Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Просьба помочь найти специалиста по ЕИ

Emelyanov Stas

Новичок
Сообщения
14
Подавали документы по ЕИ месяц назад в Посольство Германии. Никаких мотивационных писем писать не нужно было. Пункты про ожидание от Германии, кем планируете работать и т.д. написали сами на русском языке, а переводчик (который переводил все документы) перевел нам эти пункты на немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Это правда. Хотите , прилагаете письмо , не хотите- нет. Я спрашивала непосредственно в консульстве Германии!
Значит, можно и не прилагать. Я подавала документы и получала бешайд также непосредственно в этом консульстве.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Значит, можно и не прилагать. Я подавала документы и получала бешайд также непосредственно в этом консульстве.
Мне кажется, что в сопроводительном письме можно многое объяснить . Кто-то его писал? Очень интересно????
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Мне кажется, что в сопроводительном письме можно многое объяснить . Кто-то его писал? Очень интересно????
извините … что вам надо объяснить ?
есть анкета и есть документы. есть ПИ .. вы должны соблюсти набор 51 балла и еврейское происхождение. что вы там хотели бы писать ? о чем ?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Мне кажется, что в сопроводительном письме можно многое объяснить . Кто-то его писал? Очень интересно????
ну вот касательно нас с мужем .. я даже не понимаю , что я могла написать в письме , о чем. .. что я буду активным членом общины ? или что я буду интегрироваться в немецкое общество ?
чем это улучшит мой прогноз , который не со слов , а по моим документам ясен.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Мне кажется, что в сопроводительном письме можно многое объяснить . Кто-то его писал? Очень интересно????
Напишите в сопроводительном письме то, что считаете нужным, а также те факты, которые не фигурируют в анкете. В последнее время некоторые документы, которые казались лишними или ненужными, принимаются в посольстве. Пусть у Вас будет такое письмо на всякий случай.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Напишите в сопроводительном письме то, что считаете нужным, а также те факты, которые не фигурируют в анкете. В последнее время некоторые документы, которые казались лишними или ненужными, принимаются в посольстве. Пусть у Вас будет такое письмо на всякий случай.
Именно это я и хочу сделать. Спасибо за понимание! Просто я хотела найти по рекомендации, кто бы мне помог написать такое письмо. Кто-то имеющий опыт.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Именно это я и хочу сделать. Спасибо за понимание! Просто я хотела найти по рекомендации, кто бы мне помог написать такое письмо. Кто-то имеющий опыт.
Вам нужно что-то вроде мотивационного письма, какие пишут абитуриенты, например. У них тоже есть список документов, которые надо предоставить, и еще это письмо, где они могут о себе написать все, что посчитают значимым. Одно из требований к такому письму - оно должно быть индивидуальным. То есть только вы знаете, что вы хотите там написать. Вы можете погуглить и посмотреть на примерах используемые обороты и выражения на немецком в таких письмах, структуру, но содержание - это только ваше. Тем более, люди вам отвечают, что никто и не пишет обычно ничего подобного. Значит и рекомендаций быть не может. У вас полная свобода творчества.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Именно это я и хочу сделать. Спасибо за понимание! Просто я хотела найти по рекомендации, кто бы мне помог написать такое письмо. Кто-то имеющий опыт.
а вы можете внятно объяснить .. зачем оно ? у вас балов не хватает ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
а вы можете внятно объяснить .. зачем оно ? у вас балов не хватает ?
Если не набрать нужные баллы, то письмо не поможет, это понятно. Но если человеку с письмом спокойнее, что вот он сделал вообще все, что мог, почему бы и не написать. Оно же не помешает набрать баллы. В худшем случае его не станут читать или вообще не возьмут при подаче документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если не набрать нужные баллы, то письмо не поможет, это понятно. Но если человеку с письмом спокойнее, что вот он сделал вообще все, что мог, почему бы и не написать. Оно же не помешает набрать баллы. В худшем случае его не станут читать или вообще не возьмут при подаче документов.
Тут дело даже не в том, что писать письмо надо или не надо - если его примут в посольстве при приеме документов - то и ладно, у меня, например, несколько документов не взяли, сказали, что лишнее - образование, работа, сертификаты всякие.
Дело в том, что начать надо с двух главных вещей - 1. Доказательство еврейства. 2.Подсчет баллов прогноза интеграции.
ТС же желает начать с написания необязательного письма, что, как мне представляется, неправильно во многих смыслах, сначала надо понять, что с доказательством еврейства и ПИ, есть ли вообще смысл что-то затевать, затем, если останутся сомнения (или в любом случае) писать о том, что эти сомнения вызывает. Никакое письмо, к примеру, не поможет, если нет необходимых документов доказывающих еврейство. И сертификат немецкого уровнем выше А1 поможет лучше, чем мотивационное письмо, если не будет хватать нескольких баллов ПИ.

