Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление TÜV в связи с коронавирусом

krako

Осваивается
Сообщения
277
TÜV был по октябрь, ещё месяц можно ездить и в этот период пройти TÜV, но сегодня в разговоре получил такую информацию, что в связи в коронобякой
этот период продлевается до полугода. Так ли это?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
TÜV был по октябрь, ещё месяц можно ездить и в этот период пройти TÜV, но сегодня в разговоре получил такую информацию, что в связи в коронобякой
этот период продлевается до полугода. Так ли это?
честно говоря, интересна мотивация...очень хочется приключений на пятую точку что-ли? пройти ТЮФ - примерно 40 минут времени
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

krako

Осваивается
Сообщения
277
примерно 40 минут времени
если все ОК. А так ничего сокрального. Не так давно загорелась лампа АБС. С горящей лампой ТО не пройдёшь. Нужно время на устранение. Ремонтирую сам. Вроде время еще есть. А поскольку выскочила инфа про полгода, то решил уточнить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
277
потому и знаю, что не исправил. Тормоза работают, АБС - нет, лампа(желтая) горит...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну-ну... Я тоже когда то думал, что тормоза работают...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
277
не понимаю вашего сарказма. Или машина без АБС уже не машина?. АБС - вспомогательная система, желтый цвет лампы говорит он неисправности с которой можно продолжать движение. Любая красная сигнализация требует немедленной остановки. Что не так?
Вы не ездили на машинах без АБС ? o_O
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не так, то, что причин загорания индикатора АБС может быть множество. Если это просто грязь, обрыв провода, неисправность датчика, то, действительно, АБС просто отключается и ничего страшного.
Если проблема в блоке ЭБУ... то хорошо если просто АБС отключается, а не начинает глючить и самопроизвольно управлять колодками.
Но может быть проблема и в повреждении ступичного подшипника, если в вашей машине датчик крепится к нему и с него же считывает показания. А это уже серьезный повод браться за ремонт.

P.S. про градацию "желтая" и "красная" первый раз слышу. На некоторых машинах даже check желтый, а при этом она может вообще не ехать.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Ну Денис вообще-то ты не прав. Желтая лампочка и правда говорит о том, что необходимо обратиться в сервис но при этом в сам сервис можно доехать. А когда проблемы с тормозами загорается красная лампочка с иконкой диска и тормозных колодок. Повреждение ступичного подшипника? Денис там такой шум при езде что без лампочки можно сказать о механических проблемах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
неисправность датчика
А, ну тогда - да, не критично.
А когда проблемы с тормозами загорается красная лампочка с иконкой диска и тормозных колодок
Роман, повторюсь, причина загорания лампы АБС может быть повреждение (разрушение) ступичного подшипника. Что является достаточно серьезной неисправностью, хотя машина и едет.
Денис там такой шум
Вы всерьез думаете, что у меня за 20+ лет ни разу ступичный подшипник не ломался и я не знаю как он звучит? "такой шум" будет, если его уже на куски разорвало. А в большинстве случаев надо прислушиваться. Да еще и музыку предварительно в салоне выключив.
 

krako

Осваивается
Сообщения
277
"такой шум" будет, если его уже на куски разорвало
совсем наоборот, прежде чем развалиться на куски, будет гул как от низколетящего самолета. Однажды у меня так было. Возвращаясь с северов появился вой, который становился сильней с каждой сотней км, при этом не грелся и люфта не было. При замене на одном шарике раковина примерно 3-4мм. Вот она то и гудела.:)
И это, по теме вопроса, есть что-нибудь?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Ах, по теме надо высказываться :)
Ну все что я нашел это вот это:
Там написано что допустимо было 2 месяца просрочка, стало 4. Но это весенние новости. Как сейчас обстоит дело я не нашел.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх