Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расскажу про наш опыт (Франкфурт ам Майн)

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
  • 😂
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Искала, пока не нашла. Если что-то услышите про Франкфурт - кидайте мне!
Есть Русские во Франквурте на Майне, есть Русские в Германии, город Франкфурт на Майне.
Но там такой треш иногда?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Да не, они там именно такие. Баден-Баден же, там не блюкарточники, там жены олигархов.
? "несите ваши денежки-иначе быть беде". Надо будет понаблюдать за этой палатой пациентов.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

smotri_v_glaza

Новичок
Сообщения
35
Есть Русские во Франквурте на Майне, есть Русские в Германии, город Франкфурт на Майне.
Но там такой треш иногда?
Я видела эту группу. Почитала последние несколько постов и закрыла. Там только метание говна на тему "чей Крым" ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
  • 😂
Реакции: 4 users

HelenGood5@5

Новичок
Сообщения
1
Нашла свой текст через пару месяцев после переезда. Прошу прощения за мат мелькающий в тексте, но из песни слов не выкенешь. Это мои первые эмоции от Германии))

"Будет мат, фиалкам не читать
smile.gif
И когда вы будете в очередной раз ругать Россию, прочтите этот текст)))

Пожив тут месяц, я не удивлена, что Британия решила выйти из этого пиздеца под названием Евросоюз во главе с Германией.

Для меня далеко не в новинку жить, работать в Европе, управлять недвижимостью и разными делами. Обычно для этого нанимается управляющая компания или поверенный, который всем очень хорошо занимается, во всем разбирается, особенно в местном законодательстве, без твоих лишних телодвижений. Это стоит дорого, но ты понимаешь за что платишь. Самой все делать будет дороже в сто раз, особенно с учетом перелетов по каждой необходимости. Но главное они работают блин.

А что тут? В целом я не удивлена, что еврозона в жутком кризисе. А как в нем не быть? У меня сейчас ощущение, что я попала в совок застойных времен. Потому что очередь везде, даже к цирюльнику, а врачу надо сообщать за 3 недели, что ты планируешь заболеть, чтоб через 4 недели он смог тебя принять и выдать справку, что ты здоров. И это по платной страховке, что происходит по государственной страховке даже знать не хочу и боюсь это узнавать. Молитесь на наш ОМС и запись к врачу через госуслуги.

Здесь в принципе с госуслугами полная труба, да и не только с ними. Электронный документооборот на уровне 18 века, то есть его нет. И это в финансовой столице Европы.

Из банка при оплате картой не будут приходить смски, тебе по почте обычной, бумажной будут слать выписки об операциях на 1 евро. И это в крупнейшем банке страны. То есть если кто-то мошенническим путем решит грабануть твою карту, то узнаешь об этом через неделю, когда письмо придет.

Миф номер раз. Немцы педантичны и пунктуальны. Хренас. Еще ни один немец, даже за деньги не приехал вовремя. Я уже привыкла и если приезжает спустя 30 минут после назначенного им же времени, то считаю, что даже не опоздал.

Полная некомпетентность во всех сферах (повторюсь не удивлена, что еврозона в жопе). Они говорят, наши законы пишут на очень сложном бюрократическом немецком и мы их не очень понимаем. Знаете кто так говорит? Юристы блин (хотела написать не блин, но держусь еще). Молитесь на наши законы, они читаются как сказка об Иванушке дурачке
smile.gif


Дозвониться в различные учреждения невозможно (мы сейчас машину переводим на немецкие номера), но дозвонились. Съездили, теперь ждем счет по гребанной бумажной почте. На вопрос, а можно счет выставить на месте, ответили да вы что, это ж какая работа серьезная. Ждите. Молитесь на наши МФЦ и прочие услуги.

И итог этого всего...да у нас тут тоже есть агент, точнее целая контора. Но они не работают от слова совсем. Из спаниеля сделали фокстерьера (и это не проблемы перевода), с машиной ждали месяц пока грин карта закончится (не потому что надо ждать, а просто они тупили месяц, хотя дедлайн им озвучивали еще в июле, но там чувак по машинам был в отпуске и никто больше этим заниматься не мог) и теперь мы не можем ездить (местная страховка, только на местных номерах, а мы блять счет за ТО ждем по гребанной почте, зато налог на таможне уже оплатили). Они при всем при этом даже не смотрят в документы эти госслужащие. Дали бумажку и хорошо, можно выдержку из сказки Пушкина дать в качестве сертификата на соответствие транспортного средства, все равно не заметят.

Уже жду сюрпризов от 7 ноября, когда нам надо идти ВНЖ получать. Дату назначили, но уже ничему не удивлюсь
smile.gif


И я реально не понимаю как они тут живут. Неорганизованность во всем, особенно в работе. У нас бы уже всех поувольняли бы нахрен.

Ах да, когда придет счет за ТО, его нельзя онлайн заплатить через инет банк, надо идти на факинг почту и платить там.

Наболело, простите"
Мы переехали 2019 году и до сих пор я не могу адаптироваться. И да, мы тоже во Франкфурте. Давайте дружить ☺️
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
У нас новый дом, 110 кв. м, 3 спальни, гостиная, объединенная с кухней. 1530 кальт, но сюда же 110 стоит место в паркинге, без него не сдают. Около 400 небенкостен, плюс электричество дополнительно.



Надо счет найти... О нашла
Costs:

1. driving school € 575.00 (includes application, theoretical and practical test, 4 driving lessons)

2. teaching equipment € 75.00 (online access and the book on an USB stick)

3. official fees app. € 220.00-240.00 (depends on location of living)

(includes translation of license, first aid class, eye test, driving license authority, tester)

4. if required, paper works € 210.00 (necessary handling of the documents from us)

if you do this on your own you can save this amount

5. automatic lessons are € 40.00 more in total
Спасибо за эту ветку! Очень много полезного ? Рассматриваем сейчас необходимость переезда во Франкфурт, ждем оффер, пока хочется просчитать стоимость жизни, стоит ли вообще ехать или ехать только мужу, а мы останемся в Москве.
Судя по этому сообщению нормальная трёшка в хорошем районе min 2000 евро с коммуналкой+интернет. У нас 2 детей и я так понимаю, меньше трехкомнатной нам не сдадут, плюс нужна хорошая школа рядом, это ещё деньги. И если рассматривать гимназию с русским, то это ещё n-я сумма.
Нам, в принципе, в Москве хорошо живётся )) Хорошая квартира, проблем с парковкой нет, квартплату адекватная, ходим на концерты, в рестики, в общем, особо не отказываемся себе ни в чем. Но почитав больше про Германию, возникает вопрос, на какую сумму min соглашаться, чтобы уровень жизни не стал хуже, т.к. формально конечно зп будет больше, но всё сожрёт минималка..
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за эту ветку! Очень много полезного ? Рассматриваем сейчас необходимость переезда во Франкфурт, ждем оффер, пока хочется просчитать стоимость жизни, стоит ли вообще ехать или ехать только мужу, а мы останемся в Москве.
Судя по этому сообщению нормальная трёшка в хорошем районе min 2000 евро с коммуналкой+интернет. У нас 2 детей и я так понимаю, меньше трехкомнатной нам не сдадут, плюс нужна хорошая школа рядом, это ещё деньги. И если рассматривать гимназию с русским, то это ещё n-я сумма.
Нам, в принципе, в Москве хорошо живётся )) Хорошая квартира, проблем с парковкой нет, квартплату адекватная, ходим на концерты, в рестики, в общем, особо не отказываемся себе ни в чем. Но почитав больше про Германию, возникает вопрос, на какую сумму min соглашаться, чтобы уровень жизни не стал хуже, т.к. формально конечно зп будет больше, но всё сожрёт минималка..
А зачем вообще дёргаться в таком случае? Ехать просто, чтобы не стало хуже? Чтобы не стало хуже можно просто остаться и дальше наслаждаться жизнью.

А какой вашей семье нужен доход, чтобы при переезде сохранить уровень жизни, никто вам не подскажет. Но вы можете поискать, сколько стоят услуги, которые вам нужны для вашего уровня, в Германии.
Некоторые услуги на зарплату наёмного работника в принципе невозможны (например доктор на дом по первому свистку в любое время суток и в любой день недели).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
В плане развития карьеры точно лучше, плюс это интересный опыт, всегда хотели пожить за границей. Один раз уже пришлось отказаться, т.к. там дали буквально три дня на раздумья и мы не решились, т.к. за это время сложно все просчитать и принять верное решение. Поэтому сейчас хочется заранее иметь чуть больше представлений о среднем уровне жизни, т.к. не знаю, сколько времени дадут на принятие решения.
По голубой карте вроде минимум 4700 брутто в месяц - это норм во Франкфурте или минимум, экономя на всём, учитывая стоимость аренды минимум трёшки (с учётом двух школьниц 16 и 9 лет)?
Я не имею ввиду лакшери рестораны и покупки )) но квартира в спокойном районе или в центре или с хорошей транспортной доступностью, выйти куда-нибудь раз в неделю, спортзал себе и кружки детям, театр/концерт на семью раз в месяц, в общем, минимум на средний комфортный уровень жизни.
 
Верх