В самом начале пути у меня была мысль найти "компетентных людей" для ускорения-облегчения процесса, но затем, начав изучать глубже все это, очень быстро поняла, что все достаточно просто и необходимо это делать самому, даже не из соображений экономии, а потому что это слишком важно, чтобы доверить кому-то, кто ответственности за результат нести не будет. Эти анкеты заполняют десятки людей, не знаю ни одного, кто б за платной помощью обращался, кроме перевода, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Тут дело даже не в том, что писать письмо надо или не надо - если его примут в посольстве при приеме документов - то и ладно, у меня, например, несколько документов не взяли, сказали, что лишнее - образование, работа, сертификаты всякие.
Дело в том, что начать надо с двух главных вещей - 1. Доказательство еврейства. 2.Подсчет баллов прогноза интеграции.
ТС же желает начать с написания необязательного письма, что, как мне представляется, неправильно во многих смыслах, сначала надо понять, что с доказательством еврейства и ПИ, есть ли вообще смысл что-то затевать, затем, если останутся сомнения (или в любом случае) писать о том, что эти сомнения вызывает. Никакое письмо, к примеру, не поможет, если нет необходимых документов доказывающих еврейство. И сертификат немецкого уровнем выше А1 поможет лучше, чем мотивационное письмо, если не будет хватать нескольких баллов ПИ.

В самом начале пути у меня была мысль найти "компетентных людей" для ускорения-облегчения процесса, но затем, начав изучать глубже все это, очень быстро поняла, что все достаточно просто и необходимо это делать самому, даже не из соображений экономии, а потому что это слишком важно, чтобы доверить кому-то, кто ответственности за результат нести не будет. Эти анкеты заполняют десятки людей, не знаю ни одного, кто б за платной помощью обращался, кроме перевода, конечно.
Я не могу точно понять по баллам, хотя давно изучаю этот вопрос. Письмо не считаю главным, но последнее в моем списке. У меня есть СВР папы , где указано, что его ОБА родители евреи- мама, тоже. Это документы 1973 года. Мой отец был в плену, это не могу доказать, потом за плен сидел у нас в лагерях 9 лет. В письме я хотела коротко объяснить, почему у меня нет более ранних документов.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Мне в консульстве сказали, что все документы, что папа сидел, а потом был реабилитирован лучше приложить. У меня были репрессированы и бабушка по маме и сама мама. Отец матери рАсстрелян. Это не относится к делу, но объясняет , почему я хочу уезжать. Ранее ухаживала здесь за больной мамой, прочее, прочее.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Мне в консульстве сказали, что все документы, что папа сидел, а потом был реабилитирован лучше приложить. У меня были репрессированы и бабушка по маме и сама мама. Отец матери рАсстрелян. Это не относится к делу, но объясняет , почему я хочу уезжать. Ранее ухаживала здесь за больной мамой, прочее, прочее.
 

Veranda

Новичок
Сообщения
61
У моего мужа инвалидность вторая группа! Обязательно ее прилагать?
В анкете есть вопрос про заболевания. Если Вы укажете, что есть, то нужно будет подтверждение. Уверена, что лишним не будет. Тем более, что это влияет на скорость ответа от BAMF
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Объяснять, почему хотите уехать необязательно письмом. Это было понятно даже в более мирное и простое время, а сейчас-то и без писем ясно.. Этот вопрос задают при подаче документов всем, независимо от возраста, мне кажется, это не будет сложным.

Если у вас есть свидетельство о рождении отца, где указано, что оба его родителя (главное, чтобы ваша бабушка была еврейкой) евреи, и это документ от 1973 года - это повторно выданный документ? Но он все равно может быть подан в качестве основного. Кем указан ваш отец в вашем свидетельстве о рождении? Если евреем, то для ЕИ этих двух документов уже должно хватить.

Точных правил подсчета ПИ нет в сети, их знают только в BAMF. В имеющихся статьях о подсчете есть несоответствия и ошибки, но примерно можно посчитать. Если у вас и у мужа есть высшее образование, только за это + стаж работы от трех лет, вы получите уже 45 баллов. Если высшего образования у обоих нет, то уже не так просто, конечно, но надо считать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Объяснять, почему хотите уехать необязательно письмом. Это было понятно даже в более мирное и простое время, а сейчас-то и без писем ясно.. Этот вопрос задают при подаче документов всем, независимо от возраста, мне кажется, это не будет сложным.

Если у вас есть свидетельство о рождении отца, где указано, что оба его родителя (главное, чтобы ваша бабушка была еврейкой) евреи, и это документ от 1973 года - это повторно выданный документ? Но он все равно может быть подан в качестве основного. Кем указан ваш отец в вашем свидетельстве о рождении? Если евреем, то для ЕИ этих двух документов уже должно хватить.

Точных правил подсчета ПИ нет в сети, их знают только в BAMF. В имеющихся статьях о подсчете есть несоответствия и ошибки, но примерно можно посчитать. Если у вас и у мужа есть высшее образование, только за это + стаж работы от трех лет, вы получите уже 45 баллов. Если высшего образования у обоих нет, то уже не так просто, конечно, но надо считать.
Документы 1973 года, потому что в этот год мой отец взял фамилию моей матери. Свидетельство о перемене фамилии от 1973 года есть. У мужа моего образование МГУ, у меня есть высшее образование, но вуз мало котировался в те времена, стаж тоже есть у обоих. Просто я очень нервничаю и это мне мешает, но с этим очень трудно справиться. Моя дочь все время с крохотной дочкой. Она мне особо не может помочь. Она юрист совсем в другой области.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
В анкете есть вопрос про заболевания. Если Вы укажете, что есть, то нужно будет подтверждение. Уверена, что лишним не будет. Тем более, что это влияет на скорость ответа от BAMF
Но не повлияет ли инвалидность плохо на прогноз интеграции?!
 
Верх