Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прививки в Германии

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Здравствуйте!
Не надо выписки собирать, достаточно одной справки, где перечислены все сделанные прививки. Перевести вы можете самостоятельно с помощью словаря. Доктору нужна будет только информация, не заверения и печати.
Спасибо!
А как в РФ такую справку сделать? Просто прийти в поликлинику, и попросить переписать?)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо!
А как в РФ такую справку сделать? Просто прийти в поликлинику, и попросить переписать?)
В регистратуре поликлиники спросите, как у них устроено. У нас в поликлинике был специальный кабинет, где выдавали разные справки, в т.ч. о прививках. У них там общая база, в ней находили ребенка и печатали справку. Дело одной минуты.
Прививки делают в школе и в поликлинике, они не все могут быть указаны в карточке ребенка, а в базе все.
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
В регистратуре поликлиники спросите, как у них устроено. У нас в поликлинике был специальный кабинет, где выдавали разные справки, в т.ч. о прививках. У них там общая база, в ней находили ребенка и печатали справку. Дело одной минуты.
Прививки делают в школе и в поликлинике, они не все могут быть указаны в карточке ребенка, а в базе все.
Спасибо!
Не уверена, что у них там все указано, но спрошу обязательно. Мы половину делали в частных клиниках...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо!
Не уверена, что у них там все указано, но спрошу обязательно. Мы половину делали в частных клиниках...
Да, вряд ли частные клиники передают в обычную поликлинику. Если вы уверены, что сами все прививки помните, просто напишите себе список и переведите на немецкий. Немецкому доктору не нужна справка, нужно только знать, какие прививки и когда были сделаны. Обычно так происходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Да, вряд ли частные клиники передают в обычную поликлинику. Если вы уверены, что сами все прививки помните, просто напишите себе список и переведите на немецкий. Немецкому доктору не нужна справка, нужно только знать, какие прививки и когда были сделаны. Обычно так происходит.
У меня есть сертификат. Книжечка такая, куда все вписано с датами. названиями и номерами партий. Вопрос скорее как её перевести. Если моего незаверенного ничем достаточно, то это отлично)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
У меня есть сертификат. Книжечка такая, куда все вписано с датами. названиями и номерами партий. Вопрос скорее как её перевести. Если моего незаверенного ничем достаточно, то это отлично)
Моя дочь ходила к хаусарцту с фотографией справки о прививках в телефоне и просто с экрана ему словами переводила. То есть даже без бумаги. Он пометки себе сделал и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Моя дочь ходила к хаусарцту с фотографией справки о прививках в телефоне и просто с экрана ему словами переводила. То есть даже без бумаги. Он пометки себе сделал и все.
К сожалению, не все врачи такие. Наша новая требует справку из Impfstelle. Они справку дают по переводу присяжного переводчика только. Место действия Дрезден.
В Бремене у врача было как вы рассказываете примерно.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

staubchen

Новичок
Сообщения
61
К сожалению, не все врачи такие. Наша новая требует справку из Impfstelle. Они справку дают по переводу присяжного переводчика только. Место действия Дрезден.
В Бремене у врача было как вы рассказываете примерно.
Скажите, а есть ли в городе, какая-то организация, куда можно написать вопрос по этому поводу? Или все от конкретного врача зависит, получается?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Скажите, а есть ли в городе, какая-то организация, куда можно написать вопрос по этому поводу? Или все от конкретного врача зависит, получается?
Да, в местный Gesundheitsamt, в Дрездене у них есть прям отдел Impfstelle. Я бы погуглил город+Impfstelle.
Да, от врача зависит. Первому врачу в Дрездене хватило мною сделанного перевода справки. Но он по остальным параметрам нам не подошёл.
Короче, если вы в РФ, то я бы собрал как-то подтверждения прививок просто на всякий случай. По крайней мере от кори. Она обязательная. Остальные нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lord_John

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нужно ли переводить детский прививочный сертификат (не ковидный, а обычный)? Прививок очень много, все делались в разных местах, поэтому собрать выписки по клиникам будет весьма проблематично.
Как переводить? Лучше на английский или на немецкий? Нужно ли заверять? Если кто делал, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Про взрослые прививки также интересует, может ли что-то потребоваться, кроме ковида? И имеет ли смысл перевести сертификат о вакцинации спутником?
Мы пришли с российской книжкой вакцинации, педиатр попросила дописать на немецком от чего вакцина, потом просто в практике они переписали в местный паспорт вакцинации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, или как это можно выяснить: по текущему плану переезжаем с дочерью в Германию в середине августа по моей ГК, ей 5 лет. Так получилось, что прививки у нас в наличии были не все, она аллергик, регулярные медотводы. Узнав об обязательной прививке от кори, поставили первую в конце мая. Но до отъезда не успеваем поставить вторую, т.к. по российским стандартам минимальный перерыв между прививками - 3 месяца. Дочь уже записана в частную школу (по сути а-ля подготовительная группа в школе) и должна бы начать туда ходить 22 августа. Они пытались нам помочь, переписывались с какими-то гос учреждениями, но получили ответ, что без двух прививок ее до обучения никак не допустят, однако по их правилам, вторую прививку допустимо ставить уже через месяц и они предлагают либо сделать ее в России (не получается) либо сразу по приезду в Германию. Вобщем, мы готовы ее поставить в середине августа, я вообще не вижу принципиальной разницы в этих плюс-минус пара недель, но вот нашим врачам это критично, у них инструкции, уже у нескольких спрашивала, отказ. Если приедем в Германию, есть ли шанс поставить прививку сразу же по приезду как-то платно например? Ведь у нас же еще по всей видимости не будет постоянной страховки? Реально ли записаться еще отсюда? у нас будет буквально неделя до начала учебного года, все очень стык в стык по срокам(
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если приедем в Германию, есть ли шанс поставить прививку сразу же по приезду как-то платно например? Ведь у нас же еще по всей видимости не будет постоянной страховки? Реально ли записаться еще отсюда? у нас будет буквально неделя до начала учебного года, все очень стык в стык по срокам(
Страховку вроде с первого дня для бк @Степан Бабкин у TK помогал оформить.

Теоретически ничего не мешает обзвонить детских врачей в городе и спросить принимают ли они новых пациентов, и если принимают записаться на первый прием, сообщив что нужна будет прививка от кори.
У вас уже будущий адрес есть? Тогда можно в округе гуглом или jameda.de - einfach zum passenden Arzt поискать врачей. Отзывы можно особо не смотреть:) Любого со свободными местами найти удача в большинстве городов.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Elena B

Новичок
Сообщения
58
@SimRe , спасибо, адреса еще нет, хочу на этой неделе определиться с временной квартирой есть опции, думаю, ищу еще. Город - Бремен. Я не говорю по-немецки, мне кажется, звонки в таком режиме мало что дадут, или я неправа? Но я поняла проблему, то есть нужно найти сначала детского врача, который принимает новых пациентов, и заранее записаться с указанием, что нужна прививка + заранее оформить страховку и внести в нее ребенка. Попробую через сайт, либо решить через школу с записью, они предлагали какую-то поддержку в этом вопросе, или может работодатель чем-то поможет. Благодарю за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liona

Новичок
Сообщения
32
Подскажите пожалуйста, нужен ли при переезде в Германию немецкий перевод медецинской карты и карты для прививок ребенка?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Подскажите пожалуйста, нужен ли при переезде в Германию немецкий перевод медецинской карты и карты для прививок ребенка?
Перевести можно и самому. В крайнем случае, если потребуется где-то именно перевод от настоящего переводчика, переведете на месте. Главное, возьмите все эти бумаги с собой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liona

Новичок
Сообщения
32
Может кто знает, какие прививке в Германии обязательны, чтобы в детский садик устроить?
 
Верх