Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблемы с арендодателем

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 326
Всем привет.
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с похожей ситуацией, правомерны ли действия арендодателя.
Наша решила продать дом, в котором мы живём. На прошлой неделе приходила с маклером, меня дома не было - я на работе была. Были дети, дверь откыли, на терассе посидели подождали, когда осмотр закончится. Вчера снова пришла арендодательница уже с другим маклером, меня снова дома не было - опять была вечерняя смена. Я вернулась домой и заметила, что в моей спальне пастельное белье на кровати лежит не так, как я оставила. Они взяли одеяло, и спустили его вниз до самого пола. Затем начала ходить по дому и нашла много вещей не на своих местах. Спросила детей - говорят делали фото. Я не знаю, одно дело, когда они стол, например, взяли и перенесли, а потом на место поставили, но пастель кто-то трогал своими руками, мои баночки для ухода за лицом в ванной, и вообще я не знаю, может они и в камод заглядывали. Понятно, что вчера пришлось и пастельное белье на всех кроватях менять. А может у меня под одеялом огромный дилдо или вибратор бы лежал, неужели для немцев это нормально личные вещи трогать без разрешения? Я думала, что меня за ночь отпустит это чувство омерзения, но не отпустило.
То есть она не предупредила, что будет делать фото? Без разрешения нельзя даже. Свинство.
А если бы было разрешение, то хотя бы старшего ребёнка попросить могла что-то поправить, а не сама чужие вещи мацать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 071
Здравствуйте, Н.

Вы имеете право запретить снимки в Ваших помещениях, см. П. 7 Verhalten als Mieter bei einer Besichtigung (Vermieter, Makler, Verkauf...) - Mietrecht.org

Это абсолютно ужасно, у самой была однажды подобная ситуация, потому понимаю отвратительное чувство, когда твои личные вещи были без спроса обхватаны чужими руками, возможно прокомментированы или высмеяны. Видела Ваш вопрос в ветке о переводе, сейчас напишу там.
Написала.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
Спасибо огромное за совет. Иногда и 8 дней подряд работаю, потом один выходной и снова дней 5 подряд. Но не в этом проблема - арендодательница может приехать только в понедельник, и мы всегда под это подстраивались. Всегда шли ей на уступки. Теперь то понятно, что ей придётся подстраиваться под мои выходные, а работая в больнице у меня их ой как мало.
Ее проблемы. После устроенного вы имеете полное право быть недовольной и не идти ни на какие уступки больше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 275
Ее проблемы. После устроенного вы имеете полное право быть недовольной и не идти ни на какие уступки больше.
Говорит человек, который из-за непоняток с доставкой на старый адрес, не стал ругаться с прошлым арендодателем🙂 Мы диванные эксперты все такие смелые, до наступления реальной ситуации
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
Говорит человек, который из-за непоняток с доставкой на старый адрес, не стал ругаться с прошлым арендодателем🙂 Мы диванные эксперты все такие смелые, до наступления реальной ситуации
Я вообще-то ругалась) Но дальше надо было уже идти в полицию или требовать с нее денег и вот тут я немного притормозила и оказлось не зря в том плане что деньги мне вернул магазин.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Ее проблемы. После устроенного вы имеете полное право быть недовольной и не идти ни на какие уступки больше.
я могу ошибаться но там что-то было в законах по поводу того чтобы обеспечивать доступ для показа жилья (минимум и максимум раз в неделю, включая и исключая выходные). И помнится что арендодатель может сообщить за 4 дня, наверное арендатор может по желанию это перенести один-несколько раз, но не постоянно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
я могу ошибаться но там что-то было в законах по поводу того чтобы обеспечивать доступ для показа жилья (минимум и максимум раз в неделю, включая и исключая выходные). И помнится что арендодатель может сообщить за 4 дня, наверное арендатор может по желанию это перенести один-несколько раз, но не постоянно.
Ну пусть судится, чо. Мы на это с попкорном посмотрим. У @Soltomuradova есть объективные причины почему в эту дату она не может пустить к себе домой - график работы. Его можно предоставить в виде официальной бумажки с подписями и печатями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
477
Ну пусть судится, чо. Мы на это с попкорном посмотрим. У @Soltomuradova есть объективные причины почему в эту дату она не может пустить к себе домой - график работы. Его можно предоставить в виде официальной бумажки с подписми и печатями.
Ну да, у меня довольно мало выходных. Но теперь пусть под мой график подстраивается. Я так оскорблена этим поведением её, что даже общаться с ней не хочу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
245
Про выселение пока разговоров не было. Мы с мужем надеемся, что дом купят и оставят нас арендаторами. С ней этот вопрос не обсуждали, потому что пока даже претендентов на дом нет.

Разговоров и не будет. Арендодатель вас просто так выселить не может, поэтому Вам ничего и не говорят.
После продажи дома и вступления нового собственника в права (ему придет по почте красивая выписка из земельной книги с печатью), Вы вероятно уже от нового хозяина заказным письмом получите Eigenbedarfskündigung. Вот ему Вас как раз выселить легко, если он хочет сам там жить. С этого момента начнется отсчет Kündigungsfrist, который зависит от того, как долго Вы там живете.
Я бы на Вашем месте начинал искать новое жилье.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
245
Кстати, подыскивая жилье можно продолжать пакостить напакостившей Вам хозяйке: с каменным лицом говорите всем потенциальным покупателям, что никуда съезжать не собираетесь, зарабатываете мало. А из аргументов у Вас хроническое заболевание и Rechtsschutzversicherung.
Если цена не самая низкая, как Вы упомянули, будут бежать как черт от ладана :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх