Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензии арендодателя при подписанном протоколе "keine Mängel"

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
ща меня нет страховки. За 6 лет в общем-то ни разу не хотелось её оформить. Тут в Германии как-то всё спокойно. В РФ у меня 1 судебное дело в год в среднем было ?‍♂️ Там я в начале из своего кармана платил, а потом взыскивал все издержки с ответчика?‍♂️ Хотя почта России меня конечно обыграла, но это единственный проигрыш в суде в моём послужном списке:)
По поводу турков - мы сдаём ключи от старой квартиры во вторник, посмотрим как у нас всё пройдёт, но мы их предварительно приглашали в квартиру и показывали, что мы все дырки замазали. Вроде претений не было?‍♂️
Скрещу за вас пальцы))). Пусть все пройдет ,как по маслу)). Или как обычно говорят в таком случае? ??
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не, нет такой страховки. И вот сразу вопрос: а она вообще как часто пригождается?)
Можно от всего чего угодно иметь страховку,но насколько она может пригодиться. А у Вас есть она и пригодилась ли?
Вот тут какой-то стремный случай, с которым мы столкнулись, я считаю, здесь сыграла роль еще и специфика поведения человека в рамках его национальности . Я уже не раз слышала, что лучше с турками не связываться
Мы только два года в Германии, и пока не было ситуации, где бы такая страховка могла пригодиться. Кроме того, юридическая страховка не совсем дешёвое удовольствие, по сравнению с другими (у нас Haftpflichtversicherung и Hausratversicherung).

На вашем месте я бы махнула рукой, нервы и время дороже. Написала бы жалобу в Wunderflats без эмоций, а с конкретными возникшими проблемами, и про то, что удержание с кауциона не было обосновано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Если нет юрстраховки, я бы не мотал нервы. Тут потеряли 250€, а так ещё адвокату столько же заплатите и вряд ли получится что-то добиться.
В целом, ситуация, к сожалению, в рамках нормы. Забудьте, проехали, у него-то адвокатская страховка есть, скорее всего.
250 евро вернуть и за моральный ущерб еще сверху накинуть? Или в немецком суде только прямые потери вернуть можно?) Время, нервы и все сопутствующие расходы разве нельзя в пару тысяч округлить?
Какой смысл тогда вообще в суд идти, если большинство дел должны решаться на месте, при том, что ответчик неадекват какой-то? Тогда уж лучше просто обо**ать ему дверь или проткнуть колесо. Все равно ничего не докажет) И суд ему больше будет стоить, чем колесо или служба уборки.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
250 евро вернуть и за моральный ущерб еще сверху накинуть? Или в немецком суде только прямые потери вернуть можно?) Время, нервы и все сопутствующие расходы разве нельзя в пару тысяч округлить?
Какой смысл тогда вообще в суд идти, если большинство дел должны решаться на месте, при том, что ответчик неадекват какой-то? Тогда уж лучше просто обо**ать ему дверь или проткнуть колесо. Все равно ничего не докажет) И суд ему больше будет стоить, чем колесо или служба уборки.
В Германии нет понятия моральный ущерб.
Все сопутствующие расходы нужно будет подтвердить документально.

Сумма претензий по иску - 250 евро. Суд - это долго и дорого. Имеет смысл обратиться с жалобой в агентство, через которое снимали. О том, что состояние квартиры не отвечало описанию (плесень) и о том, что удержание из кауциона произведено без основания. И что хотели бы получить остаток кауциона. Понаблюдать за реакцией агентства.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
В Германии нет понятия моральный ущерб.
Все сопутствующие расходы нужно будет подтвердить документально.
Закон защищает только имущество, а на человека самого видимо плевать. Все смеялись над тупостью дел в США, когда люди сушили котов в микроволновке, а потом выигрывали суды и отсуживали круглые суммы за моральный ущерб. Теперь это уже не таким смешным кажется. Давать 250 (почему не 500) в карман каждому вонючему арендодателю, просто потому что тот так хочет, а суд слишком дорогой и ненадежный, чтобы его наказать, вот что смешно на самом деле.

