Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа учителем / педагогом в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть диплом H+. каковы перспективы поиска такой работы? Хотел пробовать голубую карту.
Если речь о работе учителем в школе, то нереально вот так с кондачка. Надо хотя бы немецкий выучить до B2.

Подробно тут

Если об тренере по плаванию, то это работа не требующая вышки как правило, поэтому ГК точно не видать.

Если образование признано и немецкий хороший, ну пробуйте найти работу, может получится по рабочей визе приехать.

Но я сложно себе представляю, как. Мелкие спортклубы и школы иностранца из-за границы не возьмут, а большие - только если звезда какая-нибудь в своём деле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Кирилл

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Хотелось бы получить немного информации от знающих людей. Мы с женой хотели бы иммигрировать из Казахстана в Германию по рабочей визе. У меня ситуация сложнее, а именно: имею высшее образование Тюменского гос университета по специальности "Управление качеством" (бакалавр), но по специальности не работал, а стаж около 20 лет у меня видеоинженером на телевидении (медийная сфера), сначала студенческое телевидение, потом муниципальный канал, затем помощник режиссера по телевизионным работам в учреждении дополнительного образования для детей.
Поэтому в планах "заслать" супругу. Она имеет высшее образование по специальности "Педагогическое образование" (учитель начальных классов) Тюменского гос университета, по специальности не работала (закончила год назад, сидела в декрете), сейчас вышла на молодежную практику в детский сад воспитателем, которая продлится 6 месяцев (это официальная практика от государства с занесением стажа в трудовую книжку). Есть возможность пройти курсы переподготовки, чтобы перепрофилироваться именно на воспитателя детского сада (но стоит ли?).
Теперь собственно вопросы: насколько в Германии востребованы воспитателя в детских садах? Может ли супруга устроиться воспитателем имея диплом учителя начальных классов? В Анабине есть наш вуз, но нет специальности ни ее, ни моей. Значит ли это что диплом не признается? Слышал что имея диплом учителя, там можно пройти либо курсы, либо практику. Можете пояснить этот момент подробнее как происходит процедура, и платная ли она?
Вообще, что нам дополнительно предпринять на родине (кроме изучения языка) чтобы проще было устроиться на работу и адаптироваться в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
насколько в Германии востребованы воспитателя в детских садах?
Вполне

Может ли супруга устроиться воспитателем имея диплом учителя начальных классов?
Для обладателя высшего образования необходимо искать вакансию, подразумевающую наличие вышки. Воспитатель - это среднее образование.

Поэтому необходимо найти профессию воспитателя на сайте Anerkennung in Deutschland - Anerkennungsportal и выслать на подтверждение этой профессии диплом о высшем.

Подробнее о признании тут

Второй аспект: Erzierer - это регулируемая профессия. Если признают наличие профессии на базе вышке, работать именно воспитателем всё равно нельзя. Сначала надо пройти практику в детском саду и сдать госэкзамен.

Третий аспект: немецкий язык. Надо иметь В2-С1 уровень, чтобы с Вами вообще говорить стали работодатели потенциальные.
Можете пояснить этот момент подробнее как происходит процедура, и платная ли она?
Находите места ассистента воспитателя и работаете, параллельно готовясь к экзамену.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Akkordeon

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
Планирую переезд в Германию.
На сегодняшний день есть признанный ZAB диплом магистра музыки (аккордеон). Сейчас прохожу курс В2, язык планирую поднять до С1.
У меня есть гражданство Болгарии.
Какие у меня шансы сразу по приезду найти работу учителем музыки?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Учителем никакие шансы- необходимо доучиваться.
Мой совет по приезду сразу записаться в ближайший Verein Akkordeonorchester. (Любой другой оркестр, где нужен аккордеон). Первое время (две недели- месяц) бесплатно можно ходить. Потом приглядитесь, с народом пообщаетесь и подтянете специфические слова и выражения по музыке на немецком и поймете что делать дальше. Вам может для мастера их любительский уровень будет раздражать, зато вас в любой ферайн с удовольствием примут. - а оставаться вас там никто не заставит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Akkordeon

Новичок
Сообщения
5
Благодарю за ответ.
Мне говорили, что у них вообще все и всегда играют оркестре бесплатно, так как там играют любители. Что-то типа наших кружков самодеятельности. Единственные, кто у них получают зарплаты - это дирижёры.
То есть, имея на руках признанный ZAB диплом магистра, мне нужно будет идти учиться... В документе написано, что я могу работать учителем музыки.
Обучение будет за счёт государства, если у меня будет прописка в Германии?
А частные уроки я могу преподавать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Какие у меня шансы сразу по приезду найти работу учителем музыки?
Вы можете работать в частных музыкальных школах или давать частные уроки. Вы не можете преподавать музыку в государственных школах или ВУЗах.

В целом прямо сейчас эта сфера в большом упадке из-за пандемии. Оркестры вообще не могли долгое время выступать. Занятия музыкой тоже прекращали надолго. Плюс никаких мероприятий не проводилось, концертов. Музыкантам очень туго пришлось и многие из них потеряли рабочие места.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Akkordeon

Новичок
Сообщения
5
Плюс никаких меропр
е проводилось, концертов. Музыкантам очень туго пришлось и многие из них потеряли рабочие места.
Да, понимаю. Но начинать по чуть-чуть нужномеро
Вы можете работать в частных музыкальных школах или давать частные уроки. Вы не можете преподавать музыку в государственных школах или ВУЗах.
Для открытия предпринимательства в ратхаусе мне будет достаточно документа от ZAB? Или тоже практика нужна и что-то типа Masterbrifa?
В целом прямо сейчас эта сфера в большом упадке из-за пандемии. Оркестры вообще не могли долгое время выступать. Занятия музыкой тоже прекращали надолго. Плюс никаких мероприятий не проводилось, концертов. Музыкантам очень туго пришлось и многие из них потеряли рабочие места.
Я это понимаю... Музыканты везде сейчас в такой ситуации... И не только музыканты...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для открытия предпринимательства в ратхаусе мне будет достаточно документа от ZAB? Или тоже практика нужна и что-то типа Masterbrifa?
Будет это ратхаус или же Gewerbeamt расположен в другом месте - не знаю. Вам нужен Gewerbeamt. Читайте

Подтверждения наличия музыкального образования для регистрации себя как частный учитель музыки не нужно. Это необходимо только для работы по найму как преподаватель в государственных школах. Там надо иметь именно педагогическое образование немецкое. А частным образом - это обычно вопросов не вызывает. Вы же дипломы музыкальные выдавать не будете, а просто обучение игре на инструменте за деньги - это может делать кто угодно.

Вопросы могут быть у соседей. Очень серьёзные вопросы, типа, а кто это у нас тут пиликает и мешает нам жить. В эту сторону думали как-то? Стоит очень хорошо обдумать. Звукоизоляция, договорённость с арендодателем, разрешение на то, что будут клиенты ходить, наличие парковки для них и так далее - это всё очень серьёзно и если не продумать, будут сюрпризы неприятные.

Плюс ограничения по короне - если (когда) осенью опять введут ограничения на контакты и запретят занятия, что будете делать?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Благодарю за ответ.
Мне говорили, что у них вообще все и всегда играют оркестре бесплатно, так как там играют любители. Что-то типа наших кружков самодеятельности. Единственные, кто у них получают зарплаты - это дирижёры.
То есть, имея на руках признанный ZAB диплом магистра, мне нужно будет идти учиться... В документе написано, что я могу работать учителем музыки.
Обучение будет за счёт государства, если у меня будет прописка в Германии?
А частные уроки я могу преподавать?
Я говорю именно на уровне практической пользы от «кружка самодеятельности»- ферайна
- оркестр занимается обычно в стенах музыкальной школы. То есть вы сможете узнать «кухню изнутри» про ту же звукоизоляцию (Степан молодец, все отлично объяснил).
- дирижер говорит немецкими музыкальными выражениями, - вам понадобится это для уроков, если вы на немецком будете преподавать.
- эти ферайны проводят регулярно выступления по больницам и кирмисам и фестивалям. (Последнее время нет)
Я была в аккордеон-оркестре ферайн несколько месяцев (просто потом был декретный отпуск и я уже не вернулась) на гитаре. Нас было двое гитаристок. даже в газете напечатали местной с фотографией))) то есть вас будут знать в лицо местные жители и музыканты и так можно набирать учеников- через связи.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А вообще именно учителей музыки в германии нехватка. Доучивайте язык, (потом надо смотреть в какую землю вы едете правила для признания диплома- у меня в ссылке для NRW) и устраивайтесь официально в муз школу или школу- это стабильный доход.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Akkordeon

Новичок
Сообщения
5
Всем спасибо за советы.
Т.е. для работы мой ZAB ничего полезного не дает.
Только для учебы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. для работы мой ZAB ничего полезного не дает.
Признание диплома критично прежде всего для получающих разрешение на работу в Германии. Вы - гражданин ЕС, Вам это не нужно в обычном случае. Если Вас взяли на работу (вне регулируемых профессий, типа учителя в школе), то Вы можете работать, хоть программистом, хоть грузчиком, всё равно что у Вас за диплом.

Дальше всё зависит от пожеланий работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Akkordeon

Новичок
Сообщения
5
А насколько критично 2 предмета именно для учителей музыки? Везде говорят, что нужно быть учителем рисования и физкультуры, например
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
А насколько критично 2 предмета именно для учителей музыки? Везде говорят, что нужно быть учителем рисования и физкультуры, например
пересмотрите "12 Стульев"-рисовать несложно :)
п.с. пока вижу по опыту,что таки да, в основном учителя широкого профиля здесь. Причем не смежного: математика-физкультура, немецкий-физкультура-этика и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А насколько критично 2 предмета именно для учителей музыки? Везде говорят, что нужно быть учителем рисования и физкультуры, например
Это обязательно для работы в школе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В музыкальную школу не нужно вторую специальность (точно не знаю, но могу посоветовать: Смотрите предложения по работе. Там требования стоят. В основном кроме диплома требуется опыт работы по этой специальности. Позвоните и поговорите на эту тему с музыкальной школой.)

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Kirakosian

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,
Мы в 2023 году переезжаем в Германию по рабочей визе, приглашает мой работадатель. Мой муж музыкант, педагог по фортепиано, имеется диплом специалиста. На данный момент изучает немецкий, текущий уровень А2. Можно ли устроиться на работу в школу педагогом? Нужно ли подтверждать диплом в ZAB, если на ANABIN нет вуза? Проставлять Апостиль на оригинале?
 

OlegVital

Новичок
Сообщения
3
Подскажите, пожалуйста, насколько реально устроиться в языковую школу преподавателем русского языка? Прочитал про работу в Германии, пишут, что преподаватели - востребованная специальность. Интересуюсь для жены, у нее есть филологическое образование, но не преподавателя.
 
Верх