Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа учителем / педагогом в Германии

JWL

Новичок
Сообщения
282
Добрый день.
Не смогла найти такой или похожей темы на форуме.
У меня есть диплом иняза Мориса Тореза (по Анабин H+) 30-летней давности, специальность - преподаватель немецкого и английского языка и литературы.
Не работала по этой специальности ни одного дня. Но работала всю жизнь в иностранных компаниях, поэтому оба языка знаю на С1. И я на всякий случай сдала экзамен и получила сертификат С1 по немецкому языку Гете Института. Хотела, если не получится, по своему текущему профилю, попробовать при приезде в Германию (ждем бешайд по ЕИ, сдали документы в сентябре) устроиться преподавателем на интеграционные курсы, поскольку они сейчас очень востребованы. Эт Очень мало информации нашла по этому вопросу. Вроде получается, что для DAF-Lehrer признавать диплом не надо, но нужен стаж/опыт работы (но иногда и нет) и экзамен С1. Далее нужно поступить на курсы BAMF для учителей интеграционных курсов. Но некоторые говорят, что и это необязательно.
Вопрос - есть ли у кого-то личный опыт или опыт у друзей/знакомых? Может, кто-то сейчас на интеграционных курсах и может спросить своего преподавателя? Заранее всех благодарю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205



Или попробуйте им письмо написать с вопросами:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На сайте BAMF указаны требования и исключения (с 1 февраля для работы до середины 2024 года):

 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
282



Или попробуйте им письмо написать с вопросами:
Насколько я понимаю, признание диплома нужно именно для работы в школе, поскольку это еще и педагогика. Что касается интеграционных курсов, то там признание диплома не обязательно, это только преподавание языка взрослым людям.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
На сайте BAMF указаны требования и исключения (с 1 февраля для работы до середины 2024 года):

Спасибо. Я уже смотрела. И вроде как получается, что для BAMF Zulassung перевод диплома и сертификат C1 нужны обязательно, а подтверждение стажа и т.д., если есть. Но я думала, что кто-то из форумчан проходил этот путь или может спросить у своего преподавателя на интеграционных курсах, поскольку одно дело, что написано, другое, что есть в реальности. Вроде можно отправить только диплом и сертификат, а на практике - дадут ли Zulassung без опыта работы, нужно ли обязательно курсы дополнительные посещать?
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Насколько я понимаю, признание диплома нужно именно для работы в школе, поскольку это еще и педагогика. Что касается интеграционных курсов, то там признание диплома не обязательно, это только преподавание языка взрослым людям.
Вместо Anerkennung диплома нужно BAMF Zulassung. Им все документы отправляешь. Если они дают Zulassung, можно работать на интеграционных курсах.
 

MariiaZai

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!
Рассматриваю возможность работы в международной школе в Германии (учитель математики). Ранее в международных школах не работала. Вопрос такой: требуется ли подтверждение диплома, как для работы в гос школе, или нет? Про гос школы пишут, что нужно быть учителем минимум двух предметов и прочие ужасы. А про международные школы ничего не нашла... Помогите, пожалуйста, разобраться 🙂
 

adler7

Новичок
Сообщения
178
Всем привет!
Рассматриваю возможность работы в международной школе в Германии (учитель математики). Ранее в международных школах не работала. Вопрос такой: требуется ли подтверждение диплома, как для работы в гос школе, или нет? Про гос школы пишут, что нужно быть учителем минимум двух предметов и прочие ужасы. А про международные школы ничего не нашла... Помогите, пожалуйста, разобраться 🙂
Если вы знаете конкретную школу, где вы будете работать, то свяжитесь с ними и узнайте какие им нужны документы для трудоустройства. Эти школы в основном частные, там могут быть совсем разные требования
 

o_hi

Новичок
Сообщения
25
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Берлине учреждения дополнительного образования детей (типа Домов детского творчества). И, есть ли такая должность, соответствующая российской "педагог-организатор"? Знаю, что подобное учреждение есть в земле Северный Рейн-Вестфалия. Его создала девушка, бывшая наша соотечественница. Modellierton
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте. Может, кто-то знает, что нужно, помимо уровня С1 и образования для работы учителем немецкого в Германии? Есть филологическое образование, полученное, конечно, не в Германии. Специальность: русский язык и литература. Возможно ли сдать на С1, подтвердить диплом и работать?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Здравствуйте. Может, кто-то знает, что нужно, помимо уровня С1 и образования для работы учителем немецкого в Германии? Есть филологическое образование, полученное, конечно, не в Германии. Специальность: русский язык и литература. Возможно ли сдать на С1, подтвердить диплом и работать?
учителем немецкого? с уровнем С1???…
учить кого будете? детей, для которых немецкий родной? или (не дай бог) - для которых не-родной?
 
  • 👎
Реакции: 1 users
Верх