Сумма претензий по иску - 250 евро. Суд - это долго и дорого. Имеет смысл обратиться с жалобой в агентство, через которое снимали. О том, что состояние квартиры не отвечало описанию (плесень) и о том, что удержание из кауциона произведено без основания. И что хотели бы получить остаток кауциона. Понаблюдать за реакцией агентства.
Если это агентство, еще можно повозмущаться, а если частный арендодатель? Написать пост у себя на страничке о своем недовольстве?) Вот это ему наказание будет:)
В общем, сложно все...

П.С
Я бы это не оставил, даже если бы в минус ушел по деньгам и времени. Жизнь и репутацию ему подпортить я бы точно попробовал. Чем больше к ним снисходительности, тем чаще будут такие явления и тем больше таких хитрожпых будут на каждом углу.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 112
Давать 250 (почему не 500) в карман каждому вонючему арендодателю, просто потому что тот так хочет,
Там плесень. Если могут доказать,что при въезде ее не было- вперёд в суд. Иначе он частично прав, хоть и смухлевал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Там плесень. Если могут доказать,что при въезде ее не было- вперёд в суд. Иначе он частично прав, хоть и смухлевал.
Так у нее вроде были фотки плесени с датой и переписка с арендодателем, где она все пояснила и он согласился (еще попросив это спрятать). Поэтому и непонятен весь этот его наезд.

Я не знаю, может мне просто на хороших людей везет. Прошлый арендодатель, у которого жил, интернетом делился. Я раковину сломал, он ничего не просил, я просто обещал ему вернуть деньги через страховку и он наслово поверил. Кауцион весь вернул, ничего не удежрал, деньги не требует, я сам к нему лезу с ними)
Тут мало того, что смухлевал, он даже отказывается отвечать на вопросы. Еще пишет, чтобы ему больше не писали) Чувак явно подохренел. Видимо именно потому, что большинство людей всегда говорили: "Ну и бог с ним!"
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Чувак явно подохренел. Видимо именно потому, что большинство людей всегда говорили: "Ну и бог с ним!"
ОК, ну есть энергия и возможности - можно пойти в суд. Но без адвокатской страховки придётся сначала платить адвокату, потому оплачивать все счета судебные, экспертизу по плесени и тд и т.п. А потом, если проиграешь, ещё и издержки. А если выиграешь - 250€ и возврат по тратам, аллилуя!

Если есть страховка - ОК, это головняк адвоката, такие дела по нескольку лет идут и страховка это будет оплачивать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
ОК, ну есть энергия и возможности - можно пойти в суд. Но без адвокатской страховки придётся сначала платить адвокату, потому оплачивать все счета судебные, экспертизу по плесени и тд и т.п. А потом, если проиграешь, ещё и издержки. А если выиграешь - 250€ и возврат по тратам, аллилуя!

Если есть страховка - ОК, это головняк адвоката, такие дела по нескольку лет идут и страховка это будет оплачивать.
Т.е. если суммы не в тысячах, то судиться вообще смысла нету (без страховки)? Отсудить моральный ущерб или ущерб здоровью (давление, стресс, итд.) как я понимаю, вообще нереально.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. если суммы не в тысячах, то судится вообще смысла нету (без страховки)?
В обычном случае - да.

Отсудить моральный ущерб или ущерб здоровью (давление, стресс, итд) как я понимаю, вообще нереально.
Смотря о чём речь. Тут мне кажется нереально - а что можно доказать? Какой именно ущерб? Мне было хреново? ОК, справки от врача, диагноз психиатра, лечение в клинике, конкретно - что? Ущерб должен быть реальный, например, вот чемодан похерен был - это ущерб, да ? Но в сумме это всё вряд ли можно отсудить.

Со страховкой как обычно? Чел идёт к адвокату, тот пишет письма в стиле "А Вы не охренели ли часом, сударь?" и сударь понимает, что да, тут у человека есть страховка и значит сейчас будет бо-бо, лучше сдать назад. Если у него у самого нет страховки ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Смотря о чём речь. Тут мне кажется нереально - а что можно доказать? Какой именно ущерб? Мне было хреново? ОК, справки от врача, диагноз психиатра, лечение в клинике, конкретно - что? Ущерб должен быть реальный, например, вот чемодан похерен был - это ущерб, да ? Но в сумме это всё вряд ли можно отсудить.
Ну вот пример: из за судебных дел у меня стресс, нервы и повышенная вероятность депрессии. Пошел к врачу, сказал о своих проблемах и невозможности работать, он мне дал больничный на неделю или 2, прописал антидепрессанты и успокоительное. Я хочу чтобы ответчик мне возместил мои рабочие часы и лекарства за это время, ~2k евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну вот пример: из за судебных дел у меня стресс, нервы и повышенная вероятность депрессии. Пошел к врачу, сказал о своих проблемах и невозможности работать, он мне дал больничный на неделю или 2, прописал антидепрессанты и успокоительное. Я хочу чтобы ответчик мне возместил мои рабочие часы и лекарства за это время, ~2k евро.
Да, тогда это ущерб. Тогда увеличивается сумма иска и имеет смысл за это судиться, если есть интерес к такому роду деятельности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вот пример: из за судебных дел у меня стресс, нервы и повышенная вероятность депрессии. Пошел к врачу, сказал о своих проблемах и невозможности работать, он мне дал больничный на неделю или 2, прописал антидепрессанты и успокоительное. Я хочу чтобы ответчик мне возместил мои рабочие часы и лекарства за это время, ~2k евро.
Лекарства и лечение покроет касса, больничный вам оплатят. Ущерба нет.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Лекарства и лечение покроет касса, больничный вам оплатят. Ущерба нет.
Так их не должно интересовать, кто оплачивает. Главное, что потери конкретные есть. Может у меня уже был больничный, или меня уволят из за этих 2х недель. Это уже не их дело. Все эти траты были не по причине моего плохого здоровья, а по вине отвечтика, т.е траты кассы перекидываем на него.
Они же не могут всегда ссылаться на страховку и работодателя) Так вообще можно ничего не дождаться, имея все страховки.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так их не должно интересовать, кто оплачивает. Главное, что потери конкретные есть. Может у меня уже был больничный, или меня уволят из за этих 2х недель. Это уже не их дело. Все эти траты были не по причине моего плохого здоровья, а по вине отвечтика, т.е траты кассы перекидываем на него.
Они же не могут всегда ссылаться на страховку и работодателя) Так вообще можно ничего не дождаться, имея все страховки.
Вы не понесли эти траты, как вы их доказывать будете?
Кранкенкасса ущерб понесла, она и должна иск подавать.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Вы не понесли эти траты, как вы их доказывать будете?
Кранкенкасса ущерб понесла, она и должна иск подавать.
Ущерб заключается в заболевании и неспособности работать (не по своей вине). Понес его тоже я, в виде депрессии и нервов. Кто это все оплатил, это уже мое дело.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ущерб заключается в заболевании и неспособности работать (не по своей вине). Понес его тоже я, в виде депрессии и нервов. Кто это все оплатил, это уже мое дело.
Вы можете подать иск только на материальный ущерб, выраженный в деньгах и подтвержденный чеками.

Можно попробовать подать иск на нанесение ущерба здоровья (по аналогии, например, как если бы вас машина сбила, наверное), но учитывая отсутствие умысла и то, что ущерб краткосрочный, плюс придется попотеть, доказывая, что причина именно этот конфликт, шансы, имхо, отрицательные.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Можно попробовать подать иск на нанесение ущерба здоровья
а что мешает подать иск об умышленном мошенничестве?
Я не адвокат но вот что я вижу:

- квартира была с плесенью, а значит мало того что не стОила тех денег, что за нее взяли, так еще и подвергала опасности живущих
- он просил скрыть плесень от других, а значит УМЫШЛЕННО вводит людей в заблуждение и обманывает
- сумма удержания вообще ничем и никак не обоснована - это по сути воровство кауциона. Я 99,9% дам что они ни цента не потратил на устранение "ущерба" за который сделал удержание.

Мне думается при желании и хватком юристе, тут можно вывернуть так, что товарищ предложит сам тысяч 5-10 думаю ему бы сказать, чтобы в уголовку не переросло.
Кроме того 9 против 1 что он может иметь "рыльце в пушку" в плане оплаты налогов и вся эта история поднимет всю эту муть со дна.
Как мне кажется, был бы он реально "крут" он бы так себя не вел. Кроме того, я сильно подозоеваю, что никакой юр. страховки у него самого нет. И первое же письмо от адвоката быстро приведет его в чувства. Ну так это мне лично видится.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а что мешает подать иск об умышленном мошенничестве?
Я не адвокат но вот что я вижу:

- квартира была с плесенью, а значит мало того что не стОила тех денег, что за нее взяли, так еще и подвергала опасности живущих
- он просил скрыть плесень от других, а значит УМЫШЛЕННО вводит людей в заблуждение и обманывает
- сумма удержания вообще ничем и никак не обоснована - это по сути воровство кауциона. Я 99,9% дам что они ни цента не потратил на устранение "ущерба" за который сделал удержание.

Мне думается при желании и хватком юристе, тут можно вывернуть так, что товарищ предложит сам тысяч 5-10 думаю ему бы сказать, чтобы в уголовку не переросло.
Кроме того 9 против 1 что он может иметь "рыльце в пушку" в плане оплаты налогов и вся эта история поднимет всю эту муть со дна.
Как мне кажется, был бы он реально "крут" он бы так себя не вел. Кроме того, я сильно подозоеваю, что никакой юр. страховки у него самого нет. И первое же письмо от адвоката быстро приведет его в чувства. Ну так это мне лично видится.
Квартира стоит только тех денег, за которые ее снимают.
Нет никакого установленного прейскуранта (типа, вот плесень, значит столько стоит, не больше).

Вот обман о состоянии квартиры - да. Можно подать на ущерб, по расходам, вызванным необходимостью скорого переезда (но тут опять не словами, а конкретно чеками и конкретная связь). Но это была временная квартира, так что прямо очень натянуто.

Ущерб здоровью нужно доказать.

Просьба скрыть плесень - это слово против слова. Никто ничего не докажет.

Сумма удержания да, это можно вернуть. Если арендодатель не подсуетится и срочно не проведет работ на эту сумму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Вот обман о состоянии квартиры - да.
это не обман, это мошенничество, так нормальный юрист вывернет, мало не покажется.
Ущерб здоровью нужно доказать.
опять же это не так сложно может быть. Кроме того, в любых раскладах он знал о плесени и СКРЫВАЛ это. Это мошенничество.
Сумма удержания да, это можно вернуть. Если арендодатель не подсуетится и срочно не проведет работ на эту сумму.
Он должен был сделать все это ДО того как его спросят иначе это обман и мошенничество. Он не мог взять денег, как вы сами пишите, ща моральный ущерб. Должны быть сметы и действия.
Я все это клоню к тому, что толковый юрист может такое "высосать из пальца", что мало не покажется. Кстати, экспертиза чемоданов, если ее сделать, на 99,9......% покажет что плесень, которая с такой скоростью распространяется, опасна для здоровья. А это уже ущерб, который пусть пока и не проявился, но был.
В обшем тут большой простор для рассуждений. Просто арендодатель однозначно му%ак, причем рекдостный, и на землю таких приземлять надо, а то они разводятся и нормальным людям чем дальше тем хуже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх