, спокойно получать лиценцию и потом работать. К Вам в Германию он всегда по воссоединению семьи может приехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Добрый день!

У нас такая ситуация.

В октябре 2019 года подали документы во Фридланд. Я заявитель, присвоили 4 параграф.

Парой недель ранее муж уехал по рабочей визе Литвы (виза на 1 год) работать дальнобойщиком по Европе с целью изучить этот рынок. Нужно было разобраться.

Проработал он так два раза по 4,5 месяца в течение года.

После окончания действия визы получил ВНЖ Литвы. Это было осенью 2020 года.

В мае этого, 2021 года получили письмо от Фридланда с формулярами доверенности на ДЛ в Германии и Памяткой, которая называется Важная информация, где написано, что в уведомление о приеме могут быть включены только лица, проживающие в регионе происхождения.

А теперь вопрос.

Муж планировал после нашего с младшим сыном отъезда в Германию съездить еще раз в Литву поработать месяца на три, чтобы пройти там обучение и сдать экзамен на права, и сразу внести в права код 95 (что важно для водителя грузовика).

Мы это задумали, чтобы он быстрее в Германии смог зарабатывать, работая водителем грузовика, т.к. для работы в Германии нужно будет учиться на Лицензию и сдавать на права, а в случае, если есть права страны ЕС с внесенным в них кодом 95 будет простой обмен прав.

Права категории С, Е он может в Германии сдать на русском языке, а на Лицензию (код 95) в Германии ему придется учится на немецком языке и потом сдавать, и тоже на немецком. А уровень языковых знаний на сейчас – готовится на сдачу экзамена А1. Для обучения на лицензию надо где-то В2… Это, думаю, займет много времени……

Можете ли Вы подсказать, боюсь, что работать он теперь в Литве не может. Но если это будет только обучение в Литве на Лицензию код 95? Будет ли это считаться нарушением? При наличии ВНЖ?
Хммм... необычный случай, и возможно сложноватый.
Первое на что надо обратить внимании - это то, чтобы права Литвы были обменяны с экзаменами, в том числе и категория B (я исхожу из того, что права были обменяны из уже существующих прав т. н. "третьей страны"). Дело в том, что при переезде в Германию муж будет подпадать под немецкое законодательство (кто бы мог подумать, да?), а в немецком Fahrerlaubnisverordnung написано, что для действующих прав категории С/СЕ (категории "Е" не существует) нужны действующая категория B (§ 9 FeV). А обменянные без экзаменов права/категории через 6 месяцев превращаются в тыкву (§§ 28 Abs. 4 Nr. 7, 29 Abs. 1 FeV).
Работать на литовскую фирму из Германии я думаю он сможет, но если устроится в немецкую фирму, то курсы проходить (которые нужно вроде проходить каждые 5 лет) ему придётся в Германии. Возможно это привязано не к фирме, а к стране проживания - тут извините, не разбираюсь.
Сможет ли он учиться в Литве проживая в Германии... тут у меня тоже сомнения...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Татьяна_Д

Новичок
Сообщения
10
Хммм... необычный случай, и возможно сложноватый.
Первое на что надо обратить внимании - это то, чтобы права Литвы были обменяны с экзаменами, в том числе и категория B (я исхожу из того, что права были обменяны из уже существующих прав т. н. "третьей страны"). Дело в том, что при переезде в Германию муж будет подпадать под немецкое законодательство (кто бы мог подумать, да?), а в немецком Fahrerlaubnisverordnung написано, что для действующих прав категории С/СЕ (категории "Е" не существует) нужны действующая категория B (§ 9 FeV). А обменянные без экзаменов права/категории через 6 месяцев превращаются в тыкву (§§ 28 Abs. 4 Nr. 7, 29 Abs. 1 FeV).
Работать на литовскую фирму из Германии я думаю он сможет, но если устроится в немецкую фирму, то курсы проходить (которые нужно вроде проходить каждые 5 лет) ему придётся в Германии. Возможно это привязано не к фирме, а к стране проживания - тут извините, не разбираюсь.
Сможет ли он учиться в Литве проживая в Германии... тут у меня тоже сомнения...
Извините, я неоднозначно выразилась(((
Муж хочет до выезда в Германию поработать еще на литовскую фирму (я с сыном поеду в Германию, а он в Литву). И это даст ему возможность сдать экзамен на права в Литве, чтобы вписать туда код 95.
Здравствуйте, Татьяна.


Значит, он уже не попадает под условия переезда как поздний переселенец.

Может дальше делать свои дела, спокойно получать лиценцию и потом работать. К Вам в Германию он всегда по воссоединению семьи может приехать.
Благодарю за ответ!
А у меня в этой ситуации не должно быть проблем с получением статуса ПП?
Я должна об этом сообщить во Фридланд?
Он же вписан в мой Антраг.
Как я должна теперь поступить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А у меня в этой ситуации не должно быть проблем с получением статуса ПП?
Нет
Я должна об этом сообщить во Фридланд?
Пребывание Вашего мужа к Литве к Вас никак не относится, если Вы сами там постоянно не живёте.
 

Татьяна_Д

Новичок
Сообщения
10

Татьяна_Д

Новичок
Сообщения
10
Степан, извините, вот нашла Ваш пост:
1632768398118.png
И теперь вообще ничего не понимаю(((
Вы написали, что:
Здравствуйте, Татьяна.


Значит, он уже не попадает под условия переезда как поздний переселенец.

Может дальше делать свои дела, спокойно получать лиценцию и потом работать. К Вам в Германию он всегда по воссоединению семьи может приехать.
Поздний переселенец это я, он мой супруг. Я заявитель, для него рассчитываем на 7-ой параграф.
Запуталась я совсем(((
Помогите, пожалуйста, разобраться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поздний переселенец это я, он мой супруг. Я заявитель, для него рассчитываем на 7-ой параграф.
Вы - поздний переселенец по §4. Это ок и никак муж на это не влияет.

Муж - он не может попасть под §7, так как имеет ВНЖ по работе в Литве. Он просто едет к Вам как иностранец тогда, по воссодинению семьи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liliia UA

Новичок
Сообщения
7
Категория СЕ+код 95: НУЖНА ПОМОЩЬ водителю украинке в обмене водительских прав Украины на немецкие СЕ с кодом 95.
🆘️. Доброго здоровья, помогите поменять водительские права Украины (см.фото) на немецкие права как минимум СЕ + код 95.
Есть в наличии:
1. Права Украины (см.фото)
2. код 95 польский С и СЕ на пластике до 2025 года + перевод на немецкий бумажного сертификата;
3. сертификат "курс первой медицинской помощи" + зрение ок;
4. Внж пластик с разрешением на работу в Германии.
5. Английский свободно, но немецкого нету.
6. Чип-карта тахограф, адр и опьіт СЕ 2 года - всё есть.
Очень хочу работать, помогите с обменом прав пожалуйста или информацией достоверной информацией в какой земле подходит мой польский (европейский!) Код 95 по С и СЕ?
Ватцап: +380638820028, живу р-н Дюссельдорф-Кёльн

IMG-20220325-WA0007.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Очень хочу работать, помогите с обменом прав пожалуйста или информацией достоверной информацией в какой земле подходит мой польский (европейский!) Код 95 по С и СЕ?
Обратитесь прежде всего в Führerscheinstelle конкретного города. Там есть нюансы, никто на форуме достоверно Вам не ответит.

Дальше в автошколу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liliia UA

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Обратитесь прежде всего в Führerscheinstelle конкретного города. Там есть нюансы, никто на форуме достоверно Вам не ответит.

Дальше в автошколу.
Обращалась,они второй месяц не знают ответ
 

Liliia UA

Новичок
Сообщения
7
ну мы тем более тут никто знать не можем, ведь не мы это решаем 🤷‍♂️
Понимаете, мне нужно, очень. сейчас меняют законьі и я сльішала что в некоторых землях Германии мой код 95 польский СЕ достаточно чтобы только теорию и практику сдать экзамен в автошколе, мне очень нужно поменять права и работать и помогать моим родным в Украине, благодарю
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
мне очень нужно поменять права и работать и помогать моим родным в Украине, благодарю
Без решение Führerscheinstelle Вы не можете этого сделать. Я понимаю, что очень надо, но я-то что могу с этим поделать?

Где Вы прописаны, туда идёте в Führerscheinstelle с этим вопросом. Либо напрямую в автошколу где категорию CE сделать можно. Но Вам придётся и В пересдавать в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liliia UA

Новичок
Сообщения
7
Без решение Führerscheinstelle Вы не можете этого сделать. Я понимаю, что очень надо, но я-то что могу с этим поделать?

Где Вы прописаны, туда идёте в Führerscheinstelle с этим вопросом. Либо напрямую в автошколу где категорию CE сделать можно. Но Вам придётся и В пересдавать в любом случае.
Поняла, благодарю. буду дальше узнавать, вгрызаться.. А что то Вам известно о законе в Германии которьій готовят касательно легализации водительских прав украинцев?
Ссьлку ниже размещу
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что то Вам известно о законе в Германии которьій готовят касательно легализации водительских прав украинцев?
Тут подробно, но для любительского вождения

Вам надо В сначала получить по-любому.

Дальше уже С и там нюансы по профи-вождению, я их не знаю.
 

Liliia UA

Новичок
Сообщения
7
Без решение Führerscheinstelle Вы не можете этого сделать. Я понимаю, что очень надо, но я-то что могу с этим поделать?

Где Вы прописаны, туда идёте в Führerscheinstelle с этим вопросом. Либо напрямую в автошколу где категорию CE сделать можно. Но Вам придётся и В пересдавать в любом случае.

Без решение Führerscheinstelle Вы не можете этого сделать. Я понимаю, что очень надо, но я-то что могу с этим поделать?

Где Вы прописаны, туда идёте в Führerscheinstelle с этим вопросом. Либо напрямую в автошколу где категорию CE сделать можно. Но Вам придётся и В пересдавать в любом случае.
Признание водительских прав Украины в Евросоюзе, водительское удостоверение украинцев в ЕС - RusVerlag.de я об этом законе которьій готовит ЕС
 

Liliia UA

Новичок
Сообщения
7
Тут подробно, но для любительского вождения

Вам надо В сначала получить по-любому.

Дальше уже С и там нюансы по профи-вождению, я их не знаю.
Как Вьі думаете насколько бьістро примут закон этот? - Признание водительских прав Украины в Евросоюзе, водительское удостоверение украинцев в ЕС - RusVerlag.de
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это касается категории Б, насколько я в курсе. Когда примут - без понятия.
 
Верх