Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - сбор документов

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Обязательную страховку вам оформят не мгновенно. Насколько помню, вы сперва должны зарегистрироваться по месту проживания, а там термин можно ждать и несколько месяцев (в зависимости от населенного пункта). Я бы закладывался хотя бы на один месяц от даты въезда.

Отель (а лучше аппартаменты) бронировать на срок необходимый для поиска жилья. Как показывает опыт, в зависимости от требований и пожеланий срок составляет от трех месяцев до нескольких лет. Плюс, есть большая вероятность, что найденное жилье освобождается не мгновенно, а еще несколько месяцев надо ждать. В целом я бы ориентировался где-то на полгода.
Обязательную страховку можно оформить заранее, до въезда. Благодаря этому форуму Оформление медстраховки в Германии я уже получил подтверждение от страховой ТК и даже номер соц страха уже присвоили)) (документы на визу пойду подавать только 21.07.23)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
4. По мед страховке вопрос: если выход на работу в контракте обозначен «1 сентября или ранее», и я думаю успеть выйти с 16 августа, а семья поедет ко мне через 2-3 месяца - с какого числа и на какой срок оформить incoming? Подаем на визу (у меня гк, у семьи воссоединение) 5 июля. Много пишут, что надо на 3-6 месяцев, но это 1-2 тыс евро. Зачем столько платить, если в Германии омс оформлять по приезду сразу.
6. Аналогично: на какой период забронировать отель?
Заранее спасибо большое!
4. Инкаминг оформляется с даты предполагаемого въезда до начала трудовых отношений. Формулировку "1 сентября и ранее" чиновник, скорее всего, будет рассматривать как 1 сентября-) Визу, как правило, выдают за 2-3 недели до начала трудовых отношений. На этот период и оформляйте инкаминг. Супруге теоретически инкаминг не нужен, если она планирует въезжать через 2-3 месяца. Можно оформлять на 2 недели с даты предполагаемого въезда. Можно попробовать идти подаваться без страховки. Да, могут попросить инкаминг на 6 месяцев предоставить, такие случаи тоже встречаются. И тут уже ничего не поделаешь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alchek

Новичок
Сообщения
27
4. Инкаминг оформляется с даты предполагаемого въезда до начала трудовых отношений. Формулировку "1 сентября и ранее" чиновник, скорее всего, будет рассматривать как 1 сентября-) Визу, как правило, выдают за 2-3 недели до начала трудовых отношений. На этот период и оформляйте инкаминг. Супруге теоретически инкаминг не нужен, если она планирует въезжать через 2-3 месяца. Можно оформлять на 2 недели с даты предполагаемого въезда. Можно попробовать идти подаваться без страховки. Да, могут попросить инкаминг на 6 месяцев предоставить, такие случаи тоже встречаются. И тут уже ничего не поделаешь.
Спасибо!
 

Vladimir1900

Новичок
Сообщения
14
Добрый день. При наличии дипломов бакалавра и магистра, является ли обязательным условием подача двух дипломов? Или можно приложить только один из?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
К чему приложить и с какой целью? Если речь идет только о получении визы, то, имхо, достаточно "старшего" по значимости.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Подскажите пожалуйста, - работодатель получил ответ от Bundesagentur für Arbeit (BFA?), что по моей позиции не нужно согласование. Но в конце есть такая фраза, очень смущает, что гугл перевел ее как
"Обратите внимание, что трудоустройство разрешено только после выдачи
необходимого вида на жительство."

Тут наверное имеется ввиду все-так виза, а не ВНЖ?
1688978507874.png

Начальная часть письма -

1688978765872.png
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Тут наверное имеется ввиду все-так виза, а не ВНЖ?
1688978507874.png
Вообще, Aufenthaltstitel это общее название, включающее и визу, и внж, и пмж (§4 AufenthG):
Die Aufenthaltstitel werden erteilt als
1. Visum im Sinne des § 6 Absatz 1 Nummer 1 und Absatz 3,
(§6 Abs. 3 - это национальная виза как раз)
2. Aufenthaltserlaubnis (§ 7),
2a. Blaue Karte EU (§ 18b Absatz 2),
2b. ICT-Karte (§ 19),
2c. Mobiler-ICT-Karte (§ 19b),
3. Niederlassungserlaubnis (§ 9) oder
4. Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU (§ 9a).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться. Собираю документы на рабочую визу, подаюсь в Бишкеке
На сайте посольства указана следующая информация:
" Документы, выданные на других языках кроме немецкого, должны предоставляться с переводом на немецкий язык. Исключением является страница в паспорте с личными данными."
Для посольства нужны нотариально заверенные переводы? То есть, условно, я делаю 2 нотариально заверенные копии диплома? И так со всеми документами?
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
21/07 подали документы на ВК + воссоединение (супруга и 2е детей до 12 лет), Визаметрик Москва.
Замечания/исправления при подаче:
1. п.1.5 анкеты (место рождения) - KALINA DORF PERM REGION RUSSLAND
2. п.10 (поручитель) - для воссоединенцев я указывал работодателя и его адрес. Пришлось зачеркнуть работодателя и вписать себя (ВК), адрес оставили.
3. Я на всякий случай в свой комплект документов добавил документы воссоединенцев (СоБ, СоР, ...) - они оказались не нужны.
4. Было рекомендательное письмо с прошлой работы на английском - приняли.
5. Обратите ВНИМАНИЕ - в списке Посольства требуемых документов говорится так -
полис медицинского страхования с двумя копиями. Медицинская страховка может быть предоставлена при получении визы.
А в списке Визаметрик -
Полис медицинского страхования, оформленный в ЕС, с 2-мя копиями.
Видимо поэтому, девушка, которая принимала документы, очень рекомендовала дослать страховку как можно скорее, типа начнут только тогда рассматривать доки. (Отправил вчера, Care Concept - 16.52 Eur на человека за 14 дней).

Народу было немного. У нас время было назначено 11-13, но приняли нас раньше - 10.30. Подавали документы 1,5 часа.
Оформили 2 договора: один - на меня (12 тыс), второй - супруга+дети (25 тыс). Это для того, чтобы мой паспорт мог вернуться скорее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IvanSr

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работодатель подавал мои документы в Bundesagentur für Arbeit (ZAV) и получил отказ т.к. "не выполняются требования 39 параграфа"
1691332686035.png
HR объяснил это несоответствием профессии (3d animator) образованию по диплому (инженер металлургии).

Теперь собирается подавать документы (видимо опять в ZAV) на визу "IT-специалистов с опытом работы", т.к у них уже был опыт перевозки не айтишников по этой визе.
Вопрос, есть ли у меня шансы и надо ли каждый раз проходить одобрение ZAV или лучше подаваться непосредственно в посольство в моей стране?
 

twelve8922

Новичок
Сообщения
1
Подал заявку на термин на исследовательскую визу в конце июля, но мой контракт начинается 1 августа. Не знал про новый порядок выдачи виз, раньше в Петербурге можно было записаться иногда хоть день-в-день. Если мне назначат прием в сентябре или позже, примут ли этот контракт или нужно будет сделать новый?
 

lena_

Новичок
Сообщения
5
Подал заявку на термин на исследовательскую визу в конце июля, но мой контракт начинается 1 августа. Не знал про новый порядок выдачи виз, раньше в Петербурге можно было записаться иногда хоть день-в-день. Если мне назначат прием в сентябре или позже, примут ли этот контракт или нужно будет сделать новый?
Лучше позвоните напрямую в посольство с этим вопросом. Я хоть и в начале июня встала в очередь, подача - 9 августа. Мне рекомендовали в Визаметрик приложить бумагу от работодателя и от школы, что меня всё ещё ждут, несмотря на опоздание(дата начала контракта и учебы 1 августа). Что я и сделаю.
 
Сообщения
36
Здравствуйте! Готовим пакет документов дял подачи на национальную визу D (супруг) я по воссоединению В памятке на сайте посольства прочитали, что не нужно нотариально заверять копии. Подскажите, пожалуйста, по опыту тех, кто уже подавался. Нужно ли заверять копии нотариально, и если да, то каких документов? С него планировали делать копию без заверения, как и с остальных документов (паспорта, биография и проч)
 
Сообщения
36
к предыдущему сообщению (не дописала предложение) у нас пока есть нотариально заверенный перевод апостиля, поставленного на оригинал свидетельства о браке. С него планировали просто снять копии, без заверения.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Здравствуйте! Готовим пакет документов дял подачи на национальную визу D (супруг) я по воссоединению В памятке на сайте посольства прочитали, что не нужно нотариально заверять копии. Подскажите, пожалуйста, по опыту тех, кто уже подавался. Нужно ли заверять копии нотариально, и если да, то каких документов? С него планировали делать копию без заверения, как и с остальных документов (паспорта, биография и проч)
Не нужно и в памятках об этом написано.
Нужен нотариальный перевод, а не копии, видимо, люди путают эти 2 не связанные друг с другом процедуры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
36
нотариально заверенный перевод свидетельства о браке есть, остальное не переводили и не заверяли нотариально, насчет биографий уточнила, что нужно просто перевести их на немецкий, заверение не нужно
 

Dafna

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Подаюсь на национальную визу по работе через 2 недели - еду с мужем и ребенком - подаемся вместе сразу (работать еду я).
1. Подскажите. пожалуйста - если кто-то мог бы поделиться примером биографии. Плюс я работать буду на английском, немецкий я тоже знаю - но сертификатов нет (говорили, что это вроде не проблема)
2. Я могу например написать био на русском - перевести в бюро переводов - нужно ли заверение нотариальное перевода?
3. Также есть вопрос про incoming - у меня контракт с 1 сентября - но меня ждут сколько нужно. Из компании мне написали, что сам контракт является доказательством страховки ( того, что она у меня будет на семью когда я буду уже в германии) - на сколько нужно оформлять инкаминг?

Спасибо заранее большое!
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Добрый день! Подаюсь на национальную визу по работе через 2 недели - еду с мужем и ребенком - подаемся вместе сразу (работать еду я).
1. Подскажите. пожалуйста - если кто-то мог бы поделиться примером биографии. Плюс я работать буду на английском, немецкий я тоже знаю - но сертификатов нет (говорили, что это вроде не проблема)
2. Я могу например написать био на русском - перевести в бюро переводов - нужно ли заверение нотариальное перевода?
3. Также есть вопрос про incoming - у меня контракт с 1 сентября - но меня ждут сколько нужно. Из компании мне написали, что сам контракт является доказательством страховки ( того, что она у меня будет на семью когда я буду уже в германии) - на сколько нужно оформлять инкаминг?

Спасибо заранее большое!
1. Биографию - пишите просто резюме в таблице, школу добавьте.
2. Я перевел гуглом, все ок.
3. Страховка в любом случае нужна, т.к. работать вы вряд ли со дня приезда будете. Care Concept нам обошлась по 16,5 евро на человека, на 14 дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dafna

Новичок
Сообщения
7
1. Биографию - пишите просто резюме в таблице, школу добавьте.
2. Я перевел гуглом, все ок.
3. Страховка в любом случае нужна, т.к. работать вы вряд ли со дня приезда будете. Care Concept нам обошлась по 16,5 евро на человека, на 14 дней.
Большое спасибо !!!! Очень полезно!
А возможно страховку русской картой в рублях оплачивать? Если есть информация
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Большое спасибо !!!! Очень полезно!
А возможно страховку русской картой в рублях оплачивать? Если есть информация
Мало вероятно, если только через посредников (тупа-германия вроде помогают с этим). Я просил друга зарубежной картой оплатить.
 
Верх