Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Здравствуйте, у меня тоже появился вопрос про продление ПМЖ.
На данный момент оно истикает когда истекает паспорт, в моем случае, в конце февраля следующего года, у жены виза по воссоединению и соответсвенно у неё тоже заканчивается срок действия. Паспорт новый (второй заграничный) я недавно получил и поидеи могу написать в АБХ.
Однако, в ноябре намечается переезд в другой город соответсвенно АБХ будет уже другое и адрес другой, поэтому появились следующие вопросы:
1) В каком порядке лучше делать переоформление:
  • сначала переехать и потом податься в АБХ по новому месту жительства и сразу смени и адрес и срок действия
  • сначала пойти в АБХ местное, продлить, потом пойти в бургер амт, там прописаться и после этого уже пойти в АБХ в новом месте для продления?
2) нужны ли какие-то документы на продление или просто сообщаю, что поменял паспорт и нужен термин?
3) можно ли сменить адрес в ПМЖ через бургер амт, а не через АБХ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Сначала переехать, зарегистрироваться, потом в новый АБХ.
2. Посмотрите на сайте АБХ своего города, или при онлайн записи могут прислать письмо со списком документов.
3. От города зависит. Например, В Майнце это все в одном здании, так что особо без разницы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Спасибо @Kutlin Denis

3. От города зависит. Например, В Майнце это все в одном здании, так что особо без разницы.
в штутгарте также в одном здании, но в разных местах внутри здания. И если в бургер амт по электронной очереди/талончик на входе, то есть лекго попасть, то в абх там по предварительно записи что значительно сложнее. Мне больше интересно в праве ли бургер амт внести такие изменения на пластиковую карточку ПМЖ
 
У

Удаленный 5203

Спасибо @Kutlin Denis


в штутгарте также в одном здании, но в разных местах внутри здания. И если в бургер амт по электронной очереди/талончик на входе, то есть лекго попасть, то в абх там по предварительно записи что значительно сложнее. Мне больше интересно в праве ли бургер амт внести такие изменения на пластиковую карточку ПМЖ
Где как
В Хайдельберге мне просто адрес новый "вклеяли" на карту в бургерамте. В Ляймене тоже вклеяли, но отправили за этим в АБХ. В Ламбрехте без проблем вклеяли в бургерамте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне больше интересно в праве ли бургер амт внести такие изменения на пластиковую карточку ПМЖ
В разных городах по разному. Я когда в Майнце регистрировался, то мне сделали бумажную наклейку на пластик. А я-то сам и забыл, что там адрес и его менять надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В Мюнхене тоже абх и бургерамт в одном здании, но разные входы.
Пришли по записи на смену прописки - и там же девочка мне сразу поменяла наклейку на внж (напечатала адрес на стикере, его на внж, потом круглая печать и поверх всего новая ламинация).
Всего делов - меньше десяти минут! И в сам абх идти не нужно было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Спасибо всем за ответы (y) будем значит разбираться уже с новым абх и смотреть как там это устроено
 

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Всем привет!
Может, кто подскажет. Муж (с голубой картой) по прошествии 33 месяцев будет подаваться на ПМЖ. Его жена может только продлевать ВНЖ. Отсюда вопрос: как подать ее документы так, чтобы было понятно, что муж -владелец Blaue Karte?
И, возможно, есть кто-то, кто знает, нужно ли для продления ВНЖ сдавать экзамен языковой - вроде говорят, что нет, но мало ли.

Спасибо всем, кто откликнется.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
возможно, есть кто-то, кто знает, нужно ли для продления ВНЖ сдавать экзамен языковой - вроде говорят, что нет, но мало ли.
У нас не требовали.
Причем, подача документов в Мюнхене онлайн, и там был вопрос - является ли супруг владельцем БК. Несмотря на положительный ответ, поле про сертификат осталось со звёздочкой - то есть надо было что-то да приложить..

