Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа недвижимости в рф

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 282
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как Вы справились с переводом денег в Германию? Планируем делать это через Райфазенбанк, я только не пойму - отделения в РФ и в Германии - это один и тот же банк? То есть открыв счёт в РФ и тут, возможно будет перевести деньги?
А разве в РФ Райф все еще открывает новые счета?
 

OlgaL

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как Вы справились с переводом денег в Германию? Планируем делать это через Райфазенбанк, я только не пойму - отделения в РФ и в Германии - это один и тот же банк? То есть открыв счёт в РФ и тут, возможно будет

Здравствуйте. Нет, это абсолютно разные банки, ничего общего. Но да, через Райфайзен пока можно. Советую перевести договор курли-продажи, если будете сразу большую сумму переводить. Чтобы подтвердить происхождение денег, если у банка возникнут вопросы.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Всем привет!
Мы с мужем приняли решение продавать недвижимость в РФ, в связи с чем есть вопросы:
1. Записаться в посольство или консульство для оформления доверенности не реально. Есть ли среди нас те, кто оформлял доверенность и согласие на продажу на немецком, с получением апостиля и переводом затем документов на русский?
2. Какие варианты у нас остаются по снятию с регучета удалённо? Есть ли тоже возможность оформления доверенности на немецком, с апостилированием и обратным переводом на русский в Москве?
3. С момента переезда в Германию, старшему успело исполнится 14 лет. Вообще возможно сняться с регучета с таком случае без получения внутреннего паспорта РФ?
Для информации. Удаленную сделку с российской недвижимостью можно совершить не только посредством доверенности, но и через электронную подпись. Это не самый очевидный вариант, но он официально существует и я лично им недавно воспользовался. Мне показалось это гораздо более удобным. Итак, сначала нужно получить УКЭП. Для ее выпуска нужен аккаунт на госуслугах и биометрический загранпаспорт. Если эти предпосылки выполнены вам нужен сервис Госключ (есть в том числе среди приложений AppStore) через который вы сможете создать УКЭП. Следующим шагом является работа по оформлению договора и его регистрации, которую лично я поручил риэлтору, но наверное можно сделать и самостоятельно. Мы проводили сделку через Росбанк (не готов пояснить преимущества именно этого банка в данном случае, он был мне предложен риэлтором и я не возражал, хотя наверное Райффайзен будет лучше с учетом последующего вывода денег за границу). После регистрации договора я подписал электронной подписью документы и через две недели получил выписки и Росеестра о переходе прав собственности, а еще через неделю уведомление из налоговой о снятии меня с учета :). Мне понравилось, хотя сначала все пытались меня убедить, что такой сервис существует только в теории, а на практике не работает.. Тем не менее думаю у этого варианта есть минусы: он не самый очевидный как для риэлторов, так и для покупателей. Но если эти стереотипы преодолены, то все происходит очень быстро и технологично.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

OlgaL

Новичок
Сообщения
9
Для информации. Удаленную сделку с российской недвижимостью можно совершить не только посредством доверенности, но и через электронную подпись. Это не самый очевидный вариант, но он официально существует и я лично им недавно воспользовался. Мне показалось это гораздо более удобным. Итак, сначала нужно получить УКЭП. Для ее выпуска нужен аккаунт на госуслугах и биометрический загранпаспорт. Если эти предпосылки выполнены вам нужен сервис Госключ (есть в том числе среди приложений AppStore) через который вы сможете создать УКЭП. Следующим шагом является работа по оформлению договора и его регистрации, которую лично я поручил риэлтору, но наверное можно сделать и самостоятельно. Мы проводили сделку через Росбанк (не готов пояснить преимущества именно этого банка в данном случае, он был мне предложен риэлтором и я не возражал, хотя наверное Райффайзен будет лучше с учетом последующего вывода денег за границу). После регистрации договора я подписал электронной подписью документы и через две недели получил выписки и Росеестра о переходе прав собственности, а еще через неделю уведомление из налоговой о снятии меня с учета :). Мне понравилось, хотя сначала все пытались меня убедить, что такой сервис существует только в теории, а на практике не работает.. Тем не менее думаю у этого варианта есть минусы: он не самый очевидный как для риэлторов, так и для покупателей. Но если эти стереотипы преодолены, то все происходит очень быстро и технологично.
Делали также. Добавлю, что нужен еще работающий российский номер. На него приходят смс в процессе подписания договора.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
1. Нет 2. Не совсем так работает. Я тоже переводил с райфа, купил евро и переводил по номеру IBAN на n26 в Германию обычным swift переводом.
Тут можно посмотреть как люди переводят и насколько успешно: SWIFT-переводы ГЕРМАНИЯ. Как перевести деньги.
Спасибо
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Для информации. Удаленную сделку с российской недвижимостью можно совершить не только посредством доверенности, но и через электронную подпись. Это не самый очевидный вариант, но он официально существует и я лично им недавно воспользовался. Мне показалось это гораздо более удобным. Итак, сначала нужно получить УКЭП. Для ее выпуска нужен аккаунт на госуслугах и биометрический загранпаспорт. Если эти предпосылки выполнены вам нужен сервис Госключ (есть в том числе среди приложений AppStore) через который вы сможете создать УКЭП. Следующим шагом является работа по оформлению договора и его регистрации, которую лично я поручил риэлтору, но наверное можно сделать и самостоятельно. Мы проводили сделку через Росбанк (не готов пояснить преимущества именно этого банка в данном случае, он был мне предложен риэлтором и я не возражал, хотя наверное Райффайзен будет лучше с учетом последующего вывода денег за границу). После регистрации договора я подписал электронной подписью документы и через две недели получил выписки и Росеестра о переходе прав собственности, а еще через неделю уведомление из налоговой о снятии меня с учета :). Мне понравилось, хотя сначала все пытались меня убедить, что такой сервис существует только в теории, а на практике не работает.. Тем не менее думаю у этого варианта есть минусы: он не самый очевидный как для риэлторов, так и для покупателей. Но если эти стереотипы преодолены, то все происходит очень быстро и технологично.
Спасибо за совет
Спрошу нашего риелтора
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Здравствуйте. Нет, это абсолютно разные банки, ничего общего. Но да, через Райфайзен пока можно. Советую перевести договор курли-продажи, если будете сразу большую сумму переводить. Чтобы подтвердить происхождение денег, если у банка возникнут вопросы.
Спасибо!
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Всем доброго дня!
У меня возник вопрос к тем, кто продал свою недвижимость в РФ уже после санкций и разного рода ограничений. Как Вы продавали, будучи нерезидентом? Есть же закон, согласно которому если в сделке участвует нерезидент, то денежные средства должны зачисляться на спецсчет С, с которого деньги можно потратить строго на определённые цели и ни о каком выводе средств за рубеж там речь не идёт?
Или не сообщали про нерезидентство и просто продавали по договору купли-продажи?
 

OlgaL

Новичок
Сообщения
9
Всем доброго дня!
У меня возник вопрос к тем, кто продал свою недвижимость в РФ уже после санкций и разного рода ограничений. Как Вы продавали, будучи нерезидентом? Есть же закон, согласно которому если в сделке участвует нерезидент, то денежные средства должны зачисляться на спецсчет С, с которого деньги можно потратить строго на определённые цели и ни о каком выводе средств за рубеж там речь не идёт?
Или не сообщали про нерезидентство и просто продавали ?
У меня российский паспорт и внж. Да, в договоре продажи обязателен теперь пункт о том, что продавец обязан информировать о наличии у него пмж, внж ,второго гражданства. Убрать этот пункт из договора нельзя. Просто не сообщали и продавали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Всем доброго дня!
У меня возник вопрос к тем, кто продал свою недвижимость в РФ уже после санкций и разного рода ограничений. Как Вы продавали, будучи нерезидентом? Есть же закон, согласно которому если в сделке участвует нерезидент, то денежные средства должны зачисляться на спецсчет С, с которого деньги можно потратить строго на определённые цели и ни о каком выводе средств за рубеж там речь не идёт?
Или не сообщали про нерезидентство и просто продавали по договору купли-продажи?
Если у вас гражданство России - то вы резидент. Вот и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
У меня российский паспорт и внж. Да, в договоре продажи обязателен теперь пункт о том, что продавец обязан информировать о наличии у него пмж, внж ,второго гражданства. Убрать этот пункт из договора нельзя. Просто не сообщали и продавали.
У меня не было такого пункта, продавала две квартиры, собираюсь за третьей. ПМЖ/ВНЖ и вторые гражданства не делают вас нерезидентом, если у вас есть граждаство России. Когда все это началось, тут эта тема уже поднималась и были даже какие-то разъяснения от каких-то органов, что граждан России это не касается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
У меня не было такого пункта, продавала две квартиры, собираюсь за третьей. ПМЖ/ВНЖ и вторые гражданства не делают вас нерезидентом, если у вас есть граждаство России. Когда все это началось, тут эта тема уже поднималась и были даже какие-то разъяснения от каких-то органов, что граждан России это не касается.
Продавали лично или по доверенности? И осталась ли прописка в РФ?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
У меня российский паспорт и внж. Да, в договоре продажи обязателен теперь пункт о том, что продавец обязан информировать о наличии у него пмж, внж ,второго гражданства. Убрать этот пункт из договора нельзя. Просто не сообщали и продавали.
Да, у меня так же, паспорт РФ и внж Германии
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
757
Почему? Нерезидент - человек, отсутствующий в РФ более полугода. Если не проживаешь в стране - нерезидент
Есть налоговое резидентство а есть просто резиденство. Полгода это про первое. Самого смущали эти правила, продавал после всех этих ограничений по доверенности, всё прошло хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Это налоговый нерезидент. Там имеются в виду другие нерезиденты
Верно. Там имеется ввиду валютный резидент/нерезидент. Пока человек является гражданином России он является ее валютным резидентом. И все ограничения распространяются на валютных нерезидентов, то есть к большинству из нас (кто еще сохранил российский паспорт) не относятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Есть налоговое резидентство а есть просто резиденство. Полгода это про первое. Самого смущали эти правила, продавал после всех этих ограничений по доверенности, всё прошло хорошо.
По доверенности у меня тоже вопрос. У Вас в доверенности была указана российская прописка?
 
Верх