Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Признание среднего специального образования в Германии

FrolProl

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Думаю, это вопрос уже не раз задавался, но нигде не смогла найти ответ:
Как немцы классифицируют среднее-специальное образование? Как отсутствие образования? Как Ausbidlung?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Если в Германии есть эта профессия, то признают, как эту профессию.

Процесс признания вот тут показал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

FrolProl

Новичок
Сообщения
2
Спасибо большое за информацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

savagden

Новичок
Сообщения
3
Всем привет!

Как подтверждаются дипломы о среднем-техническом образовании я понял, в том числе благодаря видео на канале.

Моя специальность Техник-электроник есть в списке профессий и она не регламентируется.

Я уже в Германии, с правом на работу, я так понимаю подтверждение диплома в этом случае не нужно. Тогда что предоставлять работодателю? Не диплом же на русском. Перевод нотариуса или как?

Могу запустить процесс подтверждения, но нет времени так долго ждать. Нашёл классную работу.

Кто сталкивался, помогите.

Заранее спасибо.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем привет!

Как подтверждаются дипломы о среднем-техническом образовании я понял, в том числе благодаря видео на канале.

Моя специальность Техник-электроник есть в списке профессий и она не регламентируется.

Я уже в Германии, с правом на работу, я так понимаю подтверждение диплома в этом случае не нужно. Тогда что предоставлять работодателю? Не диплом же на русском. Перевод нотариуса или как?

Могу запустить процесс подтверждения, но нет времени так долго ждать. Нашёл классную работу.

Кто сталкивался, помогите.

Заранее спасибо.
Приветствую.
Я ничего не подтверждал, только перевел на немецкий у официального переводчика. У меня тоже диплом техника-электронщика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Супер! И этого работодателям достаточно?
В моем случае было достаточно. Как на первой работе, так и на второй. Возможно, диплом нужен был только для галочки. В любом случае, работодателя интересует опыт в первую очередь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

savagden

Новичок
Сообщения
3
Супер! И этого работодателям достаточно?
В моем случае было достаточно. Как на первой работе, так и на второй. Возможно, диплом нужен был только для галочки. В любом случае, работодателя интересует опыт в первую очередь.
Мне его вообще нужно для Weiterbildung на совершенно другую профессию. Как подтверждение того, что я учился в принципе ?
А Вы переводили только саму корочку или вкладыш, с предметами и оценками, тоже?
 

vbagmut

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Вводные: программист (front-end developer), есть оффер и контракт от немецкой компании, нужно получить рабочую визу. Имею диплом колледжа по специальности "программирование в компьютерных системах", квалификация "техник-программист". Я правильно понимаю что перед тем как подавать на рабочую визу, нужно отправить копию диплома переведенную на немецкий и с каким-нибудь апостилем в ZAB Certificate of Equivalence ? Т.к. здесь https://www.visametric.com/storage/images/pages/files2/61921629c4507-Erwerbstätigkeit-(rus).pdf написано "Подтверждение эквивалентности профессиональной квалификации соответствующему среднему профессиональному образованию в Германии (уведомление о признании уполномоченного германского учреждения - Anerkennungsbescheid) с 2-мя копиями". Здесь на форуме писали что службы доставки из России на этот адрес вроде не работают и что там что взимаются сборы в 485 евро. Я могу отправить его работодателю чтобы он переслал по этому адресу и может ли ещё будущий работодатель оплатить за меня, т.к. я в Москве и не смогу с российской карты перевести? В общем напишите пожалуйста алгоритм действий для получения рабочей визы для программиста со средним-специальным образованием при наличии контракта. А то много всяких переменных, хочется понимать что я не сижу просто так, а продвигаюсь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю что перед тем как подавать на рабочую визу, нужно отправить копию диплома переведенную на немецкий и с каким-нибудь апостилем в ZAB
Нет. ZAB только для вышки

Вот тут для среднего



. А то много всяких переменных, хочется понимать что я не сижу просто так, а продвигаюсь.
Вы отправили нам заявку на сопровождение Вашего дела. Завтра с Вами свяжутся и будем всё продвигаться. Сейчас Вы просто можете читать сайт, смотреть видео, разбираться постепенно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vbagmut

Новичок
Сообщения
6
Нет. ZAB только для вышки

Вот тут для среднего




Вы отправили нам заявку на сопровождение Вашего дела. Завтра с Вами свяжутся и будем всё продвигаться. Сейчас Вы просто можете читать сайт, смотреть видео, разбираться постепенно.

Благодарю за разъяснение, спасибо.
 

Максим Акимов

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Планирую переезжать в Германию по рабочей визе на профессию Vermessungstechniker. Профессия не регламентируется. Мне 23 года есть среднее-специальное образование с опытом работы 3 года, заочно получаю высшее. Через два года будет только бакалавриат. Сейчас пока учу язык, в мае планирую сдать экзамен в Гете институте на В2. В будущем необходимо выполнить признание средне специального образования. Как сложно это провернуть? В целом по моим наблюдениям профессия не совсем востребована в том регионе куда я планирую переехать, а именно в Ессене. Там живет бабушка девушки, поэтому первое время планирую там переконтоваться. Но вот сама профессия моя не совсем внушает уверенности. Вроде бы строительство и инженерная профессия, но вакансий маловато. И думаю может лучше релоцироваться тогда по учебной визе и с помощью аусбильдунга приобрести более востребованную профессию. НО я на все 100 процентов не уверен, что останусь жить в Германии, мне хочется попробовать, пока девушка будет учиться на магистратуре в Университете искусств, а это срок в 2 года. За это время я только корочку получу "германскую"
 

Olegsonin

Новичок
Сообщения
4
всем привет, подскажите куда обращаться что бы работать в Германии сварщиком. имеется диплом 2 года обучения. не могу разобраться с этими признаниями, куда мне обратьтися с дипломом в IHK Fosa или zab? образование среднее специальное
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
образование среднее специальное
 

And Re

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анкету для ИХК ФОСА заполнять на Немецком, в электронном виде, потом распечатать, подписать и отправить?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анкету для ИХК ФОСА заполнять на Немецком, в электронном виде, потом распечатать, подписать и отправить?
В этом топике
Anabin или IHK Fosa
вроде писали, что да, теперь они не принимают онлайн, только обычной почтой
 

0livaw

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Для получения национальной визы мне требуется подтверждение моего средне-специального образования.
В моём дипломе указано: "квалификация техник по специальнсти сети связи и системы коммутации"
В дальнейшем карьерный путь повёл меня в смежную область - автоматизацию производственных процессов и мехатронику с робототехникой.
Подскажите пожалуйста, на сайте anerkennung-in-deutschland нужно вводить то, что наиболее близко к тому, что указано в дипломе?
Если так, то в моем случае наиболее близко из имеющихся профессий на английском звучит "communication technician", на немецком то же самое предлагается как "Informationselektroniker".
И стоит ли настаивать на переводе диплома так, чтобы перевод специальноси был наиболее похож на название профессии на немецком?
 
Верх