В общем, прошли какой-то костенлос онлайн тест на sprachtest.de, там сертификат сразу присылают по email 🤣
Тест показал Б1 (хотя по факту даже А2 нет) - его и приложили.
Вопросов не было 😎
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
У нас не требовали.
Причем, подача документов в Мюнхене онлайн, и там был вопрос - является ли супруг владельцем БК. Несмотря на положительный ответ, поле про сертификат осталось со звёздочкой - то есть надо было что-то да приложить..

В общем, прошли какой-то костенлос онлайн тест на sprachtest.de, там сертификат сразу присылают по email 🤣
Тест показал Б1 (хотя по факту даже А2 нет) - его и приложили.
Вопросов не было 😎
Ой, спасибо огромное Вам за ответ!
Значит, я правильно понимаю, что подавать именно жене на продление нужно просто по обычной ссылке на продление для всех?
Мы учились на частных курсах и нам выдали сертификаты о прохождении А1 и А2. Как думаете, их можно будет приложить?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Информирую - нам тоже.

Было: БК на 4 года.
Информирую.

Поскольку подача доков онлайн, продлевали порознь - летом продлили БК, осенью по воссоединению. ВНЖ заканчивался в начале октября.

23 августа - подали заявку онлайн,

27 сентября - (через 5 недель) пришло письмо о назначении термина на 6 октября. Дополнительно пришло письмо с квитанцией на оплату госпошлины (самого внж, его доставку, и фикциона, т.к истекал через пару дней после назначенного термина), и там говорилось про "собеседование".

Guten Tag,

wir haben Ihren Antrag abschließend bearbeitet und eine Vorladung zur Vorsprache am 06.10.2022 wurde bereits versandt.

Im Anhang finden Sie die Hinweise bezüglich der Bezahlung der anfallenden Gebühren.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Service-Center für Internationale Fachkräfte

Мы знатно испереживались (думали, это из-за приложенного сертификата с сайта sprachtest.de, будут проверять уровень владения языком..)

6 октября - на встрече бератерин никаких вопросов не задавала. Зря волновались.
Сдали доки, фоточки, квитанции об оплате (оплатили прям перед термином), пальчики. Проверили, расписались - готово. Дали бумажку с описанием, куда идти за фикционом.
Ждите внж почтой через 6-8 недель.

Номера для отслеживания никакого не давали.

IMG_20221110_092901_edit_917687369986534.jpg

Для фикциона в другой Wartezone взяли талончик, вызвали в кабинет, и прям при тебе его напечатали. Фикцион выдали почти на 9 месяцев (до июня). Сказали, когда придёт карта, его можно или им назад отправить, или мелко-мелко-мелко порвать и выкинуть.

28 октября - пришли пин коды (письмо датируется от 25 октября)

4 ноября - пришло письмо уже с картой, но в ящик не бросили, пришлось забирать на почте (на 3.5 года - до конца срока паспорта).


Итого: 4 недели со сдачи пальчиков, 10.5 - с подачи заявки.
 

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
И задам ещё такой вопрос: не могу на сайте найти ссылку на продление ВНЖ. Вы не подскажите, где ее найти?
По времени на ПМЖ мне вроде ещё рано подаваться, в отличие от супруга с голубой картой.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Значит, я правильно понимаю, что подавать именно жене на продление нужно просто по обычной ссылке на продление для всех?
Мы подавали вообще по ссылке, как по воссоединению (т.е как при первой подаче)

Мы учились на частных курсах и нам выдали сертификаты о прохождении А1 и А2. Как думаете, их можно будет приложить?
Думаю, да. Если им что-то нужно будет из документов - они напишут.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Собсна, при продлении в анкете в поле про супруга указывали текущий внж (при первой подаче тут ничего не писали).

Screenshot_20221105_180417_edit_629949789165335.jpg

И в поле, где предыдущий адрес (zugezogen von) теперь уже немецкие адреса и имена арендодателей фигурировали 🤗
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Собсна, при продлении в анкете в поле про супруга указывали текущий внж (при первой подаче тут ничего не писали).

Посмотреть вложение 13749

И в поле, где предыдущий адрес (zugezogen von) теперь уже немецкие адреса и имена арендодателей фигурировали 🤗
Ещё раз огромное спасибо! Вы очень помогли :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Собсна, при продлении в анкете в поле про супруга указывали текущий внж (при первой подаче тут ничего не писали).

Посмотреть вложение 13749

И в поле, где предыдущий адрес (zugezogen von) теперь уже немецкие адреса и имена арендодателей фигурировали 🤗
Простите, ещё спрошу:
1) где можно найти список документов на ВНЖ?
2) я посмотрела анкету для ВНЖ (если я правильно поняла) и не вижу, где указывать что у супруга голубая карта; Если что - я не работаю, и его указываю в анкете, как «источник дохода», но куда эту карту втулить там - не понимаю :(
3) Вы пишете, что подавались онлайн - это только анкета или все документы сразу отправлять? И это Вы только свои данные отправляли, или одновременно с супругом?

Извините, что так много спрашиваю, но на этом сайте я не могу найти всю инфу.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Простите, ещё спрошу:
1) где можно найти список документов на ВНЖ?
Какой у вас город?
На сайте вашего АБХ, где вы подавались в первый раз, там же ищите список. На продление он такой же как и при первой подаче, насколько я помню.

2) я посмотрела анкету для ВНЖ (если я правильно поняла) и не вижу, где указывать что у супруга голубая карта; Если что - я не работаю, и его указываю в анкете, как «источник дохода», но куда эту карту втулить там - не понимаю :(
Я прикрепляла скрин нашей анкеты (мюнхенской), там внж супруга можно указать. В других городах такого может и не быть. В любом случае, вы же указываете самого супруга, что по воссоединению к нему - они сами в базах увидят, что у него пмж после БК. Не переживайте.

3) Вы пишете, что подавались онлайн - это только анкета или все документы сразу отправлять? И это Вы только свои данные отправляли, или одновременно с супругом?
При продлении подавались порознь (потому что онлайн заявка от одного человека, там даже ссылки для антрага разные для БК и для воссоединения). Как это было - писала тут чуть выше.

Подавала онлайн всё: у нас на сайте есть ссылка "Antrag stellen", по ней сначала идёт опросник:
- прописаны ли в Мюнхене,
- кто воссоединяется (ребёнок или взрослый),
- к кому воссоединение (гражданам Германии, ЕС или третьих стран),
- есть ли у супруга БК,
- фамилия, имя, дата и место рождения, адрес, и т.п.

Следующим шагом идёт перечень необходимых документов и скрепочка для их вложения (своя на каждый документ) - паспорт, СоБ, перевод СоБ, договор аренды, зарплатные листы супруга с БК (два первых месяца и два последних), подтверждение от работодателя супруга (что работает, не в стадии увольнения, с указанием должности, зарплаты - там прям ссылка была на бланк для заполнения), бумажка от арендодателя (с указанием площади квартиры - тоже с ссылкой на сам формуляр для заполнения)..

Следующим шагом проверяешь правильность данных и отправляешь. В ответ письмо, мол, спасибо, документы приняты.

Потом через месяц пришло письмо с приглашением на термин, с собой только паспорт, фото и оплаченную квитанцию. Снимают пальчики.

Всё. После этого ждёте 6-8 недель (у нас 4-5 прошло) и получаете заказное письмо с пинами к карте, потом с самими картами.

Извините, что так много спрашиваю, но на этом сайте я не могу найти всю инфу.
Спрашивайте, для этого и есть форум 🤗
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я так понимаю, вы тоже из Мюнхена?
Для супруга ссылка на подачу тут. По стрелочке начинается опросник.
Собсна, тогда в анкете вы увидите поле для внесения БК супруга (вернее, его срока, то есть само слово Blaue Karte нигде не будет вписано)

Список документов указан тут. Там же кнопка "Antrag stellen", которая приведёт вас на страничку, что я указала в начале.

Для супруга - подача на NE после БК - тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх