Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Могу ли я опять податься на ВНЖ
Да, вы можете просто продлить внж, требования как правило те же, что и при первичной подаче.

И да, внж привязан к паспорту, поэтому сначала обновите его 😉
 

Dmitrii the red

Новичок
Сообщения
6
Добрый день,

Такой вопрос, я недавно получил ПМЖ по голубой карте (33 месяца). У жены скоро истекает её вид на жительство по воссоединению семьи, которую она получила по моей голубой карте. Нужно ли ей предоставлять B1 и LiD сертификаты для продления, потому что у меня уже не голубая карта, а ПМЖ или же к ней будут применяться те же правила, что были и в начале нашего переезда (то есть без языковых сертификатов) ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нужно ли ей предоставлять B1 и LiD сертификаты для продления
Не нужно.
У вас пмж, как держателя БК (должна быть пометка соответствующая), то есть для супруги применяются те же правила - как супруге держателя БК.
 

Dmitrii the red

Новичок
Сообщения
6
Не нужно.
У вас пмж, как держателя БК (должна быть пометка соответствующая), то есть для супруги применяются те же правила - как супруге держателя БК.
Да, Вы правы, спасибо. Я нашел доказательство этому в 7м пункте здесь: § 30 AufenthG - Einzelnorm
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Вопрос по подаче на титель для семьи: по приезду подали заявление в Берлин на титель на семью, но термин так и не назначили. Скоро передеем в Мюнхен. Вопрос: стоит ли заново подаваться или предварительно стоит в местный "леа" написать, чтобы потенциально они заявление из Берлина запросили. Не уверен, что это хорошая идея, но на всякий случай спрашиваю=)

Правильно ли я понимаю, что нужно эту ссылку на подачу заявления использовать: https://service.muenchen.de/intelli...cc=vaqQF9Xkfw8nHOmhYS-7MoKeWEyMB7vz9hDR8pQj-0 ?

cпасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
ссылку на подачу заявления использовать:
Для бк:
Blaue Karte EU – Ausländische Staatsangehörige - Hauptabteilung II Bürgerangelegenheiten Ausländerangelegenheiten Service-Center für internationale Fachkräfte

Супруге :
Ehegattennachzug aus dem Ausland - Hauptabteilung II Bürgerangelegenheiten Ausländerangelegenheiten

Скоро передеем в Мюнхен.
Сейчас и в Мюнхене очередь выросла. Вы можете им (или в ваш текущий абх) через контактформуляр отправить вопрос, мол, так и так, заявку отправляли, но термина не было - инициировать все заново или как лучше..
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Для бк:
Blaue Karte EU – Ausländische Staatsangehörige - Hauptabteilung II Bürgerangelegenheiten Ausländerangelegenheiten Service-Center für internationale Fachkräfte

Супруге :
Ehegattennachzug aus dem Ausland - Hauptabteilung II Bürgerangelegenheiten Ausländerangelegenheiten


Сейчас и в Мюнхене очередь выросла. Вы можете им (или в ваш текущий абх) через контактформуляр отправить вопрос, мол, так и так, заявку отправляли, но термина не было - инициировать все заново или как лучше..

Cпасибо, если апартаменты на первый срок предоставляет работодатель. Есть ли какой-то стандартный документ, который заменяет Mietvertrag для подачи на внж? Спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Cпасибо, если апартаменты на первый срок предоставляет работодатель. Есть ли какой-то стандартный документ, который заменяет Mietvertrag для подачи на внж? Спасибо.
Там ключевой момент в размере квартиры (чтоб было указание площади) и стоимости аренды:
Bitte laden Sie nur die erste und die letzte Seite Ihres Mietvertrages hoch (aktueller Mietzins und Unterschrift Vertragspartner).

Есть ли у вас какое-то подтверждение от арендодателя?
Wohnraumbescheinigung?
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Там ключевой момент в размере квартиры (чтоб было указание площади) и стоимости аренды.

Есть ли у вас какое-то подтверждение от арендодателя?
Wohnraumbescheinigung?
Конкретно такого документа нет, но есть другие документы из которых эта информация может быть получена. Требуется ли именно отдельный документ или можно предоставить "в свободной форме"?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы когда онлайн заявку подаете, там для каждого документа своя "скрепочка". И в конце есть также небольшое поле для вашего сообщения - можете там описать ситуацию.

Поскольку мне неизвестно, что у вас там за документы, я бы предложила распечатать этот Wohnraumbescheinigung - и попросить арендодателя подписать его. Там указана и аренда, и площадь, и сколько человек проживает. Официальный бланк с сайта абх.

Если у абх останутся вопросы, они с вами свяжутся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Вы когда онлайн заявку подаете, там для каждого документа своя "скрепочка". И в конце есть также небольшое поле для вашего сообщения - можете там описать ситуацию.

Поскольку мне неизвестно, что у вас там за документы, я бы предложила распечатать этот Wohnraumbescheinigung - и попросить арендодателя подписать его. Там указана и аренда, и площадь, и сколько человек проживает. Официальный бланк с сайта абх.

Если у абх останутся вопросы, они с вами свяжутся.
Cпасибо.
 

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Всем доброго дня!
Я хотела вот что спросить. Спустя пол-года ожидания мы таки получили фикционы и нам было сказано ждать пластик по почте 6-8 недель. Ждём.
Но вот какой момент - если вдруг в момент доставки пластика нас не будет дома (хотя стараемся быть), то что потом? Не придется ли опять пройти все круги Ада для получения этого пластика повторно?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скорее всего вам просто бросят почтовый конверт с "пластиком" в почтовый ящик
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не поручусь. Но если под подпись, а вас не будет дома/почтальон не найдет... Тогда должен будет перенаправить в отделение DHL. Главное чтобы ваше имя легко находилось на дверных звонках и почтовых ящиках.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Не поручусь. Но если под подпись, а вас не будет дома/почтальон не найдет... Тогда должен будет перенаправить в отделение DHL. Главное чтобы ваше имя легко находилось на дверных звонках и почтовых ящиках.
Да, все легко находится :)
Спасибо за ответ!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если вдруг в момент доставки пластика нас не будет дома (хотя стараемся быть), то что потом?
Одну карту нам просто оставили в почтовом ящике (хотя на конверте стояла галочка - лично в руки).
За второй пришлось идти в отделение почты - в ящике было уведомление, где и когда можно будет забрать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Одну карту нам просто оставили в почтовом ящике (хотя на конверте стояла галочка - лично в руки).
За второй пришлось идти в отделение почты - в ящике было уведомление, где и когда можно будет забрать.
О, супер! Значит, можно не сидеть в доме как приклеенными :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Riina

Новичок
Сообщения
9
Добрый день. Наверняка уже был этот вопрос, но не могу найти ответ. В ауслендерамт мне ответили на все вопросы кроме этого:
Когда подавать документы на продление ВНЖ? Какой крайний срок подачи? Заканчивается 08.11.23
 
Верх