Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разбираемся с тарифами на электричество

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А так как большинство продлевают автоматом на 12 месяцев контракт, то это значит минимум 2 года.
Ну да, только тариф на второй год уже конский обычно.
Вообщем, мне этот бонус вообще не надо учитывать, он не про меня.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще один момент, который только что раскопал опытным путем:
От кол-ва "заказываемой" электроэнергии (выбивается и на сайтах сравнения и на сайтах энергокомпаний) зависит Sofortbonus. Чем меньше, тем меньше бонус.
Больше, но не всегда, зависит уже от компании, Grundpreis. У кого-то не меняется, у кого-то увеличивается. Пропорционально или нет, не знаю, не считал. Получается, как оплата за трафик.
--- Пост склеен ---
С пакетами киловатт так и не могу разобраться. Переключатель на Check24 расклад практически не меняет.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще вопрос, может кто сталкивался:
Если я выбираю тариф к примеру на 3000 кВт, а за год расходую только 2500, как тогда поставщик поступает? Делает ли он перерасчет?
Если да, то бонусы, Grundpreis и т.д. также перерасчитываются или считается, что я заплатил и баста карапузики? Речь про тарифы, выбранные с выключенным kWh-Pakete.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если я выбираю тариф к примеру на 3000 кВт, а за год расходую только 2500, как тогда поставщик поступает? Делает ли он перерасчет?
Если речь не о пакете, то да, делает перерасчёт.

Количество киловатт в час в год нужно просто чтобы какую-то сумму показать в сравнении. Хотя у некоторых поставщиков тариф зависит от количества потреблённой энергии. Но в пределах 3500 вроде особой разницы я не видел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 811
Если речь не о пакете, то да, делает перерасчёт.

Количество киловатт в час в год нужно просто чтобы какую-то сумму показать в сравнении. Хотя у некоторых поставщиков тариф зависит от количества потреблённой энергии. Но в пределах 3500 вроде особой разницы я не видел.

Подскажите, пожалуйста (до сих пор пока живем в квартирах где "все включено", поэтому не сталкивались) сколько примерно киловатт расходует "обычно" семья их 3-х человек? Считаем что есть два ноута и один комп обычный.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Подскажите, пожалуйста (до сих пор пока живем в квартирах где "все включено", поэтому не сталкивались) сколько примерно киловатт расходует "обычно" семья их 3-х человек? Считаем что есть два ноута и один комп обычный.
Мы расходуем 1800-2200 в год.

Холодильник средний, посудомойка ежевечерне, стирка 1-2 раза в сутки, два ноутбука, чайник, печка, микроволновка...

Все бытовые приборы категории энергопотребления А+
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 811
Приветствую

Мы расходуем 1800-2200 в год.

Холодильник средний, посудомойка ежевечерне, стирка 1-2 раза в сутки, два ноутбука, чайник, печка, микроволновка...

Все бытовые приборы категории энергопотребления А+
Спасибо! Немного подуспокоили. Еще если можно вопрос. Не совсем в тему, но все же. В квартире где мы сейчас живем на всех батареях в центре закреплены какие-то "коробочки" с ЖК экраном. Они не работают сейчас, но судя по виду, это не просто градусник.
Что это вообще такое и накой оно нужно? :)
Более того, если я правильно оценил, они (как и счетчики на воду) похоже умеют по wi-fi работать. ну или по какому-то еще радиосигналу.

Еще вдогонку - а плита газовая? Электро? Индукционная?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В квартире где мы сейчас живем на всех батареях в центре закреплены какие-то "коробочки" с ЖК экраном. Они не работают сейчас, но судя по виду, это не просто градусник.
Это счётчики. Они, скорее всего, работают. Просто ЖК экран там включается либо кнопкой, либо проверяющий ключиком, либо удалённо как-то. Лучше у хозяина про них распросить. Либо хотя бы фотку. Либо погуглить по маркировке. Так трудно сказать.

Еще вдогонку - а плита газовая? Электро? Индукционная?
Электро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 811
Это счётчики. Они, скорее всего, работают. Просто ЖК экран там включается либо кнопкой, либо проверяющий ключиком, либо удалённо как-то. Лучше у хозяина про них распросить. Либо хотя бы фотку. Либо погуглить по маркировке. Так трудно сказать.


Электро.
На счетчики, да, похоже. Получается что они считают реальное тепло? И передают данные поставщику отопления? По вай-фаю? Круто! :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается что они считают реальное тепло?
Обычно счётчики считают, сколько тепла потрачено на нагрев батареи.

И передают данные поставщику отопления? По вай-фаю?
Нет, обычно данные не передаются по вай-фаю провайдеру. Данные могут передаваться к центральному компьютеру в "умных" домах, либо никуда не передаваться. Приходит служащий поставщика раз в год и снимает данные.

Но это всё гадание на кофейной гуще. Я же не вижу, что там на батарее висит.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 811
Обычно счётчики считают, сколько тепла потрачено на нагрев батареи.


Нет, обычно данные не передаются по вай-фаю провайдеру. Данные могут передаваться к центральному компьютеру в "умных" домах, либо никуда не передаваться. Приходит служащий поставщика раз в год и снимает данные.

Но это всё гадание на кофейной гуще. Я же не вижу, что там на батарее висит.
Понял. На счетчиках воды есть значек wi-fi, я подумал что и на этих есть.
вот что висит на каждой батарее:
IMG_20170830_143717.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
вот что висит на каждой батарее:
Это счётчик, да. По нажатию на кнопку по идее ЖК монитор должен показать данные.

При въезде надо было по идее эти данные записать вместе с хозяином. Потому что будет перерасчёт за этот год и платить за прежних жильцов Вам вряд ли захочется.

Если я правильно понял ситуацию, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 811
Это счётчик, да. По нажатию на кнопку по идее ЖК монитор должен показать данные.

При въезде надо было по идее эти данные записать вместе с хозяином. Потому что будет перерасчёт за этот год и платить за прежних жильцов Вам вряд ли захочется.

Если я правильно понял ситуацию, конечно.
В нашем случае мы снимаем квартиру на месяц (через airbnb) пока дочка сдает экзамены, и у нас было "все включено" в стоимость проживания.
Но, ОГРОМНОЕ спасибо, что обратили на это внимание.
Когда будем снимать вскоре жилье надолго, надо будет обязательно так сделать - переписать показания.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Подскажите, пожалуйста (до сих пор пока живем в квартирах где "все включено", поэтому не сталкивались) сколько примерно киловатт расходует "обычно" семья их 3-х человек? Считаем что есть два ноута и один комп обычный.
Гы, комп и два ноута - это слезы по сравнению с варочной поверхностью и духовкой электрическими + посудомойка, стиралка и холодильник с морозилкой.
Можете посчитать, что любой из этих приборов делает любой ноут или комп, даже если он включен в режиме 24/7. Речь о банальном использовании вычислительной техники, а не про майнинг или работу высоконагруженного сервера на предельной мощности.
--- Пост склеен ---
На счетчики, да, похоже. Получается что они считают реальное тепло? И передают данные поставщику отопления? По вай-фаю? Круто! :)
Вряд ли по вай-фай, ибо эта технологию держит связь в районе 1 км по прямой видимости без стен и прочих преград, если нет доп. оборудования и спецантенн. Скорее всего счетчики просто с возможностью снятия показаний по вай-фай. Т.е. на подъезде раз в год ближе к концу года или началу следующего, появляется бумажка с термином, когда придет проверяющий и снимет показания (глазами или с помощью современных технологий). В назначенное время лучше быть дома и пустить проверяющего.
--- Пост склеен ---
В нашем случае мы снимаем квартиру на месяц (через airbnb) пока дочка сдает экзамены, и у нас было "все включено" в стоимость проживания.
Но, ОГРОМНОЕ спасибо, что обратили на это внимание.
Когда будем снимать вскоре жилье надолго, надо будет обязательно так сделать - переписать показания.
К договору аренды должен идти отдельный лист или доп. соглашение, где указаны все комнаты, где стоят какие-либо счетчики. Их показание и номер самого счетчика надо в этот лист вписать. На нем также ставят подписи арендатор, т.е. Вы и арендодатель или его представитель(фервальтунг, хаусмастер и т.п.).
Лист, как и договор должен быть в двух экземплярах (или просто ксерокопия, не важно), один Вам, второй им.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nadezhda31

Новичок
Сообщения
5
Это счётчик, да. По нажатию на кнопку по идее ЖК монитор должен показать данные.

При въезде надо было по идее эти данные записать вместе с хозяином. Потому что будет перерасчёт за этот год и платить за прежних жильцов Вам вряд ли захочется.

Если я правильно понял ситуацию, конечно.

Степан, добрый день, скажите пожалуйста, при заключении договора с Vertragslaufzeit 12 Monate, я могу разорвать контракт к примеру через 7 месяцев при переезде? У меня еще и немецкий хромает, и от этого всего голова уже кругом...
Спасибо заранее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
я могу разорвать контракт к примеру через 7 месяцев при переезде?
Обычно при переезде запрашивается новый адрес и либо разрыв контракта, либо перенос его на новое место жительство, если в том же городе, к примеру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nadezhda31

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Обычно при переезде запрашивается новый адрес и либо разрыв контракта, либо перенос его на новое место жительство, если в том же городе, к примеру.

Спасибо огромное за быстрый ответ. Процветания вашему делу
 

Comrada

Новичок
Сообщения
14
Все привет!
Вообще, мой пост - это скорее в тему "Курилка" -> "Юмор", чтобы кто-то посмеялся (хотя мне сейчас не до смеха), но хочу, чтобы кто-то извлек из моей проблемы пользу, а я смогу выговориться. Поехали!

Я живу в многоквартирном доме, в центре Лейпцига, который принадлежит крупному агентству недвижимости. У агентства огромный офис с толпой офисного планктона внутри (детали важны). Когда они тебе ищут квартиру, ты общаешься с одними менеджерами, они вежливые и услужливые, когда подписал договор, с тобой на тему каких-то жилых вопросов общаются другие менеджеры, далеко не такие вежливые, как первые.
Когда я вселился, в протокол к договору вписали один номер электросчетчика, вежливая менеджерка даже спустилась со мной в подвал и показала на него пальчиком. Через несколько недель, другой менеджер прислал email с извинением, типа что они ошиблись и дали мне не тот счетчик и дал другой, ок. Я выбрал провайдера и заключил с ним контракт, это было летом 2018...
На прошлой неделе мой провайдер присылает мне email с содержанием типа "мы расторгли ваш договор, сожалеем, были рады совместной работе". Я в непонятках, я ничего не расторгал, начинаю писать им в чат боту, кое как он связал меня с живым человеком. Общаемся, разбираемся, я говорю, что меня всё устраивает и я не хочу ничего расторгать. Тут она меня спрашивает, въезжал кто-либо или выезжал из моего дома. Пф, да тут каждую неделю кто-то выезжает, приезжают другие. И она делает предположение, что кто-то из новых жильцов взял по ошибке мой номер счетчика и зарегистрировал под собой у другого провайдера, отозвав мой договор у моего провайдера. И типа она может создать новый контракт с 1 марта, но мне нужно сообщить моему провайдеру, что Я НИКУДА НЕ ПЕРЕЕЗЖАЛ, иначе они не смогут заключить договор. Какому провайдеру?! На это она не ответила, выскочив из чата.
Ладно, делать мне нечего, что-то выяснять, пишу злобное письмо в пятницу в агентство невежливому менеджеру, обрисовываю ситуацию, говорю чтоб выяснял кто-то там украл мой счетчик.
Думаете это всё?
Нет! Это только начало истории, иначе бы я даже не стал её начинать описывать, пользы от неё вам никакой.
Сижу сегодня и думаю, чё-то тут не то. Всё это время я удивлялся почему я так мало потреблял электричество, по сравнению с моей родиной, где у меня была газовая печка и не было посудомойки. Думал даже что там какой-то заговор и нас обманывают и используют какие-то неправильные счетчики. Потом думал что тут счетчики врут, они у меня какие-то чуть ли не 80х годов, поверку явно давно не делали. Но успокаивал себя, я же ни в чем не виноват, я честно плачу по показаниям. Спускаюсь сейчас в подвал, смотрю на "свой" счетчик и прошу по телефону дочку включить духовку, никакой реакции.... отлично... Думаю, неужели все-таки первый счетчик был правильный, тот что был в протоколе, смотрю на него, тоже самое.... Начинаю уже по всем искать, вижу какой-то крутится довольно быстро (у меня стиралка работает), дочка врубает духовку и он начинает колошматить еще быстрее... занавес...
Промежуточный результат:
1) 2,5 года я не платил по своим счетам за электричество, у меня был контракт с поставщиком на какой-то чужой счетчик.
2) 2,5 года кто-то оплачивал мой счетчик (я очень на это надеюсь)
3) 2,5 года тот, кто оплачивал мой счетчик не оплачивал свой (я вообще понятия не имею у какого оператора он зарегистрировал МОЙ счетчик!!!)
4) вовсе не обязательно, что я оплачивал счетчик того, кто оплачивал мой! Судя по первой ошибке с номером счетчика, который мне вписали в протокол, тут похоже полная каша в том кто за кого платит.
5) Вся это толпа менеджеров занимается не известно чем! Замок в почтовом ящике мне меняли 2 недели и то, потому что я звонил им через день. Мастера, починить сломанные жалюзи, я ждал 3 месяца. После взлома всех подвалов и воровства моего велика оттуда, всё что они сделали - это повесили листик на дверь "Закрывайте двери, а то воры лезут". И еще много чего другого, но тут тема про электричество, так что не буду продолжать.

Вывод: если вы снимаете квартиру (особенно у агентства) и ваш счетчик находится не в квартире, а где-то еще, будьте внимательны, не верьте им, проведите простой эксперимент с духовкой, который сделал я, чтобы быть точно уверенным, что платите за своё электричество.

Всё, полегче стало.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 10 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Слушайте раз такая пьянка пошла, то стоит ли действительно париться с провайдером или юзать стандартного городского? Сколько денег можно в итоге сэкономить?

Мы когда 2 года назад заезжали, нам даже никто не предложил номер счетчика. Это получается, что думают что лошары живут или действительно народ не в теме?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Сколько денег можно в итоге сэкономить?
Представляете, сколько кВтч ваша семья потребляет в год или в месяц? По какому тарифу платите сейчас, в евро за 1 кВтч? Тогда можно посмотреть предложения разных компаний для вашего города и прикинуть экономию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх