Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прививки в Германии

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста с вопросом по детским привикам. Как я понял в Германии в списке обязательных прививок нет от туберкулеза. Если ребенок в будущем будет ездить в гости в Украину и мы хотим сделать здесь в Германии прививку от туберкулеза. Как это правильно сделать? Педиатр говорит, что у него такой вакцины нет, потому что ее нет в списке обязательных.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста с вопросом по детским привикам. Как я понял в Германии в списке обязательных прививок нет от туберкулеза. Если ребенок в будущем будет ездить в гости в Украину и мы хотим сделать здесь в Германии прививку от туберкулеза. Как это правильно сделать? Педиатр говорит, что у него такой вакцины нет, потому что ее нет в списке обязательных.
Наш педиатр тоже сказал что у него такой нет и делать ее сложно.
Хотя вот про необязательную прививку от менингококка разговаривал полчаса и мы ее купили в аптеке сами и он ее сделает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Наш педиатр тоже сказал что у него такой нет и делать ее сложно.
Хотя вот про необязательную прививку от менингококка разговаривал полчаса и мы ее купили в аптеке сами и он ее сделает.
Нам от менингокока бесплатно делали. А насчет туберкулеза при таком количестве беженцев из Украины, где высокий процент заболеваемости туберкулезом, думаю имеет смысл задуматся о налии такой вакцины в Германии если не обязательной, то по желанию. Я бы для ребенка купил и сделал.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Нам от менингокока бесплатно делали. А насчет туберкулеза при таком количестве беженцев из Украины, где высокий процент заболеваемости туберкулезом, думаю имеет смысл задуматся о налии такой вакцины в Германии если не обязательной, то по желанию. Я бы для ребенка купил и сделал.
Бесплатно только менингококк С, насколько я поняла.
 

Forever_21

Новичок
Сообщения
16
А вообще реально ли найти врача педиатра? Обзвонил специалистов 10 во Франкфурте, ни у кого записи для новых пациентов нет
Здравствуйте! Как решили вопрос с педиатром? Мы тоже во Франкфурте. Сегодня очень много обзвонила врачей- нигде не берут новых пациентов, а нам нужно перед садиком поставить вторую корь и справку, что здоров получить перед первым посещением.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Здравствуйте! Как решили вопрос с педиатром? Мы тоже во Франкфурте. Сегодня очень много обзвонила врачей- нигде не берут новых пациентов, а нам нужно перед садиком поставить вторую корь и справку, что здоров получить перед первым посещением.
Звоните 116 117, Вам обязаны дать термИн к врачу в течение 4 недель. И, конечно, пытайтесь сами искать дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Доброго времени суток. Вопрос про прививки для взрослого. У меня истекли все прививки давно. Я не успел в РФ сделать прививку от кори и от гепатита B.

В Германии их можно будет поставить по дефолтной мед страховке?

Достаточно заявить о таком желании терапевту?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Доброго времени суток. Вопрос про прививки для взрослого. У меня истекли все прививки давно. Я не успел в РФ сделать прививку от кори и от гепатита B.

В Германии их можно будет поставить по дефолтной мед страховке?

Достаточно заявить о таком желании терапевту?
Здравствуйте!

Есть календарь прививок. Если вам по возрасту положены прививки, терапевт их сделает. Возместит ли страховая, надо будет узнавать у них. В каждом случае возможны варианты - могут полностью возместить, могут частично, могут вообще отказать.

Пример. Дочь делала прививки из календаря, при этом сказала терапевту, что собирается поехать в Грузию. Он порекомендовал прививку от гепатита А. Сделали. Я написала в страховую насчет возмещения, они на прививки, положенные по возрасту, ничего не сказали, просто молча деньги перечислили. По гепатиту А прислали отказ, обосновали, что в Германии нормальная обстановка по этому гепатиту, нет оснований. Я ответила, что дочь в Грузию едет. Тогда они согласились 60% вернуть. Нужно прилагать рецепты от врача.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Доброго времени суток. Вопрос про прививки для взрослого. У меня истекли все прививки давно. Я не успел в РФ сделать прививку от кори и от гепатита B.

В Германии их можно будет поставить по дефолтной мед страховке?

Достаточно заявить о таком желании терапевту?
Мы когда только приехали в Германию, пришли в первый раз к хаузарцу и он нам сам какую-то комби-прививку предложил. Стобняк, еще что-то, не помню. Потом еще по своей инциативе делали энцефалит и корь. Ничего еще не платили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Мы когда только приехали в Германию, пришли в первый раз к хаузарцу и он нам сам какую-то комби-прививку предложил. Стобняк, еще что-то, не помню. Потом еще по своей инциативе делали энцефалит и корь. Ничего еще не платили.
Сертификат о прививках со своей родины переводили или просто все на словах было?
 

Liss

Новичок
Сообщения
143
Доброго времени суток! Подскажите, кто-то делал новорожденным прививки? Нам сказали какую-то вакцину-коктейль делают. Сразу несколько внутри.
У кого-то есть опыт? Как переносят дети и что именно делали?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Доброго времени суток! Подскажите, кто-то делал новорожденным прививки? Нам сказали какую-то вакцину-коктейль делают. Сразу несколько внутри.
У кого-то есть опыт? Как переносят дети и что именно делали?
- "опыт" есть у всех адекватных родителей Германии (слава богу тут таких большинство). "Что делать" написано в календаре прививок. "Переносят" очень хорошо все дети
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liss

Новичок
Сообщения
143
- "опыт" есть у всех адекватных родителей Германии (слава богу тут таких большинство). "Что делать" написано в календаре прививок. "Переносят" очень хорошо все дети
Благодарю! В России никаких коктейлей не делают, а все отдельно. Нашла вот такую таблицу. Возможно кто-то что-то еще ставит отдельно. Если есть подробные сведения, буду признательна.

IMG_5499.jpeg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Благодарю! В России никаких коктейлей не делают, а все отдельно. Нашла вот такую таблицу. Возможно кто-то что-то еще ставит отдельно. Если есть подробные сведения, буду признательна.

Посмотреть вложение 19666
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Благодарю! В России никаких коктейлей не делают, а все отдельно. Нашла вот такую таблицу. Возможно кто-то что-то еще ставит отдельно. Если есть подробные сведения, буду признательна.

Посмотреть вложение 19666
- да они и тут отдельные (кроме этой, которая дифтирия-столбняк-что-то, но она и в России такая же), просто делают по две за раз в обе руки

Из доп - можно ещё клещевой энцефалит (FSME), грипп - эти касса потом перенимает. Ещё рекомендую менинигокок В что-ли, но эту за свои
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
В России никаких коктейлей не делают, а все отдельно.
в России тоже делают комбинированные вакцины, и стараются совмещать, чтобы пореже таскать ребенка в поликлинику.
это целесообразно и несет меньше рисков, чем если делать все отдельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Доброго времени суток! Подскажите, кто-то делал новорожденным прививки? Нам сказали какую-то вакцину-коктейль делают. Сразу несколько внутри.
У кого-то есть опыт? Как переносят дети и что именно делали?
Мы делали все прививки по графику плюс за свой счет минингококк. В России примерно такие же прививки, только сейчас там с ними перебои, так что радуйтесь что вы тут, и вам будут ставить не дженерики по остаточному принципу. Так же обязательно поставьте в роддоме укол витамина К, там будут предлагать, не отказывайтесь.
Хорошо еще заранее найти педиатра, который вас возьмет. Ну и хебаму, если у вас еще нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liss

Новичок
Сообщения
143
Благодарю всех за ответы. В роддоме нас не спрашивали даже, я так прочла в книжке, что уже сделали витамин К, но это капли в рот (ну по крайней мере эти капли дали еще на первом приеме врача в первый месяц)
Мы сейчас второй раз уже идем к доктору и будем делать вакцинацию. Просто хотела поинтересоваться, опыта в этом вопросе конечно нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх