Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разбираемся с тарифами на электричество

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Представляете, сколько кВтч ваша семья потребляет в год или в месяц? По какому тарифу платите сейчас, в евро за 1 кВтч? Тогда можно посмотреть предложения разных компаний для вашего города и прикинуть экономию.
Вот именно что живем в доме многоквартирном, счетчики непонятно где висят и черт его знает сколько) все как у предыдущего поста ? надо будет запросить у управляющей компании доки и посмотреть доки от энергофирмы.

Тут ещё пишут все про бонусы, я читал статью на сайте, в интернете читал, но так и не понял что с этими бонусами и в чем соль.

После рынка монополии как-то трудно на капиталистическом рынке)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Вот именно что живем в доме многоквартирном, счетчики непонятно где висят и черт его знает сколько) все как у предыдущего поста ? надо будет запросить у управляющей компании доки и посмотреть доки от энергофирмы.

Тут ещё пишут все про бонусы, я читал статью на сайте, в интернете читал, но так и не понял что с этими бонусами и в чем соль.

После рынка монополии как-то трудно на капиталистическом рынке)
Тогда скорее выясняйте, где ваши счетчики. И кто за них платит (шучу :)). Это лучше знать и контролировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Тогда скорее выясняйте, где ваши счетчики. И кто за них платит (шучу :)). Это лучше знать и контролировать.
Да, вы правы. Жили же как олухи царя небесного, думали раз на пособии то пофигу мороз. Как деньги живые стали приходить, так и расходы выросли и вообще интереснее стало)

Кстати когда с местной энергетичкой заключали контракт - они почему-то только спрашивают не про киловатт в месяц, а мол сколько будете платить. Можно хоть грундпрайс поставить, только перерасчёт придёт огого.

А если тарифы на чек24 сравнивать, то им подавай киловатт в месяц или в год) а откуда ж я знаю, зимой то расход выше. Свет больше мотается банально. Бесит, такие вещи как свет - ну никак нельзя планировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А если тарифы на чек24 сравнивать, то им подавай киловатт в месяц или в год) а откуда ж я знаю, зимой то расход выше. Свет больше мотается банально. Бесит, такие вещи как свет - ну никак нельзя планировать.
Там и в других местах есть примерные прикидки расхода от количества человек в семье. И указывать надо за год, поэтому не важно, что зимой расход больше.

Вот именно что живем в доме многоквартирном, счетчики непонятно где висят и черт его знает сколько)
У меня сейчас так же, счетчики где-то в технической зоне, к которой у меня нет доступа. Прошу раз в год хайсмайстера прислать мне показания.

Тут ещё пишут все про бонусы, я читал статью на сайте, в интернете читал, но так и не понял что с этими бонусами и в чем соль.
Бонусами пользуюсь только денежными, если есть. Всякие телефоны, велосипеды и прочие дилдо - в топку.
Вводишь примерный расход за год, сортируешь по цене, смотришь детальные подробности по грундпрайсу и цене за киловатт. Может получиться, что, например, для 1200 кВтч в год один провайдер дешевле, а при 1400 - уже другой. Поэтому в первый год это в некоторой степени аттракцион - угадай свой расход. Я прикидывал на 1200, в итоге вышло меньше 1000 даже в нормальный год. За этот хоумофисный год вышло 1173.

В перерасчете прислали вот такую табличку еще.

1617429661785.png

Но вообще, электричество не экономлю, использую сколько надо, плюс плита электрическая. Вероятно, и бойлер тоже :) Счетчик у меня один, но двухтарифный. В показаниях пред цифрами идут префиксы Ht и Nt.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Бонусами пользуюсь только денежными, если есть.
Вот спасибо за ответ развёрнутый. Да тут в основном все на электричестве. Все что на кухне это как за здрасьте.

Ниразу ещё не встречал чтобы кто-то на газе готовил) Газ только для отопления) это весело, когда приезжаешь со страны где газ за даром.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Бесит, такие вещи как свет - ну никак нельзя планировать
:) как раз это можно планировать.
В том и соль, что можно планировать и платить ежемесячно так, что перерасчет за год будет 10-20 евро, а можно платить мало, тогда раз в год держись.
Если приходили расчеты за прошлый год, то можно их взять за базу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
@C-Jay Менять тариф 100%. Мне недавно повысили тариф - я их куда подальше послал и заключил договор с другими. Мне уже прислали подтверждение что договор разрывается с 1 мая...Вообще сравни все тарифы на всё что у тебя есть. Есть газ - сравни тариф, есть сотовый с контрактом - сравни тарифы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем спасибо за советы. Будем расшевеливать это болото) конкуренция рулит)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
@C-Jay Менять тариф 100%. Мне недавно повысили тариф - я их куда подальше послал и заключил договор с другими. Мне уже прислали подтверждение что договор разрывается с 1 мая...Вообще сравни все тарифы на всё что у тебя есть. Есть газ - сравни тариф, есть сотовый с контрактом - сравни тарифы.
Ну что, Рома, берем его в Энтегу по ссылочке? :) бонус пополам?
Все в шоколаде
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Всякие телефоны, велосипеды и прочие дилдо - в топку.
О как хорохорится, давали б разный хлам на машину или какую хрень для полетов саоих, небось бы покладистей был бы. А тут видите ли дилдо ему не такое :@
 
  • 😂
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
О как хорохорится, давали б разный хлам на машину или какую хрень для полетов саоих, небось бы покладистей был бы. А тут видите ли дилдо ему не такое :@
Нет. Потому что предлагали бы что-нибудь ненужное или неподходящее. Это как на работе, вместо грамот и благодарностей предпочитаю деньги. А медальку начальник пусть себе вешает на шею вместе с барабаном :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Нет. Потому что предлагали бы что-нибудь ненужное или неподходящее. Это как на работе, вместо грамот и благодарностей предпочитаю деньги. А медальку начальник пусть себе вешает на шею вместе с барабаном :)
Тут появился серьезный конкурент на титул @N1ckMar «жадная какаха». Намечается интересное противостояние.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
дилдо - в топку...Опечатка? П?
:) ну телефон еще, наверное, можно было бы туда, а вот насчет велосипеда есть большие сомнения. Так что все же было в значении - на свалку, в печь. Предложения, не вещи, конечно.

Тут появился серьезный конкурент на титул @N1ckMar «жадная какаха». Намечается интересное противостояние.
Вполне удовлетворюсь титулом "профессиональная жлобота" :) (в значении "жадный", "скупой")
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Кстати, а где медалька или грамота моя??!!!
Боюсь,что форма медальки за сей титул тебя не обрадует ?
Как вариант, подождем жару и я тебе вышлю пасхального зайчика шоколадного...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Нет. Потому что предлагали бы что-нибудь ненужное или неподходящее. Это как на работе, вместо грамот и благодарностей предпочитаю деньги. А медальку начальник пусть себе вешает на шею вместе с барабаном :)
А я взял тариф как раз с велосипедом. Правда его еще нужно заслужить - они вышлют купон только после того, как я 1500 кВт потреблю :) Я жене предложил через месяц им написать что я уже 1600кВт сжег чтобы они купон выслали, а потом по 30кВт в месяц "потреблять" и всё:) Она сказал что так нельзя...немцы блин, что с них взять. У нас в России так можно:) А велосипед даже если и 300 стоит то всё-равно дешевле выходит чем любой другой тариф, который я сравнивал. Главное через год не забыть поменять его:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А я взял тариф как раз с велосипедом. Правда его еще нужно заслужить - они вышлют купон только после того, как я 1500 кВт потреблю :)
? видать научены моим опытом :) мне выслали сразу после истечения widerruf периода
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
У меня просто есть и велосипед, и телефон, которые меня устраивают. Дилдо нет правда, но и в тарифах его не предлагают.
А у меня велосипеда не было...Всё остальное есть..Не было бы велосипеда - выбрал бы денежное вознаграждение...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх