Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензии арендодателя при подписанном протоколе "keine Mängel"

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
У меня нет страховки. За 6 лет в общем-то ни разу не хотелось её оформить. Тут в Германии как-то всё спокойно. В РФ у меня 1 судебное дело в год в среднем было ?‍♂️ Там я в начале из своего кармана платил, а потом взыскивал все издержки с ответчика?‍♂️ Хотя почта России меня конечно обыграла, но это единственный проигрыш в суде в моём послужном списке:)
По поводу турков - мы сдаём ключи от старой квартиры во вторник, посмотрим как у нас всё пройдёт, но мы их предварительно приглашали в квартиру и показывали, что мы все дырки замазали. Вроде претений не было?‍♂️
Ну что, в общем сдали мы ключи 23 ноября, протокол подписали, претензий не было. Залог у нас за квартиру был 1140 евро. Вчера получили от них деньги на счёт - 1141,14. Может быть просто потому что красивое число ?‍♂️ Ну в общем-то от хозяев зависит.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Ну что, в общем сдали мы ключи 23 ноября, протокол подписали, претензий не было. Залог у нас за квартиру был 1140 евро. Вчера получили от них деньги на счёт - 1141,14. Может быть просто потому что красивое число ?‍♂️ Ну в общем-то от хозяев зависит.
Когда на счёте в банке лежит кауцион, могут проценты набежать. У нас так было, правда 4 года назад ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 754
Арендодатель нам меняет окна. Работяги при замене рам попортили откосы. Вот думаю стоит ли это как-то зафиксировать, так как ремонтировать откосы за свой счет не планирую.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Ну что, пришла и моя очередь офигительных историй.
Съехали мы, значит, с квартиры, перед этим отшлифовали там пол и покрыли его маслом. Арендатор об этом был уведомлен, его все устроило как по фото, так и при личной передаче. Подписан протокол передачи с keine Mängel, дополнительным пунктом внесено, что ремонт выполнен, пол отшлифован арендатором.
Проходит день, и арендадатель мне пишет, что приходил потенциальный покупатель, который видел квартиру до того, как мы съехали, и ей так не понравилось, что мы пол покрыли маслом, а не лаком, что она с цены квартиры скинула тысячу евро.
Я осторожно ответила, что их все устроило, что подтверждено протоколом передачи, а их отношения с потенциальными покупателями меня не касаются, но так и быть в знак доброй воли и хороших отношений, я готова разделить с ними финансовую потерю пополам.
Неделю они молчали, сегодня скинули скан письма, которое собираются, видимо, мне отправить. Что арендатор отшлифовал паркет и покрыл маслом, но не полностью (это правда, там без двери переход в кухню и коридор, на кухне плитка, коридор мы шлифовать не стали...), и разница видна, и паркет был покрыт лаком и должен быть покрыт лаком, а потому паркет нужно опять шлифовать, покрывать лаком и за это они снимают с кауциона 1000 евро.
Я ответила, что они могут мне это прислать, но подписывать я это в таком виде не буду и что их все устроило при передаче, это не что-то, что можно "скрыть" а потом случайно обнаружить. Настраиваюсь на разговоры с адвокатом, благо, страховка есть.
Ну что ж.
Примерно полтора года, и сегодня кауцион вернулся ко мне. Спасибо адвокату.
До сих пор нет перерасчетов за 2020 и 2021 года, адвокат считает, что это означает, что фермитеры мне должны, но не хотят возвращать, и говорит, что в принципе при отсутствии Nebenkostenabrechnung я имею право хоть все уплаченные Nebenkosten назад потребовать (ну или я что-то поняла не так) :
auf eine Nachzahlung besteht richtigerweise kein Anspruch mehr. Ein
Guthaben zu ihren Gunsten ist auszukehren. Erfolgt keine
Nebenkostenabrechnung können auch die geleisteten
Nebenkostenvorauszahlungen zurückgefordert weerden.
Но решила, что хватит уже.

Мне еще, чую, за квартиру в Ляймене кауцион так же возвращать. 😅
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 10 users
У

Удаленный 5203

Можно вежливо им намекнуть, что был положительный опыт возврата кауциона через суд.
Ну до суда дело не дошло.
В августе им было написано адвокатом первое письмо, они перевели 1000 евро и сказали, что остальное (1300) удерживают до перерасчета (450 были небенкостен, насколько я понимаю, могут удерживать до 3 месячных небенкостен). Адвокат написал, что пока что у нас нет даже перерасчета за 2020 год... Тишина.
В декабре ничего, в январе ничего. В феврале адвокат написал мне, не хотим ли мы пойти в суд. Я попросила написатт еще одно письмо с напоминанием и указанием, какие будут дальнейшие шаги, если...
Ну и вот вчера получила письмо от адвоката, что противная сторона перевела остаток, но Nebenkostenabrechnungen так и не предоставила.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
вот вчера получила письмо от адвоката, что противная сторона перевела остаток, но Nebenkostenabrechnungen так и не предоставила
Что удерживает, как пишет адвокат, потребовать все деньги назад? Их уже один раз макнули головой в юридические нюансы но им мало. Таких упоротых однозначно надо учить. Более того, очевидно же что они вам должны денег. Никакие деньги не бывают лишними.
Услуги адвоката страховка покрывала?
Даже если они должны 20 евро, учитывая их отношение к вопросу им не стоит это прощать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Всем привет.
Хотел спросить следующее. В какой момент после передачи квартиры следующим жильцам и подписания акта приёма-передачи наступает основание требовать с собственника залог?
Излишне оплаченную аренду (мы нашли нахмитера с середины месяца) собственник нам перечислил довольно оперативно, а вот кауцион ждём уже больше месяца. Где-то слышал, что могут тянуть до перерасчёта - типа на случай большой доплаты с моей стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем привет.
Хотел спросить следующее. В какой момент после передачи квартиры следующим жильцам и подписания акта приёма-передачи наступает основание требовать с собственника залог?
Излишне оплаченную аренду (мы нашли нахмитера с середины месяца) собственник нам перечислил довольно оперативно, а вот кауцион ждём уже больше месяца. Где-то слышал, что могут тянуть до перерасчёта - типа на случай большой доплаты с моей стороны.
Ну да, могут долго тянуть. Когда я интересовался, то выяснил, что законного срока нет. С другой стороны, митер имеет право спросить "а в чём причина?". Без причины зажимать возврат нельзя.
Мы уже 4 раза переезжали в Германии -- где-то от месяца до полугода занимал возврат кауциона.
Последний сдатчик тянул около 5 месяцев, после пары напоминаний вернул деньги. Кстати, до перерасчёта небенкостен. Перерасчёт небенкостен они сделали аж через год. Пришлось им сотку доплатить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Что удерживает, как пишет адвокат, потребовать все деньги назад? Их уже один раз макнули головой в юридические нюансы но им мало. Таких упоротых однозначно надо учить. Более того, очевидно же что они вам должны денег. Никакие деньги не бывают лишними.
Услуги адвоката страховка покрывала?
Даже если они должны 20 евро, учитывая их отношение к вопросу им не стоит это прощать.
Адвокат написал:
Wenn Sie einverstanden sind würde ich die Sache zunächst abschließen.
Falls noch eine Nebenkostenabrechnung kommt, werde ich diese dann bearbeiten.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 751
Всем привет.
Хотел спросить следующее. В какой момент после передачи квартиры следующим жильцам и подписания акта приёма-передачи наступает основание требовать с собственника залог?
Излишне оплаченную аренду (мы нашли нахмитера с середины месяца) собственник нам перечислил довольно оперативно, а вот кауцион ждём уже больше месяца. Где-то слышал, что могут тянуть до перерасчёта - типа на случай большой доплаты с моей стороны.
«Основание требовать с собственника залог» наступает после выезда арендатора. Жестких сроков по закону нет, обычно это от двух - трех до шести месяцев, бывает и дольше, если у арендатора есть на то причины. Как Вы верно пишете, этой причиной бывает необходимость дождаться Betriebskostenabrechnung.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
необходимость дождаться Betriebskostenabrechnung.
Ога.
3) Über die Vorauszahlungen für Betriebskosten ist jährlich abzurechnen; dabei ist der Grundsatz der Wirtschaftlichkeit zu beachten. Die Abrechnung ist dem Mieter spätestens bis zum Ablauf des zwölften Monats nach Ende des Abrechnungszeitraums mitzuteilen. Nach Ablauf dieser Frist ist die Geltendmachung einer Nachforderung durch den Vermieter ausgeschlossen, es sei denn, der Vermieter hat die verspätete Geltendmachung nicht zu vertreten. Der Vermieter ist zu Teilabrechnungen nicht verpflichtet. Einwendungen gegen die Abrechnung hat der Mieter dem Vermieter spätestens bis zum Ablauf des zwölften Monats nach Zugang der Abrechnung mitzuteilen. Nach Ablauf dieser Frist kann der Mieter Einwendungen nicht mehr geltend machen, es sei denn, der Mieter hat die verspätete Geltendmachung nicht zu vertreten.
Вот и получается, что если расчёт по отоплению, например, арендодатель получает к концу года, следующего за отчётным, то ещё плюс 12 месяцев можно ждать - итого, почти два года может пройти 🙈
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Всем привет.
Хотел спросить следующее. В какой момент после передачи квартиры следующим жильцам и подписания акта приёма-передачи наступает основание требовать с собственника залог?
Излишне оплаченную аренду (мы нашли нахмитера с середины месяца) собственник нам перечислил довольно оперативно, а вот кауцион ждём уже больше месяца. Где-то слышал, что могут тянуть до перерасчёта - типа на случай большой доплаты с моей стороны.
Квартиру купил?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Квартиру купил?
Не пока. Нема ниче за вменяемые деньги, а жена ныла, что квартира маленькая, плесень на одной стене вылазила и всё такое. Подвернулась годная съемная, решили переехать. Новострой, всё по красоте (подвал-тёплый паркинг-комната для великов-лифт). В два с*ка раза дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Печально :(
Но хоть положительными моментами оправдывается хоть как-то.
Да не, я не жалею. Оно так и стоит, причём такие цены я видел за жильё гораздо худшего качества.
Так как удачного варианта для покупки можно ждать неопределённый срок, бесконечно себя ограничивать в кофморте (втроём на 55 м^2) - тоже такое себе.

P.S. К слову, я в последние месяцы, наблюдая качели с выдачей виз, решил, что до гражданства вообще очкую связываться с большим кредитом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх