Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У нас не требовали.
Причем, подача документов в Мюнхене онлайн, и там был вопрос - является ли супруг владельцем БК. Несмотря на положительный ответ, поле про сертификат осталось со звёздочкой - то есть надо было что-то да приложить..

В общем, прошли какой-то костенлос онлайн тест на sprachtest.de, там сертификат сразу присылают по email 🤣
Тест показал Б1 (хотя по факту даже А2 нет) - его и приложили.
Вопросов не было 😎
Я поразвлекалась с этим тестом))) мне с1 нарисовало, хотя у меня недо А2))), может понаделать ошибок на В1 и в Абх на NE закинуть, вдруг прокатит🤣
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я поразвлекалась с этим тестом))) мне с1 нарисовало, хотя у меня недо А2))), может понаделать ошибок на В1 и в Абх на NE закинуть, вдруг прокатит🤣
Аххаха, я ж говорю, там тест кривой 🤪

Только боюсь, что на NE им уже официальная бумажка нужна будет 🤭

Просто забавно, что супругам БК язык не надо подтверждать, но галочка стоит. Недоработка местных программистов! Определённо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
У нас не требовали.
Причем, подача документов в Мюнхене онлайн, и там был вопрос - является ли супруг владельцем БК. Несмотря на положительный ответ, поле про сертификат осталось со звёздочкой - то есть надо было что-то да приложить..

В общем, прошли какой-то костенлос онлайн тест на sprachtest.de, там сертификат сразу присылают по email 🤣
Тест показал Б1 (хотя по факту даже А2 нет) - его и приложили.
Вопросов не было 😎
Я отвлеклась, тоже прошла - А2. Я вообще немецкий ни бум-бум :o :lol: Но ссылочку надо сохранить - вдруг, на пмж пригодится:lol:
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Здравствуйте, у меня тоже появился вопрос про продление ПМЖ.
На данный момент оно истикает когда истекает паспорт, в моем случае, в конце февраля следующего года, у жены виза по воссоединению и соответсвенно у неё тоже заканчивается срок действия. Паспорт новый (второй заграничный) я недавно получил и поидеи могу написать в АБХ.
Однако, в ноябре намечается переезд в другой город соответсвенно АБХ будет уже другое и адрес другой, поэтому появились следующие вопросы:
1) В каком порядке лучше делать переоформление:
  • сначала переехать и потом податься в АБХ по новому месту жительства и сразу смени и адрес и срок действия
  • сначала пойти в АБХ местное, продлить, потом пойти в бургер амт, там прописаться и после этого уже пойти в АБХ в новом месте для продления?
2) нужны ли какие-то документы на продление или просто сообщаю, что поменял паспорт и нужен термин?
3) можно ли сменить адрес в ПМЖ через бургер амт, а не через АБХ?
Итак, отпишу как всё прошло в итоге.
Пришли в бургер бюро, там нам сразу вклеили новые адреса на пмж (пластиковая карта). Также пояснили, что у меня паспорт заканчивается и для имиграшки нужен будет новый, приэтом нам сказали что ни ездить, ни звонить, ни писать, ни стоять в очередях не надо. Просто заполняем пару формуляров + прикрепляем фото, и отдаем в бургер бюро они сами уже отправляют и всё разруливают.
Помимо этого сказали, что я могу перерегистрировать машину в любом из отделений цуласунга, в нашем крайсе их оказалось три.
И самое неожиданное было от бюрократического аппарата (я не особо даже верю что это про германию):
1) с нами максимально дружелюбно разговаривали и всё разъясняли, выдали кучу буклетов типа вывоз мусора, музее и т.д.
2) после бумажной волокиты нам выдали банку местного меда и бесплатный проезд на 2 недели на двоих в качестве приветственного подарка.
3) как оказалось в крайсе можно перерегистрировать машину онлайн, имея на руках электронный вид на место жительство (все вроде такой нынче получают). Оплата c Visa прошла успешна и ничего не отвалилось на сайте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vasily

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, хотел-бы узнать чей-то опыт, кто бывал в следующей ситуации:
  • у моей жены Niederlassungserlaubnis и постоянный контракт
  • у меня Aufenthaltstitel на основании воссоединения семьи

Если произойдет следующая ситуация:
  • я, в качестве самозанятого начну получать достаточный доход для существования семьи
  • жена потеряет работу и источником дохода будут только мои средства
То:
1) По каким правилам нужно продлевать мой Aufenthaltstitel? (нужно-ли оформлять новый Aufenthaltstitel по правилам для самозанятых?)
2) Что произойдет с Niederlassungserlaubnis моей жены?
3) В случае продолжительного времени без работы потребуется ей уведомлять миграционные органы?

И общий вопрос:
если человек получал Niederlassungserlaubnis будучи контрактным рабочим, а потом стал фрилансить, есть-ли какие-то правила по переоформлению вида на жительство?
 

Veron

Новичок
Сообщения
50
Здравствуйте,
заранее извиняюсь, если это где-то обсуждалось, не смог найти.
Мы недавно продлили ВНЖ супруге и детям (изначально им почему-то выдали всего на год, хотя я получил по ГК сразу на 4 года), надо ли куда-то сообщать о получении новых карточек ВНЖ (семейная касса, медицинская страховка...что еще может быть, пока в голову не приходит)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В банк.
По крайней мере, н26 было по барабану, а вот Коммерц нам сразу письмо прислал, мол, ваши данные устарели, придите обновите.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Добрый день, хотел-бы узнать чей-то опыт, кто бывал в следующей ситуации:
  • у моей жены Niederlassungserlaubnis и постоянный контракт
  • у меня Aufenthaltstitel на основании воссоединения семьи

Если произойдет следующая ситуация:
  • я, в качестве самозанятого начну получать достаточный доход для существования семьи
  • жена потеряет работу и источником дохода будут только мои средства
То:
1) По каким правилам нужно продлевать мой Aufenthaltstitel? (нужно-ли оформлять новый Aufenthaltstitel по правилам для самозанятых?)
2) Что произойдет с Niederlassungserlaubnis моей жены?
3) В случае продолжительного времени без работы потребуется ей уведомлять миграционные органы?

И общий вопрос:
если человек получал Niederlassungserlaubnis будучи контрактным рабочим, а потом стал фрилансить, есть-ли какие-то правила по переоформлению вида на жительство?
Если я правильно понимаю суть нидерлассунга, это постоянный вид на жительства, который ни к чему не привязан. С ним можно вообще не работать.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
1) По каким правилам нужно продлевать мой Aufenthaltstitel? (нужно-ли оформлять новый Aufenthaltstitel по правилам для самозанятых?)
На сколько я понимаю, вы можете работать кем хотите с ВНЖ по воссоединению и отдельно менять титель вам не нужно (коллеги, поправьте, если ошибаюсь)
2) Что произойдет с Niederlassungserlaubnis моей жены?
Ничего. Niederlassunserlaubnis можно лишиться только уехав надолго (от полугода до года) из Германии или очень сильно накосячив с законом (речь не о штрафах за парковку или скорость, а прям что-то действительно серьёзное). Отсутствие работы никак не повлияет
3) В случае продолжительного времени без работы потребуется ей уведомлять миграционные органы?
Нет. Для сохранения Niederlassungserlaubnis нет никаких дополнительных условий, кроме того, чтобы центр жизненных интересов оставался в Германии
И общий вопрос:
если человек получал Niederlassungserlaubnis будучи контрактным рабочим, а потом стал фрилансить, есть-ли какие-то правила по переоформлению вида на жительство?
Туда же. Ничего переоформлять не нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

a.m.alexander

Новичок
Сообщения
3
Привет!
Не могу найти информацию как продлить срок действия голубой карты. Истекает в конце года. На письма и звонки АБХ не отвечает (Штутгарт, у нас тут их офис мягко говоря перегружен). Контракт бессрочный. Получается, мне с женой нужно топать в АБХ и снова отстоять живую очередь в 200 человек(как это было у меня при первой подаче), чтобы снова подать письменное заявление? Может кто-то сталкивался, поделитесь плз. Спасибо!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Привет!
Не могу найти информацию как продлить срок действия голубой карты. Истекает в конце года. На письма и звонки АБХ не отвечает (Штутгарт, у нас тут их офис мягко говоря перегружен). Контракт бессрочный. Получается, мне с женой нужно топать в АБХ и снова отстоять живую очередь в 200 человек(как это было у меня при первой подаче), чтобы снова подать письменное заявление? Может кто-то сталкивался, поделитесь плз. Спасибо!
Ну когда жил в Бремене так и было для каждого продления: отстоять очередь (в сезон нужно было часа за полтора приходить до открытия) чтоб достался талон. И так для каждого продления/смены типа внж. На телефон/емайл не отвечали.
Может кто из Штутгарта подскажет как у вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не могу найти информацию как продлить срок действия голубой карты.

На портале Штуттгарта написано:
Wenn Sie eine Verlängerung Ihrer Aufenthaltserlaubnis beantragen:

Zur Verlängerung Ihrer Aufenthaltserlaubnis erhalten Sie rechtzeitig vor deren Ablauf ein Schreiben, in dem auf die erforderlichen Unterlagen hingewiesen wird. Gleichzeitig erhalten Sie einen Termin zur Vorsprache. Sofern Sie dieses Schreiben nicht rechtzeitig vor Ablauf der Aufenthaltserlaubnis erhalten haben, sollten Sie sich schnellstmöglich zur Terminvergabe mit der Ausländerbehörde in Verbindung setzen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да, это я читал. Но не хочется ждать до последнего )
Тогда или отправляете на почту им запрос - прям прикрепите все документы.
Или, как рекомендуют некоторые, обычной почтой, заказным письмом.
 

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Скажите, кто в курсе: муж подался на ПМЖ с голубой картой и от него потребовали сдать экзамен (сдал, ждём результаты). Я подаюсь на продление ВНЖ, не работаю. Где и как понять, нужно ли мне сдавать экзамен. Я вижу инфу, что на продление не нужно, а на ПМЖ - нужно, но это мне еще рано. И как узнать точно?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Где и как понять, нужно ли мне сдавать экзамен. Я вижу инфу, что на продление не нужно, а на ПМЖ - нужно, но это мне еще рано. И как узнать точно?
На сайте вашего АБХ.
Супругам блюкартников не требуется знаний языка при продлении (бывает исключение - если при первичной подаче на внж вас обязали ходить на интеграционные курсы, тогда могут попросить сертификат)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
На сайте вашего АБХ.
Супругам блюкартников не требуется знаний языка при продлении (бывает исключение - если при первичной подаче на внж вас обязали ходить на интеграционные курсы, тогда могут попросить сертификат)
Нет, меня не отправляли никуда.

Спасибо большое за помощь!
 

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, у меня в конце этого года подходит к концу действия загран. паспорта РФ и соотвтетственно подходит к концу срок действия ВНЖ (в один день заканчивают действовать, видимо т.к. ВНЖ к паспорту привязан)
Теоретически, я могу уже податься на ПМЖ, так как в Германии нахожусь достаточно долго для этого. Но мой уровень немецкого нулевой =) Даже А1 нет и если честно, мне даже не хочется учить.
Вопрос: Могу ли я опять податься на ВНЖ? Пусть мне опять выдадут на пару лет пластик... меня это устраивает. Так можно? Или они будут требовать с меня знания немецкого или LiD или ещё что-то?
 
Верх