Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расскажу про наш опыт (Франкфурт ам Майн)

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В плане развития карьеры точно лучше, плюс это интересный опыт, всегда хотели пожить за границей. Один раз уже пришлось отказаться, т.к. там дали буквально три дня на раздумья и мы не решились, т.к. за это время сложно все просчитать и принять верное решение. Поэтому сейчас хочется заранее иметь чуть больше представлений о среднем уровне жизни, т.к. не знаю, сколько времени дадут на принятие решения.
По голубой карте вроде минимум 4700 брутто в месяц - это норм во Франкфурте или минимум, экономя на всём, учитывая стоимость аренды минимум трёшки (с учётом двух школьниц 16 и 9 лет)?
Я не имею ввиду лакшери рестораны и покупки )) но квартира в спокойном районе или в центре или с хорошей транспортной доступностью, выйти куда-нибудь раз в неделю, спортзал себе и кружки детям, театр/концерт на семью раз в месяц, в общем, минимум на средний комфортный уровень жизни.
4700 брутто на семью во Франкфурте - это мало.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ох, 16 лет - наверное, самый трудный возраст для переезда. Если только нет отличного немецкого.
Да, может закончится очень нехорошо, вплоть до проклятия родителей, «сломавших» жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
4700 брутто на семью во Франкфурте - это мало.
В зависимости от запросов на семью из Москвы во Франкфурте и 4700 нетто мало.
Вот, уже и конкретнее немножко стало, 4700 евро в Москве вполне норм.
Да, может закончится очень нехорошо, вплоть до проклятия родителей, «сломавших» жизнь.
Она наоборот больше всех хочет )) Может есть школы на английском? На нём свободно говорит, немецкий конечно учить придётся всем. Младшей скорее всего сложнее будет, т.к. английский на начальном уровне, считай только с русскими может первое время общаться
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Она наоборот больше всех хочет )) Может есть школы на английском? На нём свободно говорит, немецкий конечно учить придётся всем. Младшей скорее всего сложнее будет, т.к. английский на начальном уровне, считай только с русскими может первое время общаться
Это будет частная школа, о которой при такой зарплате даже мечтать не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А ваши дети, если есть, конечно, в какой школе учатся? Или об этом нужно отдельную тему искать?
Мой в обычной баварской гимназии. Начинал в обычной начальной школе возле Франкфурта. Немецкого не знал, только английский и ещё три ненужных в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В плане развития карьеры точно лучше, плюс это интересный опыт, всегда хотели пожить за границей. Один раз уже пришлось отказаться, т.к. там дали буквально три дня на раздумья и мы не решились, т.к. за это время сложно все просчитать и принять верное решение. Поэтому сейчас хочется заранее иметь чуть больше представлений о среднем уровне жизни, т.к. не знаю, сколько времени дадут на принятие решения.
По голубой карте вроде минимум 4700 брутто в месяц - это норм во Франкфурте или минимум, экономя на всём, учитывая стоимость аренды минимум трёшки (с учётом двух школьниц 16 и 9 лет)?
Я не имею ввиду лакшери рестораны и покупки )) но квартира в спокойном районе или в центре или с хорошей транспортной доступностью, выйти куда-нибудь раз в неделю, спортзал себе и кружки детям, театр/концерт на семью раз в месяц, в общем, минимум на средний комфортный уровень жизни.
Это не, чтобы минимум, это достаточно высокая зарплата для Германии.
Попробуйте на numbeo.com поиграть с настройками (аренду квартиры там только не смотрите, для этого лучше местные сайты по аренде недвижимости, типа immobilienscout использовать).

По поводу хороших школ - неясно, что вы имеете ввиду. В Германии гимназии не привязаны к месту проживания, можно в любую обращаться.
Частные школы - это развлечение для богатых или для родителей "трудных" детей. По умолчанию не считается, что образование в частной школе будет лучше, чем государственной.

В целом по Германии хорошая транспортная доступность, кроме маленьких деревенек, где без машины может быть тяжко.

Спортзалы и кружки обычно доступные, но в кружках не стоит ждать "профессионального" уровня. Это скорее из серии развлечения и приятного времяпрепровождения.
Если хочется чего-то серьезного, то это уже совсем другие деньги.

Театр и концерт - поищите в интернете во Франкфурте, что вам интересно. Очень разный уровень бывает.

Все, что связано с сферой услуг (читать, с человеческим трудом), в Германии сильно дороже и качество часто сильно хуже. Очень часто жалуются на индустрию красоты и парикмахеров (не пользуюсь, ничего не скажу).

Очень тяжело людям после ДМС или возможности прийти к выбранному врачу, положить деньги на стол и получить обслуживание на высшем уровне со всеми обследования прямо здесь сейчас. В Германии это невозможно. Придется сидеть в одной очереди с курьером и уборщицей, и на равных с ними вылавливать запись к врачу. Выбранный по отзывам врач запросто будет отказывать, потому что у него уже достаточно пациентов. Обследования быстро проведут только при явной угрозе жизни.
Придется искать, где примут раньше и уметь уболтать, что вам очень надо.
К этому обычно не готовы и это причиняет много страданий, даже если по остальным пунктам все ок.

Ну и девочка подросток в 16 лет, если нет хорошего немецкого, в гимназию скорее всего не попадет. Это не крест на высшем образовании, но просто путь станет длиннее, что для российских родителей часто неприемлемо.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Спасибо за наводку, посчитаю ;) Да, в стране с английским языком проще бы было.. Что ж, будем ждать предложения и просчитывать
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
А, ну вот нашла видео у Степана, где он говорит, что комфорт начинается от 1000 евро на чел в семье плюс стоимость аренды, т.е. на нас 6 тыс нетто
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Все, что связано с сферой услуг (читать, с человеческим трудом), в Германии сильно дороже и качество часто сильно хуже. Очень часто жалуются на индустрию красоты и парикмахеров (не пользуюсь, ничего не скажу).
Вот поэтому я и упомянул Москву, как "рай" для любящих сервис. А еще тут продуктовые чаще закрыты, чем работают. Нумбео говорит, что цены во Фра примерно такие же как в Мю, но жилье таки на 20% дешевле. Так что на обязательные расходы типа жилья, электричества, интернета и прочих страховок сразу нужно закладывать минимум от 2к в месяц.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Вот поэтому я и упомянул Москву, как "рай" для любящих сервис. А еще тут продуктовые чаще закрыты, чем работают. Нумбео говорит, что цены во Фра примерно такие же как в Мю, но жилье таки на 20% дешевле. Так что на обязательные расходы типа жилья, электричества, интернета и прочих страховок сразу нужно закладывать минимум от 2к в месяц.
Да, подружка недавно приезжала из Парижа, была в восторге от сервиса в Москве, рассказывала, как там всё медленно )) Но мы, в принципе, гибкие, ко всему приноровимся, без особых претензий, но чем больше читаю, тем Германия уже не кажется такой уж привлекательной, кроме карьерного роста.
Про магазины-муж когда 1,5 мес работал в Израиле, первое время не мог ничего купить, т.к. после работы магазины уже были закрыты и в субботу тоже ))
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот с ребенком 16ти лет, без немецкого, я не уверена, что поехала бы. Международные школы стоят дорого. Про ту, которую я знаю, порядка 1500-2000 в месяц. В общем, опустив многие детали другие, именно вопрос со старшим ребенком я изучила бы вдоль и поперек.
А кстати после 16 лет ребенку не требуется С1 по воссоединению? Или это после 18?
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

кстати после 16 лет ребенку не требуется С1 по воссоединению? Или это после 18?
После 16, после 18 ребенка вообще воссоединить нельзя.
Но где-то ьвла тема, что как раз у бк прокатывало без теста ребенка 16-17 лет к себе воссоединить.
И я знаю еще один случай - моя знакомая воссоединила к себе дочь 16.5 лет с околонулевым немецким, тк стала единственным родителем (отец ребёнка, проживавший в России, и не дававший ранее согласия на выезд дочери, умер), - то есть отказ в воссоединение означал бы оставление несовершеннолетнего ребёнка одного.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Вот с ребенком 16ти лет, без немецкого, я не уверена, что поехала бы. Международные школы стоят дорого. Про ту, которую я знаю, порядка 1500-2000 в месяц. В общем, опустив многие детали другие, именно вопрос со старшим ребенком я изучила бы вдоль и поперек.
А кстати после 16 лет ребенку не требуется С1 по воссоединению? Или это после 18?
О, это неожиданно, спасибо, буду изучать.. с другой стороны, мужу было бы очень полезно поехать, а жизнь раздельно как-то не очень представляю (( Плюс, если действительно позже воссоединение будет невозможно, то наоборот ехать сейчас нужно. Сомневаюсь, что муж всего на год поедет.. Дочь конечно способная к языкам, но С1..
После 16, после 18 ребенка вообще воссоединить нельзя.
Но где-то ьвла тема, что как раз у бк прокатывало без теста ребенка 16-17 лет к себе воссоединить.
И я знаю еще один случай - моя знакомая воссоединила к себе дочь 16.5 лет с околонулевым немецким, тк стала единственным родителем (отец ребёнка, проживавший в России, и не дававший ранее согласия на выезд дочери, умер), - то есть отказ в воссоединение означал бы оставление несовершеннолетнего ребёнка одного.
Мда..такой вариант меня не устраивает ?
А если экстерном 10-11 классы сдать в России? Быстро погуглила, не вижу все равно вариантов без с1 ((
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
О, это неожиданно, спасибо, буду изучать.. с другой стороны, мужу было бы очень полезно поехать, а жизнь раздельно как-то не очень представляю (( Плюс, если действительно позже воссоединение будет невозможно, то наоборот ехать сейчас нужно. Сомневаюсь, что муж всего на год поедет.. Дочь конечно способная к языкам, но С1..

Мда..такой вариант меня не устраивает ?
А если экстерном 10-11 классы сдать в России? Быстро погуглила, не вижу все равно вариантов без с1 ((
Закончить школу в РФ вам ничего не даст как преимущество. В Германии школьное образование 12-13 лет, поэтому даже закончившие школу в РФ, чтоб поступать здесь в вузы должны или Штудиумколег идти или закончить 1-2 курса вуза в РФ. Ну и немецкий...да.
Я к содалению не очень знаю, как с детьми 16ти лет поступать в данном случае. Моей сейчас 12 и я нахожусь немного в обратной ситуации, как при необходимости ее уже отсюда выдернуть. У нее тут вся жизнь уже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот с ребенком 16ти лет, без немецкого, я не уверена, что поехала бы. Международные школы стоят дорого. Про ту, которую я знаю, порядка 1500-2000 в месяц. В общем, опустив многие детали другие, именно вопрос со старшим ребенком я изучила бы вдоль и поперек.
А кстати после 16 лет ребенку не требуется С1 по воссоединению? Или это после 18?
После 16 нужен сертификат С1, если ребенок живёт отдельно от родителей на родине и воссоединяется после переезда родителей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
А, ну вот нашла видео у Степана, где он говорит, что комфорт начинается от 1000 евро на чел в семье плюс стоимость аренды, т.е. на нас 6 тыс нетто
Чтобы сохранить описанный уровень:
Нам, в принципе, в Москве хорошо живётся )) Хорошая квартира, проблем с парковкой нет, квартплату адекватная, ходим на концерты, в рестики, в общем, особо не отказываемся себе ни в чем.
... да, где-то так и нужно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
О, это неожиданно, спасибо, буду изучать.. с другой стороны, мужу было бы очень полезно поехать, а жизнь раздельно как-то не очень представляю (( Плюс, если действительно позже воссоединение будет невозможно, то наоборот ехать сейчас нужно. Сомневаюсь, что муж всего на год поедет.. Дочь конечно способная к языкам, но С1..

Мда..такой вариант меня не устраивает ?
А если экстерном 10-11 классы сдать в России? Быстро погуглила, не вижу все равно вариантов без с1 ((
Если вы планируете все вместе ехать, нужно ехать сейчас.
После тоже можно вместе, но совершеннолетней дочери нужно будет по учебе делать документы (например, обучение в той же Studienkolleg для последующего поступления в ВУЗ). По идее, ваш муж сможет сделать финансовое поручительство на дочь для обучения, но очень редко это не удается, тогда нужен блокированный счёт на год (сейчас сумма примерно 10+ тыс евро).

В Германии много хорошего (вы же не думаете, что все участники этого форума мазохисты Х) ), но нужно понимать, что это другое хорошее.
 
  • 👍
Реакции: 10 users
Верх